Перейти к содержанию

горобец Буся или приколы продолжаются


Delfin

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!
Год назад вы нам уже помогли с опознованием\выкармливанием птенца воробушка Буси. А вчера вот носилась она по стенкам клетке и видать неудачно- левая лапка в месте сочленеия пальчиков стала чуть ли не бордовой и слегка опухшей, вена идущая по цевке тоже стала ярко выделятся. По причине ночи и как назло в наличии дома всяких апизатронов и т.п., седня пробежалась по аптекам и как всегда была ЖУТКО удивлена очередным бзиком своей местности - ТРАВМАТИНА\ТРАУМЕЛЯ-хоть в чем угодно- табл, ампулы, гель- НЕТ И НЕ БУДЕТ! причем, думала меня разводят - оббежала еще несколько - препараты в реестре отсутствуют! :newconfus: на вопрос А ЧЕМ МОЖНО ЗАМЕНИТЬ И ЕСТЬ ЛИ АНАЛОГИ мне сказали что с ТАКИМ составом ничего нет! :bang: Мало нам что у нас нет орнитологов, лабы, так еще и траумель запретили! Интересно, что еще они выдумают в след. раз?.. :diablo:
Итак:прошерстив форум, нашла Зося писала лиотон (80 грн) или гепариновая мазь (15грн) для пузика с гематомой от удара у волнуха. Купила гепариновую, смазала лапку в обед. Все ОК. Вечером тоже помазала - и через 1,5часа Буся стала как собака открывать рот и дышать словно ей жарко, забралась на шкаф и дремлет с открытым ртом. Она никогда так не далает -вот и думаю - может быть такая реакция на ГЕПАРИН -аллергия или может она слизала мазь с лапки? (но мазь хорошо впиталась, я еще тряпочкой промакнула чтобы наверняка).
Фото лапки прилогаю -тут правда краснота почти не видна - сочленение наливается кровью почему то именно при АКТИВНОМ движении,а в покое лапка выглядит как на фото. (и не могу понять почему - ведь если ушиб - он должен быть ВСЕГДА красным, а не только при сильной нагрузке, так? или то может быть связано с веной- сузилась или тромб?)

 

Скажите пожалуйста, что лучше из Лиотон, Гепариновая, Троксивазин можно использовать при ушибах\синяках (и не токсичны ли они при попадании в клюв) и чем можно заменить ампульный траумель для дачи в клюв?
Большое спасибо!, с уважением, дельф

post-846-1372786023_thumb.jpg

post-846-1372786109_thumb.jpg

post-846-1372786150_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиотон- это вариант гепариновой мази (там просто гепарина поболее в единице объема).Гепарин например,вводимый инфузионно(внутривенно) дает ощущение жара и покалывания, потом проходит.Вероятно съела мазюку, или много получилось.
Просто уменьшите кол-во мази.
Так же заменителем травматина являются препараты АРНИКИ (начиная от водных вытяжек и до спиртовых и масляных).Ищите- может сухая есть, а может и свежую найдете.
http://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/tinctura-arnicae/

 

http://health.mail.ru/drug/arnica/

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%...%B8%D0%BA%D0%B0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со своей стороны, как всегда, посоветую, малавит, примочки из малавита на 15-20 минут на проблемное место 2 раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСЕМ спасибо большое!
"Гепарин например,вводимый инфузионно(внутривенно) дает ощущение жара и покалывания" - да, есть такой эффект -подтверждаю. Птиц после помазания с полчаса покусывал лапку и дышал открытым ртом. Я то думала что гепарин - исходя из т.ч. он УМЕНЬШАЕТ отек - должен УМЕНШАТЬ темпу поверхности, а получается он наоборот - обладает раздражающим действием. Хм.для меня странно - не химик я :( Спасибо что просвятили, буду знать!

 

Про арнику впервые слышу, стыдно :(, посетив аптеки, вот что нашла в наличии: для наружного :
Гель для тела Бадяга (от него ментолом пахнет):
http://www.evrofarm.com.ua/gel_dlya_tela_b...seniya_id63148/
гель для тела бадяга+арника (понюхать не удалось):
http://bigmyr.net/mess-1087839.html
народный целитель крем-бальзам от синяков в мет.упаковке как звездочка (пахнет эфирн.маслами):
http://www.ampho.ru/?show=item&id=2133
для приема внутрь:
Настойка арники - спирт 70%:
http://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/tinctura-arnicae/
капли арника Heel - спирт 35%:
http://www.evrofarm.com.ua/arnika_hel_id112467/
нашла на рынке у бабок цветы арники в пакетиках типа file://localhost/C:/Documents%20and%20Settings/admin/Рабочий%20стол/все%20с%20арникой/арника%20горная%20цветки%20в%20пакете.mht

 

..я так понимаю - на спирту незя внутрь, поэтому жидкости отпадают. Что из наружного лучше для птиц подойдет и как приготовить сухие цветы арники, желательно для дачи в ПОИЛКУ (у птиц колоссальный стресс на руки после лечения от трихома).

 

"примочки из малавита на 15-20 минут на проблемное место 2 раза в день." - Спасибо! Вот только в нале я его не увидела сегодня,+не представляю КАК мелкой птахе делать примочки - воробья и пару секунд-то в руках удержать сложно - он же как червяк сквозь пальцы просачивается, сбегал раз 5 пока я ему лапку мазала :) (и если бы просто сбегал! рефлекс же у людей в сравн. с птицами- медленный - он сбежал, а лапка все еще в руках - боюсь ему чтонить открутить ненароком...) И то - чуток держишь его в руках -и он "потеть" начинает -мокрый становится (от рук) и клюв открывает. Так что 15 МИНУТ примочек точно не получится :(, думаю такой метод можно на крупных птахах применять, ну или хотя бы на кореллах... Я состав малавита глянула- мне понра! - а как еще его можно использовать кроме примочек? - поделитесь опытом, пожалуйста! (можно ли его использовать для промывки зоба - заливать и потом отсасывать зондом, это я о своем случае трихома у корелы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примочки делают,намочив в препарате диск ватный, и просто прижав его к конечности(или даже завернув конечность в диск).
Арника пойдет наружно и на спирту, тут проблем нет. Но если хотите удалить спирт- просто разведите 1:1 какой-нить объем препарата ГОРЯЧЕЙ водой, и оставьте разведенное в рюмочке.например, с открытой поверхностью. Минут на 40.После чего без опаски можно даже выпаивать препарат птицам.Для воробья конечно надо разводить раза в 4 наверное, а не в 2. Просто чтобы самого фитопрепарат поменьше было.т.к. арника еще раздражающе может действовать на кишечник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СРОЧНО:
Возвращая с работы забежала в местный зоомаг и мне там по счастливой случайности продали ТРАВМА-ГЕЛЬ хелвет 20мл в баночке (38грн) достав его из ящика стола (видать залежался), я на радостях побегла дамой, и только дома разглядела - что препарат ПРОСРОЧЕН на 1 месяц :( (срок годности 1 год). Что делать? - Баночку не вскрывала, ехать завтра в др. конец города чтобы вернуть или все же можно пользоваться? Кто-нибудь вообще знает может ли он испортиться в принцыпе???

 

Зося, СПАСИБО большущее за пояснение про арнику! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Люди, то НЕ травма была :( . То что то с венами (мож плохая проходимость сосудов или кров густая)- сегодня утром опять то же самое - но уже в спокойном состоянии я сама ЛИЧНО видела как на той же левой лапке вена на цевке с внутр. стороны ножки ни с того ни с сего начинает краснеть, так же краснеет место сочлинения пальчиков и ЗАДНИЙ палец (! причем другие пальцы в норме. НЕПОНИМАЮ как такое может быть :bang: - неужели вены рызные на каждый палец?), причем место сочлинения еще и ОПУХАЕТ при этом. Когда лапка становится чуть ли не бордовой, птичка лапку поджимает(бережет) и старается на нее не опиратья. Помазала травмагелем (достала таки непросроченный!) - птичка потеребила лапку (думаю ей не нра что намазано). Прошло 3 часа, краснота чуток спала, но все равно держится.На ощупь лапка вроде нормальной темпы. ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ?? Вот фотки - фотик другой, но так же нагло врет по отенкам цвета-сильно осветляет :( - из за чего на первый взгляд по фотке - нормальная такая лапка, но она КРАСНАЯ! (для сравнения есть фото правой лапки).

 

Помет у нас всегда по утрам "как бог на душу положит" - то жидкий, то лужица одного белого как сейчас, то белое с зелено-желтыми разводами, то желтым пятном, к обеду помет всегда востанавливается. Кушаем зерно с пачек Подаван, Престиж-волнушичья и канареечная, оч любит на завтрак и ужин запаренную крупы гречка+овес+пшеница+рис, каждый день яблочко, апельсни, огурчик с огорда, морковка, листик салата с пекинской капустой, укроп, абрисок и персик,шелковица,смородина - все с огорода. НО: кушаем ОЧ ОЧ мало - что я НЕ ЗАМЕЧАЮ что она вообще чтото кушает! (птиц изначально мало ест, кстати, зоб она не держит наполненным как попугаи - она поела и все, зоб пустой. Но киль не выпирает, просто худенкая-маленкая птичка)

 

Друзья, помогите понять причину покраснения и опухания лапки, вены на цевке! Спасибо!

post-846-1373802357_thumb.jpg

post-846-1373802383_thumb.jpg

post-846-1373802407_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все фотки сделаны сегодня.
На первый взляд похоже как варикоз у людей -видны вены\сгустки крови в виде синих то чек на кисти и на цевке. По утрам помет чаще без кала - или она не или почти не ест или по утрам у нее непроходимость. ПРАВАЯ лапка в норме.

post-846-1373802575_thumb.jpg

post-846-1373802610_thumb.jpg

post-846-1373802626_thumb.jpg

post-846-1373802644_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что происходит у нас с лапкой так и остается загадкой, НО: вчера 5 раз за день помазала травмагелем - краснота еле еле спала, почти незаметно, сегодня смазала 3 раза гепарином - и о чудо! - лапка стала НОРМАЛЬНОЙ довольно быстро и заметно! Вывод - толи мне продали поддельный травмагель, толи гомепатия НА ТАКОЕ не работает (хотя я в гомепатию ОЧ ВЕРЮ!), но нам помог уже 2-ой раз обыкновеный гепарин!!! мы седня лапку не поджимали даже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю мазать гепарином. Удалось сегодня прощупать лапку - место сочленения - на ощупь - как опух сустав - прощупываются как бы выдающиеся суставы внутри. ЕСЛИ это воспаление суставов (там же все пальчики сходятся) - то можно ли мазать гепарином и дальше или существует что то специальное для суставов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...вот нашла страничку в инэте с описание и ФОТО (без искажений цвета!) траблы 1в1 как у меня:
http://www.veterinar.ru/forum/viewtopic.php?id=3033
- чел пишет что такое появилось сразу и у ВСЕХ его канареек, тетрациклиновая мазь не помогает. но ему так никто не ответил- видимо редкое заболевание... :( лапку нашу я смотрела - наминов\повреждений нету. мож на всяк случай левомиколью помазать если это инфекция? гепарин помогает убрать красноту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас суставы случаем не опухли?У Вени суставы поменьше будут.А на счет помета,у моей после фруктов овощей тоже помет жидковат.Вроде укроп нельзя?!Фото наших лап брошу вам в лс для сравнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Клуша! буду ждать фоток.
Опухает\краснеет только левая лапка - место сочленения всех пальцев и задний палец. Все остальное и другие суставы в норме. Укроп мы ЛЮБИМ - но мы едим вообще мало, посему это "любим" выражается в нескольких поклевах - незаметных для глаз, мама вообще говорит что нефиг на нее укроп переводить, только по полу разбрасывает :) Спасибо, успокоили про жидковатый помет на фоне фруктов\овощей! (просто вот у волнух, выходит, более устойчивый жкт будет :)

 

вот нашла тему того же человека с лапками:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=53815
..вот только он так и не отписался чем дело закончилось :( как же все таки он вылечил своих птичек?
ПС:в клетке убираюс КАЖДЫЙ день, а то и по 2 раза - птах любит копошыться на дне :), жердочки - ветки ивы и вишни, до июля сего года на одну из двух была просто надета спец. такая трубочка из бумаги с песком - купила в зоомаге Багира - сказали нужно для обточки клюва\когтей. ПРавда, когти стачивались, но потом прочла что вредно для лап - недавно заменила на обычную из ивы.

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гепарином прподолжать мазать. Возможно, у птицы была внтуритканевая гематомка, а сейчас кровь (свернувшаяся) дает постоянное вялотекущее воспаление.Гепарин как раз в этиъ случаях первый помощник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот фотка из той темы человека: один в один как у меня сейчас:

 

А, Зося, увидела ваш ответ -СПАСИБО огромное!!!! да, похоже на как вы сказали - там внутри я бывает вижу кровь темно синюю - я даже думала мож проколоть чтобы "плохая" кровь вышла и освободила сосуд, но не стала - мажу гепарином - от него лучше становиться.
Только не понятно почему ЗАДНИЙ палец тоже краснеет и опухает....

post-846-1374069357_thumb.jpg

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... я узнала чем закончилась та история с лапками у канареек из темы:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=53815
"было подозрение на какое то грибковое заболевание. по совету врача я давал тогда птицам Байтрил 10% курсом 21 день! ни какие мази не помогали. после того как начал давать Байтрил упало пару птиц. остальные выжили!"
УРЯ!!! птички таки почти все вылечились! Дай бог всем здоровья и не болеть больше!
ПС: мож кому пригодиться этот и мой опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Отчитываюсь: мазала 3 недели гепариновой мазью - краснота спала полностью, последние пару недель красноты НЕ наблюдаю (похоже таки Зося была права - гематома рассосалась и перестала давать вялотекущее воспаление), но припухлость сустава сочленения пальчиков осталась :( (хто знает, может то был вывих?!), слава богу это оказалось НЕ инфекция как у того форумчанина с канарейками.

 

Ограменное СПАСИБО всем за помощь!! отдельная благодарность Зосе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

отчитываюсь: на сегодняшний день,7 марта 2014, у нас все так же с переменным успехом - лапка периодически краснеет\опухает, мажу гепарином- помогает. Мазь с лета все время лежит рядом с клеткой, думаю у нас теперь это пожизненное :( а месяц назад еще и средний пальчик на этой левой лапке сломали - вылечились ГК и траумелем в клюв, мазались травмагелем. Сросся удачно, хотя чуууток кривоват. Фото к сож., не делала...единств. напоминание о переломе - это темное пятно на сломаном суставе осталось.
ПС: кстати, травмагель имеет таки принц. срок годности - он скисает (или как там?)- на нем начинает сверху расти плесень. Мож кому пригодится инфа....
ЛЮДИ, СМАТРИТЕ СРОКИ ГОДНОСТИ препаратов!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дельфин,а,как предположение,не может это быть нервное?Начинает нервничать,поднимается давление,только этим могу для себя объяснить,резкое начало.А то что сразу не отпускает,но повышенное давление тоже не сразу приходит в норму.А пить она больше не начала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень симпатичная! :flours:
Здоровья ей! :fly:
а также с 8 Марта и её и всех участниц и ветеринаров! :flowers1:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.