Перейти к содержанию

Истощение у голубя Как лучше лечить?


Ирина Алишад

Рекомендуемые сообщения

Сегодня взяла спасенную свадебную голубку. Белая пермская. Ну ненормально истощенная, киль острейший, ходит пошатываясь (немного) Летает слабо. Глаза чистые,клюв и горло чистое, никаких наростов. Никаких выделений из ноздрей или клюва. Никакого запаха нет,никаких других признаков болезней нет. Но я ни разу не встречала такого сильного истощения, прям легкая очень, одни перья и кости остались. Вот хочу спросить не может ли это быть от глистной инвазии? И можно ли в таком состоянии давать глистогонку.
Да, помет нормальный, сформированный, ест она хорошо. Что лучше ей дать, чтобы как-то поддержать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глюкозы бы проколоть где есть сколько нибудь мяса и кормить почаще понемногу кашей из зерновых из шприца катетером - если сама ест - запарить зерно. Витамины для птиц - радостин, чик тоник...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро!
Однозначно, активно проколоть 5% глюкозой + раствор рингера подкожно в пах, плюс витамины.
Глистогонить настолько истощенную птицу я бы сейчас не рисковала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты), переворачиваете птица вверх животом (в этом положении он успокаивается и перестает сопротивляться). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

1192337[/snapback]


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый ответ. Побегу сейчас за глюкозой. Витамины есть у меня. Эх, вот куда там колоть, это проблема, мяса нет совсем. :( А глистогонку пока отложим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помимо глюкозы нужен Рингер
потому что тут писали что глюкоза без Рингера может вызвать некроз
и её нужно как минимум сильно разбавить (желательно Рингером)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я знаю. Раствор Рингера есть у меня. Сделала первый укол. Посмотрим на результат. Пыталась взвесить, не получается, вертится, весы не показывают нормально. :(
Другие как-то хоть несколько секунд лежали на весах(наверное от изумления) и я успевала вес отметить, а эта сразу биться начинает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.к. птица сама хорошо кушает, то проколоть пару дней по 2-3 укола в день, т.е. по 5-6 мл глюкозы в день плюс 2-3 мл Рингера будет достаточно.
А взвесить - сначала возьмите свою сумку с небольшим весом, взвесьте, а затем посадите туда и птицу и взвесьте еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Вроде ест нормально. Сегодня второй день уколы сделаю.Но вроде стала поувереннее сегодня, даже дала отпор одному из "женихов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, уже хорошо, а так - это процесс длительный, вот похудеть - это раз и готово, один киль и торчит, а как поправиться потом, то здесь надо время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется лечение дает результат. Голубка уже не шатается, не ходит, а даже бегает,активно и без видимых усилий летает (в пределах застекленного балкона), вчера купалась в поилке, разминает крылья. но пока все такая же худая. И ухаживания самцов ее не интересуют, старается убежать от них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не тороплюсь, просто рада что птица стала лучше чувствовать. Даю мультивитамины (покупала в Германии) название на немецком, переводится как "мультивитамины для птиц"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.