Перейти к содержанию

Волнистый попугайчик часто дышит, слабый


Йоа

Рекомендуемые сообщения

Вот ссылка на архив с фотографиями:http://us.ua/1265220/
Я жду ещё доп. информацию от врача: чем окрашивали, какое увеличение.

Изменено пользователем Йоа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 97
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Йоа

    43

  • Delfin

    26

  • KamaRo

    19

  • Zosia

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

Окраска - гематоксилин и эозин. Увеличение объектива от 5 до 40. Анализ делал врач-патолагоанатом (человеческий), который не знает гистологию птиц, поэтому не может давать описание патологии без нормы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсуждали с Волгиной и Лешковой. Мой предварительный диагноз- хронический миелобластный лейкоз. Они- "да,лейкоз, како-именно- не уверены.т.к. фотографии с малым увеличением".
Подагра вписывается в этот диагноз- как отягчение,как побочка. Увы, такого рода патологии- кстати иногда приобретенные (дефектный ген.который включается при воздействии некоторых внешних факторов) - не вычисляемы, и неизлечимы (у птиц).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Zosia: т.е. методики лечения, я так понимаю, НЕТ? А если предположить- теперь когда мы знаем что это лейкоз - то как действовать в подобных случаях - что вообще можно сделать, как облегчить течение болезни хотя бы? И лейкоз чего был - крови, мягких тканей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


2 Zosia: т.е. методики лечения, я так понимаю, НЕТ? А если предположить- теперь когда мы знаем что это лейкоз - то как действовать в подобных случаях - что вообще можно сделать, как облегчить течение болезни хотя бы? И лейкоз чего был - крови, мягких тканей?

Нет, увы. У людей удаляют селезенку, и в 20 % случаев это помогает (в 80- нет).
Диагноз у птиц мелкого размера- только посмертно.поэтому облегчить течение болезни- невозможно. Недомогание имеет кучу разных проявлений, возникает обычно у сформировавшихся пациентов(ювенильный МБ редок). Часто идет как токсический МЛ, из-за воздействия агрессивного агента(от кровепаразитов до отравления хлоргорганикой и бензолами). Все лейкозы- заболевания (патологии) крови. Утомляемость,одышка (которую часто принимают за признаки инф.заболеваний и безуспешно лечат), ухудшение работы внутренних органов (полиорганная недостаточность)- из-за снижения кислорода в крови; постоянные боли в суставах, инфаркты внутренних органов (легких,селезенки), некрозы (внутренние и внешние), подагрические отложения солей (внутренние-висцеральная подагра, и внешние- на суставах).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Хотела бы обратиться и к Зосе, и к Йоа...

 

У меня в начале октября умер стриж с похожими симптомами, но на фотографиях в этой теме мне трудно понять, такие же белые шарики были у попугайчика? Пожалуйста, посмотрите мою тему: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...1&st=0&
Всё произошло быстро, буквально за 10 дней. Сначала шарики появились на лапках, потом они увеличились и стали как бы распространяться дальше по ноге. Помимо этого белые пятна появились и на теле (чёткие границы у пятен), и дальше они тоже увеличивались в площади.

 

Диагноз по моему стрижу так до конца и остался неясен... Врач с другого форума сказала, что это гиперкальциемия, т.к. до этого почти 3 года мой стриж всё кушал с добавлением творога (привык так с детства).
Кроме того, на фоне почечной недостаточности: периодически - раз в 3 месяца, а последние 2 недели постоянно - у него в помёте присутствовал оранжевый оттенок и иногда как бы мелкий песочек. (см. фото)
Симптомов, котороые Зося описала при лейкозе, у своего стрижа не наблюдала. Разве что вялый аппетит (но он такой у него был уже достаточно давно - год-два), то есть по пол-часа можно было с ним сидеть, уговаривая его съесть свою порцию. Иногда вроде нормально всё быстро съедал. Но в целом ел мало - по сравнению с тем, сколько должен съедать взрослый стриж в день. И поэтому удивляло, что в весе он не терял - стабильно 32 грамма, а в последние пару месяцев даже набрал до 34 грамм. Также был соня (но насколько я знаю, все домашние стрижи постепенно становятся сонями), мало двигался. Витаминов никаких не давала, только одно время давала крупинки цветочной пыльцы (потом меня отговорили, видно зря), и яичный желток (тоже недолго).
Теперь думаю, могло ли это заболевание развиться на фоне сниженного иммунитета? Виню теперь себя, что не давала витаминов (ту же цветочную пыльцу - в ней много всего полезного), что не выносила летом на солнышко прогреваться, очень редко тренировала его, большую часть времени он спал в своём гнезде-меховушке (а ведь движение - это жизнь). Возможно, эти меры укрепили бы его иммунитет и всего этого ужасного не произошло?
Да, ещё... Меня поразило то, как он умер. Обычно стрижи умирают очень тяжело, с судорогами, в мучениях до последнего (если только это не потеря крови). Но судороги начинаются минут за 10 до смерти. В случае с моим стрижом получилось так, что он мучился в судорогах почти 3 часа, боялась к нему даже прикоснуться - всё причиняло ему боль. Потом я взяла его на руки и стала согревать - и меня поразило, что его дыхание постепенно пришло в норму (до этого дышал очень тяжело), крылышки смог сложить, пёрышки прилегли к телу (до этого был весь нахохленный), и так ещё час сидел у меня на руках совершенно спокойно - и незаметно умер! Я даже не поняла, что он умер, не заметила этого... И такое я видела впервые, объяснения этому не нахожу...
Может и это было связано как-то с особенностью этой болезни?

 

Йоа, скажите пожалуйста, у вашего попугайчика наблюдались такие же симптомы, как у моего стрижа?

 

Зося, скажите, какая вероятность, что у моего стрижа тоже был рак крови?

 

Кстати, когда я его нашла ещё птенцом, он был очень ослаблен, т.к. закрыты глазки: стрижи открывают их уже на 3-й день, а моему на тот момент было где-то 27 дней... Может его такого дефектного и выбросили из гнезда? Тоже может как-то связано?

post-30150-1384186586_thumb.jpg

post-30150-1384186611_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У волнистика не было белых образований на подошвах лапок, как у вашего стрижика, были сверху на пальчиках и выше на суставах, на крылышках и под крылышками, их становилось, как и у вас, всё больше и они разрастались. Появились изначально тоже на лапках с чёткими границами.
Помёт для волнистых попугайчиков был хороший, песочка и оранжевого оттенка, как у вас, не было.
Аппетит был хороший, сонливости излишней не было. Раньше, я предполагаю, его кормили неправильно бывшие хозяева, а затем и вовсе отдали в вольер кинотеатра, где тоже есть недочеты в содержании и кормлении.
Лапки постепенно стали отказывать, в конце он уже не держал равновесие, и я его с боков обкладывала тканью, чтобы не падал, потому что он в стал передвигаться только цепляясь клювиком за решётку клетки, если падал на бочок, не мог уже подняться самостоятельно, сейчас страшно об этом вспоминать...
Судорог я ни разу не наблюдала, умер он тихо и незаметно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Зося, скажите, какая вероятность, что у моего стрижа тоже был рак крови?

 

 

У Йоа (у волнистого) не было рака крови. Патология органов кроветворения (скорее всего д.б. быть увеличенная селезенка)- но не рак. А вашего стрижика я помню. И поскольку ни анализов, ни аутопсии у вас не было- то и предполагать почти ничего нельзя... по крайней мере никто из моих коллег не сталкивался с подобными проявлениями.

 

А случпай Йоа- диагностировался по аналогии с человеком (снимки) и просто оттого,что такого рода проблемы у птиц известны (у куриных уж точно), хотя всегда- увы- летальны.

 

Достоверной же статистики мы не имеем.т.к. очень немногие птицевладельцы после гибели питомца идут на вскрытие (по разным причинам- от простого отсутсвия денег до нежелания уродовать птичье тельце).

 

Соответтсвенно и нет доказательной базы для постановки такого диагноза. Все на уровне "opinion baised medicine", причем у кажлого - свое "опинион".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.