Перейти к содержанию

Голубку нужна помощь


Jelena19

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро всем,

 

история такова, вчера вечером выходя из дома увидела около дороги мёртвого, как мне показалось, голубя. Он не подавал видимых признаков жизни и было отчетливо выдно кровь на шее. Попался в лапы кошки подумала я и решила отнести его подальше от дороги к кустикам, взяла в руки и понесла, дойдя до места я была шокирована...голубочек был ЖИВ! Я конечно же не смогла пройти мимо (дома у меня уже живут 2 подобранных голубка) и принесла домой.

 

У него сильно содрана кожа на шее, но жизненно важные сосуды не задеты. Рану обработала как пологается, сейчас она сухая и не кровит. Также имеются повреждения кожи на внутренней части одного крыла, рана также обработана, сухая без нагноений. Для профилактики дала внутрь амоксиклав, во избежании заражения.

 

НО главная проблема не в этом. У голубка сломана левая лапка и торчит кость. Место разрыва кожи обработала сначала перикисью чтоб кровь остановить, края раны обработала люголем. Зафиксировала как смогла. ПРОШУ совета, т.к. живу в городе где больным голубком ветеринар заниматься не станет, ПОДСКАЖИТЕ как наложить на лапку лангет. Что для этого нужно?

 

Буду очень благодарна любому совету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ветеринарам потребуются подробные фото ран (и одно общее)

 

если у Вас есть левомиколь или иная мазь с антибиотиком наложите на раны

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сфотографировать толком не получается не видно ничего. Лапку лишний раз трогать не хочется. Голубок очень мучается, хочет встать.. :cray::cray::cray:

 

Рыдаю целый день, извините. По сути дела.. оказалось что у него также сломано крыло, когда распремляешь слышно хруст как кость на место встает, перелом также открытый, кость торчит.

 

На картинке указала места переломов, все это с левой стороны тела.

 

PS. для ножки купила гипсовый бинт, скажите можно ли вправить кость и наложить бинт??

 

ПОМОГИТЕ советом, как зафиксировать переломы! ПОЖААЛУЙСТАА

post-38782-1369564843_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дайте те фото те что есть - не важно какого качества
(надеюсь сегодня в выходной ветеринары появятся
но завтра в рабочкий день они появятся обязательно)

 

держитесь!
и Здоровья Вашему голубку! :fly:

 

PS какую-нибудь мазь с антибиотиком купили?
или у Вас что подобного имеется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо, буду чуть позже обрабатывать ранки сфотографирую еще раз...выложу что получиться.

 

У меня есть антибактериальная мазь Braunovidon 100мг/г..обработала раны помазала ей, во всяком случае мне самой и моей собачке очень хорошо помогла.

 

ножку я конечно зафиклировала, а вот что с крылом делать, как правильно его уложить и обездвижить ума не приложу..

 


Ранка на шее покрылась пленочкой. Наверно так и должно быть

 

Бедный голубок досталось ему(

 


ах да и еще, голубочек сам не кушает и не пьет, водичку даю с пипетки, пробовала кормить зернышками насильно, но он их не проглатывает..совсем нет сил у него

 

Посоветуйте пожалуйста чем в таком случае его лучше всего кормить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как у него киль?
если за него можно ухватиться (или если птица очень слаба)
то Вам придётся сделать укол глюкозы с Рингером чтобы не умер от истощения


Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты), переворачиваете птица вверх животом (в этом положении он успокаивается и перестает сопротивляться). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

1192337[/snapback]


Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он довольно упитанный птица, просто от боли этой всей от стресса.. ослаб наверно. Судя по килю он нормального телосложения...не истощен это 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фотографии пострадавшего голубка.

 

Крылом из которого торчит кость он двигает и довольно активно, сейчас снял повязку им(

 

Перья на шее и голове слипшись из-за кровотечения, пыталась мыть не раз, но они все равно такие

post-38782-1369586759_thumb.jpg

post-38782-1369586768_thumb.jpg

post-38782-1369586775_thumb.jpg

post-38782-1369586782_thumb.jpg

post-38782-1369586790_thumb.jpg

post-38782-1369586798_thumb.jpg

post-38782-1369586805_thumb.jpg

Изменено пользователем Jelena19
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите хоть временный вариант, мне завтра на работу, дома никого не будет. Он себе еще больше переломает крыло. КАК ВИКСИРОВАТЬ???

 


ПОМОГИТЕ ЛЮДИ!!! АЛЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ

Изменено пользователем Jelena19
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

временный вариант: надеть на тело обрезок капронового чулка чтобы он зафиксировал крылья прижатыми к телу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх...
Царство небесное птицуну... К сожалению, видимо, были не совместимые с жизнью травмы... Вы делали все, что могли и даже больше... Раны обработали, антибиотик дали.
В таких случаях дексаметазона ампульного в клюв для снятия отека, шока, как обезбаливающее еще можно кетанол взять ампульный и добавить викасол от кровотечения... Да, и с жидкостью надо быть крайне осторожным, т.к. ЧМТ чревата отеками.
Очень жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


с жидкостью надо быть крайне осторожным, т.к. ЧМТ чревата отеками

1512006[/snapback]



глюкозу в таких случаях без ветеринара колоть нельзя?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л., скажите пожалуйста в каком количестве можно давать эти ампульные препараты? чтобы в следующий раз, если мне встретиться на дороге больной голубок могла ему помочь))

 

плачу весь день..жаль его, утром он меня разбудил, посмотрел на меня...(как бы простился)... и умер((

 

мы похоронили его, пусть земля будет пухом этому прекрасному созданию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.