Перейти к содержанию

Слеток голубя-подобран, нужна консультация - начались проблемы


33rabbits

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
В 26.03 подобрала голубя, не летал, прижимался к подъезду, вечером было дело, пожалела, думала что замерзнет за ночь, взяла переночевать. Не ел, не пил. Ночевал в коробке.

 

Утром стала искать ин-фу, нашла, выяснила что подобрала слетка. Есть, пить сам не умеет. Глаза чистые, налетов нет , шишек тоже, крылья ноги не сломаны, ходит, летает (с возвышение вниз, так и вверх.но невысоко). Бывает хохлится. Пищит, тыкается в пальцы.На руки дается легко, сам садиться на руку, на плечо залетает. Худой! киль торчал, сейчас уже (31.03) лучше.

 

27.03 - кормление кашей (РИО для попугаев + горох, чуть гречки -все промолотое в кофемолке) из шприца без игры, как показано, вторая половина дня - стала давать Фоспренил и гамавит + витамины Биафар - Vinka (как написано на форуме 0,1-,02 мл два раза в день. Кормлю из шприца..влезало немного, 10-20 кубиков. Чтобы не было слабости дала 3 мл воды с медом.
28.03 тоже самое + учу есть самому - не особо получается. Сам захотел на подоконник грелся на солнышке, лежал -долго.
29.09 тоже самое + зерна в клюв.
30.09 тоже самое + карсила по полтаблекти два раза. Уже инога получается клвевать, но вот пить не пьет..сколько не окунала.

 

Состояние нормальное, ходит по квартире, иногда взлетает, кормить просит, но вырывается. пою из шприца. Чистит перья, делает зарядку, любит сидеть под лампой.
Все это время не нравился стул особо сначала был ярко-зеленым пото стал темнеть, белое добавилось. Я уже порадовалась, а сегодня:
31.03
1. В стуле много воды было с утра.
2. После утренней кормежки стошнило немого (но может перекормила).
3. Стало пахнуть кислым..таким..как бывает о клея что ли. Не тухлый, а такой странновато-килосватый запах.

 

Фото его и помета прилагаю. На фото он не грязный, это просто кашей измазался. ПРИКРЕПЛЕНО ВИДЕО С ПТАШКОЙ, его можно скачать, там 14 мегов.
3eaa9b661acb.jpg
ae90560504bb.jpg
5c46d1ff4ff0.jpg

P1120762.MOV

Изменено пользователем 33rabbits
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не специалист, но здесь на форуме читала, что кислый запах и тошнота бывает при кандидозе. А при нём нельзя сладкого, чтобы грибки не размножались. Так что на всякий случай не давайте мёд больше. Но это просто совет, диагноз и лечение напишут Cheshirski или Марина_Л., когда зайдут :)

 

А отказываться от воды может потому что ему в каше жидкости хватает, ведь вы его кашей кормите? Ему водички достаточно, вот и не пьёт :)

 

Хорошенький у вас птенчик, здоровья ему :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убирайте мед. Возможно грибок полез. Если кормите кашей то может и не пить. Осмотрите клюв изнутри-нет ли пленок, наростов. Обязательно должна каша уходить из зоба и должен быть помет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо) Надеюсь, будет здоровый. Только я хочу его выпустить, держать голубя дома не планировала).

 

Мед дава пару раз в самом начале,когда был слабый, больше не даю.
Боюсь навредить мелкому. Поэтому очень нужен совет.

 

И оставлять ли фоспренил и гамавит пока что и карсил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОпросы:

 

1. Пленок и наростов нет, каша уходит.
2. На вид и ощупь здоровый, но слабый,худющий. просто хохлится, как мне кажется, часто. ! Хотя у меня не было голубей, а попугай был в младшей школе. Я в основном с млеками живу)может они все так хохлятся. Активный стал вообще, так вырывается, с пола на столы залетает. Не хочет сидеть в коробке днем, протестует
3. Бегает и пищит периодически, при виде меня пищит, но и от меня бежит. . Нормально? или что-то болит?
4. Оставлять ли фоспренил, гамавит, витамины винка и карсил?
5!!! Пытается клевать, попадает по зерну, но редко когда глотает, больше вываливается. На вертячника не похож вроде же?!
Дать пирацетам для профилактики и витамины В (есть в наличии уже лежат) ??
6. Кормить дальше кашей? Или давать запаренную перловку?
7. Купить флуконазол и тоже для профилактики?

 

боюсь залечить малявку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при виде меня пищит, но и от меня бежит. . Нормально? или что-то болит?

Кушать может просить. Хватает ли ему еды. Можно добавлять запаренное зерно, пусть учиться сам кушать. Сначала надо помельче ему предложить, дробленную пшеницу или просо.

Оставлять ли фоспренил, гамавит, витамины винка и карсил?
можно оставить.

 


Дробленное зерно можно не запаривать, попробовать, как перевариваться будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я однозначно советую уже добавлять пимафуцин - 1/4 таблетки на 5 мл воды, растолочь и по 0.5 мл в клюв 2 раза в день до кормления минут за 40.
Если не сможете купить пимафуцин, тогда флюконазол в растворе для инфузий - по 0.6 мл в клюв 2 раза в день во вреям кормления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, я однозначно советую уже добавлять пимафуцин - 1/4 таблетки на 5 мл воды, растолочь и по 0.5 мл в клюв 2 раза в день до кормления минут за 40.
Если не сможете купить пимафуцин, тогда флюконазол в растворе для инфузий - по 0.6 мл в клюв 2 раза в день во вреям кормления.

 

пимафуцин не купила, т.к. сейчас для меня дорого. флуконазол был в капсулах. где-то на форуме натыкалась, как правильно разводить, но не могу найти.
!! Запаха больше не наюлюдается ни от птахи, ни от помета.

 

Птиц вроде активный и есть просит чаще, боюсь приучить к каше и что сам не захочет клевать. Т.к. клевать все же не выходит у него, точнее черз раз-два-три)

 

Помет стал светло-коричневым с белым, то колбаски, то жидковат. Плохо или улучшение?
Пить не даю, каша итак с нормальным содеранием воды.
Продолжаем фоспренил + гамавит. карсил после еды.
попробовала дать дрожжи полтаблетки 2 раза в день. Оставить тоже?

 

Часто чистит перья. Фронтлайн ищу у друзей. + на днях поищу в зоомагах спреи от паразитов для птиц. Или пока подождать?

Изменено пользователем 33rabbits
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С фронтлайном пока подождите. Флюконазол - капсулы по сколько мг?
Светло-коричневый помет - плохо, печень страдает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С фронтлайном пока подождите. Флюконазол - капсулы по сколько мг?
Светло-коричневый помет - плохо, печень страдает.

 

капсулы 150 мг флуконазол

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Светло-коричневый помет - плохо, печень страдает.

1487617[/snapback]



а какой цвет помёта считается нормальным?
(зелённый вроде тоже не очень хорошо)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

 

История моего пискуна -подобрашки продолжается вторую неделю.
Он уже подрос, измучилась его кормить кашей и, о чудо! ест и пьет сам второй день.
всё еще пищит.
Активный, летает, только успеваю убирать, когда выпускаю, уже есть у птахи любимый маршрут. Активный. Вчера первый раз крылом меня толкал). Сегодня ощутимо клюет пальцы.

 

Вопрос только про помет остается открытым.
Даю фоспренил, пивные дрожжи и карсил. Ест перловку (грох и чечевицу дробленую не хотел, завтра куплю корм для средних попугаев и мин. подкормку + гамавит т..к. он пожелтел и я его выкинула..подумала что испортился)

 

Помет зеленоватый часто. давала флуконазол..но что-то не улучшается. Редко, но бывает жидкий.
что давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33rabbits, ещё можно добавить к перловке пшеницу,очень гули любят:-) В Ашане можно найти,в отделе Здорового питания.Она там для проращивания продаётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33rabbits, рвота повторялась?Свежее фото помета глянуть бы.
В принципе, не всякий оттенок зеленого - патология.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


33rabbits, рвота повторялась?Свежее фото помета глянуть бы.
В принципе, не всякий оттенок зеленого - патология.

 

Рвоты больше не было, только один раз, в тот же день был и запах. На след день как не бывало!
Птенчик)
b80642888e2f.jpg

 


Помет за ночь
02db3e561ee1.jpg

 

Помет утро
8c5cae90a9fe.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хороший птен. Где он у вас живёт, где спит?

 

днем почти всегда на вольном выпасе), шкаф, подоконник, ко мне прилетает, когда за письменным столом сижу. любит по ворсистому ковру бегать, выискивая там что-нибудь.
он милок, только вот убирать надо постоянно его плюхи по квартире(

 

я работаю дома, и сажаю его в ящик только когда приходят ученики или я ухожу куда-то.
ночью спит я пластиковом ящике из икеи, его удобно мыть.
сегодня пойду коробку ему подбирать, чтобы месть больше было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


33rabbits, ещё можно добавить к перловке пшеницу,очень гули любят:-) В Ашане можно найти,в отделе Здорового питания.Она там для проращивания продаётся.

 

спасибо! надо только до Ашана добраться!) вот пишут что просо любят, а мой не мжет его есть..не получается глотать, а вот что-то побольше нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати пшено неотваренное давать нельзя
(хоть оно и очень похоже на просо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


кстати пшено неотваренное давать нельзя
(хоть оно и очень похоже на просо)

 

)пшено я сама не ем)), так что не даю.
он уже так клюется, не знаюю..радоваться или расстраиваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня ровно 4 недели, как я подобрала пташку).
Он уже вполне себе складный молодой голубок.
Все еще пищит и тыкается в пальцы.
Ест пшеницу (купила в Ашане по совету,Shy24, спасибооо)
и перловку и просо тоже.

 

! Даю фоспренил, правда был перерыв я уезжала, отдала его на передержку ученице, она не давала лекарства. Продолжать или хватит? А карсил и пивные дрожжи дальше давать?

Сегодня первый раз гуляет на балконе (незастеклен), летал даже на другой дом. А еще почему-то ко мне прилетел взрослый голубь, я не поняла что там у них было...но только я открыла окно, как сразу улетел и мой за ним. Но недалеко, стоило ему понять откуда я его зову и обратно вернулся, мой милочек.

 

Я пока боюсь его отпускать..пискуна..он с балкона один никуда сам не летити, но живо интересуется.

 

Как думаете? Отпустить, вынести к стае? или рано?
Понимаю, что конечно не вариант держать его дома, у меня малогабаритка, живность на кухне живет, места нет., изначально же просто хотела выкормить, выходить отпустить.

 

А сегодня когда на другой дом полетел, так и ёкнуло все внутри. Так привязалась к нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, выпускать или оставлять себе - Вам решать. Продолжительность жизни голубя - 20 лет, в среднем, на улице, согласно статистике, 3 года, 5 лет - уже долгожитель, слишком много опасностей, болезней, голод, холод и т.д.
А какой сейчас у малыша помет? Это важно. Если помет плохой, вполне вероятно, что дремлет инфекция, которая на фоне улицы с ее all inclusive - вполне может обостриться.
Если у птицы нет признаков "вертячки", то фоспренил и т.д., т.к. курс уже был, можно убирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птах гулял на балконе несколько раз, в один день улетел, но к вечеру вернулся.

 

А вчера улетел и не вернулся..эх..но гулять он сам просился всегда. значит там ему лучше.

 

Но я все равно буду его ждать и искать глазами в стае.
Уже скучаю по малышу :cray:

 

19b0180db811.jpg

 

первый мой опыт подбирания птиц был, а теперь будет ещё.

 

Спасибо большое всем, кто читал, комментил, вникал в проблемы.
Этот форум я читала запоем, отложив книги, закрыв контакт).

 

Я люблю всех животных, и по професси преподаватель биологии. Но теперь, мне птицы стали так же близки как и млеки.

 

спасибо вам друзья за всю информацию которая здесь есть.
просто кладезь

 

:******

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется видела его в компании еще 4-5 голубей сегодня. Они под домом тусовались, как только заметила бегом домой за пшеницей.
Быстро вернулась их кормить.
Есть там один самый мелкий из всех, и окрас такой же.

 

Наверное мой. Кормила, и цыкала и звала (как обычно, когда у меня жил), он на эти звуки всегда прилетал на руки или на голову садился.

 

А сейчас ноль внимания. Блин только пара дней прошло. Я думала узнает.

 

грустно стало(.

 

Если эти голуби тусуются, прям под домом, почему он не прилетает больше?
Забыл? Или просто влился в стаю?

 

уммм(( Многие пишут, что их выкормыши к ним прилетали подкармливаться. А мой дундук. Там такие голуби здоровые, а он мелкий, наверное притесняют его..(
А может и не мой вовсе..мало ли сейчас молодых.
ууух

Изменено пользователем 33rabbits
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за пару дней думаю не забыл бы
так что это скорее всего очень похожий
и если возвращался на балкон то возможно ещё вернётся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ведь не в той же одежде были, в которой птиц привык Вас видеть дома.
Был у меня случай когда птица случайно оступилась на мокром подоконнике и с испугу начала карабкаться назад, но скользко и сорвалась. Полетела во двор. Гонялась за ним в течение часа и звала и с пустой пластиковой бутылкой в руках была(он на нее всегда садился в комнате, когда воду начинали пить), но была в незнакомой для птицы куртке. Видела, что узнал и голос и меня со временем, но...
Пришлось куртку снять и остаться в домашней знакомой одежде и под дождем на присядках передвигаться к нему, пока клевал что то на земле и зубы заговаривать-забрала домой. Потом со временем из окна сам вылетел.

Изменено пользователем Darina1960
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы ведь не в той же одежде были, в которой птиц привык Вас видеть дома.
Был у меня случай когда птица случайно оступилась на мокром подоконнике и с испугу начала карабкаться назад, но скользко и сорвалась. Полетела во двор. Гонялась за ним в течение часа и звала и с пустой пластиковой бутылкой в руках была(он на нее всегда садился в комнате, когда воду начинали пить), но была в незнакомой для птицы куртке. Видела, что узнал и голос и меня со временем, но...
Пришлось куртку снять и остаться в домашней знакомой одежде и под дождем на присядках передвигаться к нему, пока клевал что то на земле и зубы заговаривать-забрала домой. Потом со временем из окна сам вылетел.

 

вышла в тех же джинсах и тостовке...вот я ен видела чтобы он как-то среагировал на голос..навреное ошиблась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.