Перейти к содержанию

Травмирован глазик


Rik-Elena

Рекомендуемые сообщения

Сегодня соседка принесла маме, когда я была на работе, малыша, поклёванного вороной. Она клюнула его в глаз. Левый глаз закрыт. Вроде сам глаз на месте, но уверенно сказать не могу. Закапала дважды левомицетиновые капли. Возле левого ушка была запёкшаяся кровь. Я её отмыла хлоргексидином. Тоже не очень понятно, кровило из уха или это натекло из травмированного глаза. Справа ранка, вырван небольшой участок перьев. Намазала левомеколь на ранки. Гематом не вижу. Крылья целы, суставы в порядке. В горле наростов нет. Не ест. Попил один раз. В шоке: совсем тихий.
Когда ехала с работы, купила детскую безмолочную кашу (кофемолка у меня мелет препаршиво, всё равно почти, что целое зерно запаривать). Я ей (безмолочкой то есть, а не кофемолкой) никогда голубей не кормила. Дала порядка 13-14 мл. Сколько суточная доза, не знаю. Малыш уснул в тёплой шапке, только посапывает.
И вот такие меня мучают сомнения: прочитала состав каши, туда входит сахар. То ли народ берёт какую-то другую кашу, в которой нет сахара, то ли можно несколько дней с сахаром покормить? Маруська у меня на третий день сама клевать начала. Этот вроде не в худшем положении. Пару-тройку дней, может, не повредит?
Откорректируйте, пожалуйста, нам лечение. Сфоткаю , скорей всего, только послезавтра, очень постараюсь, конечно, завтра, но могу не успеть: работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно фото глаз
тема про травму глаз http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=104199
Здоровья птице! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленький принц, спасибо большое за ссылку: помню, что, вроде, была похожая тема, спасибо, что помогли найти. Завтра утром купим дексаметазоновые капли, добавим к левомицетиновым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rik-Elena, мы покупали безмолочную кашу без сахара Heinz (её вроде все рекомендуют). А сколько дней птенцу? Порядка 60 мл каши за день он должен съедать, если это слеток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Вам правильно посоветовали - без содержания сахара, для детое с диабетом, и 60 мл в день. Минимум 40. Но я бы ввела амоксиклав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, правильно я засомневалась насчёт каши. Поищу сегодня тот Хайнц. Спасибо большое, что поправили. Значит, подытожу: сейчас у нас дексаметазоновые капли, капаю 3 раза в день, левомицетиновые капли, их - 6 раз, сегодня куплю амоксиклав. Если подключать антибиотик, значит, пимафуцин тоже прикрепляем? Амоксиклав дней десять? И, пожалуйста, как разводить и в какой дозе поить? И сколько хранится разведённый? Дексаметазон, наверное, дня три хватит? И левомицетиновые - дней 5? Поправьте, пожалуйста, если что не так.

Изменено пользователем Rik-Elena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дозировка амоксиклава в зависимости от веса. Пимафуцин параллельно обязательно. Дексаметазон для снятия отека, затем можно промывать окомистином и левомициновые капли. Продолжительность - по состоянию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если подключать антибиотик, значит, пимафуцин тоже прикрепляем? И сколько хранится разведённый?

 

Еще к антибиотикам обычно карсильчик добавляют, чтобы с печенью проблем не было.

 

По поводу хранения, я вот, например, только знаю, что если порошок для суспензии покупаете, то можно хранить 5 дней в холодильнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подождите... Вы же в глаз капаете?
или ещё дополнительно и в клюв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Metaksi, спасибо! Про карсил - вылетело из головы. Его как-то в последнее время ни в одной аптеке нельзя было найти. Завтра проверю, изменилась ли ситуация.
Ребёнка я взвесила, но, как всегда у меня, действие опередило мысль) Сначала я накормила его зерном (была столовая ложка сухого, которое я потом запарила), а потом вспомнила, что надо взвесить, и поставила на весы. С зерном в пузике Чернолапик весит 220 гр. Какая дозировка амоксиклава будет на этот вес?
маленький принц, да, Марина посоветовала ещё амоксиклав внутрь подключить.
Промывала сегодня глазик, ватка - красная, подкравливает глазик. Веко не открывается и такое - плоское. Боюсь, вдруг выклевала ворона глаз((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начала поить антибиотиком и пимафуцином. Даю так:
Пимафуцин - 1/4 таблетки на 5 мл воды и по 0.4 мл в клюв 2 раза в день. Амоксиклав (500/125) - 1/2 таблетки на 5 мл воды и по 0.4 мл в клюв 2 раза в день во время кормления. 0,1 мл убрала из-за маленького веса. Всё правильно? Карсил у нас продаётся теперь только форте. Подскажите, как давать его - по пол-таблетки, как и старый, или по четвертушке?
Глазик сегодня чуть-чуть приоткрывает, на кроооошечную щёлочку. По-моему глаз на месте. Вылезла огромная гематома вокруг всего глаза, прямо от шейки до макушки.
Когда кормлю, пищит и трясётся - кроха совсем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По-моему глаз на месте

1501180[/snapback]



УРААААА!!!!!!!!!!!!!!! :fly:
С Перво-Маем и с May-Day! :flours: Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ребёнку полегче: чистился, немного поклевал сам, на солнышке грелся. Лекарства пьём, в глазик капаем, гематому мажем. Глазик точно на месте, не открывается из-за того, что возле него огромная гематома.

 

post-44252-1367487807_thumb.jpg post-44252-1367487824_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, скажите, пожалуйста, семи дней антибиотика будет достаточно?
У нас глазик на маленькую щёлочку постоянно открыт, гематома стала меньше)

Изменено пользователем Rik-Elena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доведите до 10 дней. В поилку можно добавить траумель - 1 таблетка на 50 мл воды, раствор менять каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра утром в последний раз даю амоксиклав и пимафуцин (будет 10 дней). Карсил продолжаю. Дома есть бифиформ, его начать или купить линекс? И витаминчики, наверное, можно подавать? Ребёнок оооочень худой, можно чего-нибудь особлывого для увеличения массы подавать? (В зерносмесь добавляю РИО для попугаев на время линьки и корм для щеглов, оба довольно калорийные, ест хорошо, но худючий - ужас!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глазик почти полностью открылся. Видит хорошо. Летает. Очень любопытный. Кушает очень хорошо. Помёт не портился от антибиотика. Пьёт сейчас карсил и начали бифиформ. Даю Винку. Щиплет берёзовые листочки с веточек Пыжика. Таскается за Кусей и Масей, но к Куське сильно приближаться опасается: тот, как тигра полосатая, Масяню закрывает грудью от всех поползновений особей мужского пола приблизиться к его сокровищу, даже если эти мужчинки ещё совсем крохотные)

 

Вот на этих фотках оба глазика видны, хотя качество, конечно, оставляет желать лучшего:

 

post-44252-1368370034_thumb.jpg post-44252-1368370059_thumb.jpg

 

Ну и общий план, так сказать:

 

post-44252-1368370079_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правый, он вот так открыт был полностью на фотографии. Это фото 11 мая. С каждым днём чуточку лучше, но до конца ещё не открылся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.