Перейти к содержанию

Очень хотим ожерелика.


Рекомендуемые сообщения


вот таки мне все равно не понятно, чем так плоха именно эта птица?
и да, вот с ней так случилось, она то в том не виновата, так что ей погибать теперь? вот именно потому, что это живое существо, мне и жаль, что она там пропадает...ну я так поняла, что в субботу ее заберут, но гарантии, что она попадет в лучшие руки - нет...хотя может руки будут намного лучше чем наши....

Птица ничем не плоха, просто ожереловая самка взрослая, с более менее понятным прошлым, но не адекватным содержанием. Этот попугай нуждается в коррекции поведения, питания и содержания. Это всё возможно, просто нужно время, терпение, некоторые денежные расходы на осмотр специалиста ветеринара и сдачу анализов, и понимание того, что этому попугаю может понадобиться лечение, может, но не обязательно, но вероятность этого исключать нельзя, т.к. попугай не правильно содержался, и понимание того, что этот попугай может остаться таким, каким он сейчас является.
Если у птенца, которого вы берёте у известного заводчика, птенец здоров, коммуникабелен, не шуганый, приручается с первых дней и сам идёт на контакт, социализируется быстро, то этот попугай может приручиться до какой-то степени, а может и нет, и может самое большое чего можно добиться - брать лакомство с рук, может долго не идти на контакт. Возможно, Вам придётся содержать попугаев в разных помещениях, т.к. возможны проблемы во взаимоотношениях двух попугаев, если Вы готовы ко всему этому, то спасайте. Мне кажется, Вы сейчас пытаетесь заполнить пустоту, потому что изначально Вы были вроде ориентированы на то, чтобы подождать и взять птенца - одну птицу. А тут вдруг - беру первое, что предложили, совсем не то, что хочется, потому что нужно спасти. То есть Вы хотите спасать здесь и сейчас, ну в этом деле или нужно быть готовым вообще ко всему, иметь определённые условия, или не начинать, или остановиться вовремя, потому как таких несчастных ожереловых, которых нужно спасать, очень много. Почти все "за" и "против" все рассказали. Выбор всегда за Вами.
несправедливо однако....мне б наверное тоже было обидно :)

Это не только обидно, это ещё и больно физически. Потому как в определённые периоды попугай-компаньон может кусать и владельца и домашних и из ревности, и с целю защиты своего выбранного партнёра из домашних, и обращения таким образом внимания и т.д.
Чем ближе и теснее контакт с попугаем-компаньоном, тем более разнообразная реакция, не всегда приятная и понятная владельцу может быть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 156
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • StoneFlower

    53

  • Vadanna

    28

  • Irinkaa

    20

  • spawn098

    19

Топ авторов темы

Изображения в теме

попытаюсь поприсутствовать в момент продажи птица, и по возможности оценить руки, куда попадет, и дать контакты, но скорее на форум, потому как я тоже еще делетант...но честно говоря распечатывать ничего не буду, потому как просто не знаю, что за люди хотят забрать...в процессе разговора можно будет понять, и в качестве рекомендаций, посоветую почитать этот форум.
ну может обменяемся телефонами или почтами, чтобы хоть по началу узнавать как дела у птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


....
Владельцев никто не обсуждает, их вообще осуждать нужно и говорить, что так попугая содержать нельзя. Чтобы остальные понимали какие условия нужно создать птице для комфортного....

Вот поэтому в теме "кольчатые..." мы все общаемся в личке...
Осуждать всегда легче....Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nasa, это Ваше право где общаться, только после таких Ваших общений в личке и возникают такие горе-владельцы с таким ненормальным содержанием - одним сухим кормом, капустой с морковкой и в клетке для волнистика. Вы бы лучше что-то дельное и конкретное относительно темы писали, а не пустые слова, от которых ни попугаям, ни владельцам ни потенциальным ни настоящим лучше не будет. Хочу Вам напомнить, что это кулинарно-домашний сайт, на котором Вы привыкли общаться, а Энциклопедия владельца птицы, научно-практический справочник для владельцев пернатых питомцев, и здесь практикуется культура содержания птиц.
Поэтому, все комментарии, не относящиеся к теме, дабы не делать из темы флудильню, будут удаляться в соответствии с Правилами. Если Вы хотите просто поговорить на темы не относящиеся к вопросам, обсуждаемым в этой теме, можете это сделать на подфоруме " За жисть"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


StoneFlower, а клетку ту Вам отдадут? Или вместе с попугаем продают?

 


ну вообще по предварительной договоренности должны отдать, но думаю, что если можно поговорить, чтобы с клеткой забирали...потому птицу придется опять к новому жилью привыкать еще до кучи...

 

как я поняла, она все равно маловата, хотя честно говоря, я большую и не хотела бы....60*50*100, ну как вариант 80*50*100(110) не на колесиках...именно клетку, а не вольер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


как я поняла, она все равно маловата, хотя честно говоря, я большую и не хотела бы....60*50*100, ну как вариант 80*50*100(110) не на колесиках...именно клетку, а не вольер.

Вы не хотите большую клетку...даже не знаешь что сказать...Вы для себя и под себя её покупаете или для попугая, для его комфортного проживания. Все кольчатые - попугаи активные по сути, считаются вольерными попугаями, потому что только в больших пространствах проявляются в полной мере, им необходимо это большое пространство каждый день, потому что подвижные и активные, им нужно большое количество разных игрушек, качелей, жёрдочек, вообще место для того чтобы крылья разминать. Не, попугай всё стерпит, только 50Х60 - размер клетки для ожерелового тесноват, с моей точки зрения. Многие, кто покупали сначала клетки, всё равно рано или поздно, если они понимают что нужно для комфортного содержания попугая, всё равно приходят к покупке больших вольеров. Можно только надеяться, что клетка такого размера на какое-то время, и что жилищные условия попугая улучшаться со временем.)

 

StoneFlower, можете съездить посмотреть ожереловых. Ожереловые голубые - как Вы хотели, если верить объявлению. Если они окольцованы, а на фото кольцо на одном видно, то можно узнать год рождения птицы и если 13 год, то можно рассматривать. А если радужка будет полностью тёмно-серая или чёрная, а не белая, то можно очень даже рассматривать. На фото не все птенцы, есть попугаи постарше, но это если верить фото. А так, нужно конечно всё смотреть в живую. Вот Вам шанс "голубой".)
www.avito.ru/moskva/ptitsy/golubye_ozhereliki_253852133

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

StoneFlower, хорошие какие малыши на которых Ирина ссылку дала! Съездите, посмотрите) И цена очень и очень привлекательная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень неплохая цена, да еще за голубого, но посмотреть вживую надо обязательно. И - это только мое, конечно, мнение - не берите самого "ручного". Если попугай, даже молодой, боится или сторонится нового человека - это нормальное поведение, а если один из всего выводка покорно сидит на руках и ничем не интересуется - скорее всего, с ним что-то не так. Хотя бывают, конечно, и исключения.
50х60 - мало, конечно, даже при большой высоте. Кто делает клетки, наверное, попугае только на картинках видели, и думают,что клетки - предмет интерьера. Посмотрите в магазине для грызунов - я там нашла нормальную по размерам клетку, конечно, она в остальном неудобная, решетка несъемная, поддон не выдвигается,чистить неудобно, но пара у меня в ней нормально на даче жила.

Изменено пользователем Ирвин109
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня алекс жил в клетке для грызунов первое время. Так он вылетел при чистки такой клетки, и пришлось его насильно ловить, что поспешило сказаться на процессе приручения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс, наверное, ее просто сломает - большой же. Там не очень толстые прутики. Но ожереловым было нормально А дверка -у моей - изначально была на карабине специальном (клетка-то крысячья, наверное, крысы обычные дверки умеют открывать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы не хотите большую клетку...даже не знаешь что сказать...Вы для себя и под себя её покупаете или для попугая, для его комфортного проживания. Все кольчатые - попугаи активные по сути, считаются вольерными попугаями, потому что только в больших пространствах проявляются в полной мере, им необходимо это большое пространство каждый день, потому что подвижные и активные, им нужно большое количество разных игрушек, качелей, жёрдочек, вообще место для того чтобы крылья разминать. Не, попугай всё стерпит, только 50Х60 - размер клетки для ожерелового тесноват, с моей точки зрения. Многие, кто покупали сначала клетки, всё равно рано или поздно, если они понимают что нужно для комфортного содержания попугая, всё равно приходят к покупке больших вольеров. Можно только надеяться, что клетка такого размера на какое-то время, и что жилищные условия попугая улучшаться со временем.)

 


StoneFlower, присматривайтесь к клеткам-вольерам на ножках и на колёсиках, как их называют - для крупных попугаев, с размерами примерно 60(или50)Х90(или80)х...150-180...

 

....Я бы посоветовала, если брать ценовую категорию до 10 т.р., то клетки-вольеры такие, как, BC-18 http://happybirds.ru/shop/kletka-dlya-krup...opugaev-bc-18/; Omega II и OmegaIII( 3-шка немного больше, чем 10т.р.) http://www.panda-zoo.ru/index.php?categoryID=2378, http://happybirds.ru/shop/kletka-omega-iii/; и как вариант FOP Tiffany и FOP Liana http://4parrots.ru/kletki/FOP-Tiffany-sini...rpus-tsink.html, http://4parrots.ru/kletki/FOP-Liana-korich...rpus-tsink.html

 


и вот тут я совсем запуталась.......
у меня клетка 60*50*100, и я как бы допускаю, что клетка может быть 80*50 (60)*100 (140), и это все вписывается в наш интерьер нормально, если уж конечно говорить лично о наших интересах! хотя я бы вообще поставила 30*50 и нормально было (ну лично мне :) ), но мы ведь все же думаем о том, чтобы птице было удобно?!? или я просто так задавала вопросы о том, как лучше, и что лучше? ну просто потому что поговорить больше не о чем ))))
В предлагаемых ссылках, все те же клетки, с разницей в размерах +/- 3-5см...кроме высоты..... Но высота 150-180 указана на колесиках, а сама клетка-то (именно решетка с поддоном) получается как раз таки порядка метра в высоту! а если я вместо колесиков буду использовать типа полки, на уровня полметра-метра от пола, то какая тогда разница???

 

вроде я прислушываюсь к советам, вот только сначала получается, что клетка вроде и нормальная, но буквально следом уже выясняется, что клетка очень мала....

 



у меня клетка 60*50*100...

 

64*54*98 - абсолютно точный размер, если уж до сантиметров....на наклейке снизу написано.

 


http://4parrots.ru/kletki/FOP-Liana-korich...rpus-tsink.html

 

вот по совету разница почти что в миллиметрах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же хочу сказать про клетки для грызунов. Мое мнение, что они совершенно не подходят для содержания попугаев. Яша вылетал из такой клетки не перегрызая прутья, а при чистке клетки. Там дверь одна открывалась целиком вся сторона. Ну и поддон не выдвигается.
Можно понять Хаген - там удобно мыть каждый день поддон. Легко и удобно, а каждый раз большую клетку поднимать и там мыть. Ну или не мыть, а бумажку менять каждый день. Крайне неудобно.
StoneFlower, а какая фирма клетки Вашей?
ПС Самочку зеленую нормальные люди забрали? Вы им про сайт рассказали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и вот тут я совсем запуталась.......
у меня клетка 60*50*100, и я как бы допускаю, что клетка может быть 80*50 (60)*100 (140), и это все вписывается в наш интерьер нормально, если уж конечно говорить лично о наших интересах!
StoneFlower, я привела в скобках минимальные размеры, под Ваш интерьер и свободное пространство - примерно 60(или50)Х90(или80)х150-180см.

У Вас клетка - 50х60 см, на 20 см с одной стороны меньше, чем минимальные размеры - это, поверьте приличная разница в размере.
Клетка с такими размерами - 50х60 см, с моей точки зрения, и не только с моей, Вам ранее в теме многие владельцы писали о размерах клеток, не совсем подходит для нормального и комфортного жития-бытия ожерелового. Причины - почему, тоже были описаны выше.
хотя я бы вообще поставила 30*50 и нормально было (ну лично мне :) ), но мы ведь все же думаем о том, чтобы птице было удобно?!? или я просто так задавала вопросы о том, как лучше, и что лучше? ну просто потому что поговорить больше не о чем ))))

Клетка 30х50... Я, извиняюсь, Вы клетку для ожерелового покупаете или для волнистика. Вообще-то, Вы можете купить любую клетку любых размеров, если Вы в ней собираетесь жить и она Вам нравится по всем параметрам. Даже для проживания людей есть нормы по квадратным метрам на одного человека, и для попугаев есть такие же примерные размеры по сантиметрам для клеток.
Клетка 30х50...Вы представьте, если Вы будете жить в туалете или в ванной комнате. Вот такие же ощущения будет испытывать через какое-то время и попугай в клетке размером, как Вы решили и посчитали, что Вам это нормально - 30х50 см.
Вам про клетки вроде всё ответили владельцы, я в том числе, подробно описали, рассказали что и почему, какие лучше, какие хуже. Я не понимаю Ваши претензии.
В предлагаемых ссылках, все те же клетки, с разницей в размерах +/- 3-5см...кроме высоты..... Но высота 150-180 указана на колесиках, а сама клетка-то (именно решетка с поддоном) получается как раз таки порядка метра в высоту! а если я вместо колесиков буду использовать типа полки, на уровня полметра-метра от пола, то какая тогда разница???

Вам дали примерные приемлемые размеры, модели и производителей клеток. Высота у всех моделей клеток без ножек всегда разная, где-то высота ножек может быть 30 см, а где-то 40, где-то решётка на большом расстоянии от поддона, где-то нет, где-то поддон глубокий, где-то мелкий. Всё это отражается на "полезной" высоте клетки. Поэтому какая "чистая" высота клетки - всё индивидуально и часто это не нечто усреднённое, нужно точно знать "полезные" размеры. Что покупать, покупать ли вообще что-то из предложенного или нет, решать Вам.

Все же хочу сказать про клетки для грызунов. Мое мнение, что они совершенно не подходят для содержания попугаев. Яша вылетал из такой клетки не перегрызая прутья, а при чистке клетки. Там дверь одна открывалась целиком вся сторона. Ну и поддон не выдвигается.

Абсолютно согласна. Клетки для грызунов не подходят для попугаев, потому что и не предназначены для попугаев по многим параметрам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, Боже! Какие могут быть претензии??? :bang:

 

Просто реально не могу понять, сначала я точно не знала размеры имеющейся клетки и написала их навскидку (50*50*70)...эти размеры были описаны как ужасно маленькие. Далее, Ирина (Irinkaa @ 13 декабря 2013, 14:57), Вы мне посоветовали, как вариант, вот например вот эту клетку http://4parrots.ru/kletki/FOP-Liana-korich...rpus-tsink.html
размеры данной конструкции 63*55,5*149, где 149 - это высота не самой клетки, а всей конструкции, включая ножки с колесиками, т.е. высота самой клетки порядка метра!!!
добыв нашу клетку выяснилось, что ее истинный размер 64*54*98. Так где разница между этими клетками в 20см??? Даже в 20мм никак не получается!
а то, что наша клетка без ножек и колесиков, так это на комфрот попугая ну вообще никак не влияет, а вот на наш комфорт- это да, но если мы поставим эту клетку на специально для этого приготовленную полку, или установим на специальную подставку для клеток, так это лично наши сложности и вопросы комфорта, и меньше по размеру, клетка от этого не станет.
А может все же мнения и знания не систематизированы?

 

я просто сегодня опять вернулась к вопросу клетки. и перечитывала все сообщения и советы, в связи с появившейся ссылкой Ирины на попугайчиков, хотя, думаю пока не будем туда обращаться, лучше подождем местных заводчиков.

 

все, тема с клеткой закрыта, пока будет эта, а потом (когда уже будет птица дома), тогда и подумаем над "улучшением жилищных условий", если в этом действительно будет необходимость, и птице будет тесно (хотя до этого в ней жил ожерелик, и надо сказать, достаточно крупный (девочка на фото, чуть ранее выкладывала, мельче в размерах), почти пять лет, и не поломанных перьев, ни дискомфорта не было.

 

Цитата(Vadanna @ 23 декабря 2013, 13:21)
Все же хочу сказать про клетки для грызунов. Мое мнение, что они совершенно не подходят для содержания попугаев. Яша вылетал из такой клетки не перегрызая прутья, а при чистке клетки. Там дверь одна открывалась целиком вся сторона. Ну и поддон не выдвигается.

 

а мы вроде бы и не говорили про клетки для грызунов? или я что-то пропустила? у нас клетка для средних попугаев, с поддоном, с большой и удобной дверью...и пр. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...t&id=384356

 

Девочку в субботу забрали....я видела их немножко, клетку они привезли с собой, заехали купили по пути (дословно), клетка чуть шире и ниже, чем наша, в глубину тоже 50см., приблизительно 80Длина*50Ширина*60Высота, сказать что они сильно в теме нельзя (но все же лучше, чем те у кого забирали), потом отправила им ссылку на этот сайт, но что-то мне подсказывает, что они вряд ли будут здесь тусить. На всякий случай оставила им свой телефон...

 

извините, что не пишу через "цитаты", просто работа на этом сайте сейчас совсем ограничена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мы вроде бы и не говорили про клетки для грызунов? или я что-то пропустила?

Мы говорили об этом выше, но не с Вами, а с Ирвин109. Любая клетка будет маленькой попугаю, потому как птица. Вам просто советуют купить максимально большую клетку, исходя из Ваших материальных возможностей на данный момент вот и все.
все, тема с клеткой закрыта, пока будет эта, а потом (когда уже будет птица дома), тогда и подумаем над "улучшением жилищных условий", если в этом действительно будет необходимость, и птице будет тесно (хотя до этого в ней жил ожерелик, и надо сказать, достаточно крупный (девочка на фото, чуть ранее выкладывала, мельче в размерах), почти пять лет, и не поломанных перьев, ни дискомфорта не было.

Ну у Вас же есть время подготовиться к птице. Купить большую клетку сейчас. Почему этого не сделать? А к весне накопить на птенца. Про дискомфорт в клетке, простите, не каждый поймет это по поведению попугая. У Ваших знакомых, по их мнению, и в клетке для волнушек самочке было вполне комфортно. Маленькая клетка грозит проблемами не только с оперением, но с психикой птицы. В маленькую клетку попугая не загнать. Это будет карцер, а не уютный безопасный дом. :bang:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У Ваших знакомых, по их мнению, и в клетке для волнушек самочке было вполне комфортно. Маленькая клетка грозит проблемами не только с оперением, но с психикой птицы.

 

Нет, это Вы описываете тех самых знакомых моих знакомых... ))) запутала я всех уже с этой цепочкой "сын подруги жены директора" :dont::bang::):shuffle:
Назовем моих знакомых А+Т, это те, у которых Морган и Мейсон (ожерелик и корелла, путаю все время, кого из них как зовут) живут, которые отдали нам ту самую клетку, и которые вывели на своих знакомых, назовем их П+Л, которые собственно птицу и передавали :huh1:

 

вот Морган вроде, ну ожереловый в этой клетке лет пять прожил...и абсолютно нормальный и красивый птиц :)

 

а у П+Л птица жила в клетке для волнушек!

 

ну возможно....мы будем еще раз возвращаться к покупке клетки либо январь-февраль, либо только летом. на всякий случай, я определилась с возможным вариантом замены...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


О, Боже! Какие могут быть претензии???

Значит Вы так выражаете свои мысли, что я их понимаю таким образом,

но мы ведь все же думаем о том, чтобы птице было удобно?!? или я просто так задавала вопросы о том, как лучше, и что лучше? ну просто потому что поговорить больше не о чем ))))

в частности, эту цитату как претензию - что я не отвечаю Вам или замучила глупыми вопросами, вредными советами, дав при этом ссылки как ориентир в выборе. Если нет претензий, значит у нас с Вами возникли разночтения.
Просто реально не могу понять, сначала я точно не знала размеры имеющейся клетки и написала их навскидку (50*50*70)...эти размеры были описаны как ужасно маленькие. Далее, Ирина (Irinkaa @ 13 декабря 2013, 14:57), Вы мне посоветовали, как вариант, вот например вот эту клетку http://4parrots.ru/kletki/FOP-Liana-korich...rpus-tsink.html
размеры данной конструкции 63*55,5*149, где 149 - это высота не самой клетки, а всей конструкции, включая ножки с колесиками, т.е. высота самой клетки порядка метра!!!
добыв нашу клетку выяснилось, что ее истинный размер 64*54*98. Так где разница между этими клетками в 20см??? Даже в 20мм никак не получается!

Да, ещё раз могу отметить, что размеры клетки 50х50х70 для нормального содержания ожерелового, малы. Информация была дана Вам, как Вы измеряете клетку, какие у Вас истинные и не истинные размеры, решайте, пожалуйста сами. Мне, честно говоря, вся история с размером клеток, которая у Вас или не у Вас немного путанной кажется, поэтому решайте, пожалуйста, сами вопрос по клеткам.
Хочу заметить в который раз, что Вам были даны варианты клеток, Выше право что с этими вариантами делать - рассматривать или нет. Вас никто не обязывает ни к чему.

А может все же мнения и знания не систематизированы?

Мнения систематизировать не возможно априори, т.к. мнения все разные и выражают точку зрения, упорядочить мнения не возможно физически, хотя...нет, моя не правда - мнения систематизированы все на Форумах - читай, не хочу, делайте выборку для себя. Всё систематизировано и в Вашем распоряжении - пользуйтесь. Многие знания экспертов, специалистов систематизированы на сайте в статьях и так же на форуме в темах. Если Вы не можете найти ответ на какой-то вопрос, можете задавать вопросы, читать Форумы, статьи на сайте и пользоваться поиском.
все, тема с клеткой закрыта, пока будет эта, а потом (когда уже будет птица дома), тогда и подумаем над "улучшением жилищных условий", если в этом действительно будет необходимость, и птице будет тесно (хотя до этого в ней жил ожерелик, и надо сказать, достаточно крупный (девочка на фото, чуть ранее выкладывала, мельче в размерах), почти пять лет, и не поломанных перьев, ни дискомфорта не было.

Птица Вам обязательно об этом скажет, что ей тесно и не комфортно, обязательно, я уверена, потому что попугаи вообще, если что не так, сразу говорят своим владельцам что их не устраивает и где у них болит. А самка, что прожила в клетке для волнистика вообще была счастлива, конечно, кто как не Вы об этом знаете. Поломанное оперение - это ещё не признак, что клетка мала, вернее, если у попугая не поломанное перо, это совсем не означает, что клетка нормального размера. Чтобы Вы поняли, хоть немного, что такое маленькое пространство для попугая, некорректно сравнивать, но придётся, если Вы будете жить в ванной, у Вас тоже не будут поломаны ногти и взъерошены волосы, просто могут быть, не сразу, со временем, проблемы со здоровьем в метаболическом плане и в психологическом. Ещё раз повторю, попугай может существовать в любых условиях, а комфортно для него жить в определённых.
Вы можете содержать попугая как посчитаете нужным. Вам никто не навязывает своего мнения и не заставляет, не принуждает покупать какие-то определённые клетки. Вам даётся информация для размышления в разном виде, а что с ней делать - Ваше дело.
а мы вроде бы и не говорили про клетки для грызунов? или я что-то пропустила? у нас клетка для средних попугаев, с поддоном, с большой и удобной дверью...и пр. [

Да, похоже пропустили. Клетки про грызунов обсуждались в этой теме выше, мой ответ был адресован не конкретно Вам, а в Вашей теме как информация, которая может быть прочитана и Вами в том числе, чтобы не брали на примету клетку для грызунов, т.к. в теме о выборе попугая, всё же тема клеток вообще, так или иначе затрагивалась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

StoneFlower, разрешите немного пофилософствовать. Вы рассуждаете сейчас в основном с позиции эргономики и Вашего удобства. Птица пока только «в проекте». Сравнив размер попугая и размер клетки 64*54*98, вроде бы напрашивается логичный вывод. Нормально, прутья же не сжимают птицу, она в ней даже сможет немного полазить при желании. Темперамент у попугаев тоже разный, так что спокойная особь, в принципе, поместится. А если ежедневные прогулки будут хотя бы часов по шесть, то и вообще нормально.
Но, знаете, всё меняется, когда приходят они. Начинаешь больше ориентироваться не на интерьер, хотя, конечно, это тоже остается, а на комфорт птицы. Мысли трансформируются в «А если выкинуть вот этот шкафчик, то поместится такой шикарный вольер!» Приходится себя останавливать, чтобы не приобрести слишком большую клетку, которую и ставить-то будет некуда. Ну вот в результате таких многократных взвешиваний люди и приходят к выводу, что лучше приобрести клетку по своим возможностям, но больше, чем минимально допустимую. Чтобы птичку порадовать бОльшей свободой. Чтобы осталось больше пространства для игрушек, интересного оформления внутреннего пространства. Чтобы совесть не мучила: во-о-от, можешь же для любимой животинки лучше сделать, а не сделала. Ну, про перья, вероятные психологические и физические проблемы уже упоминали.
Вопрос, собственно, в том, зачем откладывать то, что всё равно рано или поздно захочется сделать.
Это как в анекдоте: «Привези мне, батюшка, чудище страшное для утех любовных. Да ты что, доченька, я же отец тебе – я не могу этого позволить! Вздыхая: – Хорошо... пойдем по длинному пути... Привези мне, батюшка, цветочек аленький!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


все, тема с клеткой закрыта, пока будет эта, а потом (когда уже будет птица дома), тогда и подумаем над "улучшением жилищных условий", если в этом действительно будет необходимость, и птице будет тесно (хотя до этого в ней жил ожерелик, и надо сказать, достаточно крупный (девочка на фото, чуть ранее выкладывала, мельче в размерах), почти пять лет, и не поломанных перьев, ни дискомфорта не было.

 

StoneFlower, если Вы уже 100%-но решили заводить себе птицу, то подумайте сначала о приобретении клетки (как советует Вам Vadanna,), обустройте ее, чтобы Вашему потенциальному питомцу было уютно и комфортно в ней. :)
Поверьте, при смене места жительства (из одной клетки в другую) птица так или иначе испытывает стресс, почитайте темы владельцев крупных или средних попугаев, они при замене клеток сначала новую на какое-то время ставят рядом со старой, чтобы птица могла привыкнуть к ней, и только потом пересаживают птицу. Когда я перевожу своих птиц (двух чехов) летом на дачу и размещаю их в другую клетку, то на их адаптацию уходит где-то день-два, а это мелкие птицы и у них, как мне кажется, привыкание происходит быстрее.
А про размер - мои два, к примеру, живут в клетке 80х40х90 см (с подставкой 165) в Москве, на даче приблизительно в таких же размерах.
Извините, что влезла в Вашу тему. Удачи! :)
И еще, Irinkaa, - очень опытный владелец ожереловых, прислушайтесь к ее мнению.

Изменено пользователем Prima
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз извините, обидеть Вас не хотела, просто поделилась своими наблюдениями. :)


Наш желтый малыш был нам доставлен из Новосибирска в Москву поездом, проводница вручила нам ценную "посылочку" в целости и сохранности, птенец перенес переезд отлично.

Подтверждаю.А уж как она их "упаковывает" перед отправкой, снабжает в дорогу всем необходимым. :up: Мои птицы тоже от Юли (Exzotik). Очаровательные ручные выкормыши. :)
И, последнее, по поводу голубых попробуйте обратиться сюда - http://happybirds.ru/shop/ozherelovyj-popugaj-kramera/
Еще раз удачи Вам с приобретением!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.