Перейти к содержанию

Голубь без лапы


:Инна:

Рекомендуемые сообщения

Только что по пути домой увидела голубя. Сидел в тени, облакотившись на стену здания, под ним красовалась лужица помета. Подошла - ноль реакции. Начала ловить - пытался отойти и иногда махал крыльями. Взяла в руки и так же в руках спокойно донесла до дома, Пока несла поняла что у него нет лапы и заканчивается она примерно на половине голени (надеюсь правильно выразилась). Посадила в коробку с высокими бортами на тряпочки, положила бумажку, жду каку. Курпный мусор убрала с него, попа чуть чуть запачкана в помете, лапки обе в грязи/земле/песке/траве были. Глазки чистые, носик тоже. В клюв не смотрела еще. Сейчас дождусь каку и скину фотки всего, чего думаю пригодится. Голубь истощен, киль торчит, за все время пытался вырваться всего 2 раза, и то не очень получилось это у него. Пойман был на рынке, на рынке кошки есть, может был укусан - проверю на раны.
Пока ждем каку, скажите пожалуйста, какие меры предосторожности принимать, у меня сова и пара зебровых амадин, кошка. Сейчас голубь сидит в другой комнате, изолирован от птиц и по возможности от кошки тоже. После контакта с ним мою руки с мылом.
Вот и подошли фотки, надеюсь фото с лапкой будет понятно, потому что четче фотик не берет.
post-36565-1369145647_thumb.jpgpost-36565-1369145679_thumb.jpgpost-36565-1369145757_thumb.jpgpost-36565-1369145780_thumb.jpgpost-36565-1369145879_thumb.jpg

Изменено пользователем :Инна:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаем подробненько на вопросы по опроснику:
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.
Также ознакамливаемся с этой темой:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34206
Читаем, чем вообще кормить можно:
http://sizariki.narod.ru/feeding/feeding.htm
И что давать категорически нельзя:
http://sizariki.narod.ru/feeding/embargo.htm
Плюс, думается мне, срочно покупаем у аптеке амоксиклав - таблетки 250 мг - 1 таблетка на 5 мл воды и по 0.5 мл в клюв 2 раза в день во время кормления и пимафуцин в таблетках - 1/4 таблетки на 5 мл воды и по 0.5 мл в клюв 2 раза в день минут за 40 до кормления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Есть кровотечение из ранки на культе, но хочу сказать что она уже заросшая, видимо потеряла лапку гуля давно. Но все равно сейчас на тряпке две капельки крови.
2. Положения крыльев на мой взгляд естественное. Больная лапа видимо поломана отклонена кнутри, но нефиксированная, ее можно отодвинусь в нормально положение, но она отпружинивает опять в неправильное. Бедренная кость цела, она будто вышла из тазового сустава (вывих?)
3. Когда птица убегала от меня, естественно хромала на больную лапку, шла неуклюже, на бок не заваливалась, иногда помогала балансировать себе крыльями или упиралась раскрытым крылом в асфальт, как вместо костыля
4. Отсутствуют, глазки чистые, карие.
5. Отсутствует.
6. Отсутствуют.
7. Отсутствуют.
8. Чсетно говоря никогда не щупала голубей, но патологичсеких наростов и шишек не заметила, кости целы.
9. Отсутствует.
10. Зрачки реагируют нормально.
11. Взявшись за киль, птицей можно махать как веером.
12. Сделала
13. Поставила воду, пошла готовить кашу. При мне не пил.
14. Птица слишком спокойная и практически не хочет вырываться когда я ее беру. В последний осмотр начала вроде вырываться немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:Инна:, я не врач, но советую лапку все же обработать хлоргексидином, чтобы инфекция в ранку не попала (а раз там есть кровь, то и ранка есть).
Здоровья вашим птичкам!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что подошла к гулю, он весь мокрый и в помете, совсем плохой. Раскрыл крылья, поднял хвостик и застыл. Зрачки на свет не реагируют. Жалко птицу, очень жалко. Голуби такие милые и хорошие, раньше я почемуто этого не замечала. Всем спасибо, что обратили внимание на темку. Можно заркывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он умер с утра самого, как только я поняла это, написала сообщение. Извиняюсь, что не совсем корректно выразилась. Мокрый был изза того что водичку перевернул ну и помет естественно, перья на пузике были в помете и воде. Кушал совсем плохо вчера, кормила насильно по данной выше схеме, иногда клевал сам. В общей сложности съел примерно чайную ложку зерна перловки и парочку гарошин, выпил целую крышку воды, сам, умница такой. Видимо он совсем плохой был, раз продержался всего полдня. Чувство вины до сих пор со мной. Очень жалко его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх... Царство небесное птицуну... Птиц был в критическом состоянии, конечно...:(
На будущее у птиц с их метаболизмом все очень быстро происходит и медлить нельзя, действовать надо сразу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.