Перейти к содержанию

Корелла постоянно кричит и шипит.


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте, очень нужна помощь!

 

Постараюсь кратко все описать: я недавно(2 месяца назад) решил купить себе кореллу. Я думал, что купить одну из зоомагазина будет нормально, если что смогу приручить его. Я был неправ и не учел, что это моя первая птица.

 

Я никогда не имел сложных питомцев(черепахи, хомяки, рыбки) и очень хотел попугая, так как живу один и хотелось говорящего поющего питомца.

 

Вот он, зовут Тритий
GuYPWgt.jpg?1
Когда его забрал из зоомагазина, ему было полгода.

 

Все в начале было хорошо. Привыкал, сидел в одном углу клетки и потом начал ходить по ней и рассматривать. Получалось протягивать ему корм спустя 5 дней и он ел его. Но сейчас чистый ужас. Он постоянно кричит и огрызается, хочеть укусить и шипит! Я честно не знаю, что делать.

 

Мне приходилось переносить его клетку, потому что квартиру надо же чистить, я пытался дать корм с руки ему, заходил в клетку рукой, чтобы почистить или повесть игрушку - видно все это испугало его до такой степени, что он кричит круглый день и капризничает.

 

Я не хочу его отдавать, я хочу его приручить, но теряю какую-либо надежду от этого истошного крика. Я читал где угодно, но ничто не помогало, просто говорили "Он боится надо избавится от источника страха", но я уже все что смог - сделал!

 

Вот как звучит его крик большую часть времени http://vocaroo.com/i/s1uhIQxzoFgc.

 

Помогите пожалуйста.
Спасибо

Изменено пользователем tigikay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,
2 месяца для неприрученной птицы - не такой уж и срок, чтобы приручиться.
Почитайте, пожалуйста, эту тему:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=47499

 

Всё, что там написано - очень важно. Содержание, освещение (особенно освещение, на ночь клетку нужно накрывать или затемнять окна, так, чтобы темно было 12 часов в сутки), питание, если у вас оно не идеальное - птица будет постоянно болеть и нервничать, и про приручение вообще можете забыть.
Как это всё наладите - можно заниматься и приручением. Руки в клетку вообще совать не рекомендуется - оставьте территорию попугая попугаю.
Он гуляет у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте,
2 месяца для неприрученной птицы - не такой уж и срок, чтобы приручиться.
Почитайте, пожалуйста, эту тему:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=47499

 

Всё, что там написано - очень важно. Содержание, освещение (особенно освещение, на ночь клетку нужно накрывать или затемнять окна, так, чтобы темно было 12 часов в сутки), питание, если у вас оно не идеальное - птица будет постоянно болеть и нервничать, и про приручение вообще можете забыть.
Как это всё наладите - можно заниматься и приручением. Руки в клетку вообще совать не рекомендуется - оставьте территорию попугая попугаю.
Он гуляет у вас?

 

Я закрывал его тканью, но он тоже шипит когда я начинаю накрывать клетку - это нормально? Или лучше это делать при минимальном свете, чтобы он не заметил?

 

Питание у меня самое базовое которое дали изначально: sr_lin.jpg
Не знаю как аккуратно ввести овощи в его рацион. Мне сказали в зоомагазине, что питание нельзя резко менять с одного корма на другой, правда ли это?

 

Нет, он слишком боится выходить из клетки. Мне казалось, что пока он не привыкнет, то довериться так, чтобы спокойно летать это маловероятно?

 

Спасибо, что ответили, начну читать ваш пост, который вы указали.

 

P.S. Он боится игрушек, когда будет лучшее время их ввести в его клетку? Много того, что говорится в вашем посте, я боюсь выполнить, не испугав Трития. Если дать ему головоломку с едой, то кормушку следует убрать, или сделать так, чтобы часть рациона была в кормушке, а часть в головоломке?

Изменено пользователем tigikay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Овощи вводить - почитайте... Много идей, и шампурики делать и косички плести и тд - главное - заинтересовать, насильно овощами кормить (убирая основной рацион) я думаю не стоит.
фуражилки... а не рано?
Я свою (дикая девочка) выпускал через неделю... и пока гуляла - чистил клетку, кормушки у меня были внешние, так что руки не сувал внутрь. Прогулки, как мне кажется, поспособствовали налаживанию отношений)))
Я вешал в дальний угол - подальше от кормушки и того места где птичка спит, чтобы привыкала.
фото клетки скиньте еще

Изменено пользователем alexfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Овощи вводить - почитайте... Много идей, и шампурики делать и косички плести и тд - главное - заинтересовать, насильно овощами кормить (убирая основной рацион) я думаю не стоит.
фуражилки... а не рано?
Я свою (дикая девочка) выпускал через неделю... и пока гуляла - чистил клетку, кормушки у меня были внешние, так что руки не сувал внутрь. Прогулки, как мне кажется, поспособствовали налаживанию отношений)))
Я вешал в дальний угол - подальше от кормушки и того места где птичка спит, чтобы привыкала.
фото клетки скиньте еще

 

Я и не хотел убирать основной рацион, просто хочу быть уверен, что если я положу, например, болгарский перчик вместе с кормом, то это не будет опасно для его здоровья. Не знаю, вот и ищу помощи. Он уже у меня 2 месяца, для игрушек еще рано?

 

Я бы выпустил, но если он еще меня боится, то трудно представить, что будет если я сейчас начну его выпускать из клетки.

 

Фото старое, в том смысле, что зеркальца нет, я решил его убрать, после многих постов о том, как они слишком увлекаются своим отражением. Сейчас клетка в таком же состоянии.
GBSHoPK.png

 

Очень хочу с ним подружиться(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то эта клетка на переноску больше похожа... Или на клетку для волнистика...
У меня 62 Ч 37 Ч 74 см и это считается минимум для Кареллы....
У Вас явно меньше...

 

Перцы, морковки и пр - я б не стал класть в ту же кормушку - как бы не попортился корм, вешаю отдельно рядом... или если мелкое - у меня еще одна кормушка.

 

Я выпускал из переноски в клетку с игрушками... добавлял через 2 недели.

 

По поводу выпускать... я выпускал в субботу, к 5 вечера она вылезла, а к 12 ночи научились перебираться на жердочку, которую держу в руке... А потом и в клетку залезли. Не кормите вне клетки, птиц проголадается и сам зайдет.

 

Купите чумизу, способствует общению - моя любит до трясучки))

Изменено пользователем alexfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что-то эта клетка на переноску больше похожа... Или на клетку для волнистика...
У меня 62 Ч 37 Ч 74 см и это считается минимум для Кареллы....
У Вас явно меньше...

 

Перцы, морковки и пр - я б не стал класть в ту же кормушку - как бы не попортился корм, вешаю отдельно рядом... или если мелкое - у меня еще одна кормушка.

 

Я выпускал из переноски в клетку с игрушками... добавлял через 2 недели.

 

По поводу выпускать... я выпускал в субботу, к 5 вечера она вылезла, а к 12 ночи научились перебираться на жердочку, которую держу в руке... А потом и в клетку залезли. Не кормите вне клетки, птиц проголадается и сам зайдет.

 

Купите чумизу, способствует общению - моя любит до трясучки))

 

Переноска? Он уже 2 месяца у меня. Я не понимаю... Вы говорите одно, другие - второе. Мне сказали, что клетка должна быть такого размера, чтобы корелла могла расправлять крылья. Мне продавцы сознательно все это продали, ничего про "переносные" не говорили, сразу же в клетку сказали. Покупал все в Бетховене, московском зоомагазине. Если вы говорите правду, то опять обманули или нифига не знали продавцы... :(

 

На жердочку? То есть вне клетки? Мне нужно открыть клетку, дать ему вылезти, полетать, и стараться на жердочку его усадить?

 

Мой тоже любит чумизу, но сейчас больше шипит, когда подношу к клетке что-нибудь. Сейчас думаю просто дать ему покой и пространство.

Изменено пользователем tigikay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри, долго отвечаю, мое чудо по клавиатуре скачет, мешает...
Сейчас расскажу как у нас было

Изменено пользователем alexfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, отсадил на стендик.
Итак, что я выяснил для себя:
1. Клетка 62 Ч 37 Ч 74 см - минимум для кареллы.
2. Край клетки стоит держать накрытым постоянно и туда повесить жердочку - некий уголок безопасности для птица
3. жердочки - только деревянные, диаметр - чтобы птиц обхватывал их лапами на 2/3 и коготки впивались в дерево. Список допустимых деревьев для жердочек - в инете найдете.
4. В клетку обязательно минеральный камень и сепию
5. Я выпускал гулять уже через неделю. Да, терпения, чтоб засунуть обратно - много понадобилось, но оно того стоило.
6. С прогулки баиньки отправлять - ни в коем случае не ловить. Или ждать когда сам зайдет или на жердочку и - в клетку.
7. Соорудите стендик, читать тут
8. Сделайте, чтоб птичке было удобно выходить и входить в клетку, т.е. около дверцы сделать жердочку снаружи.
9. Карелла стайная птица - ей нужна компания, поэтому подождите, птиц сам пойдет на контакт.
10. Без игрушек в клетке не айс - когда Вы уходите на работу или куда-то, птичке очень скучно.
11. Прочитайте разделы про опасности, окружающую среду, игрушки, овощи, мягкие корма, фуражилки..
12. перед первым выходом из клетки, комнату внимательно осмотреть и убрать все, что может причинить вред. Окна - занавесить тюлью, зеркала - закрыть...

 

Кстати, модель клетки какая? Я так понимаю Marchioro, как и у меня, а вот модель? Нашел http://happybirds.ru/shop/kletka-dlya-melkix-ptic-record-4/ Классификация этого магазина Для мелких птиц / более 50 см; Белая решетка, цветной поддон. Классическая прямоугольная клетка для мелких птиц.

Изменено пользователем alexfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все, отсадил на стендик.
Итак, что я выяснил для себя:
1. Клетка 62 Ч 37 Ч 74 см - минимум для кареллы.
2. Край клетки стоит держать накрытым постоянно и туда повесить жердочку - некий уголок безопасности для птица
3. жердочки - только деревянные, диаметр - чтобы птиц обхватывал их лапами на 2/3 и коготки впивались в дерево. Список допустимых деревьев для жердочек - в инете найдете.
4. В клетку обязательно минеральный камень и сепию
5. Я выпускал гулять уже через неделю. Да, терпения, чтоб засунуть обратно - много понадобилось, но оно того стоило.
6. С прогулки баиньки отправлять - ни в коем случае не ловить. Или ждать когда сам зайдет или на жердочку и - в клетку.
7. Соорудите стендик, читать тут
8. Сделайте, чтоб птичке было удобно выходить и входить в клетку, т.е. около дверцы сделать жердочку снаружи.
9. Карелла стайная птица - ей нужна компания, поэтому подождите, птиц сам пойдет на контакт.
10. Без игрушек в клетке не айс - когда Вы уходите на работу или куда-то, птичке очень скучно.
11. Прочитайте разделы про опасности, окружающую среду, игрушки, овощи, мягкие корма, фуражилки..
12. перед первым выходом из клетки, комнату внимательно осмотреть и убрать все, что может причинить вред. Окна - занавесить тюлью, зеркала - закрыть...

 

Кстати, модель клетки какая? Я так понимаю Marchioro, как и у меня, а вот модель? Нашел http://happybirds.ru/shop/kletka-dlya-melkix-ptic-record-4/ Классификация этого магазина Для мелких птиц / более 50 см; Белая решетка, цветной поддон. Классическая прямоугольная клетка для мелких птиц.

 

Сейчас сказать модель не получится. К сожалению новую клетку приобрести не смогу, надеюсь, что просто фотография не лучшая, подробней чуть позже пришлю размеры.

 

Видимо и с жердочками меня обманули, сказали, что тоненькие буду достаточно. Он их обхватывает всей лапкой, только одно жердочка толстая(ветка дерева).

 

Спасибо, буду стараться все постепенно выполнять! Буду обновлять потом этот трэд.

Изменено пользователем tigikay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще. Жердочки ошпарить кипятком, с игрушек с крашенным деревом пытаться смыть краску, все игрушки тоже ошпаривать (ну, кроме тех, которые могут развалиться). Доктора вызывали? Вызовите Тимерина, если нет - осмотрит и возьмет анализы.
В общем, чтоб из магазина заразу какую не принести
А модельку я кажется правильно нашел...

Изменено пользователем alexfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.