Перейти к содержанию

Раненый голубь


Елена Николаева

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Вчера ночью я подобрала голубочка на улице. Он в темноте валялся за урной во дворе и при попытке взять его не оказал никакого сопротивления. Он ранен. Скорее всего, на него напал хищник - у голубка дырка в районе бедра, а также нет перьев на части спины и живота. Птица не ходит, не летает. Перья очень обтрепаны и грязные.
Шишек на теле нет, в клюве обнаружила слегка желтоватый налет в одном месте.
Голубок сам не кушает и не пьет. Я иногда опускаю его клюв в поилку, тогда выпивает немного воды. В клюв даю размоченные зерна три раза в день. Помет имеется, но пахнет от него как от вороньего помета или галчиного. Болотного цвета с жидкостью (вероятно, нервничает сильно :( )

 

Так выглядит рана:

 

25a933d62093.jpg

 

c0f4d56fc150.jpg

 

Вчера я промыла ее хлоргексидином и мажу сейчас два раза в день левомеколем. Начала курс лекарств - амоксиклав и метронидазол, карсил и пимафуцин.
Скажите, пожалуйста, правильно я делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рану вычистить нужно хорошенечко, подоставать всё оттуда, рентген бы я сделала ему - на стреляного похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помёт - голодает, если нет времени напихивать запаренное зерно, то кормят принудительно,
кашей из шприца - зёрна( перловка, горох, гречка, пшеница, фасоль, кукуруза ) в кофемолку до муки, залить кипятком, остудить и шприцом из катетера
в зоб или срезанным колпачком от иглы (на носик шприца намотать немного скотча чтобы колпачёк не слетел),
в основании горла дыхательное отверстие - катетер опускать ниже.
3-4 раза в сутки 2/3 шприца 20-ки по мере пустоты зоба

 


Жёлтый налёт в горле обязательно мазать люголем - возможен кандидамикоз
хорошо бы дать ципрофлоксацин если его кошки драли

Изменено пользователем a0100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рекомендации!

 

Linda Alena, в самой ране ничего не видно, а вот вокруг черное - это слипшиеся перья, попробовала их убрать рукой, но они еще не оторвались, а выдергивать их из кожи не надо, наверно? Рану эту я каждый день смачиваю хлоргексидином или мирамистином, а затем слегка мажу левомеколем. Попробую ближе к вечеру хорошенько промыть ее еще раз.

 

маленький принц, спасибо!

 

a0100, я кормлю голубя запаренным зерном, время есть. Он неохотно ест, трясет головой, но проглатывает то, что я ему даю. Сегодня даже предпринял попытку от меня убежать, но на одной лапе не смог проскакать и завалился на бок. Сегодня желтого в горле не вижу, но беловатый налет на языке и под языком. Неужели за день от антибиотиков такое?? Я вот не знаю, кто так поранил голубочка, но если кошка, то надо лечить от пастереллы, верно? Почитала в инструкции к амоксиклаву, что он уничтожает их, поэтому начала давать суспензию два раза в день по 0,5 мл в клюв.

 

Вот помет:
Что плохо - это то, что гуль лежит своей раной на нем. Стараюсь менять газетку почаще, конечно.

 


a3fb30098048.jpg
2259cd514255.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне еще очень нравится диоксидин для обработки, аппликациями из него минут на 15 на рану 2 раза в день.
Насколько рана глубокая? Шить не надо? По фото особо не понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л., спасибо!

 

Диоксидин надо приобрести, мне так кажется, потому что рана не очень нравится мне. Они шириной примерно в 1 см и длиной сантиметра в полтора. Ранка эта в ложбинке между бедром и животиком, поэтому она уходит в глубину, да, но сколько там именно - сложно сказать. Может быть, половина сантиметра или где-то около того. Сфотографировать сложно, да :(. Вокруг ранки в одном месте кожа стала синей - если видно на фото - чуть ниже раны:

 

(справа киль, под моим пальцем бедро, а с внутренней стороны бедра эта дырка)

 

19275a3aeeeb.jpg

 

Диоксидин куплю и будем пробовать сегодня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Голубочек наш лечится. Ранка, мне кажется, потихоньку заживает:

 

ac967356e8dc.jpg

 

Птаха клюет меня, когда беру его в руки. Также пытается ходить, но когда шевелит больной ножкой, ему становится больно, и тогда он слегка поджимает её и ложится на живот. А вот летать он не может. Одно крыло довольно много перьев потеряло. Может быть, из-за этого.

 

А так, кормлю его раза три в день зерном запаренным, плюс он сам кое что подбирает изредка с газетки. Амоксиклав продолжаем, конечно же. Будем наблюдать за динамикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.