Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано (изменено)

Принимайте и нас в ряды сойко-водов smile.gif
Три дня назад нам отдали Бантика.
Птичка замечательная, только нервничает очень. Меня боится, но зофобаса и ягодку из рук берет, быстренько хватает и убегает.
Поделитесь опытом, как скорей наладить контакт с птицем.
Ему год, в прошлом году его подобрали птенцом и выкормили... но по семейным обстоятельствам отдали нам
Хочу наладить отношения с Бантиком
post-49268-1375037751_thumb.jpg
post-49268-1375037804_thumb.jpg

 

А вот так мы нервничаем...

 

Бывает нормально не меня реагирует, а бывает просто истерика...

 


Эта клетка досталась в приданное Бантику.
Как думаете не маленькая для него ?

Изменено пользователем elka911
Опубликовано
Эта клетка досталась в приданное Бантику.
Как думаете не маленькая для него ?

Очень-очень маленькая. :( Ему бы такое же жилище, как ворОнам рекомендуют, - длиной где-то метр, чтоб крылья размять можно было. А в таком коробочке он даже расправить их полностью не сможет...
Опубликовано (изменено)

Очень-очень маленькая. :( Ему бы такое же жилище, как ворОнам рекомендуют, - длиной где-то метр, чтоб крылья размять можно было. А в таком коробочке он даже расправить их полностью не сможет...

Ну не метр, а почти 90 см...

 

Вот видео к первому посту


Изменено пользователем elka911
Опубликовано

У меня сойка обитает в вольере длиной полтора метра и шириной метр. Высота примерно 85 см. Вот там ей хорошо и комфортно, можно полетать. Это же очень активная птица, она всё время в движении.

Опубликовано

А если нет возможности соорудить вольер... то от содержания сойки нужно отказаться ?

Опубликовано

Нет, не обязательно. просто старайтесь как можно больше общаться птицей, выпускайте ее из клетки для полетов по комнате. Только примите меры, чтобы птица случайно не вылетела на улицу. Правда, первую неделю лучше продержать в клетке, чтобы птица привыкла к новому жилью.

Опубликовано

elka911, вы бы для начала ему хотя бы жёрдочки заменили... Это никак не должны быть тонкие струганые палочки. Ветки разной толщины, с разнокалиберной и разнорельефной корой, такие, чтобы под веткой пальцы птицы не сходились вместе, а коготки упирались в кору, нужны для правильной работы и тренировки суставов, стачивания коготков, да и вообще для комфорта птицы. Причём эти, как я их называю "брёвна" и "коряги", полезно менять время от времени - птица получает от таких смен невообразимое удовольствие. А, если вы являетесь источником подобной радости для пернатого, то вот вам и ещё один маленький путь к установлению контакта. Сойка это обязательно оценит со временем.

 

У меня Говоруша очень привыкшая к человеку, но не слишком уж ручная. А манипуляции со сменой "мебели" воспринимает так, как будто я ей принесла что-то из излюбленных лакомств.

Опубликовано

Пока он не привык к новому дому мне не хочется вносить перемены в его привычное жилище.... Бантик очень переживает
Ко мне он ехал 12 часов в автобусе... стресс у птички немаленький...
А по поводу налаживания отношений с птицей мне никто не подсказал...

Опубликовано

Сначала нужно её быт наладить, а потом уж думать об отношениях.

Опубликовано

Но как это... птица в стрессе, а я ему в клетку новые бревна пихать ?
Мне кажется это не правильно
Или я не права ?

Опубликовано

Птица ещё не один день будет в стрессе. А комфорт, кстати, снижает стресс, даже если для достижения этого комфорта надо что-то привычное сменить на новое. Так что меняйте рейки, не бойтесь. Птице от этого только лучше.
Ещё можно верх клетки, заднюю стенку и одну из боковых чем-нибудь прикрыть. Например, плотной светлой тканью. Птица будет меньше паниковать, если не всё вокруг открыто. "Крыша" над головой и закрытый с двух сторон уголок сильно успокаивают.

Опубликовано

Моей сойке хватает такого пространства, хотя чем больше места тем лучше. В любом случае птицу следует выпускать по комнате летать, когда освоится.

 

И зоофабос давайте только обезглавленный.

Опубликовано
И зоофабос давайте только обезглавленный.

вполне достаточно поначалу придавливать голову личинки пинцетом, а потом и это необязательно - сойка сама замечательно умертвит добычу.
Опубликовано

Про зофобаса я знаю. Его и прежние хозяева кормили этим.
Скажите, а опарыша можно давать ?
Да, Бантик не хочет выходить из клетки... уже две недели он у меня.
А сегодня вообще разбил себе в кровь голову... Я просто не знаю что делать

Опубликовано

Да, Бантик не хочет выходить из клетки... уже две недели он у меня.
А сегодня вообще разбил себе в кровь голову... Я просто не знаю что делать

Немедленно затяните клетку по периметру светлой тканью (не марлей).
Когда птица полностью привыкнет и не будет Вас бояться, можно постепенно приоткрывать занавес.
Вы сами поймете, когда это можно будет делать.
Опубликовано

Немедленно затяните клетку по периметру светлой тканью (не марлей).
Когда птица полностью привыкнет и не будет Вас бояться, можно постепенно приоткрывать занавес.
Вы сами поймете, когда это можно будет делать.

 

Полностью, со всех сторон ? Она сейчас с двух сторон закрыта и крыша тоже

Опубликовано (изменено)

Да! Ведь она разбивает голову об решетку.
Это не надолго обычно 2-3 дня бывает достаточно, а если нет, то легко повторить.
Когда настанет время приоткрывать занавес, то лучше это делать сверху.

Изменено пользователем Владимир Филатов
Опубликовано

 

Клетка накрыта.
Скажите, а обработать голову нужно, или лучше не трогать его ?

Опубликовано

Если ранки не серьезные, то лишний раз беспокоить не стоит.
В клетке не должно быть темно!

Опубликовано

Огромное спасибо за советы
Ранка не большая, трогать пока не буду

Опубликовано
Когда настанет время приоткрывать занавес, то лучше это делать сверху.

Вот как раз сверху не надо, лучше переднюю стенку открывать первой. Именно вверх птица всегда стремится в первую очередь. Может опять побиться.
Опубликовано

Спорное утверждение...
Раз на раз не приходится.
Я ведь тоже не с бухты барахты советы даю.
Да и проблем нет, все легко корректируется.

Опубликовано (изменено)

Владимир Филатов, моя сойка пёрла именно вверх или в боковую стенку. Тоже мордаху разбивала. Когда закрыла всё, кроме передней стенки, разбиваться перестала. А потом я её в вольерку перевела, и проблема вообще исчезла.
Певчие диколовленые точно так же колотятся в кровь - и тоже в основном об верх клетки. Им при обсиживании в занавешенной клетке в первую очередь опять же переднюю стенку открывают. Всем, независимо от семейства. Битьё об потолок - черта большинства мелких птиц, попавших в неволю (или с "вольного выпаса" в непривычную клетку) а не какого-то конкретного вида/рода/семейства.

Изменено пользователем Ларха
Опубликовано

Вообще-то, я имел ввиду именно переднюю стенку...
Но, в большинстве случаев, я открываю ее сверху вниз, только и всего.
Меня так научили с детства. Я вообще никогда не сажаю птиц в открытые клетки. Только в задрапированные или в кутейки.
Но согласитесь, спор не стоит и выеденного яйца, даже неправильное решение мгновенно исправляется. :)

Опубликовано
Вообще-то, я имел ввиду именно переднюю стенку...

Так и написали бы... Я слова "открывать лучше сверху" поняла как открыть сперва "потолок" клетки, а уж потом переднюю и боковые стенки.

 

Я вообще никогда не сажаю птиц в открытые клетки. Только в задрапированные или в кутейки.

У меня это от самой птицы зависит. Некоторым обязательно нужен глухой "потолок", а другим и без него отлично живётся. Вот сойке моей оказался нужен... и ещё завирушке-самцу - он тоже бился до крови даже после полугода обсиживания.

 

Но согласитесь, спор не стоит и выеденного яйца

Да тут и не спор вовсе, просто недопоняли друг друга. :)
  • 2 месяца спустя...
Опубликовано

Рябинки привалило :)

 

b32c22cf4f99.jpg

 

Солнечные ванны

 

2d13c381bbfe.jpg

 

Ну и птичка даун)))))))

 

7066393db28d.jpg

Опубликовано
Ну и птичка даун)))))))
7066393db28d.jpg
Красавец. Контакт наладили?
Опубликовано (изменено)

Красавец. Контакт наладили?

Спасибо
Ну контакт... так... головой об клетку, конечно, уже не бьется, но и из клетки не выходит
С рук вкусняшку берет и не более Изменено пользователем elka911
  • 2 недели спустя...
Опубликовано

elka911, у Вас замечательная птица и фото выразительные получились :up: Правда купалку, судя по всему не очень любит. У меня так слегка только попугаи купаются, а ворона и лесные певчие плещутся от души. Сами все насквозь мокрые, ну и всё вокруг такое же :)
:sp: Всё таки клетка не совсем подходящая. Для попугаев такая больше подходит, а этим птицам нужна горизонтально ориентированная клетка-пролётка. Тем более, если она из неё не выходит. Если будет возможность со временем поменять: лучше либо самим сделать, либо вольер для крупных собак купить.

Опубликовано

Это только начало купательного моциона, он так скачет и "ныряет" долго.

 

Я знаю, что клетка не очень подходит и нужна горизонтальная, но места нет и другой не будет.

Опубликовано

Просто выпускайте погулять на пару часов. Я пока убираю готовлю, она летает, ставлю кормушку с едой и она залетает обратно. :)

Опубликовано
Я знаю, что клетка не очень подходит и нужна горизонтальная, но места нет и другой не будет.

elka911, да это я понимаю - у самой недостаточно места для новых клеток. Поэтому уже не беру птиц, даже если очень хочется.
Не буду "читать мораль" в Вашей теме. Только замечу, что для полноценной жизни сойке нужно больше пространства - это факт. Хорошо бы как-то выманить её на прогулку, иначе со временем нарушится обмен веществ и прочие неприятности со здоровьем не заставят себя ждать :idontno:
Опубликовано

elka911, прислушайтесь к тому, что сказала Кузьминки, это важно!
На самом деле проблема решается просто - оставьте дверцу клетки открытой и не беспокойте птицу.
Категорически недопустимо помогать птице покинуть клетку (выгонять), и выманивать ее из клетки используя пищевые стимуляторы!
Клетка должна стать для птицы столовой, местом сна и отдыха, и укрытием!
Советую в качестве стимулятора использовать купалку.
Ваш Бантик любит купаться, так пусть привыкает купаться вне клетки!
Все получится!

Опубликовано

elka911, моя сойка Тиль до того, как попасть ко мне месяцев 8 жила у других хозяев. Они его из клетки не выпускали, опасаясь, что нелетная птица ( у Тиля нет одного крыла) травмирует себя. И клеточка была маленькая. Тем не менее Тиль , так же, как Ваша птичка, не желал её покидать. Я проблему решила просто: перестала закрывать дверку вообще. Дня через три вышел зайчик погулять).

Опубликовано

Спасибо за советы.
Я понимаю, что ему нужно выходить на прогулки.
Пока я на кухне клетка открыта всегда, не выходит...
Без меня не могу оставить... две кошки и собака (ягдтерьер)...
Да и в этой клетке он не сидит на месте, поверьте, есть а ней место, чтоб и попрыгать и крыльями взмахнуть.

 

Этна, а как ваш "зайчик" зашел потом в клетку ?
Вот думаю если Бантик, наконец, осмелится выходить, то как проходит процесс возвращения домой ?

Опубликовано

elka911, для привыкшей к клетке птице - это убежище. Тиль - дикий и, когда пришла пора закрывать его, я просто стала медленно оттеснять его к клетке, он сам туда прыгнул. Ну, и кормить нужно только либо с рук, либо в клетке.

Опубликовано

Вчера, Бантик вышел из клетки)))
Открыла клетку, пока крутилась на кухне сидел не выходил, только я ушла и он вылетел...
Амадины были в полном ужасе, когда он плюхался к ним на клетку... Пришлось их накрыть и убрать вниз.
Возвращаться в свою клетку Бантик сам не захотел... пришлось выключать свет и брать его руками.
Это нормально, если я его буду сама в клетку возвращать ?

Опубликовано

...Это нормально, если я его буду сама в клетку возвращать ?

Нет, не нормально!
Нормально, это когда он сам туда пойдет.
Скорее всего Бантик не нагулялся и не успел достаточно проголодаться...
Для начала можно делать так:
После того как птица вышла, уберите из клетки всю еду.
Когда придет время возвращаться, демонстративно, на его глазах, поставьте еду в клетку.
Когда он войдет, дождитесь процесса поедания пищи, и спокойно, без резких движений, закройте клетку.
Здесь главное, набраться терпения, птица должна погулять достаточно, чтобы проголодаться.
И никакой еды и питья вне клетки! Только из рук!
Опубликовано

elka911, При малейшей возможности сойка амадин убьет. Не оставляйте их наедине.

Опубликовано

Не думаю, что он через клетку что-то может с ними сделать...

 


Нет, не нормально!
Нормально, это когда он сам туда пойдет.
Скорее всего Бантик не нагулялся и не успел достаточно проголодаться...
Для начала можно делать так:
После того как птица вышла, уберите из клетки всю еду.
Когда придет время возвращаться, демонстративно, на его глазах, поставьте еду в клетку.
Когда он войдет, дождитесь процесса поедания пищи, и спокойно, без резких движений, закройте клетку.
Здесь главное, набраться терпения, птица должна погулять достаточно, чтобы проголодаться.
И никакой еды и питья вне клетки! Только из рук!

Он вчера до половины двенадцатого ночи гулял... после того, как я его водрузила домой, с огромной жадностью стал пить воду, т.е. жажда его мучала, а в клетку не шел...
  • 5 месяцев спустя...
Опубликовано (изменено)

Нужна помощь !
Сегодня Бантик стал очень грустным... сидит на жердочке, нахохлился, половина еды осталась со вчера в кормушке. Помета жидкого не обнаружила.
Из нового в еде вчера давала креветки свежие, еще дрыгались.
Врачей которые разбираются в птицах я не знаю...
Подскажите, что делать

Изменено пользователем elka911
Опубликовано

Нужна помощь !
Сегодня Бантик стал очень грустным... сидит на жердочке, нахохлился, половина еды осталась со вчера в кормушке. Помета жидкого не обнаружила.
Из нового в еде вчера давала креветки свежие, еще дрыгались.
Врачей которые разбираются в птицах я не знаю...
Подскажите, что делать

 

Иногда птица ест меньше обычного, это бывает. Вообще живых креветок лучше не давать(экология у нас не очень), я бы побоялась, я и живой зоофабос не давала. Посмотрите на цвет помета, нет ли там бордового или красного или зеленого и понаблюдайте еще за птицей.

Опубликовано

У него начался понос... цвет бело-желтый.
Накрыла клетку полотенцем, включила лампу.
Позвонила знакомому ветврачу, сказала пока наблюдать...
Я не хочу просто наблюдать, как болеет птица, нужно что-то делать !

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2025

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.