Елена Николаева Опубликовано 27 сентября, 2013 #1 Опубликовано 27 сентября, 2013 Уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, советом. Маленький голубенок, 18 дней ему, почему-то общипывает себе все перышки. Та часть пера, которая в трубочках еще, остается, а сами перышки снаружи он себе откусывает почему-то. Сегодня на хвосте так раскусал перо, что пошла кровь Сейчас он почти без перьев.. Не знаю, как летать будет. Да и холодно ему(( У малыша история такая - родители снесли 2 яйца, и вылупились два птенчика. По какой-то причине один из них умер на вторые сутки, а со вторым малышом голуби перестали сидеть. Мне пришлось его выхаживать самой, т.к. ребенок дрожал от холода постоянно. Я его кормила детскими безмолочными кашами Heinz, а сейчас добавляю еще размолотое зерно в еду. Голубенок, по-моему, равивается не очень быстро, но тут понятно, что выкармливают его не мама с папой... Может быть, не хватает витаминов или каких-то минералов? Или это заболевание? Чем помочь малышу? Так его перышки выглядят:
Ирина Алишад Опубликовано 28 сентября, 2013 #2 Опубликовано 28 сентября, 2013 Эх, судя по клюву и голове у него уже должно быть все тело в перьях. Добавьте срочно к пище дрожжи в таблетках, особенно хорошо для роста пера если сера содержится в витаминах. У меня птенец на два дня старше вашего, но весь уже оперенный, только на хвосте длинные трубки, ну и подмышки голые. Но у меня птенца родители тоже плохо кормят, я его докармливаю зерном. Вашему уже каши не нужны, в таком возрасте зерном родители кормят уже. Да, и грелку ему дайте. Или бутылку с теплой водой в тряпочку заверните.
Елена Николаева Опубликовано 28 сентября, 2013 Автор #3 Опубликовано 28 сентября, 2013 Ирина, спасибо за советы! Дрожжи куплю сегодня в аптеке, только в какой дозировке добавлять их в корм?Серы отдельно у меня нет, к сожалению. Но есть витамины Винка - может быть, сейчас их добавлять в воду малышу?
маленький принц Опубликовано 28 сентября, 2013 #4 Опубликовано 28 сентября, 2013 вроде должны быть дрожжи с серой (или сера содердижится в дрожжах?)и кажется кормовая сера (если не путаю название) в зоомагазинах ну и на всякий случай тема про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566 PS какой милый кроха Здоровья ему/ей!
Ирина Алишад Опубликовано 28 сентября, 2013 #5 Опубликовано 28 сентября, 2013 (изменено) Да, витамины в питье тоже неплохо. Гастролиты даете?(мелкие камушки для перетирания пищи)Взрослым я давала по полтаблетки дрожжей через день. Птенцам давала четверть таблетки через день.У меня дрожжи были уже с серой.Удачи Вам! Изменено 28 сентября, 2013 пользователем Ирина Алишад
Ирина Алишад Опубликовано 28 сентября, 2013 #6 Опубликовано 28 сентября, 2013 Вот мой птенец. Здоровенный монстр вымахал. Кажись, перестаралась я с докармливанием Голуби родители его бросили как только оперился. Видите ли он на них непохож!!! (Мать белая, отец белый с пятнышком на шее) Вот я и кормлю теперь "сироту"
Ларха Опубликовано 28 сентября, 2013 #7 Опубликовано 28 сентября, 2013 Ого ! Красивый какой окрас у малыша.
Елена Николаева Опубликовано 28 сентября, 2013 Автор #8 Опубликовано 28 сентября, 2013 Ирина, красивый голубенок у вас!!) Хорошо, насчет дрожжей я поняла. Сегодня начнем давать. А вот гастролиты еще не предлагала птенчику. Их вместе с зернышками перемешивать нужно, да?
маленький принц Опубликовано 28 сентября, 2013 #9 Опубликовано 28 сентября, 2013 Ирина Алишадочень красивый!
rsn96 Опубликовано 28 сентября, 2013 #10 Опубликовано 28 сентября, 2013 Ирина Алишад, ..... так это "гризли?" ..... ооооочень красивый!!!
Ирина Алишад Опубликовано 28 сентября, 2013 #11 Опубликовано 28 сентября, 2013 Елена, да, перемешивать гастролиты с зерном (я их даю раз в несколько дней). После кормления зерном обязательно напоить!Я надеюсь он у вас начнет быстро обрастать. Да, это Гризли (теперь его так зовут) Родители его бросили как только проявился окрас. Мать в упор не видит, он к ней и не подходит, а за отцом бегает, а тот клюв сжимает, глаза закрывает, отворачивается. Зато он уже научился сам клевать, сам находит поилку и пьет. До этого у меня не было таких самостоятельных птенцов.
Елена Николаева Опубликовано 28 сентября, 2013 Автор #12 Опубликовано 28 сентября, 2013 Я надеюсь он у вас начнет быстро обрастать. Вы знаете, я тут задумалась, что трубочки-то с перьями у малыша имеются, только он их обкусывает. Я теперь и не знаю, что будет дальше с этими трубочками - из них вылезут отрезанные половинки перышек? И что, если потом он и новые выросшие перья станет также откусывать?
Ирина Алишад Опубликовано 28 сентября, 2013 #13 Опубликовано 28 сентября, 2013 Да, поломанные перья так и вылезут из обкусаных трубочек. Но дальше он не должен обкусывать. Потом перелиняет и будет красавец.
Елена Николаева Опубликовано 28 сентября, 2013 Автор #14 Опубликовано 28 сентября, 2013 Ирина Алишад, спасибо за советы. Будем надеяться, что тьфу-тьфу-тьфу, все будет хорошо! И ваиш птичкам здоровья!!
Елена Николаева Опубликовано 3 октября, 2013 Автор #15 Опубликовано 3 октября, 2013 Птенчик наш сейчас получает дрожжи с серой в таблетках, 1/4 через день, перышки стали расти активнее, как мне кажется, но периодически он все равно их откусывает. Я постоянно нахожу такие обрубочки от перышек там, где он лежит: Я подумала, что может быть, клюв у него какой-то слишком острый, что ли? Немного подпилила пилочкой кончик клюва, если в этом, конечно, дело. Но кое-что все таки и отросло:
Ларха Опубликовано 3 октября, 2013 #16 Опубликовано 3 октября, 2013 Ну вот, уже на голубя становится похож. Умничка малыш.
Ирина Алишад Опубликовано 3 октября, 2013 #17 Опубликовано 3 октября, 2013 А мне кажется дело улучшилось. Вон, вся голова в новых трубочках. Витамины даете? Зерном кормите?Выглядит он хорошо, только лысенький Я, кстати подумала, может он не откусывает ничего, может они сами ломкие от нехватки каких-то элементов. Должно все постепенно наладиться, пока еще мало времени прошло.
Елена Николаева Опубликовано 3 октября, 2013 Автор #18 Опубликовано 3 октября, 2013 Ларха, спасибо, очень стараемся!
Елена Николаева Опубликовано 3 октября, 2013 Автор #19 Опубликовано 3 октября, 2013 Ирина Алишад, да, конечно, витамины Винка капаем в водичку для питья, и сейчас уже перешли с ним на зернышки некрупные. Потихоньку развивается ребенок. Спасибо за советы!! У меня еще сейчас на лечении дома два городских голубя, так малыша тщательно охраняю от них.
маленький принц Опубликовано 4 октября, 2013 #20 Опубликовано 4 октября, 2013 какой хороший кругленький малыш!
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти