Перейти к содержанию

Линька у какарики: норма и патология


ksyushka

Рекомендуемые сообщения

То, что корреляция между питанием и процессом линьки присутствует, у меня сомнений не возникает.
Но не все так просто. Избавиться полностью от проблем с линькой удается не всегда. Улучшить ситуацию - можно, но устранить полностью очень трудно.

 

Я думаю, что наследственность здесь играет очень немалую роль. При одинаковом питании у большинства моих какариков линька вообще незаметна, но есть те, которые периодически и надолго "полуголые".
По происхождению, затяжной линькой у меня страдают/страдали практически все какарики, которых я привез из Ростова (это первые мои какарики, и я тогда на рынке забрал всех экземпляров (около десятка)), а также некоторые птицы из Польши. У чешских птиц я такого явления не наблюдал (но это, конечно, не факт, а только мой личный опыт).

 

Качество птицы заметно при покупке (если, конечно, есть выбор) и на цене отражается, разумеется. В Польше продавцы, например, часто так и говорят, у меня какарики подороже, но сравните их вон с теми и с теми.

 

Вывод: покупая какарика, уделяйте особое внимание качеству его оперения. По возможности, не покупайте птицу, в оперении которой наблюдаются просветы, даже небольшие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас 2 какарика.
У ЖелтойКурицы (самец) - линька проходит нормально - никогда нет залысин.
У ЗеленогоПетуха (самка) - если посмотреть старые темы - была сплошная лысина...
Я поменяла ей рацион, только у нее к началу линьки в кормушке 90% травы, овощи, фрукты, ягоды... остальные 10% - зерносмесь.
Линьки стали проходить нормально.
Возможно она и ее предки содержались на фруктово-овощном корме? Может быть поэтому она так лысела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

а у моего Гоши голова совсем лысая и шея....ужас смотреть страшно...в магазине сказали, что это его товарищ в клетке пощипал..Сейчас он больше похож на ощипаную курицу.....зато фрукты не очень он ест, все больше семечки любит

Семечек, нельзя много давать, они жирные:) купите смеси с добавками во время линьки, мой так прихорошился от них, главное давать строго по инструкции, попробуйте дать разные фрукты, может быть что то прийдется по душе :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Мой Кеша тож облазит.
Конечно не такой как на первой фотке, но появились залысины возле ушей и много скидываеет перьев,
но я ему вседа даю яблоко ,он любит его....
Почитал форум ,понял что надо давать больше фруктов и овошей(буду менять ему рацион питания)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Около недели назад мой Жорик стал линять как мелкими, так и крупными перьями, помогите понять в чем причина? Но глядя на поведение он активный, не больной у меня, и здоровый птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

verybad589, пишите, не стесняйтесь, с птицами лучше перебдеть, чем недобдеть :). Понаблюдайте за ним, может, Жорику просто пришло время линять :). Кстати, Вы его не Витакрафтом кормите? а то у нас на форуме был случай, у Пушистого Солнышка самец какарики резко облысел именно на этом корме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


verybad589, пишите, не стесняйтесь, с птицами лучше перебдеть, чем недобдеть :). Понаблюдайте за ним, может, Жорику просто пришло время линять :). Кстати, Вы его не Витакрафтом кормите? а то у нас на форуме был случай, у Пушистого Солнышка самец какарики резко облысел именно на этом корме.

 

Нет у меня Вака для средних попугаев и Parrochets для редних птиц, почти каждый день даю ему разные фрукты, вчера рисовую кашу давал. За день в клетке мелкие вот эти пушинки в немалом кол-ве, но глядя на него не видно что где то лысины появляются.

 


Нет у меня Вака для средних попугаев и Parrochets для редних птиц, почти каждый день даю ему разные фрукты, вчера рисовую кашу давал. За день в клетке мелкие вот эти пушинки в немалом кол-ве, но глядя на него не видно что где то лысины появляются.

 

А когда у них время линьки наступает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

verybad589, ВАКУ крайне не рекомендуют давать, часты случаи отравления птиц этим кормом. Падован Паррочетти, Натуралмикс, Престиж для средних, Фиори, в крайнем случае РИО для средних, но только не ВАКУ.
Линька по расписанию у какарики бывает раз в полгода, у кого-то вообще незаметно проходит, у других довольно прилично сыпется перо. При линьке хорошо подавать витамины, например, Беафар Маузертропфен или Винка, серу, минеральную подкормку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Моей самочке уже почти пол года. После ее покупки, где-то через пару дней посадил ее к своему самцу, ну, он ее начал хорошо топтать, я принял меры и отсадил их по разным клеткам, т.к. уж сильно Сарочку мою Кекс потоптал. Также были проблемы с хвостом перья там растрепаное все, немного подрезал, думал отростет но уже как неделю никакого результата, Что посоветуете для улучшения вида оперения? (слышал серу в купалку добавлять, но купается самочка редко)
Фотки (плохое качество(с телефона)): Сара и ее хвост
П.С. у самца с перьями все отлично.

Изменено пользователем Panorama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Panorama, отрезанные перья, увы, не отрастают, придется дождаться смены пера, тогда новые красивые рули вырастут.
У Сары сейчас линька. Чтобы она легче проходила, нужно, чтобы у птицы была в доступе сепия (источник кальция), а также витамин D3 для его усвоения. Можно провести курс витаминов, только хороших, если сможете достать - Beaphar Mausertopfen или Vinka, из доступных на Украине - Чиктоник. Также для пера рекомендуется птичья лампа с ультрафиолетовым спектром.
Серу добавляют не в купалку, а на влажный корм, в дозе - на кончике ножа с широким лезвием. Она полезна для пера, клюва, когтей.
Рекомендуется также сделать рассыпчатую минеральную подкормку:

В качестве основы используем гравий из измельченных морских раковин (например, "Престиж") - 1 ч. ложка. Далее в тарелку добавляем 2 таблетки пивных дрожжей (раздавливаем таблетки). Дрожжи покупаем чистые (пивные в таблетках), без каких-либо добавок. Следующее составляющее - активированный уголь 3 таблетки (раздавливаем таблетки); Варим яйцо вкрутую, снимаем с него яичную скорлупу без пленки. Скорлупу высушиваем, измельчаем, добавляем в подкормку; Берем сепию (панцирь каракатицы). Если ваша птица не грызет сепию в клетке, добавляйте ее в подкормку; Сера - несколько небольших крупинок. Можно добавлять в подкормку две измельченные таблетки Карсила. В чем же польза такой подкормки? Дрожжи - источник витамина В, полезны для ЦНС Активированный уголь - сорбент Измельченные раковины, яичная скорлупа и сепия - источник кальция Сера - полезна для пера. Карсил - растительный гепатопротектор, восстанавливает печень.

 

В купалку можно добавлять отвар ромашки. В поилку - Ессентуки 4 (без газа, в разведении 1:1 простой водой), курс 14 дней.
И вот тут еще почитайте: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1561617 :).
:sp: У Вас на фото Сара сидит в клетке с вертикальными прутьями. Это - одна из причин оббивания хвостового оперения. То есть хвост после линьки отрастет, но в такой клетке она собьет его снова. Для какарики лучше клетка с горизонтальными прутьями :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

pomeransev.i, как вариант, заболевания некоторых внутренних органов могут давать боль в районе роста хвоста. Птицу тревожит это место и она вырывает себе хвост. Поэтому лучше всего показать попугая врачу.
Рекомендуемые клиники в Москве: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=91251&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.