Перейти к содержанию

Грач. Вопросы по лечению


yuri82

Рекомендуемые сообщения

Lerois, да, купил и смекту, и масло вазелиновое на всякий случай.

 

Тем более, что сегодня обнаружились вот такие паразиты:

 

post-42590-1365625228_thumb.jpg
(фото в лучшем качестве)

 

Будут ли какие-либо дополнения в лечении от глистов в связи с этим?

 

АСТАРТА, большое спасибо за советы, очень полезные. А расчёты наши совпали - у меня так и получилось - 0,344 мл/сут. Думаю, тогда всё верно. А грача я взвешивал вечером, поэтому наверное завышенный вес получился. Завтра утром взвешу и пересчитаю.

 

На случай интоксикации и закупорки (тьфу-тьфу), пока ничего не понятно, как поступать, в какой последовательности, куда применять вазелиновое масло (в клоаку или клюв?). Если можно, поясните.

Изменено пользователем yuri82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 94
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • yuri82

    53

  • Zosia

    17

  • АСТАРТА

    7

  • Cheshirski

    5

Топ авторов темы

Изображения в теме

yuri82, если интоксикация, то смекта, но как разводить ее не помню, сама пользовалась энтеросгелем и полифипаном. Если закупорка, то вазелиновое масло 1,5-2 мл, но сперва лучше клизмочкой пару мл, только оно должно быть теплым, а внутрь если уж клизма не помогла. Для клизмочки на шприц наденьте трубочку от катетера, чтоб края были гладкие. Только для профилактики вазелиновое масло не давайте. Дозировку думаю можно не пересчитывать, вряд ли грач утром весит намного меньше, чем вечером, а нам и на 410 и на 430 гр давали одинаковую дозировку.


Тем более, что сегодня обнаружились вот такие паразиты:

Это после глистогонного такие красавцы полезли? Мне кажется или это не такие, как первые лезли?
Глистогонку больше 5 дней не слышала, чтоб давали, так что вряд ли курс изменят. Изменено пользователем АСТАРТА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я и предположила ранее (задавала вопрос по "ниточке")- у вас имеются и другие "гости". Тот препарат,что вы пьете, равно и их лупит. То что вышло- по карйней мере пока так вижу- тоже цестоды, другой вид. Могут и круглые полезть (аскариды), вот из-за них как раз и бывают закупорки(из-=за ленточных не встречала).

 

Для врановых,дикорощенных- такой набор паразитов вполне стандартен.

 

Как-то раз уже писала, и повторб еще раз- 100 % диких птиц (от королька до страуса) поражены различными видами гельминтов. Только у совсем крохотулечных птенцов (1-5 суточных) можно застать "чистый" период.

 

Все это выводится. Просто помним- и сами глисты - источник токсикозов; и антигельминтики- источники токсикозов. Поэтому и следим за общим состоянием птицы, после изгнания паразитов- поддержка печени (через неё метаболизируется часть токсинов), поддержка флоры кишечника, можно пропить курс иммуностимулчторов (фоспренил в поилку 1:200) или иммуномодуляторов (деринат- в клюв из расчета0,05 мл на каждые 100 гр, использовать детские назальные капли ДЕРИНАТ). Курс- 10 дней.

 

А ваши фото я добавлю к коллекции глистов,лады?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, АСТАРТА! Длинные глисты вчера обнаружил, до начала глистогонки. Эти другие, по-моему. Ранее были коротенькие - огуречник.
А сегодня утром начал давать каниквантел. Дозировку пересчитал - грач весит на голодный желудок 400 грамм. Получилось - 0,32 мл в день растворённой в объёме 5 мл четверти таблетки каниквантела (исходя из дозировки 20 мг/кг/сут фенбендазола).

Изменено пользователем yuri82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все это выводится. Просто помним- и сами глисты - источник токсикозов; и антигельминтики- источники токсикозов. Поэтому и следим за общим состоянием птицы, после изгнания паразитов- поддержка печени (через неё метаболизируется часть токсинов), поддержка флоры кишечника, можно пропить курс иммуностимулчторов (фоспренил в поилку 1:200) или иммуномодуляторов (деринат- в клюв из расчета0,05 мл на каждые 100 гр, использовать детские назальные капли ДЕРИНАТ). Курс- 10 дней.

 

А ваши фото я добавлю к коллекции глистов,лады?

 

Спасибо, Zosia. Каниквантел сегодня начал давать. После глистогонки проведу курс восстановления. Я так понимаю, курс восстановления проводить через 20 дней (5 дней глистогонки + 10 перерыва + ещё 5 дней)?
А длинные глисты вчера вылезли, ещё до начала глистогонки.

 

Фото глистов - пожалуйста, добавляйте :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо, Zosia. Каниквантел сегодня начал давать. После глистогонки проведу курс восстановления. Я так понимаю, курс восстановления проводить через 20 дней (5 дней глистогонки + 10 перерыва + ещё 5 дней)?
А длинные глисты вчера вылезли, ещё до начала глистогонки.

 

Фото глистов - пожалуйста, добавляйте :).


Нет.восстановление начинать сразу надо... с первого дня глистогонки.Потому как именно в 1-3 дни глисты дозхнут,разлагаются,тут еще и сама глистогонка травит...

 

Значит еще выползут... вы на поддон кладите пластиковый файл невпитывающий, и что вылезет- в студию.
И через пару недель будет грач чистый и хороший, и кучи проблем уйдут- веть токсины от гельминтов "роняют" иммунку несоабо, мешают процессам пищеварения (соответственно-усвоению полезностей), и регенерации тканей, и даже росту перьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому и следим за общим состоянием птицы, после изгнания паразитов- поддержка печени (через неё метаболизируется часть токсинов), поддержка флоры кишечника, можно пропить курс иммуностимулчторов (фоспренил в поилку 1:200) или иммуномодуляторов (деринат- в клюв из расчета0,05 мл на каждые 100 гр, использовать детские назальные капли ДЕРИНАТ). Курс- 10 дней.

 

Zosia, в ближайшее время поеду за этими лекарствами. Уточните, пожалуйста - нужно фоспренил либо деринат, так? (если будут оба препарата, то что лучше, эффективнее?). Это для поддержки печени и кишечника? Или же для печени и кишечника нужно ещё что-то - уточните, пожалуйста, что именно? Недели две уже даю по 2 таблетки карсила в мешанку в день, если это то, что нужно.

 

вы на поддон кладите пластиковый файл невпитывающий, и что вылезет- в студию.

Это просто. Сделаю. Изменено пользователем yuri82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia, в ближайшее время поеду за этими лекарствами. Уточните, пожалуйста - нужно фоспренил либо деринат, так? (если будут оба препарата, то что лучше, эффективнее?). Это для поддержки печени и кишечника? Или же для печени и кишечника нужно ещё что-то - уточните, пожалуйста, что именно? Недели две уже даю по 2 таблетки карсила в мешанку в день, если это то, что нужно.
Это просто. Сделаю.

Фоспренил- ветеринарный иммуностимулятро (крутая штука)
Деринат- человеческий иммуномодулятор,отлично работает.
Можете выбирать или/или.
Карсил-гепатопротектор 9печень).
а вот для кишечника- бифидумсодержашие препараты, типа бифидум-СХЖ или Зоонорма- ветеринарные, или линкса и пр- человеческие.Для грачика- четверть чайной ложки в корм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Фоспренил- ветеринарный иммуностимулятро (крутая штука)
Деринат- человеческий иммуномодулятор,отлично работает.
Можете выбирать или/или.
Карсил-гепатопротектор 9печень).
а вот для кишечника- бифидумсодержашие препараты, типа бифидум-СХЖ или Зоонорма- ветеринарные, или линкса и пр- человеческие.Для грачика- четверть чайной ложки в корм.

 

Купил капли Деринат.

 

post-42590-1365681152_thumb.jpg

 

Подойдут ли такие?
Грачик весит 400 грамм. Если на 100 грамм веса надо 0,05 мл., то получается, что ему надо в день - 0,05*4 = 0,2 мл. Пузырька (в нём 10 мл) хватит на 50 приёмов. Правильный ли расчёт? И давать неразведённый в клюв именно, чтоб скушал?

 

Ещё интересует, когда лучше давать Каниквантел (можно ли утром на тощак?).
И можно ли следом за ним - Деринат или надо их разносить? (Сегодня дам его днём или вечером, т.к. ещё не давал).

 

Купил также Зоонорм (10 пакетиков по 5 доз, были ещё по 10 доз, но я взял по 5), буду сыпать в мешанку. Нужно в день по четверти чайной ложки или на какое-то количество корма? Знаю, что он сладковатый, надеюсь, что Карлуша не станет выплёвывать.

 

Пока в сегодняшнем помёте глистов не обнаружил.

Изменено пользователем yuri82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Купил капли Деринат.

 

sdc13331.jpg

 

Подойдут ли такие?
Грачик весит 400 грамм. Если на 100 грамм веса надо 0,05 мл., то получается, что ему надо в день - 0,05*4 = 0,2 мл. Пузырька (в нём 10 мл) хватит на 50 приёмов. Правильный ли расчёт? И давать неразведённый в клюв именно, чтоб скушал?

 

Ещё интересует, когда лучше давать Каниквантел (можно ли утром на тощак?).
И можно ли следом за ним - Деринат или надо их разносить? (Сегодня дам его днём или вечером, т.к. ещё не давал).

 

Купил также Зоонорм (10 пакетиков по 5 доз, были ещё по 10 доз, но я взял по 5), буду сыпать в мешанку. Нужно в день по четверти чайной ложки или на какое-то количество корма? Знаю, что он сладковатый, надеюсь, что Карлуша не станет выплёвывать.

 

Пока в сегодняшнем помёте глистов не обнаружил.


Да,все правильно купили.
Честно скажу,не знаю о перекрестном влиянии антигельминтиков и дерината.Но тут работает принцип- "тяжелые" препараты (антигельминтики из их числа) всегда давать отдельно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да,все правильно купили.
Честно скажу,не знаю о перекрестном влиянии антигельминтиков и дерината.Но тут работает принцип- "тяжелые" препараты (антигельминтики из их числа) всегда давать отдельно

 

Большое спасибо, Zosia!

 

Давно не рассказывал, как дела с крылом и ранками на теле.

 

Обрубочек крыла сейчас выглядит так:

 

ссылка
с другого ракурса

 

Тут мне не нравится, что вот эти места постепенно становятся более тёмными:
(те же самые фото, но с обведёнными темнеющими местами)
ссылка
с другого ракурса

 

Хотя несколько дней назад (после очищения от отмерших частей) там была более розовая кожа. Вот так это выглядело несколько дней назад:

 

ссылка - и тут весь обрубочек, по-моему, выглядит лучше и желтизны меньше. Что это может быть? Некротизация несмотря на 2-х-разовую обработку?

 

Обрабатываю ранки сейчас 2 раза в день (последнее время времени на 3-й раз не хватает). Утром (иногда не утром, а днём) и вечером. Утром - хлоргексидином, затем диокседином (аппликации), затем накладываю левомеколь. Вечером - смесь №2 на димексиде (аппликации), затем - левомеколь.

 

Что в этом случае делать (с потемнениями и ухудшением вида) - увеличить частоту обработки обрубочка до трёх раз? Правильно ли я делаю обработку - изменений в ней не будет?

 

Если смотреть сверху на обрубочек:

 

ссылка

 

Жёлтое там никак не хочет сходить. Хотя и обрабатываю. То, что СЛЕВА на снимке обозначено "Жёлтое" я недавно заметил под перьями, несколько дней назад, начал обрабатывать.

 

Внутренняя часть крыла:

 

ссылка

 

Цифра 1 - там образовалась сухая корка неприятная (может от димексида?), раньше её не было, было просто желтоватое, боюсь за сухожилие - что делать?
Цифра 2 - стало опухать недавно. До этого обрабатывал неск. дней смесью №2, т.к. там была жёлтая корка неприятная.
Цифра 3 - там тоже опухло немного по той же причине, наверное, но там сухого раньше не было.

 

Внутреннюю часть крыла обрабатываю 2 раза в день. По такому же принципу - как и обрубочек.

 


Больше всего волнуют вот эти вопросы сейчас (по обрубочку и внутр. части крыла). Что я не так делаю, можно ли спасти крыло от прогрессирования гангрены?

 


Ранки на теле:

 

Нижняя ранка
Верхняя ранка - покрывается сухой коркой, это норма?

 

Обрабатываю утром хлоргексидином, аппликации диоксидином, накладываю пантенол. Вечером - то же самое, но без диокседина. Так ли продолжать или что-то изменить?

 

Вопросами обозначил какие-то образующиеся корочки прямо напротив ранок справа, которых раньше не было.

 

А это то, как было раньше - корочек этих не видно.

 

Откуда они могут взяться, эти корки?

Изменено пользователем yuri82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С утра дал каниквантел. То ли после этого, то ли вообще с утра помёт - белая слизская густая жидкость. Только сейчас вышло немного тёмной фазы. Это не закупорка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появилась густая фаза в помёте, как покушал:

 

post-42590-1365757067_thumb.jpg

 

Не знаю, норма ли это, не маленькие ли кучки? (хотя кушает понемногу мешанки, но несколько раз в час).

 

Ни вчера, ни сегодня не обнаруживал в помёте глистов. Начал давать каниквантел вчера утром. Куда интересно они пропали, не могут ли оставаться в кишечнике? Может быть стоит прочистить вазелиновым маслом? Птица по поведению как обычно - не вялая, кушает, чистит клюв, потягивается, отряхивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грачик сегодня не такой подвижный - иногда дремлет, может быть потому, что я до ночи сидел и писал на форум (при выключенном свете). К этому моменту съел максимум полторы стол. ложки мешанки, с утра - перепелиное яйцо. Помёт - маленькими кучками, с утра не содержащими плотной части, а только белую вязкую жидкость, к обеду (как поел) появилась плотная составляющая, но опять же - маленькими кучками (примерно так, как фото в предыдущем сообщении). Сейчас помёт жидковатый, немного плотной составляющей, сидит спокойно, иногда подходит за мешанкой.

 

Может ли быть частичная закупорка? Какие её симптомы и симптомы интоксикации? Нужно ли в данном случае принимать смекту и пить вазелиновое масло?

Изменено пользователем yuri82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Грачик сегодня не такой подвижный - иногда дремлет, может быть потому, что я до ночи сидел и писал на форум (при выключенном свете). К этому моменту съел максимум полторы стол. ложки мешанки, с утра - перепелиное яйцо. Помёт - маленькими кучками, с утра не содержащими плотной части, а только белую вязкую жидкость, к обеду (как поел) появилась плотная составляющая, но опять же - маленькими кучками (примерно так, как фото в предыдущем сообщении). Сейчас помёт жидковатый, немного плотной составляющей, сидит спокойно, иногда подходит за мешанкой.

 

Может ли быть частичная закупорка? Какие её симптомы и симптомы интоксикации? Нужно ли в данном случае принимать смекту и пить вазелиновое масло?


Юрий,смекту все-таки разово, и вазелинку- дайте.
Тягучее белое- лизировавшийся (скорее всего) глист(глисты).Они сейчас птицу подтравливают. Но постоянно смекту(все дни приема К) в вашем случае давать нельзя, препарат должен на все особи сработать...

 

Птице сейчас просто плохо- тошнит,усталость,ломота в конечностях, дрожь в мышцах (то что мы зовем озноб), могут связки болеть,глаза... поэтому- полумрак, можно накапать корвалола на пробку в 20 см от головы птицы, 3 капли, на 30 минут раз в 3 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Юрий,смекту все-таки разово, и вазелинку- дайте.
Тягучее белое- лизировавшийся (скорее всего) глист(глисты).Они сейчас птицу подтравливают. Но постоянно смекту(все дни приема К) в вашем случае давать нельзя, препарат должен на все особи сработать...

 

Птице сейчас просто плохо- тошнит,усталость,ломота в конечностях, дрожь в мышцах (то что мы зовем озноб), могут связки болеть,глаза... поэтому- полумрак, можно накапать корвалола на пробку в 20 см от головы птицы, 3 капли, на 30 минут раз в 3 часа.

 

Zosia, благодарю за ответ!
Сейчас буду давать смекту и минут через 20 вазелиновое масло. Нашёл такую дозировку по смекте и маслу от Cheshirski:

 


Под рукой имеем сорбент какой-нибудь, Смекту, например - по 1-1,5 мл разведенного по инструкции (воронам и грачу) и по 0,5 - 0,7 мл галкам, либо Энтеросгель - по 0,8 - 1,0 мл воронам и грачу, и по 0,3 - 0,4 мл галкам. Это - на случай интоксикации от массового вымирания червей, можно просто через два-четыре часа после дачи глистогонки профилактически дать.
И - вазелиновое масло, на случай непроходимости от мертвых червей, воронам и грачу по 1,5 - 2 мл, галкам - по 0,5 - 1 мл до отхождения помета. Масло профилактически применять не стоит.

 

Только в инструкции неоднозначно написано - для детей развести в 50 мл и давать в несколько приёмов, а для взрослых - в 1/2 стакана воды и её на 3 приёма в день.

 

А вот тут:

 



Вот сорбенту как раз от отравлений.
Смекта, Полифепан, Энтеродез, Фильтрум и т.п. - при подозрение на отравление развести в двойном количестве воды (в двух стаканах, или в стакане полпакета), давать в клюв по 0,3-0,5 мл на птицу весом 40-50 гр. Внимание! При запорах или непроходимости давать нельзя!

 

Получается так - грачик весит 400 гр. Развести в стакане (200 мл.) пакетик смекты и дать 1.5 мл.
А масло - через 20 минут - 2 мл.
Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, не ошибся сильно с дозировкой - смекту дал.
Через 20 минут дам вазелиного масла, 2 мл.
Небольшой вопрос - кушать грачику можно давать сразу после масла или сколько-то подождать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Надеюсь, не ошибся сильно с дозировкой - смекту дал.
Через 20 минут дам вазелиного масла, 2 мл.
Небольшой вопрос - кушать грачику можно давать сразу после масла или сколько-то подождать?

Подождите минут 40.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подождите минут 40.

 

Так и сделал. Пробочку с корвалолом тоже ставлю.

 

Большое спасибо Вам, Zosia, за советы, без них просто не знаю, что и делал бы. :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте.

 

Хотелось бы уточнить по обработке обрубочка крыла. Обрабатываю его 2 раза в день - аппликации хлоргексидином и диокседином, затем левомеколь.
Рана вроде бы чистая, гноя нет. Только тёмные пятна смущают, но кожа на них живая.
Выглядит он сейчас так: ссылка.
По мере обработок кожа на обрубочке становится беловатой и если подцепить, то отслаивается. И процесс повторяется. В середине когда кожа сходит, то немного кровит (на фото такой момент).
Подскажите, пожалуйста, Пантенол ещё рано накладывать? А то что-то заживления окончательного не происходит.

 

Сверху же обрубочка и сбоку (то есть, не на обрубочке получается, а на суставе) есть ещё желтоватая кожа, сверху она уже даже не жёлтая, а светлая, стала как резина, я её частично удалил, больше половины, сходит она с трудом, по возможности я её подцепливаю иголочкой, но она крепко местами сидит. В этом месте промываю также. Справа же на суставе есть участок желтоватой кожи (фото ещё не сделал).

 

Если нужно фото с разных ракурсов, то постараюсь сделать.

Изменено пользователем yuri82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,давайте уже регенеранты.актовегин еще добавьте к пантенолу. 50:50 смешать,и кисточкой намазюкать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да,давайте уже регенеранты.актовегин еще добавьте к пантенолу. 50:50 смешать,и кисточкой намазюкать.

 

Zosia, спасибо, буду теперь так обрабатывать.

 


Вчера сделал фото с разных ракурсов крыла и ранок на теле:
Проконсультируйте, пожалуйста, по ним.
Фото сделаны после промываний хлоргексидином, диоксидином, перед нанесением мазей.

 


Обрубочек:

 

635847e37ba6t.jpgaa53b1e6f5c5t.jpgf4301a9e82f0t.jpg

 

Вид сверху на обрубочек (сустав):
Красные стрелки - в этих местах присутствуют остатки "резиновой" кожи, которая с трудом удаляется. Половину удалил. Как можно ускорить удаление?
Синяя стрелка - желтизна, всё ещё держится, кожа вроде живая. Что с ней можно сделать?

 

b1136a6ef32ct.jpgc997cbfbeb5ft.jpgc7e03f4c53bbt.jpg

 


Внутренняя часть крыла:
Красные стрелки - зажившие участки, где была желтизна (2 - там корочка ещё не до конца отпала).
Синие стрелки - откуда-то появившиеся в процессе лечения вулдыри. Откуда они могут быть? Нижний желтеет (наверное, подсыхать начинает), а верхний - более свежий. Обрабатываю их так же - аппликации хлоргексидином, диоксидином, левомеколь. Можно ли как-то ускорить их заживление? Может я неправильно их обрабатываю...

 

3492fd74bd7dt.jpg76caf772d655t.jpg

 


Раны на теле:
1 и 2 - бывшие большие дырки. 1-я была страшней, но по размеру сейчас выглядит меньше, быстрее затягивается. Обработка - аппликации хлоргексидином, диоксидином, пантенол.
3 и 4 - в процессе лечения возникшие вулдыри, возможно они и были до лечения, но совсем незаметные, в зачаточном состоянии. 4-й уже почти засох. 3-й желтеет, но ещё живой. Как их правильно обрабатывать и ускорить заживление?
Синяя стрелка - синева, она была и раньше, по-моему стало её немного меньше. Это результат ушиба или норма?

 

e2e99d40eebat.jpg

 


Это немного другой ракурс:
Красная стрелка - 3-й вулдырь.
Синие стрелки - под кожей воздух. Он уже был там давно, не прогрессирует вроде. Что это такое, вредно ли, можно ли от этого избавиться?

 

2fb6e124e806t.jpg

 


Другой ракурс:
Красным обвёл участок с чем-то похожим на возникающие новые вулдырики, или же мне показалось?
Жёлтым обвёл довольно обширный участок жёлтой кожи. Если это что-то нехорошее, то подскажите, пожалуйста, как это обрабатывать?

 

17b0d0685c90t.jpgfb1a24d154b8t.jpg

 


Рана на киле:
Недавно отпала корка (я помог). Теперь обрабатываю пантенолом после аппликаций хлоргексидином и диокседином. Правильно ли я делаю?
Жёлтым обвёл участок, по-моему, кости, виднеющей сквозь мясо, но сейчас вроде слегка затянувшийся тканью. Ничего страшного, что кость обнажена?

 

2c482b652d9bt.jpg14c30fbcacadt.jpg

 

Чуть ранее участок кости (если это кость) был ещё заметен:

 

3df8d0d277cat.jpg

 


Помёт:

 

Такой был утром:
58e36d7a34f6t.jpg

 

Это сегодня днём:
f0fa1fedbc38t.jpge52c2eeb00a2t.jpg

 

Что можно сказать по виду помёта?

Изменено пользователем yuri82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда вчера делал обработку, обнаружил, что грачик расковырял немного себе рану на киле.
Кровила немного, перекиси водорода не было. Промыл хлоргексидином, потом диокседином, наложил левомеколь.

 

b6923e12b718t.jpg

 

Нужно ли сегодня промыть перекисью? И можно ли на рану накладывать пантенол теперь (или же смесь пантенола и актовегина лучше?)?

 

Как часто рану на киле и обрубочек крыла смазывать мазью и нужно ли перед мазью промывать хлоргексидином и диоксидином?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вид сверху на обрубочек (сустав):
Красные стрелки - в этих местах присутствуют остатки "резиновой" кожи, которая с трудом удаляется. Половину удалил. Как можно ускорить удаление?

Да не надо никак. Само отторгнется позже.
Зажило хорошо.
Синяя стрелка - желтизна, всё ещё держится, кожа вроде живая. Что с ней можно сделать?

То же самое - ничего.
Синие стрелки - откуда-то появившиеся в процессе лечения вулдыри. Откуда они могут быть? Нижний желтеет (наверное, подсыхать начинает), а верхний - более свежий. Обрабатываю их так же - аппликации хлоргексидином, диоксидином, левомеколь. Можно ли как-то ускорить их заживление? Может я неправильно их обрабатываю...

Похоже на ожог. Я бы сильно не старался - левомеколь после хлоргексидина, и пантенол.
Раны на теле:

Все хорошо зажило. Минимум - волдыри левомеколем, и все.
Синева - это мышца сквозь кожу видна.
Синие стрелки - под кожей воздух. Он уже был там давно, не прогрессирует вроде. Что это такое, вредно ли, можно ли от этого избавиться?

Не похоже на воздух. Верхняя, между двумя костями - так вообще просто нормальная складка кожи крыла.
Красным обвёл участок с чем-то похожим на возникающие новые вулдырики, или же мне показалось?

У птицы явно кожная реакция на что-то. Лекарства, пища... Предположу - диоксидин. Исключите его, надобности в нем нет.
Жёлтым обвёл довольно обширный участок жёлтой кожи. Если это что-то нехорошее, то подскажите, пожалуйста, как это обрабатывать?

Ничем. Посттравматическая кожа, отторгнется сама.
Жёлтым обвёл участок, по-моему, кости, виднеющей сквозь мясо, но сейчас вроде слегка затянувшийся тканью. Ничего страшного, что кость обнажена?

Она уже не обнажена, она прикрыта тканями. Все нормально идет.
Повторюсь - я б исключил диоксидин.
Помёт:

Почти нормальный. Пробиотиков подавать - вообще нормальным будет.
Нужно ли сегодня промыть перекисью?

Нет.
И можно ли на рану накладывать пантенол теперь (или же смесь пантенола и актовегина лучше?)?

Можно.
Как часто рану на киле и обрубочек крыла смазывать мазью и нужно ли перед мазью промывать хлоргексидином и диоксидином?

Раз в день. Промывания хлоргексидином, и то не обязательно долгого (достаточно просто протереть) хватит.

 

В целом - очень хорошо зажили серьезные раны. Ну вот при возможности на киле бы я зашил, но и так заживет - подольше немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, благодарю за ответы!

 

Похоже на ожог. Я бы сильно не старался - левомеколь после хлоргексидина, и пантенол.[

У птицы явно кожная реакция на что-то. Лекарства, пища... Предположу - диоксидин. Исключите его, надобности в нем нет.

 

Возможно и ожог от лекарства, димексида или диоксидина, я об этом тоже подумал (на димексид, т.к. на крыле вулдырики появились через несколько дней после начала аппликаций смесью №2), но я им уже не пользуюсь, а диоксидин исключу. А возможно причина (непонятная) появления та же, что и 2-х ранок на теле, которые почти затянулись (нижняя окончательно затянулась).

 

Похоже на ожог. Я бы сильно не старался - левомеколь после хлоргексидина, и пантенол.[

Вы имели в виду на ожоги пантенол тоже? (тогда как, попеременно с левомеколем или как-то ещё сочетать?)

 

Почти нормальный. Пробиотиков подавать - вообще нормальным будет.

Пробиотик даю, с зоонорма перешёл на лактобифадол, т.к. он намного удобнее и не сладкий.

 

Нужно ли сегодня промыть перекисью?

Нет.

Я в тот раз на следующий день купил перекись и прижёг, чтоб не кровило больше. Больше не кровило.

 

Раз в день. Промывания хлоргексидином, и то не обязательно долгого (достаточно просто протереть) хватит.

Я уже раз в день и делаю :). А диоксидин исключу и сокращу промывку хлоргексидином до протирания. Теперь всё намного облегчается, и можно уже вздохнуть полегче, намучились мы с грачиком.

 

Интересно, долго ли хранится смесь пантенола и актовегина, если пробочку, где смешиваю, хранить прикрытой? А то остаётся, так не хочется выкидывать и заодно можно смазывать ею ожоги (если я правильно понял), а не только обрубочек с килем.

Изменено пользователем yuri82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пантенол отдельно хранится долго,актовегин в закрытом виде-тоже достаточно долго.А вот в смеси...
И ожоги смазывать, и порезы, и потертости,иссадины, и ежли насолнцеперегрелся,и кутюгу рукой приложился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пантенол отдельно хранится долго,актовегин в закрытом виде-тоже достаточно долго.А вот в смеси...
И ожоги смазывать, и порезы, и потертости,иссадины, и ежли насолнцеперегрелся,и кутюгу рукой приложился...

 

Буду тогда понемногу смешивать и мазать, в том числе ожоги. Спасибо, Зося.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имели в виду на ожоги пантенол тоже? (тогда как, попеременно с левомеколем или как-то ещё сочетать?)

Тонкий слой левомеколя, буквально пленочку, а поверх - пантенол.
Интересно, долго ли хранится смесь пантенола и актовегина, если пробочку, где смешиваю, хранить прикрытой?

Не стал бы хранить, зная свойства Актовегина. С одной стороны - хороший регенерант, с другой - бактерии в нем множатся ударно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тонкий слой левомеколя, буквально пленочку, а поверх - пантенол.

 

Не стал бы хранить, зная свойства Актовегина. С одной стороны - хороший регенерант, с другой - бактерии в нем множатся ударно.

 

Cheshirski, спасибо за совет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, Деринат через 2 недели после вскрытия и хранения в холодильнике использовать уже нельзя? Набирал через пробку инсулиновым шприцом (вымытым, но не стерильным). Я правда уже больше даю, дней 19, с начала глистогонки, нужно было уточнить по этому вопросу раньше, вдруг он протухает, а я 5 дней переборщил с дачей его грачу. И сколько по времени нужно давать ещё деринат? Сегодня последний день глистогонки 2-го этапа (5 дней - первый этап, 10 дней - перерыв, 5 дней - второй этап).

 

И Гамавит 10 дней курс проводится? 9 дней я давал в клюв по 0.2 мл 2 раза в день, 10-й пропустил ненароком (посчитал, что уже 10 дней даю, а оказалось только 9). Вчера ещё дал 0.2 мл днём, а вечером присмотрелся - в пузырке жидкость слегка мутновата (не такая прозрачная, как раньше), и еле заметно, но более желтовато. Давать такое уже боюсь.

Изменено пользователем yuri82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Деринат даватьможно спокойно (он долго хранится).
а вот гамавит,увы, уже"спортился".

 

Спасибо, деринат продолжаю давать.

 

У грачика на обрубочке крыла стали расти 3 больших пера:

 

3a80e434c32bt.jpg

 

Нижнее - маховое, неделю назад выпавшее. Верхнее (почему-то изогнутое) - вероятно из самого обрубочка растёт. Все 3 растут очень быстро, первый раз заметил дня 4-5 назад, сегодня они ещё больше, чем на фото. Верхнее и правое перья вылезли из тёмных пятен на обрубочке, из-за которых я переживал. Значит, наверное потемнения возникли из-за растущих перьев, и из остальных потемнений на обрубочке теперь можно ожидать перья? В связи с этим - как часто нужно обрабатывать обрубочек? Сейчас обрабатываю раз в день (вечером). Обрабатываю также ожоги (?) на теле и крыле, и рану на киле. На ожогах кожа желтеет и подсыхает, правда медленно. На ране на киле недавно сошла подсохшая корка, ранка стала меньше и снова начала подсыхать, наверное так будет продолжаться, пока не затянется совсем?

 

Есть ли смысл ещё сократить частоту обработок ран? Для обработки приходится наматывать на лапы и клюв скотч, надевать на голову тёмный чистый носок, но всё равно это грача нервирует, да и меня тоже измотало. Или же частота - раз в день - всё ещё необходима?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы попробуйте перелить смесь жидкую в "прыскалку"- назальную или косметическую.
И просто прыскать ранку издали.
И через пару-тройку дней прекратить обработки.

 

А мазь-ну только если есть по сию пору мокнущие ранки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!

 

Огромное спасибо всем консультантам за советы по лечению грача!
Все ранки зажили, затянулись, обрубочек крыла зажил. В подмышке крыла сейчас есть ещё сухая кожица, которая сходит. Растёт целый ряд новых маховых перьев на обоих крыльях прямо поверх старых, иногда выпадают большие старые маховые перья. Из обрубочка растут понемногу новые перья.

 

Обращаюсь с вопросом, который волнует сейчас больше всего. Надеюсь, специалисты помогут решить его. Грачик больше месяца уже живёт на балконе в отгороженном пространстве. В комнате, соседствующей с балконом, где он был раньше, я провёл тщательную уборку и вернул в неё волнистого попугайчика. У обоих птиц самочувствие хорошее.

 

Вопрос вот какой. Грач - птица дикая, хоть явных болезней внешне не видно, но я после любых контактов с ним, даже с вещами, имеющими косвенный контакт с грачом, всегда тщательно мою руки с мылом. Причина этому - боязнь за жизнь попугая, которого я очень люблю. Это мытьё отнимает много сил и времени, но я не могу иначе, так как страх потерять попугая пересиливает. Попугай с нами живёт более 7 лет.

 

Всё это переросло уже в паранойю (поначалу такого не было). Не знаю, что делать дальше. Я нахожусь в постоянном страхе и волнении за обоих птиц и не вижу этому конца. Но так как с попугайчиком связана большая часть жизни, то боязнь потерять его пересиливает. Помогите, пожалуйста, решить этот вопрос.

Изменено пользователем yuri82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если перевести на простой язык,вы просто спрашиваете- когда можно снимать карантин и держать птиц на одной территории,не особо заморачиваясь дезинфекцией.
Стандартно карантин выдерживается 40 дней.
Этот срок у вас давно прошел.
Сдайте только анализ по глистам и простейшим, и в принципе все.
Вашего грачика пичкали достаточно серьезными препаратами,так что в бак.плане он чист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если перевести на простой язык,вы просто спрашиваете- когда можно снимать карантин и держать птиц на одной территории,не особо заморачиваясь дезинфекцией.
Стандартно карантин выдерживается 40 дней.
Этот срок у вас давно прошел.
Сдайте только анализ по глистам и простейшим, и в принципе все.
Вашего грачика пичкали достаточно серьезными препаратами,так что в бак.плане он чист.

 

Zosia, спасибо за ответ. Думаю в ближайшее время сделать анализы. Только вот не знаю, где надёжнее будут результаты - в Гемотесте (если попросить сделать анализ для птицы) или в областной ветлаборатории?

 

Кроме анализов на глисты и простейших, нужно ли ещё какие-либо анализы заодно сделать?

Изменено пользователем yuri82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Грачик заболел. Со вчерашнего вечера сидит на одном месте на жёрдочке, сильнее, чем обычно нахохлившись, и спит, ничего не ест. Когда заходишь к нему, открывает глаза, когда сядешь рядом, глаза чуть прищуривает, но не закрывает полностью. Если потревожить, поднести руку, то спрыгивает на пол, малость неуклюже, но не падает, хотя 1 раз чуть не упал на бок. Когда отходишь, снова запрыгивает на жёрдочку (не так резко как обычно, но всё же аккуратно) и когда уходишь, снова начинает дремать.

 

Вчера сделал опутенки и к вечеру, часов в 8 пошёл с грачиком на поле, погулять и проверить способность к полёту. Перед прогулкой чувствовал себя нормально, как всегда. При попытках убежать, повредил перо, растущее из обрубочка. Длина пера сантиметр-полтора, ещё в трубочке, странно изогнутое дугой (почти полукругом). Перо обломалось и стало кровить, но постоянного кровотечения не было, образовался небольшой тромбик. Я решил не возвращаться домой, чтобы птица побыла на свежем воздухе и на солнце. Состояние его была такое, что хотел убежать, поэтому я посадил его в переноску и стал ловить ему кузнечиков, он брал прямо с рук. После чего кое-как удалось посадить его на руку, а затем на плечо и стал с ним прогуливаться, ловил кузнечиков заодно ему. Иногда срывался с руки и повисал на опутенках (чтобы не повредился о землю, держал на коротком поводке), на траву может раз упал.

 

Дома обработал обломанное перо хлоргексидином и, чтобы больше не кровило, перекисью водорода. Но оно всё-таки кровило потом, видимо, но кровотечения не было.

 

Поначалу вчера после гуляния я подумал, что он устал физически (поработал крыльями, побегал, попрыгал) и поэтому спит. Утром дал поесть, но он не притрагивается до сих пор. Даю куриную шейку с рук - берёт, чуть клюнул, но сразу бросил и опять спит. Дал второй раз - взял. Я отошёл - он бросил её и снова принимается дремать. В 15 часов дал ему смекты на случай отравления кузнечиками. Не помогло. Сейчас по-прежнему дремлет. Если потревожить, спрыгивает на пол. Отойдёшь - запрыгивает и спит.

 

Что же могло случиться с ним? Простудился или отравился кузнечиками? Больше ничего не ел с земли, я не замечал, так как он либо убегал, либо хотел сорвать опутенки, либо сидел в переноске, либо на руке у меня. Или же всё-таки какая зараза в рану попала, или кузнечика съел заразного или что подхватил ещё? В этом случае я тревожусь ещё за попугая, если инфекция попала к грачу, то что мне делать в этом случае, чтобы не заразить попугая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улучшений нет у грача. Наоборот, при дыхании слышатся тихие хрипы. Ничего не ест, не пьёт. Сидит на жёрдочке и спит.
Насильно не кормлю, т.к. ни времени, ни сил не осталось. Некому поручить лечение грача. :(
Вчера к ночи попугая унёс из своей комнаты, граничащей с балконом, в другую комнату. Страшно. Но не решился отпустить грача такого больного на волю, т.к. погибнет в мучениях, хотя постоянно порывался из-за боязни за попугая. Думал, может за ночь пройдёт у грача апатия. Но нет, видимо заболел серьёзно.
Вижу только 1 вариант сейчас - отнести куда-нибудь в невысокие кустики, чтобы далеко не запрыгнул, найти лекарство нужное, изловить и усыпить, чтобы не мучался, хотя не знаю как и тяжело это сделать. Не могу больше держать больную птицу в квартире, где есть здоровая. Надо было ещё вчера так сделать, но всё не решался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда подошёл к нему, он издал пару звуков - какое-то недовольное урчание. Слышатся тихие хрипы и пощёлкивания при дыхании. Когда тревожишь - спрыгивает. В целом, состояние как и вчера, но добавились хрипы. Не знаю, что у него может быть. Сейчас заманю в переноску и отнесу куда-нибудь в заросли на кустик. Пусть, может быть в последний раз, если сможет порадуется летнему солнцу и зелёной листве. Эх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ветклинике согласились усыпить грачика. Не знаю, что делать, лучше отнести его в рощу, либо отвезти на усыпление? Так и теплится надежда, что в роще он хоть порадуется природе немного, может даже оклемается и выживет, хоть и вероятность очень мала.

Изменено пользователем yuri82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yuri82, а что с ним такое, не известно??? Не слушайте ветов, они говорят об усыплении, потому что не знают как лечить! Не надо в рощу!!! Он там не выживет и радости для него там никакой сейчас не будет.
Вы с Зосей связывались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yury82, срочно пишите Zosia!
Попугай ведь сможет некоторое время побыть в другой комнате?
Пожалуйста, не бросайте Кара!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Грачик жив и находится в частном звероводческом хозяйстве. Условия, мягко говоря, не самые лучшие. Вольер (большая сетчатая клетка), миска с водой, пару раз в день даётся еда. Одно бревно, пару кое-каких жёрдочек. Рядом с ним в два ряда расположены много таких же вольеров с собаками. Но напротив него в вольере находится годовалый вОрон-выкормыш, рядом с которым вольер с совой без крыла. С другой стороны расположены здоровые вольеры с рысями. (занимаются содержанием краснокнижных животных, пушных зверей и др.) В качестве еды и ворон, и грач получают то же, что и собаки - неприятная на вид мешанка, по словам рабочего, в ней 70% мяса (или 50, вылетела цифра из головы) (многовато!), каша, овощи, добавляют немного шоколада и сахар (это вредно, они наверное, ленились делать отдельно ворону или не знали, что птицам это вредно. Думаю, что надо бы растолковать это хозяину, всё-таки врач, должен понять). Запах стоит ужасный, помёт не убирается, всё тухнет, вОрон в таких условиях живёт уже год. Но выжил же, ещё и бодреньким выглядит, здоровенный, кусается, шалит.

 

Вчера утром, когда грач был ещё у меня на балконе, он по-прежнему спал. Подойдя к нему, услышал хрипы и иногда урчание, похожее на человеческое недовольство. Я подумал, что он уже умирает. Не зная, что могло стать причиной такого состояния, я очень испугался того, что это может быть всё что угодно. Лечить я уже не мог его, т.к. пора меня уже лечить. Решил - будь что будет, но нужно оградить квартиру от распространения инфекции, в случае если грач чем-то заболел. Ведь у меня есть любимый попугай, а квартира небольшая. Я виноват, что раньше не стал искать ручки для грача (потерял надежду и было стыдно), надеясь, что у меня всё утрясётся, и такой образ жизни войдёт в нормальное русло. Но не вошёл. Я понял, что это не моё, но поздно. Я собрался и повёз грача на усыпление. Но я знал, что перед этим, дорогой в больницу, позвоню женщине, сын которой подобрал зимой грача, в надежде, что найдётся способ избежать усыпления, других вариантов скорого поиска рук, способных начать лечить грача, я не видел. Дома я не мог уже оставлять больную птицу, я рисковал попугаем.

 

По дороге, позвонил этой женщине, она дала совет, отвезти грача в ветклинику при цирке (где она была с ним раньше), что я и сделал. В клинике врач вынула грача из переноски и посадила на пол, тот поскакал и стал убегать. Разве при болезни такое может быть? Врач сказала, что не видит признаков инфекционного заболевания. Сказала, что вероятно, грач испытал стресс от перемены условий - то сидел дома, и вдруг на поле, а потом опять домой. насчёт хрипов - сказала, что и такое возможно, т.к. он физически поработал, в том числе и лёгкими, и поэтому хрипит. Вероятно, у неё нет опыта работы с птицами, поэтому она грача не стала обследовать детально. Предложила лечение, но я не был готов на это. Врач помогла разместить объявление в "контакте" о поиске передержки с лечением. По чистой случайности удалось узнать, что есть под городом звероводческая ферма, куда я и повёз грача. Привёз его к 16 часам дня. (Это было вчера). Хозяин согласился оставить грача у себя, ибо есть свободные вольеры. Посадили грачика в клетку. Признаков апатии я уже не наблюдал. Увидев, что возле него 2 пары рук - он заметался по клетке, потом запрыгнул на бревно, не хохлился как дома, внешне выглядел более менее бодро. К этому моменту он не ел, не пил уже без малого 2 суток.

 

Сегодня утром я позвонил хозяину хозяйства, он сказал, что с грачом всё нормально, что грач поел, выглядит хорошо. Днём съездил проведать грачика. Рабочий подтвердил, что грач вчера поел то, что дали. А сегодня ещё не ел. Внешне грачик выглядел, по моему мнению, сегодня не так резво, как он обычно выглядел у меня дома до той прогулки. Но всё-таки и не хохлился, и не спал, как последние сутки дома, при попытке дотронуться убегает, но мне удалось всё-таки его погладить - дома раньше он это не позволял сделать. Завтра буду звонить и узнавать, как у него дела. Чуть позже выложу фото, которые сделал на телефон.

Изменено пользователем yuri82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.