Перейти к содержанию

Сорочонок Няша из Киева


ЕвгенияАртуровна

Рекомендуемые сообщения

ЕвгенияАртуровна, я варю. Наверно правильнее давать сырой, но это если быть увеенной в том, что животное было здороым. Потом я помню, что всякая дрянь химическая осаждается и накапливается в печени. А коров на фермах для профилактики ширяют антибиотиками. При варке все-таки часть в бульон перейдет. Может я и не права.но - подстраховываюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 207
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ЕвгенияАртуровна

    75

  • Lerois

    24

  • Marice

    20

Топ авторов темы

Изображения в теме

Всем доюрый день, друзья!
У нас все хорошо. Няшечка кушает, по-моему,достаточно. Третий день добавляю в мешанку варенную говяжью печень, нёбо дейтвительно стало не таким светлым. А с чем это было связано, кто-то знает?
Андрей покупает Няшуле чернику-она с удовольствием её кушает(хотя она кушает с удовольствием и мешанку тоже, надо сказать).Хотя какахи после черники конечно...жуть жуткая.
мы начали немного Няшечку обучать. раньше мы кормили ее там, где она сидела, иной раз мне приходилось становиться на стул-он любила сидеть на дельнем углу вольера-я туда не достаю,росточком не вышла) теперь мы ее научили, что для еды нужно прискакать на ближнюю ветку. И она скачет. Подходишь с едой-а она тут как тут. Удобно.
Няша стала очень хорошо прыгать, помогая себе крыльями. если берешь на руки-сразу скачет на плечо, а оттуда уже на голову. Ну и тут конечно нужно молиться. Или потом сразу в душ бежать. На работе, благо, душ есть)
Ласкаться пока не любит-если гладишь, старается деликатно отойти в сторону. А меня хлебом не корми-дай её приласкать, поцеловать, понюхать запах её пёрышек. Пытаюсь сдерживаться. Не всегда выходит(
Вчера Няша соверщила маленькую экскурсию по квартире. Пока мы кушали, сидела на окне(он ведёт из кухни на балкон), глядела на нас.
Абсолютно не любит гулять по полу. Норовит любыми способами попасть к себе в вольерчик.
Такое у нас житьё-бытьё. А теперь, если позволите, пару вопросов-не пора ли нам уже делать опутенки? А то Няша в коробке, когда несем в машину, не сидит уже-выпрыгивает. Я переживаю, чтоб не дай Бог не прыгнула под машину. Насчет того, что она убежит, пока боюсь меньше, но ведь в любой момент она полетит, а история, рассказанная Этной, меня испугала-теперь хочу перестраховаться.
И второй вопросик-не нужно ли нам каких-то витаминов? Добавок? Чего там еще?
И несколько фоток. на последней-Няша едет на работу. Ну, то есть, в её случае, в детсад)

 

Марс, Спасибо Вам огромное за похвалу. Нам настолько не в тягость сделать что угодно для Няши, что это, по-моему, совсем не достижение. Просто это лучик света, который нам дарит чувство бесконечного счастья и хорошего настроения каждый день!
Этна, спасибо, я так тоже подумала, поэтому сразу сварила)

post-47995-1371717267_thumb.jpg

post-47995-1371717312_thumb.jpg

post-47995-1371717343_thumb.jpg

post-47995-1371717380_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгения Артуровна, ну невозможно смотреть на Няшу без умиления! Прелесть, и прелесть!
Бледные слизистые - это, наверно, низкий гемоглобин - если по аналогии с человеком. Я своего Малыша кормила и сейчас периодически кормлю кусочками сырой ошпаренной говядины (как-то после печени мне очень не понравился его помет), так вроде с цветом слизистых у нас вопросов и не возникало.
А гладиться привыкнет, может быть, не сразу :) . Мы здесь не показатель - Малыш помладше к нам попал.
Насчет добавок не скажу, пусть кто-нибудь более опытный посоветует. Или у Lerois спросите - вон у нее какой Алька вырос красавец! :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алька вырос красавец!

За это всегда спасибо)))
В мешанку я своим мальчикам добавляю Фитокальцевит для собак, витамины Радостин антистресс и расторопшу. Естественно, стараюсь разнообразить рацион по-максимуму - даю рыбу, креветки, кальмары, разные фрукты-овощи, насекомых. Иногда в воду для купания добавляю отвар ромашки - после этого перо становится более блестящим и ярко переливается.
Бледные слизистые - признак анемии, а значит, нужно давать печень (желательно не вареную, но в целях безопасности стоит обдать кусочки кипятком), зернышки граната (очень понемногу - в них много кислоты, что раздражает ЖКТ).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам для собаки при анемии прописали, давать говядину: кроме печени можно обрезь или фарш, сырое, то есть не обязательно печень.
Правда обрезь и фарш, которые специально для собак, качества какого-то стремного... В магазине можно найти фарш наразвес, но все равно не факт что он полезен в полной мере. Блин, домашний, свой фарш\говядина - самый замечательный, но труднодоступный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕвгенияАртуровна, Я сейчас не проверенные факты, а свои соображения выскажу. Может и неверные... Мне кажется, опутенки на Няшу надеть можно, только коротенькие, чтоб не путалась в них. Я Кире укоротила, не та у неё пока координация движений, чтобы справляться с опутенками подлинее. Значит, опутенки надели, но пока не трогаем, в том смысле, что, как бы ни хотелось, не ловим за них, не удерживаем при переноске по квартире. Будто и нету их. Все-таки связочки ещё не окрепли у птички. НО: вынося на улицу прикрепляем коротенький должик. Потому, что если выбирать между несомненной гибелью птенца удравшего в городе и потенциальным растяжением связок... Я думаю дальше все понятно.

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри, спасибо Вам огромное!
Lerois, спасибо Вам за косультацию. Я все записала, когда куплю-подскажете, как это всё принимать? Мы тоже хотим быть такими красивыми, как Алька)
Корвиана, у нас еще осталась наша печенка, но когда закончится, куплю говядину и перекручу на мясорубке. Но я боюсь давать сырое(
Из новостей-Няшечка вчера что-то отрыгнула. Что-то розовенькое. Это была погадка?
А вообще-то у нас всё отлично-прыгаем, какаем и кушаем. Пока игрушками не интересуется, в основном любит поскакать по веточкам.
Подскажите, дорогие друзья, что делать с опутенками? Не рано ли начинать приучать её к ним?
Выкладываю фото-вроде, нёбо стало поалее. Или всё равнго бледноватое-что скажете?
Мы с Андреем ходим перманентно невыспавшиеся. Встаём в пять утра,рано засыпать пока не получается. Но это-ерунда, потому что когда ты встаешь, злая и сонная, и видишь это чудо, которое смотрит на тебя, машент крылышками и лепечет что-то на своём сорочьем языке, настроение сразу ползет вверх со страшной скоростью. Хотя, чесно скажу, я сегодня проспала :huh1: . Проснулась где-то в шесть, и первое, что увидела-Няшу. Андрей с Няшей пришли будить "маму". Няша, молодчинка,даже не обкакала постель. Правда, сидеть на кровати ей быстро надоело, и она начала волноваться, и Андрей отнес её назад. Но я целое утро хожу и улыбаюсь. Рот до ушей)
Няша вообще очень любит свой вольерчик, если уносишь её в другое место-начинает вертеться и с надеждой смотреть на вольер. Сразу садим назад. Но как удержаться, когда хочется немного её потискать-поцеловать-погладить)

post-47995-1371800192_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажете, как это всё принимать?

конечно))
боюсь давать сырое

Сырое может птице и не понравится. Алька сырую говядину есть не станет. Исключение только для печенки и сердца делает. Поэтому и порекомендовала печень обваривать кипятком. но вы можете попробовать - а вдруг ваша не такая привереда :)
Это была погадка?

Она самая) Поздравляю с первой погадкой))
Не рано ли начинать приучать её к ним

Не рано. Опутенки уже сейчас лучше сделать нормальные, классические. Няша сейчас в том возрасте, когда привыкание пройдет безболезненно. Наденьте опутенки вечером, перед сном. Ночью птице будет не до них, она будет спать. А к утру уже привыкнет к новому ощущению на лапках. Придерживать за опутенки можно начинать почти сразу. Почитайте статью о прогулках с вранами. Если что-то останется непонятным - спрашивайте)
Сразу садим назад.

А вот это зря. Сейчас как можно больше навязывайте ей общение, носите на руках, прячьте что-нибудь интересное в руке и пусть достает, покажите, как интересно можно играть с вашими карманами. в общем - руки, руки и еще раз руки. Сороки очень своевольные и, в общем-то, самодостаточные птицы. Если дать ей сейчас отдалиться, она постепенно одичает. А когда начнется переходный период вообще может начать проявлять агрессию к вам. так что, повторюсь, общайтесь с ней побольше, тискайте, гладьте, чешите. Сначала ей это не понравится, но постепенно распробует и войдет во вкус.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, спасибо Вам огромное!! Сегодня поищу тут инфу про опутенки. Мне понравился вариант, который использовал Ладо(не помню, для какой из своих птиц)-просто два кусочка кожи, которые сцеплены между собой металлическим кружком с дыркой. Такие нам пододойдут? Я так поняла, что в эту дырочку всавляются потом два поводочка с карабинчиками. Извините, если мои вопросы Вс уже достали, просто так хочется сделать все правильно, а я-полный чайник, у меня даже не было попугайчика. Да что там греха таить, у меня и собаки-то толком не было в детстве, так что я-совсем новичок, ну абсолютно(
По поводу общения-поняла. Я вчера попробовала посадить её на мое плетенное кресло, на котором я сижу за компом(оно тоже на балконе, но далековато от Ншиного вольера). так эта маленькая негодяйка быстро нашла путь к отступлению-спрыгнула на пол, проковыляла до вольера, запрыгнула на стул, а оттуда, помагая крылышками, взлетела на вольер. А, ну покакать конечно на меня успела))) Но я буду пробовать дальше. Может, просто когда она видит своё местечко, она стремится туда. Нужно просто подальше её относить. Попробуем сегодня, благо, впереди выходные (у нас тут день Конституции грядет). Как же я люблю наши семейные выходные, когда мы все втроем)
О, и еще-Няша сегодня полетела. Я не видела, но Андрей позвонил, сказал. Для кормления её раньше он брал на руку, нес на лавочку во дворе, и там они кушали. Теперь кормится Няша только в вольере, а во дворе вокруг стоят все сотрудники, если вдруг вылетит, и надо будет срочно ловить. Пролетела она метров десять, не очень высоко. Жвль, что я не видела-рассказать ничего толком не могу(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕвгенияАртуровна, Ладо делал манжетки. Для неугомонной сороки лучше, все же, сначала сделать классические длинные опутенки. а уж потом, когда обучится всему, чему необходимо - тогда какие угодно делайте, как удобно будет.

Извините, если мои вопросы Вс уже достали

Ни в коем случае :) ничего меня не достало, наоборот, радует, что вы так ответственно подошли к содержанию птицы. Молодец :)
Няша сегодня полетела.

Вот теперь точно срочно нужна амуниция! Сороки очень верткие и юркие. Мой Алька умудряется пролететь на полной скорости сквозь щель шириной в 6 см. В вашем случае придется сразу же фиксировать птицу за опутенки на время кормления. И это хорошо - будет причинно-следственная связь: держат за опутенки = кормят. Не медлите с опутенками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это зря. Сейчас как можно больше навязывайте ей общение, носите на руках, прячьте что-нибудь интересное в руке и пусть достает, покажите, как интересно можно играть с вашими карманами. в общем - руки, руки и еще раз руки. Сороки очень своевольные и, в общем-то, самодостаточные птицы. Если дать ей сейчас отдалиться, она постепенно одичает. А когда начнется переходный период вообще может начать проявлять агрессию к вам. так что, повторюсь, общайтесь с ней побольше, тискайте, гладьте, чешите. Сначала ей это не понравится, но постепенно распробует и войдет во вкус.

Плюсую, мой сорочан как раз таки немного одичал, гладиться не давался, агрессия в переходном возрасте была. Хотя он все равно оставался любимым)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, извините, я даже и не увидела, что Вы мне про опутенки ответили... Как раз просто в то время сообщение набирала. Спасибо за ответ большое! Сегодня будем делать опутенки-у меня есть кусочек красненькой кожи (Няша же девочка-будет гламурная). То, что получится, я сфотографирую и сразу же выложу, чтобы Вы мьогли подсказать, что я сделала не так. Я уверена, с первого раза у меня ничего путного не выйдет, но...а вдруг..
Lerois, прямо сегодня, после работы, и сделаем. А то я вот сижу, и у меня сердце кровью обливается-это ж её еще раз -два покормят, а потом два пути-от машины и к машине. А она у нас дама непредсказуемая-вот только вроде спала, а уже по веткам скачет как заяц.
Корвиана, если Няша одичает-я не переживу...нет, ну переживу конечно, но все-таки как классно, что еть Вы, и Вы подскажете, как не допустить такого горя. А то для меня ничего нет приятнее, чем Няша, сидящая на плече и перебирающая волосы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕвгенияАртуровна, пока вы все делаете правильно. Продолжайте в том же духе, и у вас все получится.

для меня ничего нет приятнее, чем Няша, сидящая на плече и перебирающая волосы)

ясен пень :) Мы тут все в своих вранах души не чаем))) По-другому с ними не получается. Человек или начинает их безумно любить, или крутит пальцем у виска. вторым лучше таких птиц не заводить - ничего хорошего не выйдет ни для птицы, ни для человека.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Корвиана, у нас еще осталась наша печенка, но когда закончится, куплю говядину и перекручу на мясорубке. Но я боюсь давать сырое(

ЕвгенияАртуровна, я про печень сразу не просто так сказала. При анемии нужны витамин B12, фолиевая кислота.
В 100 гр говяжьего мяса содержится 2,6 мкг B12, фолиевой - 8,4 мкг, а в 100 гр говяжьей печенки содержание B12 составляет 60 мкг, фолиевой - 240 мкг. Разница колоссальная!
Почем Корвиане посоветовали говяжье мясо - непонятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,друзья!
С опутенками, конечно, у нас ничего вчера не вышло( Я, трижды дура, забыла купить лезвия, чтобы дыры прорезать, а ножницами не вышло-кожа тверда)...Кстати, кожа у меня обувная-изнутри, понятно, как замша, снаружи-просто гладкая. Не сказать, чтобы очень тоненькая? КакВы думаете, такая подойдет? Андрей боится, что ему натрет лапки. Или, может, все-таки купить замшу-она помягче будет?
Мы, вняв Вашим советам,взяоли вчера вечером Няшу в комнату(оттуда не видно её вольера, и она, не видя его, могла спокойно погулять). Выкладываю фотоотчет. Приезжали наши друзья, которые Няшу нашли, и я им предложила маленький квест - "найди Няшу на полках" ( в комнате очень много всяких полочек с сувенирами, фигурками, вазочками,и Няша среди них уснула, так мы саме не сразу её обнаружили).

post-47995-1371893096_thumb.jpg

post-47995-1371893148_thumb.jpg

post-47995-1371893212_thumb.jpg

post-47995-1371893246_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕвгенияАртуровна, опутенки из плотной кожи, если они правильно вырезаны и надеты, лапки Няше не натрут, но в целом мягкая кожа удобнее и птице, и хозяевам. Только надо выбирать такую, которая одновременно мягкая и "вязкая" - чтобы ножницы её с трудом резали. Иначе она против клюва долго не устоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, спасибо большое! Значит, сегодня сделаем из той, что есть, посмотрим на реакцию, а потом докупим мягкую (я нашла, где в Киеве продадут малнькие кусочки) и чделаем новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая фотка классная. Няшечка так хорошо смотрится на полочке, прям статуэточка маленькая))) А на третьей такой сороченок обиженный :) Очень хорошенькая малышка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, фотографии, к сожалению, не могут в полной мере передать, какое это чудо. Спасибо Вам огромное, нам очень приятно. Если нравятся фото, буду обязательно выкладывать почаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,мои хорошие!
Докладываю: ничего у нас вчера не вышло с опутенками. Сначала мы сделали слишком маленькое расстояние между прорезями, так что Няшина ножка туда бы и не влезла. И первые опутенки вышли очень широкими. К попытке номер 2 готовились долго и тищательно-нарезали три пары полосочек,разной ширины(фото прилагаю). Померяли Няше лапку ниточкой. Ну и короче, пока мы проводили все эти манипуляции, Няша, устав от своих важных птичьих дел(переговоры с птицами за окном и нападение на жалюзи), уснула крепким птенцовым сном. Так что ждем до вечера. Благо, у нас есть еще два вечера до того, как нужно будет выносить Няшу из дому. Надеюсь, сегодня мы справимся.
Сегодня выходной, Няша целый день рядом с кем-то из нас. Прыгала сегодня по кровати с утра, дергала подушку и простынь.
Не раз в разных темах я встречала мысль,что дома у тех, у кого живут вороняшки,всегда очень чито. Рискну добавить-хозяева врановых и сами всегда чистые. Няша вчера какала на меня раз пять. В последний раз особенно метко-прямо на голову. Так что душ-через каждый час)
Несколько новых фото. На одном из них-Няша тягает свои будушие опутенки)
Этна, да,Вы правы, она и вправду иной раз считает себя взрослой. Особенно когда ругается на птиц за окном. Но иной раз может испугаться мухи)

post-47995-1371977417_thumb.jpg

post-47995-1371977641_thumb.jpg

post-47995-1371977662_thumb.jpg

post-47995-1371977684_thumb.jpg

post-47995-1371977711_thumb.jpg

post-47995-1371977745_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух-ты, молодцы! Поздравляю вас))) Мы тоже уже купаемся, но как-то не очень охотно пока и не с ног до головы, как положено)

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, спасибо!
Этна, пока купалась,не хотели спугнуть-она фотоаппарата пока боится,хотя я недавно догадалась(да,моя догадливость просто пугает своей скороостью :-() отключить на фотике звук,и Няша стала менше отвелкаться на него. Но потом,после купания,она села на солнышко сохнуть,и фото получились слишком светлые. А потом она как-то очень быстро обсохла.Но я что-нибудь придумаю в следующий раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх...стыдно мне Вам признаться, но куда уж денешься...ни фига у нас с опутенками не получилось. Переругались вчера с Андреем 18 раз.Сделали вроде все правильно. Потренировались на моей тонкой сигарете(ножки у Няши до ручки никак не дотягивают). Потом принялись ловить Няшу. Она почти засыпала, было уже темно(ну,сумерки были). Сначала я ее держала, но она сильно сучила ножками, и Андруй струсил (он её обожает,и ему было страшно повредить ножку). Потом я решила, что смогу быть хладнокровней, и он взял Няшу, а я пыталась завязать в темноте опутенки(решили свет не включать,думали, успокоится). Куда там. Андрей говорит-всё,на сегодня хватит с птицы мучений. Ему показалось, что у неё сердечко слишком быстро колотится... И он решительно посадил её в вольер (где она, кстати, еще какое-то время не могла успокоиться), сказал, что попытаемся обойтись пока манжетками с дырочками, сегодня он купит фигулину, которая пробивает кожу и цепляет на неё колечко с дырочкой(сори,не сильна в терминологии), пусть мол пока Няша к таким привыкнет, а потом уж оденем нормальные. Я категорически с этим не согласилась, но что поделать, он закусил удила, мне пришлось пока подчиниться((( Эх, фиговые из нас родители...
Из новенького-Няша начала интересоваться игрушками.Сегодня утром на моих глазах разобрала пачку из-под сигарет, разорвала на мелкие кусочки...Это радует. Радует также то, что она всё время на наших глазах, то есть пока ничего в чужой квартире страшного не натворит. Не радует то, что её пока из-за педагогических изысков моего мужа нельзя брать гулять или на озеро-приходится ездить по отдельности. Но,я думаю, у меня получится убедить муженька в том, что велосипед уже давно придумали,и что на Форуме, как мы уже неоднократно убеждались, плохого не посоветуют...Эх...
Вообще мы на нее нарадоваться не можем! Подъем в пять утра уже не представляет проблемы,даже наоборот-день стал такой длинный, а выспаться можно и на выходных, по очереди)
Планируем выехать на море, взять Няшу, у нас есть бус, можно найти местечко без людей и пару дней провести всем вместе, на природе. Только вот переживаем, как Няша перенесет дорогу. Что скажете? не рано,если где-то через месяц двинем?
Такие дела.На работе выложе несколько новых фото...Няша растет, по-моему, просто на глазах, а ведь она у нас всего две недели) Теперь она не птенец, а, как мне кажется, полноценный птичий подросток.Обожает сидеть на плече, по вечерам оттуда не слезает, сама запрыгивает и теребит сережки и волосы. Иногда смешно чавкает языком. А я просто таю, как сосулька на солнце)

Изменено пользователем ЕвгенияАртуровна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогу они переносят хорошо, но до этого нужно все-таки надеть опутенки. Присмотритесь по нашему разделу, кажется, кто-то из Киева у нас был. Может, помогут вам надеть опутенки. Свет включить все же стоило :) Чтобы птица так не билась и не материлась (знаю, проходили, это сороки знатно умеют :) ), краем полотенца ей можно прикрыть очи... Напишу большими буквами: ЕСЛИ ВЫ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ НЕ НАДЕНЕТЕ НА НЕЕ ОПУТЕНКИ, ПОТОМ БУДЕТ ТОЛЬКО ТРУДНЕЕ! Манжетки не подходят для сороки, как первая амуниция. Потом - да, но в начале обучнения - нет. Нужно перешагнуть через свое "не могу" и "жалко". Корме вас этого никто не сделает. Мы все через это прошли. Первые опутенки - это трудно, страшно и хлопотно, но оно того стоит, честно. Делайте, надевайте.
Покажу вам картинку, которую рисовала когда-то давно. Кое-что найдено на просторах, а кое-что пришлось дорисовать... z_3ba7e445.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогая Lerois, я всё это понимаю...очень хорошо...подобрать бы слова, чтобы Андрею объяснить.Он уже готов сделать из Няши квартирную птицу, а я хочу, чтобы ребёнок гулял. Сами понимаете, тут нужно действовать аккуратно...Не я одна за неё отвечаю, нужно попытаться прийти к общему знаменателю.Но я Ваше сообщение прочитать дам!
Еще вопросик-в какой виде должна быть расторопша, которую Вы советуете? В зоомагазине (немаленький такой,должна сказать)ни о расторопше, ни о Фитокальцевите, но о Радостине слыхом не слышали...Я тут в нете порылась-нашла еще один зоомагазин, там вроде есть Радостин и Фитокальцевит, а вот расторопши нет. Зато расторопша нашлась в аптеках, но! то в составе какого-то чая, то в виде плодов, еще есть какой-то обезжиренный шрот...я в замешательстве...Не подскажете, что это вообще такое? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕвгенияАртуровна, я сыплю шрот расторопши (он так и называется), вроде как самый оптимальный вариант. Фитокальцевит спрашивайте не в зоомагазинах, а в ветеринарных аптеках, должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.. Надеть первые опутенки труднее всего. Сейчас я сама быстро надеваю их на ворона и грача, пока они у меня маленькие получается даже не заворачивать птицу, надеть пока она просто сидит где-нибудь, или спит, но это достаточно долго и нужно терпение. Если птица убегает, то только полотенце спасет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕвгенияАртуровна, опутенки реально необходимы. Нельзя врану быть квартирным, если есть хоть какая-то возможность его выгуливать. Им ультрафиолет нужен. И полноценные полёты как минимум на длинном тросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопросик-в какой виде должна быть расторопша, которую Вы советуете? В зоомагазине (немаленький такой,должна сказать)ни о расторопше, ни о Фитокальцевите, но о Радостине слыхом не слышали...Я тут в нете порылась-нашла еще один зоомагазин, там вроде есть Радостин и Фитокальцевит, а вот расторопши нет. Зато расторопша нашлась в аптеках, но! то в составе какого-то чая, то в виде плодов, еще есть какой-то обезжиренный шрот...я в замешательстве...Не подскажете, что это вообще такое?
ЕвгенияАртуровна, расторопша и препарат из неё "карсил" продаются в человеческой аптеке. А фитокальцевит должен быть в зоомагазинах и вет аптеках, у нас он з зоомагазине продаётся, если надо я вышлю. Изменено пользователем DREYK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам,мои хорошие,за поддержку и советы. Сегодня снова будем пробовать надеть опутенки.Понимаю, что надо, понимаю, что если не сейчас,то будет труднее. Я стараюсь всё сделать правильно,просто не всегда выходит...Но я думаю, что в итоге, с Вашей помощью, мы сможем избежать многих ошибок.
Сегодня снова будем пробовать надеть опутенки. А завтра я пробегусь по аптекам.DREYK, отдельное Вам спасибо за предложение! Но я думаю, что в Киеве мы найдем все, что нужно.Теперь хотя бы понятно,где искать)
И вот еще какие новости: я почти уверена, что мы нашли Феню. Сегодня вечером Андрей заглянул в окно к соседям-арендаторам(у нас стало очень жарко, все окна настежь пооткрывали) и увидел там сетку,кторой явно что-то огорожено. Это маленькая типография,и там работают женщины, которые постоянно всех животных кормят-котов,бродячих собак,голубей. Вот только что мне это рассказал.Сейчас уже смысла идти нет-скорее всего, там осталась ночная смена-они не откроют. А вот завтра я пойду, попробую поговорить с ними еще раз(мы уже у них спрашивали. Сказали, что не видели, но на свою территорию не пустили). Попробую убедить их отдать Феню,если он там, или хотя бы расскажу, как его кормить, что они его не угробили окончательно. Очень надеюсь,они прислушаются ко мне(если он там) и хотя бы будут соблюдать элементарные правила.Андрей настроен решительно-взять типографию штурмом :) и отнять Феньку у них,но,думаю, так не получится(Такие дела(
Няша начала делать нычки-у неё на книжной полке лежит теперь её богатство-крышка из-под пивной бутылки(тщательно отмытая!) и карточка поплнения счёта. Она очень злится, когда пытаешься туда заглянуть.Мы не трогаем-у каждого свои приоритеты. Для кого-то в нашей семье и крышечка-несметное сокровище)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕвгенияАртуровна, если Фенечка действительно там, то лучше это делать очень мягко и хитростью, чтоб не навредить, но ни в коем случае не штурмом, имхо. Может быть даже кого-то подослать, если вас не пускают. Во мне живет надежда, что он жив, так как не могла нелетающая птица вот так совершенно бесследно исчезнуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для кого-то в нашей семье и крышечка-несметное сокровище)

Вот это правильно :) научите ее выменивать сокровища - это потом пригодится. Например, Алька у нас схватит что-то нужное - ключи или денежку, и надо срочно забрать, иначе все, не найдем... Мы предлагаем ему меняться - показываем вкусняшку и протягиваем руку. Он отпускает сворованное и хватает угощение... Или это может быть игрушка, смятая бумажка и т.д. Во-первых, это облегчит процесс отнимания, а это всегда пригодится, а во-вторых, придаст птице уверенность, что мама с папой просто так ничего не заберут.. Доверие - это круто)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгения Артуровна, я полностью согласна с Marice.
Не надо штурма. Если люди, которые видели Ваши объявления, продолжают скрывать Фенечку, они явно не захотят его отдавать. Может ли кто либо из Ваших сотрудников (я поняла, что они Фенечку все знают и любят), проникнуть туда под каким-либо предлогом? Надо прежде всего убедиться, что Фенечка - там.
А уж потом... Да в конце концов, можно всем составом Вашего предприятия туда пойти. Или если совсем никак, попробовать подключить Вашего директора - возможно, он сможет поговорить с директором того предприятия.
Ой, как волнительно, даже Малыш на плече в мониторе что-то ищет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, МаГри, сотрудников у нас всего трое(кроме нас)-они уже так же все облазили, как и мы,директор,понятно, связываться не станет...Так что...думаю, мне удасться их убедить.Это лишь призрачная надежда...Мне бы хоть убедить их кормить его правильно...и давать мне иногда с ним повидаться. Хотя нет. нельзя так думать. Нужно убедить их отдать его, если он у них. Мы,конечно,не самый лучший вариант родителей,но все-таки,зная все ошибки,уже смогли бы обеспечить ему нормальный быт.Конечно,взять его домой пока мы не сможем(родственники и так офигевшие),но уж построить нормальный вольер на работе,кормить его правильно,долечивать и общаться,пока не переедем,мы смогли бы точно.А там...конечно,домой бы забирали...Эх,что-то я размечталась.Не отпускает он меня пока..Значит,нужно искать способ его вернуть...Просто мне иногда кажется, что я уже гоняюсь за призраком.Но Marice права-ну не мог он бесследно исчезнуть за каких-то 10 часов...
Lerois, Няша пока и так всего получает в избытке-и вкусняшки тоже(ей пока любая еда-вкусняшка,если она голодная,и наоборот, все невкусно,если не голодная),так что...будем пробовать,когда у неё пройдет эта щенячья манера-хватать всё подряд.Я не могу пока понять,что именно ей из еды больше всего по нраву)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одели опутенки.Няша бесновалась.Только успокоилась и уснула.А до этого так долбала их...я подставила руку,чтоб её успокоить,так она меня так не по-детски клюнула...так у всех? Подскажите,пожалуйста? И потом-они у неё болтаются,перекручиваются-мы что-то сделали не так?Длина от Няшиной лапки где-то сантиметров 15,а может,и больше немного...Ох,скорее бы завтра..если утром будет беситься-снимать? или терпеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕвгенияАртуровна, у всех, не волнуйтесь. Хюррем неделю опутенки долбала. Ни в коем случае не снимайте. Жизнь невыгуливаемой птицы - сера и однообразна. А вот правильно ли Вы их надели... Фото надо. Я бы сказала, что длинноваты они для малышки. Я Кире укорачивала, прямо на ней. Потому, что она все время наступала ножкой одной ноги, на опутенку другой, а потом дергала плененной ножкой с риском нанести себе травму. Но то, что опутенки для малявок лучше делать покороче - чисто мое мнение, допускаю существование других.
Да, и удачи Вам в поисках Фенечки!

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказала, что длинноваты они для малышки.

Первые Алькины опутенки были длииной 17 см.
Укороченные не подходят для обучения такой птицы как сорока. Она испытает лишний стресс пока будете пристегивать коротцы. Птица прекрасно научится управляться с классическими опутенками. Она может психовать первое время из-за ограничения свободы т.к. к этому не привыкла. Привыкнет - успокоится. К тому же короткие опутенки будут повреждать длинный сорочий хвост. Сделайте фото лапок с опутенками крупным планом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В два часа ночи сняли опутенки. Из-за того, что Няша начала дико беситься.Мы очень испугались.Она начала метаться, рвать эти опутенки,так что я даже фото,конечно,сделать не успела...Сегодня сидит притихшая, почти не ест...Может, все-таки дело в возрасте? Ваш Алька,Lerois, судя по фоткам значительно был старше Няши,когда Вы на него надели опутенки.Может,дело в этом? Илм мы сильно затянули их?На правой у меня всё было идеально,а вот левая оказалась какая-то перекрученная, и затянутая слишком(прямо вплотную к ножке получилась).
Ох,вся проблема конечно в том,что у меня в жизни не было животных...Я никогда не надевала на щенка первый ошейник.Ну и зрелище ночью у нас было не для слабонервных,конечно...
Этна, да-да,вот так у нас и было-она путалась в них,и с остервенением кусала себя за пальцы,мы даже в один момент испугались, что она ненароком себе палец отдолбает-с такой силой она кусалась...Ужас,короче,был.До сих пор не по себе. Всё-таки попробуем короткие. Без выгула её никто оставлять конечно не будет.Будем еще пробовать.Перечитаю сегодня еще все темки заново-восстановлю в памяти, наберусь смелости. За пожелание удачи спасибо большое,надеюсь, мы не ошиблись,и Фенечка там,где мы и думаем(почему-то мы сразу подозревали этих тётушек из типографии-ведь не зря же).

 

А, и еще-я нашла четыре Няшиных пёрышка в вольере-это она так ночью металась, что видать обломала(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.