Перейти к содержанию

Птенец не встает на лапы


LudaLi

Рекомендуемые сообщения

Птенчик вылупился 19 марта. Мама - с кривым клювом, папа - бывший вертячник. Вначале волновалась лишь о кормлении, думала, мама не сможет кормить, но и мама и папа кормили птенца. Теперь другая беда - птенец должен уже бегать, а он не встает! Лежит лапами в стороны, ползает на пузе, а киль уже искривлен в сторону. Еще опирается на одно крыло.
Пожалуйста, помогите советом!!!

post-48570-1365749883_thumb.jpg

post-48570-1365749972_thumb.jpg

post-48570-1365750225_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может рахит от недостатка витаминов?
(надо подождать что ветеринары ответят)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ээх.. вертолётик(
Вам бы сразу встревожиться, когда совсем маленький был.
гляньте http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1465924
и по поиску "птенец-вертолет" в попугайных смотрите

 

Я вот совсем против всяких бумажек/тряпочек в гнезде, веточки/палочки, чтобы птен, когда на него плюхаются греть, не распростирался лапкими, а мог уцепиться.
Фиксируйте лапки, может что и выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам бы сразу встревожиться, когда совсем маленький был

к сожалению не знала, что такое бывает, думала, в порядке нормы.. да и возни с другими птицами всегда хватало. Каюсь, моя вина, не доглядела...

 

Папку Птюши я отпустила на волю как только поняла, что кормит он его редко, а птенец сам может клевать корм. А сейчас у меня отчаяние - птенец малоактивен, ест мало, лежит и спит. Подвязывала лапки веревочкой, пока никак, лапки слабые.

post-48570-1366269411_thumb.jpg

Изменено пользователем LudaLi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правая лапа кажется вообще безжизненной, она и поменьше, тоньше. Убрала веревочку, все равно не могу правильно зафиксировать.
Скажите, при неблагополучном исходе что его ждет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьму на себя смелость процитировать здесь ответ Ланы, правда, размещенный на другом форуме, но по той же проблеме. Просто снимаю шляпу за такой ответ, заставляет о многом задуматься:

 

"Возможно, это такая же проблема, как у нашего Кривульки - там врождённое нарушение роста кости (неравномерный рост надкостницы) - забыла, как по-научному это называется, хотя находила.

 

Живёт уже, кажется, 4-й год, Этакий любимый тиран, играет роль душегрейки, убеждён, что ему принадлежит весь мир, и все просто обязаны его любить, а если будут себя неправильно вести - он их заклюёт и не даст смотреть телевизор ). Судя по его виду, вполне доволен жизнью, спит, ест, ругается, задирает здоровых голубей.
Сестра, изредка приезжая, тоже говорит, что больно на него смотреть. А мы привыкли все, и сам гуль тоже - он ведь никогда не был другим, мне не больно на него смотреть - просто он ТАКОЙ. Ползает очень шустро, конечно, из-за этого оперение быстро стирается на животе, из-за того, что лапка одна торчит, обламываются маховые на одном крыле. Пока они целые - перелетает недалеко. Я всё боялась, что он киль себе расшибёт, но он как-то умудрятеся приземляться на пузико, на киле нет даже синяков.
конечно, неудобно, что они какают много - под него приходится стелить тряпочки, он на них не сидит, потому что сделав кучку, отползает, как порядочный.

 

мне даже в голову не приходит, что надо было бы его когда-то усыпить, когда я поняла, что дефект неизлечимый....
я смотрю на него и думаю: его Бог проклял или, наоборот, благословил этим увечьем? да, он не может жить, как обычный нормалньый голубь. НО - ему не с чем сравнивать, не по чему тосковать. Может, в этом и смысл его воплощения в этой жизни - максимально получить простые, примитивные радости жизни - хорошо есть, вдоволь спать, быть всегда обласканным, любимым, неодиноким и не обделённым вниманием...."
На данным момент заставляет беспокоиться, что ребенок малоактивный, какой помет сейчас?
Если нет возможности сделать малышу ретнген, я думаю, в данной ситуации придется ввести антибиотик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Марина, эти слова прекрасны! Убивать его не было мыслей, я и так готова подбирать всех инвалидов.. готова ухаживать за ним до конца моих дней, лишь бы жил и был здоров. Сейчас мучает вопрос: вина моя или это было неизбежно? Просто я обвиняю себя, и так обидно, что в городе нет орнитологов, которые могли бы хоть чем-то помочь.
Поход к "специалисту" прошлым летом с мамочкой Пушика - Гусей - закончился слезами и неприятным осадком. Гусю мы подобрали слетком, у нее был свернут клюв, который очень быстро начал загибаться. Этакий клест. Ничего таким клювом она захватить не могла, кормлю вручную и сейчас, сопротивляется до сих пор. Молодая врач, посмотрев на фото, сказала, что ничем помочь не может. Я стала напирать, набравшись информации в интернете, что можно же подрезать клюв. Да, можно, но он отрастет. И по ее словам голубь у нас вообще проживет дня 3-4!!! Меня это просто убило! Голубь жил у нас больше месяца! с чего ему умирать? "Ну голуби птицы стайные, они не живут дома". Все мне стало ясно, это не орнитолог, это фуфло. В другой ветбольнице, где вообще нет орнитолога, а так, ветеринары-универсалы, нам подрезали клюв нижний за 100 рублей, было много крови! Некоторое время Гуся могла захватывать семечки и лишь с руки, потом клюв действительно отрос и семечки не цепляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На данным момент заставляет беспокоиться, что ребенок малоактивный, какой помет сейчас?
Если нет возможности сделать малышу ретнген, я думаю, в данной ситуации придется ввести антибиотик.

 

Помет стал гораздо реже. Оживляется лишь когда мама подходит, пищит, бьет крылышками, но мама не всегда кормит. Тут беда, мама может мимо выблевать, а детку не покормить, зараза такая. Не всегда хочет и мою кашку запаренную, пихаю в рот силком.
Вчера помет испугал, на вид нормальный, но запах рыбы. Давала "Витаминчик", видимо, я это зря... больше не буду.
Марина, антибиотик - это зачем? что может быть? и какой именно?

post-48570-1366438718_thumb.jpg

post-48570-1366438746_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, запах рыбы - срочно орнидазол! Бегом! Сколько малыш сейчас весит примерно, чтобы дозировку рассчитать?
Смотрите, на вес в 300 грамм +/- 50 грамм - 1/4 таблетки растолочь в порошок, добавить 5 мл воды и по 0.3 мл в клюв 2 раза в день.
По поводу Гуси, а что там с печенью, помет какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, запах рыбы - срочно орнидазол! Бегом! Сколько малыш сейчас весит примерно, чтобы дозировку рассчитать?
Смотрите, на вес в 300 грамм +/- 50 грамм - 1/4 таблетки растолочь в порошок, добавить 5 мл воды и по 0.3 мл в клюв 2 раза в день.
По поводу Гуси, а что там с печенью, помет какой?

Цвет помета малыша последнее время зеленовато-оливковый. Запах.. не могу сказать 100%, что это запах рыбы, первое ощущение было такое.. резкий запах, похож на кошачью мочу или, извиняюсь, грязного нижнего белья. Под хвостом грязно. Какает редко.
Вес у него грамм 50, затрудняюсь сказать точно, ему 1 месяц.
В основном он спит. Одна лапа определенно атрофирована, он на нее не опирается, она не растет, висит...

 

У Гуси на первый взгляд помет нормальный - кучка темно-коричневая с белым. А вот у папы малыша помет был плохой, много воды и никогда сформированной кучки не было, жижица.

 

Орнидазол-веро 500 мг купила. Что за инфекция, скажите, пожалуйста!!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витаминный комплекс водорастворимй для птиц подавали бы или дрожжи. Лапке массажик с троксевазиновой мазью. Может хоть какие улучшения будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даю Радостин Витасил 3-6 капель в день (витамины А, D3, Е). Дрожжи я давала его маме, она его примерно 1 раз в день может покормить.

 

Так и не пойму, давать орнидазол или нет? страшно, боюсь отравить.

 

Лапа мне совсем не нравится. Какая-то шишка образовалась желтого цвета.
Darina1960, спасибо, что подсказали мазь.

 

Помет такой же зеленый, запах уже не знаю чего - гречки, что ли, но резкий неприятный. У его мамы помет очень темно-зеленый, издалека кажется черным, но на тряпке становится видно.

post-48570-1366778809_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даю Радостин Витасил 3-6 капель в день (витамины А, D3, Е). Дрожжи я давала его маме, она его примерно 1 раз в день может покормить.

Малый состав, ищите другие. Дрожжи можно малышу.
спасибо, что подсказали мазь.

Или гель, лучше впитывается. Но почитайте еще инструкцию , если одни и те же показания то гель. Троксевазин улучшает кровообращение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даю Радостин Витасил 3-6 капель в день (витамины А, D3, Е).

Убирайте срочно! Гипервитаминоз еще хуже, чем гиповитаминоз.
Так и не пойму, давать орнидазол или нет? страшно, боюсь отравить.

Да, дайте три дня пока.
Лапа мне совсем не нравится. Какая-то шишка образовалась желтого цвета.

Плохое фото, непонятно... Переснимите с намоченными перьями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем давала орнидазол 3,5 дня - 1/4 таблетки в 5 мл воды по 0,1 мл 2 раза в день после еды. Может не так рассчитала?
За эти дни малыш стал отказываться от еды, кормлю в клюв, а он в это время закрывает глаза. Весь день грустный, спит клювом вниз.
Помет стал почти без запаха, иногда есть, иногда еле-еле ощутим. И мало - 5-6 раз в день. Частенько испражняется, когда беру его в руки.

 

Появилось тяжелое дыхание, хрипов нет, но клюв открывает и дышит часто. Из носовых пазухов ничего не течет, но зубочисткой с ватой вытащила немного чего-то темного. Такое дыхание меня сильно пугает. Что делать, что делать?!
Сейчас попробую сфотографировать лапы.

post-48570-1367077442_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Появилось тяжелое дыхание, хрипов нет, но клюв открывает и дышит часто.
Такое дыхание меня сильно пугает. Что делать, что делать?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запаха из клюва не ощущаю, уголки клюва припухшие. Внутри клюва ничего не вижу, может просто не знаю как должно быть.

post-48570-1367088979_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дыхание уже не так пугает (или я привыкла?) Но клюв все равно приоткрыт. Внутри все чисто, промывать нечего.

 

Одна лапа совсем заметно отстала в развитии, она короче, на ней нет мышц и на суставе утолщение.
Я уже прошу ангелов нам помочь. Пусть он не будет ходить, я буду носить его на руках... пусть только живет!..

post-48570-1367169175_thumb.jpg

post-48570-1367169216_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орнидазол уже прекратили? Если да, то зря, раз запах на нем стал уходить, то надо дать полным курсом, т.е. 7 дней точно.
Затем по дыханию, в аптеке покупаем сумамед, пимафуцин - действеннее или нистатин - бюджетнее, карсил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Орнидазол уже прекратили? Если да, то зря, раз запах на нем стал уходить, то надо дать полным курсом, т.е. 7 дней точно.
Затем по дыханию, в аптеке покупаем сумамед, пимафуцин - действеннее или нистатин - бюджетнее, карсил.

Прекратила.. речи не шло о 7 днях, я не знала. В каких дозах давать сумамед и нистатин? И давать ли? Обнаружила - каюсь, снова поздно, это же зоб на фото? он очень твердый! кажется это и объясняет то, что он задыхается! Чем-то можно помочь? порой уже кажется, что он умирает, так лежит бедненький...

 


Клоака, видимо, тоже не в порядке, воспалена?

post-48570-1367221648_thumb.jpg

post-48570-1367221709_thumb.jpg

post-48570-1367221738_thumb.jpg

post-48570-1367222505_thumb.jpg

post-48570-1367222553_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, вот теперь мне кажется, что вместо сумамеда следует взять амоксиклав и флюконазол в растворе для инфузий. Вполне возможно, что проблемы с дыханием идут побочкой из-за зоба.
Плюс сейчас не кормить, надо дать зобу освободиться, покупаем вазелиновое масло.
Плюс в аптеке покупаете дексаметазон ампульный и 1 капелька в клюв срочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так, вот теперь мне кажется, что вместо сумамеда следует взять амоксиклав и флюконазол в растворе для инфузий. Вполне возможно, что проблемы с дыханием идут побочкой из-за зоба.
Плюс сейчас не кормить, надо дать зобу освободиться, покупаем вазелиновое масло.
Плюс в аптеке покупаете дексаметазон ампульный и 1 капелька в клюв срочно.

Спасибо! а с вазелиновым маслом что делать? Марина! Пожалуйста, распишите как для тупых, все мои действия с лекарствами! боюсь ошибиться и капец...
Имею карсил-форте 90 мг капсула. Нистатин - или лучше пимафуцин? его же на голодный желудок? сколько чего давать, сколько его не кормить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вазелиновое масло необходимо будет потихоньку выпаивать через клюв, чтобы очистить зоб.
Амоксиклав покупайте в таблетках по 250 мг.
Лучше пимафуцин или флюконазол в растворе для инфузий. Напишите, что купите.
Дексаметазон ампульный.
И шприцы для выпаивания, инсулиновые со съемной иглой и 2-х кубовые.
Какой сейчас помет?
Сколько весит реьенко примерно?
Напишите, когда все купите, буду расписывать более подробно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вазелиновое масло необходимо будет потихоньку выпаивать через клюв, чтобы очистить зоб.
Амоксиклав покупайте в таблетках по 250 мг.
Лучше пимафуцин или флюконазол в растворе для инфузий. Напишите, что купите.
Дексаметазон ампульный.
И шприцы для выпаивания, инсулиновые со съемной иглой и 2-х кубовые.
Какой сейчас помет?
Сколько весит реьенко примерно?
Напишите, когда все купите, буду расписывать более подробно.

Есть вазелиновое масло.
Карсил нашла 35 мг табл.
Дексаметазон амп. - сколько ампул примерно надо? одну открою и можно ли в холодильнике ее хранить, прикрытую ваткой?
Флюконазол - в трех аптеках нет. Предложили флюкостат в капсулах, пока не брала.
Амоксиклав - пролетела, давать вообще не хотели, "какая дозировка, кому?" - приходят в ужас, когда говорю, что для птицы. В результате дали - не посмотрела - порошок для приготовления суспензии 125 мг+31,25мг/5мл. Пойду искать таблетки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько ребенок весит примерно? Вместо флюконазола возьмите пимафуцин в таблетках тогда.

 

Амоксиклав. Детская суспензия Все содержимое флакона делите на 4 части, 3 высыпаете обратно во флакон, а четвертую часть порошка ссыпаете в рюмку и добавляете к ней 25 мл воды, все хорошо перемешиваете до получения однородной суспензии и даете в клюв по 1 мл 2 раза в день. Это на 300 грамм +/- 50 грамм.

 

Дексаметазон - вскрываем ампулу и храним в шприце в холодильнике 5-6 дней.

 

Сейчас даем ребенку адсорбент, берем смекту, например, разводим пакетик в стакане воды и выпаиваем 0.5 мл в клюв. Через час даем 0.5 вазелиного масла, аккуратно пробуем массирвоать зобик очень аккуратно. Чере часа 2-3 после вазелиного масла закапываем дексаметазон и даем антибиотик с пимафуцином, сначала пимафуцин. И отписываемся по динамике, осовобждению зоба, помету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, вазелиновое масло и смекту уменьшим до 0.3 мл, да, еще в аптеке церукал и но-шпу ампульную докупите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, сразу по приходу дала каплю дексаметазона с водой...

 

Но-шпа есть в ампулах.
Церукал в таблетках или в ампулах?

Изменено пользователем LudaLi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз дали декс сейчас, то дайте уже и церукал с но-шпой - 0.1 мл церукала (ампульный) добавьте воды до 1 мл и дайте в клюв от полученного раствора 0.1 мл, также но-шпу.
И через два часа начинайте адсорбент и вазелиновое масло тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Раз дали декс сейчас, то дайте уже и церукал с но-шпой - 0.1 мл церукала (ампульный) добавьте воды до 1 мл и дайте в клюв от полученного раствора 0.1 мл, также но-шпу.
И через два часа начинайте адсорбент и вазелиновое масло тогда.

Дала, церукал и ношпу, может только поздновато - с разрывом больше часа от дексаметазона.

 

Через 2 часа дам смекту, потом через 1 час - вазелиновое масло? так?

 

Через 2-3 часа после вазелинового масла пимафуцин и амоксиклав? разом или через промежуток?

 

Сколько раз в день все это давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет есть? Сейчас поите пока только теплой водичкой и аккуратно пытайтесь массажировать зобик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карсил 35 мг - по сколько давать?

 


Помет есть? Сейчас поите пока только теплой водичкой и аккуратно пытайтесь массажировать зобик.

Был один раз за пару часов, тонкими колбасками
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, карсил можно за день и целую таблетку скормить, вреда не нанесет.
И давайте смотреть, как пойдет на адсорбенте с вазелиновым маслом, вечером еще необходимо будет повторить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот второй раз, это у него такой обычно и есть помет

 


Да, карсил можно за день и целую таблетку скормить, вреда не нанесет.
И давайте смотреть, как пойдет на адсорбенте с вазелиновым маслом, вечером еще необходимо будет повторить.

 

У нас к сожалению и есть вечер - 21 час. Я могу и ночью давать.

post-48570-1367237120_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После смекты был один раз помет, после масла - нет.

 

Скоро давать пимафуцин - какая дозировка? и амоксиклав - сразу после пимафуцина?

 

Потом повторить все так же через какое время? в том же порядке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет после вазелинового масла, без белого, это старое пятно

post-48570-1367253035_thumb.jpg

Изменено пользователем LudaLi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дала пимафуцин 1/4 таблетки в 5 мл воды 0,3 мл.

 

Карсил

 

Амоксиклав 0,3 мл из 1/4 флакона, разбавленного в 25 мл воды

Изменено пользователем LudaLi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот помет стал почаще, каждый час.. и последний - с непереваренными зернами, запах жуткий.

 

Даю все сначала. Начала на этот раз со смекты.

post-48570-1367263005_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LudaLi, нам врач (Тимерин И.В.) советовал, что если еда не уходит из зоба, то можно давать птенчику детскую безмолочную кашу, разбавленную в воде до консистенции киселя. Она хорошо обволакивает все зернышки в зобу и довольно быстро их выводит.

 

А что с пометом? Запах рыбы опять?

Изменено пользователем olga1982
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разницу с адсорбентом, вазелинлвым маслом и основными лекарствами в часа 2 хотя бы выдерживпйте
Да, эти дни надо будет адсорбент активно и понемногу вазелиновое масло, пока зоб не освободится. Как он сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


LudaLi, нам врач (Тимерин И.В.) советовал, что если еда не уходит из зоба, то можно давать птенчику детскую безмолочную кашу, разбавленную в воде до консистенции киселя. Она хорошо обволакивает все зернышки в зобу и довольно быстро их выводит.

 

А что с пометом? Запах рыбы опять?


Попробую позже, спасибо.
Запах не рыбы, не могу найти аналогов вообще.

 


Разницу с адсорбентом, вазелинлвым маслом и основными лекарствами в часа 2 хотя бы выдерживпйте
Да, эти дни надо будет адсорбент активно и понемногу вазелиновое масло, пока зоб не освободится. Как он сейчас?

Марина, основные лекарства это какие, у меня уже голова опухла.. декс, пимафуцин и амоксиклав? церукал и но-шпу тоже все время давать? Вводить ли вновь орнидазол? между какими лекарствами?

 

Помета не было долго, последний - жидкий, такой же зеленый.
Пока что так же дышит клювом, зоб твердый, мало чего вышло.
Еще у него периодически какие-то судороги с широко открытым клювом, трясет головой будто его рвет.

Изменено пользователем LudaLi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.