Перейти к содержанию

Новый подобрашка. Помогите, пожалуйста ...


Arigatoшк@

Рекомендуемые сообщения

Мало мне еще забот и недовольства мужа. Так вот подобрала сегодня еще одного гулика ... Совсем слабенький ... Вроде бы взрослый, клювик большой,но может это просто от опухоли.
Вообщем вот фото. Пока несла его, из клювика что-то бежало, сейчас вроде не бежит. Запаха выраженного нет, хотя я не смогла открыть ротик нормально, ему. наверное, больно (( Сначала ротик слипся в одном месте и вообще не открывался, я его немного размочила и открыла, но не полностью. Сфотографировать внутри тоже не получилось, вырывается, вертится. На фото видно, что нижняя часть клюва вся разбухла. ЧТО ЭТО? И как лечить? Помогите, пожалуйста! Муж будет ругаться, конечно (( Так пусть хоть не зря ... Фото помета тоже сделала, одна-единственная лужица, но он у меня пока не больше часа.

 

35f7f9719801t.jpg328aa8e9b243t.jpgced1ad10eb02t.jpga874fe05d6f0t.jpg0304703bc0f4t.jpgeb61bc3432e3t.jpgb7c57bdc0a21t.jpg

 

И еще вопрос. Я его посадила в отдельную коробку, конечно же, на карантин. А вообще есть опасность от него заразиться моему первому гуле? И как обезопасить их? Можно, например, пользоваться общими предметами типа тряпочки, на которой я кормлю гулю?

 

Жду вас, дорогие наши спасительницы! Ох, а меня вечером ждет выговор ...

 

Да, и раз уж у меня теперь их двое, то пора давать имена )) Этот новенький будет Рыжик )) А старенький - Яшка-гуляшка )) Он живет здесь : http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1508899

Изменено пользователем Arigatoшк@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строгий карантин, руки мыть, тряпки отдельные,
очень вероятно кандидамикоз, но сначала надо обcледовать - что как в клюве - желательно фото,
есть ли запахи, фото помёта - спецы тут уточнят.

 

Пока кормите распаренным зерном или кашей из шприца катетером, горло внутри мазать ваткой с люголем

Изменено пользователем a0100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, о чем я только что написала в предыдущей теме - трихомонозный "high season", вводим классическую тройку - орнидазол -амоксиклав - пимафуцин.
Орнидазол, 500 мг, 1/4 таблетки в 5 мл воды и по 0.3 мл в клюв 2 раза в день во время кормления. СРОЧНО!
Амоксиклав, таблетки 250 мг, 1 таблетка в 5 мл воды и по 0.5 мл в клюв 2 раза в день.
Пимафуцин - 1/4 таблетки в 5 мл воды и по 0.5 мл в клюв 2 раза в день за 40 минут до кормления.
Кормить очень аккуратно отварными кашками, через катетер не рискнула бы, т.к. есть опасность сорвать трихомонозный нарост в зобе.
Горло обрабатывать 2 раза в день люголем.
Наросты не на слизистой - бетадином.
Под рукой иметь дицинон и викасол.
Ну, и плюс карсил тоже вводим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


То, о чем я только что написала в предыдущей теме - трихомонозный "high season", вводим классическую тройку - орнидазол -амоксиклав - пимафуцин.
Орнидазол, 500 мг, 1/4 таблетки в 5 мл воды и по 0.3 мл в клюв 2 раза в день во время кормления. СРОЧНО!
Амоксиклав, таблетки 250 мг, 1 таблетка в 5 мл воды и по 0.5 мл в клюв 2 раза в день.
Пимафуцин - 1/4 таблетки в 5 мл воды и по 0.5 мл в клюв 2 раза в день за 40 минут до кормления.
Кормить очень аккуратно отварными кашками, через катетер не рискнула бы, т.к. есть опасность сорвать трихомонозный нарост в зобе.
Горло обрабатывать 2 раза в день люголем.
Наросты не на слизистой - бетадином.
Под рукой иметь дицинон и викасол.
Ну, и плюс карсил тоже вводим.

 

Эх ... Ну мне почему-то так и подумалось - трихомоноз.
Вместо пимафуцина нистатин подойдет? Сильная разница у них? А то меня муж скоро финансирования лишит )
И по поводу сообщения выше про карантин. В одной комнате их надеюсь можно держать? И второму гуле для профилактики ничего не надо?
сПАСИБО!

 

Я его накормила распаренным зерном, он даже сам что-то пытался, но не получилось ... Будем лечить.

Изменено пользователем Arigatoшк@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже кому-то писала про это...Есть в инете статья про микоплазму у птиц (подозрения у Вашего первого гули). Там написано, что вирус человек на себе может перенести на волосах и в ноздрях (там, типа, он до 3 дней может жить). Не знаю, верно это или нет, но поосторожней, точно общих тряпочек не надо. (Когда у меня гулик с подозрением на микоплазму жил, я чуть с ума не сошла, соблюдая такой карантин...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я уже кому-то писала про это...Есть в инете статья про микоплазму у птиц (подозрения у Вашего первого гули). Там написано, что вирус человек на себе может перенести на волосах и в ноздрях (там, типа, он до 3 дней может жить). Не знаю, верно это или нет, но поосторожней, точно общих тряпочек не надо. (Когда у меня гулик с подозрением на микоплазму жил, я чуть с ума не сошла, соблюдая такой карантин...)

 

Эх ... Спасибо за предупреждение! Это получается мне и между ними тоже и руки мыть и все такое да? Ну я завела уже отдельную коробку для лекарств новенького, думала, он старенькому может передать. А оно вон как, наоборот еще опаснее да? Буду знать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно, отдельные коробки, отдельная посуда, шприцы, руки мыть тщательно, я бы даже хлогексидином советовала бы протирать. Трихомоноз передается на "ура"! Микоплазмоз - тоже очень опасен, можно волосы убирать под шапочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, отчет.
Рыжик слабенький, грустный. хотя пытается что-то клюнуть, пока не получается. А еще у него лапка одна практически не работает (( Все время стоит на одной лапке или лежит. Причем внешне никаких ранок или дефектов не видно, она просто слабенькая и болтается ((
Из хороших новостей: Ротик снаружи стал сухой, я вчера размочила там слипшееся и все видимо помылось. Кушает с удовольствием, когда кормлю. А сегодня, когда я кормила и лечила Яшку, Рыжик смотрел-смотрел из своей коробки и как начнет крылышками махать ) Пытался из коробки выбраться ) Так что силенки видно есть, но совсем мало ... Будем лечить. И скорее всего это все-таки птенец, потому что один раз пищал, когда я его брала. А это наши утренние покакули еще до кормления d7e5f77d4148t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, мы лечимся ... Вроде бы стали чуть-чуть бодрее, кое-кто пытается кушать мои пальцы ) А еще если Яшка у меня шприцов боится и бежит от них всеми правдами и неправдами, то Рыжик удивил ) Он видимо принял маленький инсулиновый шприц за мамочку )) Как увидит - весь к нему тянется и клювиком его целует )) Делает попытки поклевать что-то, но не получается... Ротик не открывается широко, еду еле запихиваю, ему, наверное, больно ... Но жажда жизни наблюдается и это радует )

 

А вот лапка совсем не двигается (( Причем никаких повреждений вроде нет, и когда я его подобрала, на фото видно, что он на нее немножко вставал, а сейчас вообще болтается (( Муж придет с работы попробуем сфоткать, но там не видно ничего внешне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может лапка после ушиба плохо работает? Хуже не будет, если шинку приматать?
А на ощупь она какая, холодная или тёплая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы сейчас продолжаем курс, следим за динамикой, лапкой займемся, когда жизнь вне угрозы будет...
Сейчас можно в поилку траумель - 1 таблетка на 50 мл воды, раствор менять каждый день. Он сам, кстати, пьет или воды из каш достаточно? Если не пьет тогда траумель ампульный и по накопительной схеме - 1-ый день - 2 капли в клюв каждые полчаса, 2-ой день - 2 капли каждый час, 3-ий день - 2 капли каждые 2 часа, 4-ый день - 2 капли каждые 3 часа, 5-ый и последующие - 2 капли в клюв 3 раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может лапка после ушиба плохо работает? Хуже не будет, если шинку приматать?
А на ощупь она какая, холодная или тёплая?

Здравствуйте, Ксения! Спасибо, что заглянули к нам в гости! :flowers1:
Лапка холодная, такая же, как и рабочая. И она совсем не двигается :cray:
Вот фото 57177f08a27bt.jpgaec71d177efet.jpg
Левая лапка висит совсем ((( Что посоветуете? Не хочется, чтоб гуля калекой был (( А я раньше не сталкивалась вообще с лечением животных и птиц ... И если шинку делать, есть где-то инфоация с картинками, как ее делать? Буду вам очень признательна! :pray:

 

Ну а это наши каки на сегодня )) Какаем мы как слоники :)
592a890e919bt.jpg

 


Мы сейчас продолжаем курс, следим за динамикой, лапкой займемся, когда жизнь вне угрозы будет...
Сейчас можно в поилку траумель - 1 таблетка на 50 мл воды, раствор менять каждый день. Он сам, кстати, пьет или воды из каш достаточно? Если не пьет тогда траумель ампульный и по накопительной схеме - 1-ый день - 2 капли в клюв каждые полчаса, 2-ой день - 2 капли каждый час, 3-ий день - 2 капли каждые 2 часа, 4-ый день - 2 капли каждые 3 часа, 5-ый и последующие - 2 капли в клюв 3 раза в день.

Ой, я только увидела ваш ответ. Рыжик вчера из рук у меня из поилки очень активно пил, а пьет ли сам у себя в коробке, непонятно, он же неуклюжик на одной лапке скачет вот и проливает воду, не отследишь. Я его пою во время кормления.
Спасибо за совет!
Будем поправляться :angel: Я выше выложила фото помета, вроде чуть получше )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arigatoшк@, у меня просто был голубёнок с поврежденной лапкой...Лапка недели через три почти восстановилась, его сгубила микоплазма :cray:
Про лапку посмотрите здесь http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...гуглик&st=0 он совсем на неё не наступал, тоже висела плетью, сморщенная будто и холодная была...2 и 5 пост Виктор посоветовал шинку...лапка стала тёплой и даже уже наступал на неё...
Но слушайтесь Марину, сначала трихомоноз лечите, сейчас всё внимание на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Arigatoшк@, у меня просто был голубёнок с поврежденной лапкой...Лапка недели через три почти восстановилась, его сгубила микоплазма :cray:
Про лапку посмотрите здесь http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...гуглик&st=0 он совсем на неё не наступал, тоже висела плетью, сморщенная будто и холодная была...2 и 5 пост Виктор посоветовал шинку...лапка стала тёплой и даже уже наступал на неё...
Но слушайтесь Марину, сначала трихомоноз лечите, сейчас всё внимание на него.

Сочувствую вам, Ксения :cray: Я, кстати, Ирина. У меня тоже был один печальный самый первый случай в прошлом году, я даже не знаю, от чего гулик умер тогда,не успела даже лечить начать ... Эх ... будем надеяться, что мои подобрыши поправятся ... А то чувствуешь прям какое-то бессилие, спасаешь вроде, а есть ли смысл-то? Ну вообщем, надеемся на все самое лучшее! Спасибо вам большое, что переживаете и поддерживаете информацией! :flowers1: Попробуем реабилитировать лапку )

 

А вообще из вашей темы я поняла, что кровь в легких - это уже практически конец... И у меня вопрос такой возник, а может кровь из клювика быть по каким-то другим причинам? Не знаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, сама до конца не поняла, могут ли быть другие причины...но вот тема bernat http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...103746&st=0 причина другая и всё хорошо закончилось :)
Может быть из-за отсутствия опыта у меня не получилось помочь малышу. А может быть заболевание слишком далеко зашло, да ещё и антибиотик не взял :( Но всё равно меня мучает до сих пор то, что почему-то у меня не получилось...Но в любом случае, все ошибки через которые я прошла превращаются хоть в какой-то опыт.
Траумель, кстати, очень хорош. Недавно проколола одной из собак курс аналогичным препаратом-улучшения прямо на глазах. Не первый раз нас спасает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром обнаружила Рыжика на полу ) Умудрился выбраться из коробки на своей одной лапке. И теперь вот думаю - мог он заразиться от Яшки??? Ну у них на полу стоят их коробки с лекарствами и всем таким. Я ж не думала, что он такой прыткий окажется ... Эх ...

 

А еще вчерашнюю еду всю он отрыгнул ... Может, вчера еще вечером, а может сегодня, не знаю. Пил сегодня очень жадно. И у него зоб какой-то утолщенный. Он и до этого был непонятный какой-то, наверное, там наросты ... И мне сейчас непонятно, забит он или нет. Помет вчера был и все вроде уходило из зоба. А вот вчерашний ужин весь вышел через клювик... И помет такой жидкий светло-зеленый,чуть позже выложу. Не знаю, кормить ли мне его сейчас ... Покормлю чуть-чуть, пожалуй, он же голодный совсем ...

 

Я правильно нашла информацию, что нужно дать ему вазелинового масла?

 

Вообщем, посмотрю, что будет после завтрака. Может это просто наросты отходят? И они как вообще сами должны уйти из зоба как пища?

 


Честно говоря, сама до конца не поняла, могут ли быть другие причины...но вот тема bernat http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...103746&st=0 причина другая и всё хорошо закончилось :)
Может быть из-за отсутствия опыта у меня не получилось помочь малышу. А может быть заболевание слишком далеко зашло, да ещё и антибиотик не взял :( Но всё равно меня мучает до сих пор то, что почему-то у меня не получилось...Но в любом случае, все ошибки через которые я прошла превращаются хоть в какой-то опыт.
Траумель, кстати, очень хорош. Недавно проколола одной из собак курс аналогичным препаратом-улучшения прямо на глазах. Не первый раз нас спасает.

Спасибо большое! Я не очень ориентируюсь в темах тут. Информация полезная! А у вас кто-нибудь есть сейчас на лечении? мы в гости придем )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вчерашний ужин весь вышел через клювик...

1511219[/snapback]



как сейчас?

 

как киль на ощупь? худой или упитанный?

 

если худой а еда не усваивается то придётся срочно колоть (чтобы не помер от истощения):


Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты), переворачиваете птица вверх животом (в этом положении он успокаивается и перестает сопротивляться). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

1192337[/snapback]


Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх! написал же ещё вчера щупать киль и если худой срочно колоть!
:cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


эх! написал же ещё вчера щупать киль и если худой срочно колоть!
:cry:

Да он не от голода умер. Задохнулся ... :cray:

 



Arigatoшк@, мне очень жаль :( Держитесь. Мягких облаков Рыжику...

а мне как жаль ... :cray: пусть летит в свой голубиный рай ... :angel:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх...
Царство небесное сизокрылому малышу, он сейчас за радугой, где нет болезней, много вкусных семечек, которых можно есть, сколько захочется, чистая водичка и вообще - хорошо...
По теме, помимо вазелинового масла, можно было попробовать мезим - 1/4 таблетки на 1 мл воды и по 0.3 мл в клюв, иногда срабатывает, но с вазелиновым маслом разнести в несколько часов. Затем в клюв можно было ввести ТЕПЛЫМИ смесь двух мазей: метрогил-дента+солкосерил-гель, первая-стоматологическая, вторая- глазная (нужне в форме именно геля), на случай истончения, прободения стеночки... Солкосерил применяется у птиц пти термических и хим.ожогах зоба, а метрогил-гелеобразная форма с метронидазолом, который являясь противотрихомозным, долго держится на слизистых.
Плюс уколоть дексаметазон ампульный - 0.1 мл внутирмышечно.
Вы - молодец, большая умница, Вы боретесь и это заслуживает уважения, но мы понимаем, что ни у Вас, ни у меня, ни у кого-либо другого не написана в паспорте "Иисус Христос", мы не можем совершать чудеса, воскрешать мертвых и исцелять безнадежно больных. Мы делаем все возможное, но трихомоноз коварен тем, что такими же наростами, которые Вы видите в горлышке, могут быть поражены внутренние органы, может быть прободение, видимо, оно в данном случае и произошло, встал ЖКТ... Иногда бывает, что трихомонозный нарост вростает в вену, и уже практически здоровая птица, которая активна, ест самостоятельно, вдруг умирает от кровотечения... Но жизни тех птиц, которых мы сумели спасти - это самое ценное и дорогое, ради них приходится проходить и через такие тяжелые поражения... Я сейчас себе должна вынести предупреждение за флуд, но здесь хочется вспомнить притчу о девочке и морских звездах, которых вынесло на берех штормом - тысячи, десятки тысяч, она шла по берегу и бросала их опять в море, а на вопрос прохожего: "Зачем ты это делаешь? Их здесь тысячи, это не имеет смысла", она ответила: "Нет, вот для этой звезды - имеет". И бросила ее в воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, спасибо за Ваш пост. И за притчу-спасибо! Лично я её запомню на всю жизнь. Хорошо, что здесь на форуме собираются такие же люди, как эта девочка. И только здесь понимают и помогают советами, а не "лечат", что всё равно всех не спасёшь и хватить глупостями страдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Эх...
Царство небесное сизокрылому малышу, он сейчас за радугой, где нет болезней, много вкусных семечек, которых можно есть, сколько захочется, чистая водичка и вообще - хорошо...
По теме, помимо вазелинового масла, можно было попробовать мезим - 1/4 таблетки на 1 мл воды и по 0.3 мл в клюв, иногда срабатывает, но с вазелиновым маслом разнести в несколько часов. Затем в клюв можно было ввести ТЕПЛЫМИ смесь двух мазей: метрогил-дента+солкосерил-гель, первая-стоматологическая, вторая- глазная (нужне в форме именно геля), на случай истончения, прободения стеночки... Солкосерил применяется у птиц пти термических и хим.ожогах зоба, а метрогил-гелеобразная форма с метронидазолом, который являясь противотрихомозным, долго держится на слизистых.
Плюс уколоть дексаметазон ампульный - 0.1 мл внутирмышечно.
Вы - молодец, большая умница, Вы боретесь и это заслуживает уважения, но мы понимаем, что ни у Вас, ни у меня, ни у кого-либо другого не написана в паспорте "Иисус Христос", мы не можем совершать чудеса, воскрешать мертвых и исцелять безнадежно больных. Мы делаем все возможное, но трихомоноз коварен тем, что такими же наростами, которые Вы видите в горлышке, могут быть поражены внутренние органы, может быть прободение, видимо, оно в данном случае и произошло, встал ЖКТ... Иногда бывает, что трихомонозный нарост вростает в вену, и уже практически здоровая птица, которая активна, ест самостоятельно, вдруг умирает от кровотечения... Но жизни тех птиц, которых мы сумели спасти - это самое ценное и дорогое, ради них приходится проходить и через такие тяжелые поражения... Я сейчас себе должна вынести предупреждение за флуд, но здесь хочется вспомнить притчу о девочке и морских звездах, которых вынесло на берех штормом - тысячи, десятки тысяч, она шла по берегу и бросала их опять в море, а на вопрос прохожего: "Зачем ты это делаешь? Их здесь тысячи, это не имеет смысла", она ответила: "Нет, вот для этой звезды - имеет". И бросила ее в воду.

 

Спасибо вам, Марина! Притчу про морскую звезду знаю давно. Буду вспоминать почаще ... Просто в такие моменты руки опускаются.
Вообще может быть Рыжик отравился ... Или нарост какой-нибудь оторвался. Потому что перед смертью его очень сильно тошнило. Хотя это уже неважно ... Пусть в следующей жизни родится кем-нибудь счастливым )
А тему и эту можно закрыть.

 


Марина, спасибо за Ваш пост. И за притчу-спасибо! Лично я её запомню на всю жизнь. Хорошо, что здесь на форуме собираются такие же люди, как эта девочка. И только здесь понимают и помогают советами, а не "лечат", что всё равно всех не спасёшь и хватить глупостями страдать.

И вам спасибо за поддержку, Ксения!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.