Перейти к содержанию

помогите определить чем болен голубь и как его лечить


Пернатый Гуль

Рекомендуемые сообщения

Три недели назад к нам попали голуби, состояние было не очень, первые дни хохлились, мало двигались, много спали, но кушали хорошо. Кормлю смесью зерна: пшеница, горох, рис, кукуруза и семечка. Регулярно даю зелень в виде салата, кабочка, крапивы. Песок, соленая глина шариком, уголь, скорлупа есть, все грызут. Пропоила витаминами - Поливитаминоацидос - 5 дней. Все поправились, похорошели, только одна голубка также болеет. У нее с самого начала была грязная попа. После витаминов вроде и у нее было состояние получше, но потом опять скатилось. Аппетит у нее хороший, лезет в кормушку, толкается и клюется, но видимо хорошо поесть не получается, худая очень 260гр всего. В помете много воды, но колбаска оформлена, цвет хаки, без запаха или слабый как от нормальной какахи. Горло чистое, запаха нет. Узелков и наростов тоже нет. Выделения из носа, глаз отсутствуют, дыхание в норме. Вчера отсадила в кошачью переноску, уколола глюкозой, кормила насильно кашей из шприца, утром обнаружила, что гуля отрыгнула немного каши с густой слизью и чуток крови. Сегодня утром дала Пимафуцин, Амоксицилин (вместо амоксиклава) и Карсил, накормила через зонд примерно 15 кубиков каши. Сейчас сидит дремлет.
Помогите определить чем она болеет, вся надежда на вас форумчане. Фото гули и помета выложу попозже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет утренний, присутствует вода она впиталась в тряпку. На фото у голубки не наросты на клюве, это каша засохшая.
post-50409-1373196637_thumb.jpg post-50409-1373196777_thumb.jpgpost-50409-1373196961_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не сильный спец, но похоже как у моего голубя было. И помет похож. Могут быть глисты или простейшие. Надо наверное анализ сдавать, а просто так антибиотиком лучше не закармливать,печень пострадает. У моего голубя оказались кокцидии. Пролечились, теперь все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра попробую отвезти помет, но не факт, что там примут, с птицами мало кто работает. Согласна, анализы надо делать, жалко птицу всем подряд пичкать, и надеяться на авось. Я здесь на форуме дозировку нашла как для голубят, плюс карсил даю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С анализами пока не получается. Гуле немного лучше, меньше хохлится, поживее стала. Помет такой же, кушаем через катетер, сама за весь день съедает несколько зерен, из зоба корм весь уходит, воду пьет умеренно. В остальном без изменений.
Подскажите сколько дней примерно давать антибиотики и можно ли глюкозу подмешивать к каше и витамины?
И еще вопрос - у гули как будто грудка висит ( на фото видно), у других голубей такого нет, это случайно не опущение зоба ? Если да, то что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антибиотики обычно дают 7-10 дней. Не надо давать глюкозу во время приема антибиотиков, т.к. можно спровоцировать рост грибка в зобу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отравление - смекта, активированный уголь, энтеросгель
глисты - Каниквантель
потом дать несколько капель в клюв вазелинового масла с водой - прокакается хорошо

Изменено пользователем a0100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли глюкозу подмешивать к каше и витамины?

Нет, глюкозу голубям лучше именно колоть.
Да и витамины давать отдельно в поилку курсом, а Вы курс уже провели, насколько я поняла.
Антибиотики - да, 7-10 дней, и амоксиклав, когда анализов нет, а времени ждать тоже нет, я считаю антибиотиком первого выбора, но не в данном случае, здесь нужны макролиды - сумамед или макропен. Можно доксициклин.
Что там с дыханием у птицы, попробуйте прослушать, приложив ухо к спинке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Сегодня решила гуле помыть попу и подрезать чуток перышки, а то много помета налипает, обнаружила ниже клоаки под кожей уплотнение, размером примерно с грецкий орех на ощупь как кость, очень твердое. Пощупала других гуль, животики мягкие и в этом месте только косточки остренькие торчат по бокам. Может это яйцо? Возраста голубки не знаю и прежний хозяин тоже, вроде не птенец. На фото плохо видно и качество плохое прошу прощения, фотографировала одна и гул боевая не удержишь выкладываю на всякий случай, шишка немного в право смещена и еще в помете появилась слизь.

 

С глюкозой и витаминами поняла, а с заменой антибиотика и вообще лечения, что делать, что это за шишка такая? Помогите пожалуйста, как дальше лечить? post-50409-1373463212_thumb.jpg post-50409-1373463243_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла написать - дыхание ровное, без посторонних шумов, даже когда брыкается дышит свободно.
Нам амоксициллин заменить на сумамед, это в силе ( после обнаружения шишки)?
Спасибо большое всем за внимание к нашей проблеме! Очень хочется верить, что гулька поправится, она настоящая красавица у нас! Ее в голубятне ждет супруг, раньше гоголем ходил, грудь колесом, весь из себя свирепый, а сейчас без своей ненаглядной сник, скучает очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, смотрите, уплотнение с какой стороны? Насколько я понимаю, то справа, так?
Для информации яйцевод находится с левой стороны, он один. Если двигаться сверху вниз, то сразу под ребрами будет пространство, далее опускаясь вниз - тазовые косточки. Двигаясь далее вниз и немного на середину животика попадете ровно на попку. Это путь яйца. Желток формируется под ребрами, но скорлупой оно обрастает вот в том пространстве между ребрами и тазовыми косточками.
Есть возможность сдать анализ на микоплазму? Очень бы помог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Опухоль находится с лева, если гулю расположить головой к себе, а на фото она будет с права. Что сдавать на анализы? У людей понятно - кровь и мазок, а с птицей как? В инете нет информации. Дорогу боюсь не осилит, далеко везти, пробки и жара под сорок.
Если анализ на микоплазму будет положительный, то какие лекарства покупать? В нашей "деревне" аптеки нет, надо ехать в соседнюю, потому и спрашиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щупая гулю на предмет сытости обнаружила желтые наросты под кожей, похожи на жир. Думаю они у гульки давно, раньше при ощуповании я думала что пища еще не вся ушла, через некоторое время зоб уменьшался, я пробовала посмотреть под перьями, вроде все было в норме, а может из-за густого оперения проглядела, но в последние три дня в зобе постоянно что то есть. Сегодня намочила перья, пришлось несколько отрезать, иначе разглядеть трудно и вот результат. На фото наросты над тощим килем. Наросты твердоваты, когда щувала они сохраняли форму, явно не каша. Кушаем через катетер, старалась сильно глубоко не толкать, немного ниже дыхательного отверстия, чтоб каша не попадала. Горло осматриваю регулярно при кормлении, подсвечиваю фонариком, но там все чисто.
post-50409-1373629704_thumb.jpg post-50409-1373629760_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почки, печень просажены - всё копится в опухоли - переводите на жидкие каши шприцом и периодически давайте несколько капель вазелинового масла с водой - пока твёрдость в попе не пропадёт. В кашу крошите карсил - другие антибиотики я бы не давал без острой необходимости - шлаки яды не выводятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.