Перейти к содержанию

Как Вы Относитесь К Тому, Что Люди Берут Птенца


Рекомендуемые сообщения

Например такие птицы как щурки, зимородки, иволги - очень красивые птицы, пойманные взрослыми, очень плохо переносят неволю и люди, которым кайф их содержать, берут птенца. Да и таких как вороны,скворцы например тоже берутся птенцами, некоторые берут там щеглов, чтобы например с канарейкой скрестить? Итп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 126
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Zhenia

    39

  • Vivern

    23

  • Альбина

    17

  • Эдгар

    11

Топ авторов темы

Отвечаю на вопрос - крайне отрицательно.
Скажу более - считаю это варварством. Нету никакого права совершать такие действия.
Другое дело помогать тем птенцам, которые, например, по незнанию попали к людям слетками. Или, если гнездо было damaged.
Простите, делай я так - у меня бы целая стая жила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую ответить тоже.
Если грамотный человек берет из выводка одного птенца - я не считаю это чем-то чрезмерно предосудительным. Реально глядя на вещи, бОльшая часть птенцов погибнет в этом же году все равно, потому изъятие одной птицы из выводка на популяции не отразится - возможно даже, таким образом для оставшихся в гнезде будет больше пищи и их шансы на выживание повысятся.
В конце концов, попытки восстановления популяции стерха проводятся именно такими методами...
Но тут есть очень много но: человек должен быть достаточно грамотным для выкармливания, чтобы на брать птицу на верную погибель; человек должен быть достаточно грамотным, чтобы не навести на гнездо хищников - тех же ворон, к примеру - ну и еще какое-то количество тонких моментов.
Примерно так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце концов, попытки восстановления популяции стерха проводятся именно такими методами...

131882[/snapback]


- ох, не сыпь мне соль на рану - т. наз. "операция стерх" - это такое ... Насколько я знаю, ни один стерх в рамках этой операции так в природу выпущен и не был, а изъятие насиженных яиц из природы производилось так - среди тундры рядом с гнездом садился вертолёт - как думаете, велики ли шансы, что после этого стерхи вернутся к этому гнезду???? Да и сама идея о том, что в выводке у стерхов один птенец неизбежно забивает другого, мягко говоря, не выдерживает критики - а ведь именно на неё и была основана вся эта "операция".
А теперь по сути вопроса. Я считаю, что изъятие птенца из гнезда для выкармливания, с точки зрения охраны природы, на порядок более безобидное дело, чем отлов взрослой птицы - по причинам, изложенным Michail'ом Tz. Ведь действительно - максимум смертности практически у всех птиц приходится именно на первый год жизни, даже конкретнее - на первую осень.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но, как я понимаю, Zhenia говорит о птицах, которые берутся из гнезда не для восстановления популяции. И, которые не нуждаются в этом - скворцы, например. И потом, как уже сказали - нету никакой гарантии, что гнездо останется незамеченным, а родители вернутся к выводку. Очень уж нечасто гнезда разоряются с целью охраны природы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman,
обсуждение операции "Стерх" тут уже даже было - по-моему в ветке про операцию "Миграция". Вечером будет время, поищу.

 

Эдгар,
родителей заставить бросить выводок (тс-с! строго между нами) не так просто, как про это пишут в детских книжках. На то есть опыт довольно большого количества орнитологов, которые по долгу службы, так сказать, регулярно лазают в гнезда, кольцуют птенцов, взвешивают их и обмеряют и вообще наблюдают вплоть до вылета.
Про остальное же, как я понимаю, Dipperman имел в виду не изъятие с целью охраны природы, а вред, наносимый изъятием с точки зрения охраны природы, при этом цели собственно изъятия могут быть любыми.
Фу, сам запутался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman имел в виду не изъятие с целью охраны природы, а вред, наносимый изъятием с точки зрения охраны природы, при этом цели собственно изъятия могут быть любыми.
Фу, сам запутался...

131962[/snapback]



Короче: если взять из гнезда птенца, это нанесёт популяции гораздо меньший ущерб, чем если отловить взрослую птицу. Вот что я имел в виду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-а, а ниче, что иволги, у которых я брал птенца, в следующем году мало того, что вернулись на то же место, так еще и в то же гнездо. У зимородков, раскопав нору, обнаружил кладку, так мало того, что птицы вывели птенцов, так после я замазал нору глиной, сделав нормальный размер входа, птицы вернулись в нее на следующий год, а раз утку, чтобы проверить, вывелись ли птенцы, приходилось руками приподнимать с гнезда и потом класть обратно.
Добавлено

 

Инстинкты настолько сильны, что птицы могут пролетая мимо, покормить чужих птенцов, особенно кукушат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я предпочитал брать птенцов поздно вечером, так птицы меньше беспокоятся, не привлекают хищников
Добавлено

 

Птица чаще бросает неоконченую кладку, зарянки и вяхири могут бросить и птенцов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman,
ты не прав.
во первых стерхи реально возвращались на свои гнёзда после посадки рядом вертолёта и забирания яиц - это подтверждалось наблюдением в последующие годы за гнездом и повторными изъятиями яиц и кольцеванием птенцов. Стерхи довольно консервативны в выборе гнездовых участков.

 

птенцов в природу выпускали и продолжают выпускать (другое дело что именно этот момент весьма скользкий), но это птенцы уже полученные в неволе, от тех яиц которые были изъяты 20 лет назад из гнёзд.

 

птенцовая агрессия стерхов, факт не поддающийся сомнению, можешь съездить в питомник и тебе продемонстрируют это в реале (сейчас как раз сезон начинается) - до определёного возраста птенцы просто убивают друг друга.

 

но не надо путать программы курируемые специалистами и самопальный забор яиц и птенцов любителями - это совершенно разные вещи. считаю такое вмешательство недопустимым (хотя сам в детстве грешил, доставая майн из гнёзд и выкармливая их).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zhenia,
если мы хотим цивилизованных отношений, то такой человек обязан подтвердить свою кваллификацию, сдав соотвествующие экзамены, специальной комисси. и комиссия эта должна выдать ему разрешение на изъятие определённого кол-ва птенцов, для таких-то целей.

 

Иначе получается самоуправство - захотел пионер выкормить птичку - разорил гнездо- погубил птичку. Нет у человека разрешения на содержание этой птицы - плати штраф - птицу изымут.

 

По моим представлениям, так должно быть в идеале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentin,
Это конечно хорошо, но вот буквально на днях на форуме тема была про чаек и ворон в добрые руки. Человек подобрал в своё время подранков, а по законам той страны, она этих птиц не имеет права содержать. И птиц будут усыплять, если они у неё дома останутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто такую систему сложно отладить, и к ей обязательно должна быть хорошая система оповещения населения о сертифицированных реабилитаторах в их местности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если мы хотим цивилизованных отношений, то такой человек обязан подтвердить свою кваллификацию, сдав соотвествующие экзамены, специальной комисси. и комиссия эта должна выдать ему разрешение на изъятие определённого кол-ва птенцов, для таких-то целей.

Это не реально на сегодняшний день. Где бы найти такую комиссию? Просто собственная ответственность должна быть у людей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбина,
пока не реально, но всё течет и всё меняется, думать об этом надо уже сейчас.
рано или поздно к этому всё придёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zhenia, отрицательно! :down:
Я считаю, что дикие птицы должны жить на воле, а если хочется завести дома птицу, то сейчас очень много кого разводят в неволе: попугаи, голуби, канарейки!

 


Valentin, если говорить о таком подходе, то я бы еще добавила пункт, что человек не сам себе возьмет птенца из гнезда, а что это сделает кто-то опытный, чтобы не навредить остальным птицам.

 

Но всё же я придерживаюсь мнения, что дикие птицы на то и ДИКИЕ, чтобы жили на воле, а не дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vаlеntin, вы пытаетесь провести параллель с охотничьими лицензиями? А смысл? Просто ловля птиц как среди ,,пионеров,, так и среди взрослых мало распространена, и с каждым годом все меньше. Иное дело- охотники, им дай волю, они за сезон всю дичь истребят, а я боюсь, что я один в своем почти 2х миллионном городе, кто придумал взять щурок, ну подумайте, какой вред я могу нанести? Смешно( я где-то уже писал). Во-вторых комиссия ниче толком не даст- сдать-то ее можно, но ведь жизнь птицы дома зависит от многих случайностей - чуть недокормил, все, лапки кверху, дверью птенца прищемил итп. Да и будет это врядли,да и не скоро, посмотрите как у нас ,,контролируют,, ловлю рыбы, краба, икры, да и охоту, а ведь это ба-альшие бабки, а птицы и бабла не приносят, кому они нужны? Да и поймать птицелова за руку посложнее бывает. / Vivеrn, вы знаете, а попугайчики тоже раньше дикие были/ единственно, что я делал не правильно, это, даже имея возможность развести дома, все равно ловил, но на это были причины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zhenia, знаю.
Но сколько уже поколений в неволе живут тех же волнистиков и карелл с неразлучниками? Много! Поэтому их вполне можно считать домашними!
Куры между прочим тоже когда-то давно были дикими птицами!

 

Если бы те же иволги и щурки разводились в неволе и вы бы заводили разведенных птиц, тогда да. А так я вас, извините, не понимаю :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlаdimir, вот вам анекдоты:
Браконьер убил лося, взвалил на плечо, тянет домой. Навстречу лесник.
Л: так, стоять, что на плече?
Б: ничего
Л: да не на этом, на другом!
Б: ой, кто это?
Или вот:
Браконьер поймал 2х огромных щук, тянет домой, навстречу рыбинспектор.
Р: так, незаконный вылов, платите штраф итп
Б: за что? Это мои щуки!
Р: ???
Б: ну понимаете, купил я банку икры, а там 2малька. Я их вырастил сперва в банке, потом в ванной, потом сюда выпустил. Вот теперь прихожу сюда, разговариваю с ними, кормлю, сейчас вот ношу, выгуливаю. Сейчас выпущу обратно, а завтра приду, позову, они снова приплывут.
Р: да ладно, что и на зов отзываются? Не верю, покажи
Б: (выкидывает щук в воду)
Р: ну, зови их, где они?
Б: кто где?
Р: ну, щуки!
Б: мужик, ты че, дибил? Какие щуки?
ГгГГгг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но не надо путать программы курируемые специалистами и самопальный забор яиц и птенцов любителями - это совершенно разные вещи. считаю такое вмешательство недопустимым

132413[/snapback]



Согласен с Вами.
Vivern, :drinks_cheers: .
Очень логично и убедительно изъясняете мысль.
Zhenia, :down: .
но на это были причины

132503[/snapback]



Можно поинтересоваться?
И, повторяю в который раз - я за то, чтобы птицы, живущие на воле, оставались жить там же (как исключение - покалеченные, ущербные птицы)
Собственно, как мне кажется, анекдотам такого рода здесь не место. Изменено пользователем Эдгар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vivern, а если б все думали как вы, то не было бы у нас ни попугаев, ни канареек. А почему вы решили, что диких птиц нельзя дома содержать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдгар, специальность обязывает тк мыслить :grin:

 


Zhenia, нет, я НЕ против того, чтобы сделать ПОГОЛОВЬЕ диких птиц в условиях неволи с целью ОДОМАШНИТЬ их, а потом желающие смогут брать себе уже ОДОМАШНЕННЫХ птиц!

А почему вы решили, что диких птиц нельзя дома содержать?

А как вы думаете, почему дикие птицы называются ДИКИМИ? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, ну думаю что дикими они наз. потому, что живут в природе. А домашние те, которые не живут в природе в этой местности. А в Индии банкивские куры дикие, а в Австралии волнистые. То, что они дикие, не говорит о том, что их нельзя содержать в клетках- некоторых диких содержать, а то и разводить проще чем домашних :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zhenia, вот именно РАЗВОДИТЬ, а не ловить и брать диких птенцов! :nono:
Я думаю в той же Австралии волнистых дома наверняка держат, но очень сильно сомневаюсь, что человек, решивший взять волнистого, пойдет его ловить - скорее всего он купит птенца, выведенного в неволе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот никогда не задумывался, ловят в Австралии волнистых или разводят? Мож кто знает? Хорошо, а если я хочу соловья или иволгу, что мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zhenia, а мне, например, хочется певчего дрозда! Но я, во-первых, осознаю, что птица тоже живое существо, у нее есть свои интересы и своя жизнь, и из-за прихоти "А я хочу" я не стану вмешиваться в ее жизнь, а во-вторых, знаю, что не смогу обеспечить ему полноценную жизнь в неволе, а следовательно могут начатся проблемы с птицей. Поэтому не буду себе заводить эту птицу, а пойду почитаю информацию о других птицах, которых разводят в неволе и которым можно обеспечить полноценное сущестовавние дома - может быть мне кто-то из них приглянется и я его заведу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему вы уверены, что дрозду не сможете обеспечить полноценное существование, а к примеру волнистому сможете? В чем принципиальная разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zhenia, хотя бы потому, что дрозд насекомоядный - где я ему зимой возьму насекомых? :shok:
А волнистых уже давно содержат в неволе - есть специальные корма, добавки, витамины, игрушки, клетки и т.п. именно для волнистых попугайчиков. Полно статей и книг о содержании волнушек, достаточно просто найти опытного заводчика, чтобы проконсультироваться о содержании этих попугайчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vivern, возьмете там же где и летом, почитайте форум, а корма, витамины итп все можно достать, и книг про них вполне достаточно, да и,повторюсь, форум поможет, просто вам не нравятся дикие, видно, что вы мало про них знаете, мож вас трудности пугают итп, а мне например вороны не нравятся, сороки, скворцы, цапли, амазоны, нек-рые другие попугаи итп, и я найду 100 причин, чтоб их не держать, короче на вкус и цвет товарища нет, моя мать тоже диких не признает, да много таких людей, но я, встречаясь с ними заметил- их объединяет то, что они как правило плохо соображают в птицах, без обид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zhenia, я лично выкормила найденного птенца певчего дрозда, потом благополучно выпустила его в парк, где живут дрозды. Они приняли его в свою стаю. Знаете, какю радость я испытала, когда увидела, что моего Кукушу приняли дикие сородичи? :dance:
В Белгороде я не сразу нашла панирь каракатицы для волнушек, а вы говорите всё можно достать!
Да и книги я встречала про описание жизни этих птиц в природе. Да, согласна, сейчас много очень брошюр и книг о различных птицах и зверях, но большинство из них, к сожалению, на проверку оказываются недостоверными :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zhenia, "не признает", по-моему, не совсем соответствует тому, о чем говорила Vivern.
По этой же логике получается, что и лично я "не признаю" диких птиц, раз против их ловли. И, как следствие, не разбираюсь в птицах.
А в птицах я разбираюсь - отбросив скромность.
И, кстати, что Вас заставляет думать, что те, кто занимается ловлей и содержанием птиц "соображают" в птицах лучше и больше, чем те, кто против этого? Смею заметить, что часто бывает как раз-таки наоборот. Без обид.
Любителям птичьего мира постоянно попадаются птицы - будь то покалеченые, птенцы и т.д. И в каждой птице есть своя прелесть - в скворце, воробье или синице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vivern, выпустить выкормыша- это варварство, гораздо проще взять его за ноги и головой об угол, или оставить там где увидел, поверьте.А скажите, волнистый без панциря каракатицы ну никак не проживет? А по-поводу книг: спросите у людей, они вам скажут, что хорошо, что плохо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zhenia, я не поняла, в чём варварство, если птицы его приняли в свою стаю и накормили/приласкали? :shok:

 

Собственно, у людей каких спрашивать?
У нас на рынке можно упить чижика или щегла, иногда видела снегирей. Но обычно продавцы затрудняются сказать особенности содержания этих пичуг, хотя и говорят что поймали их лично :threaten:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про варварство долго объяснять, поверьте на слово, про книги спросите на форуме, про птиц тоже, а по-поводу продавцов: то ли они абсолютные имбицилы, то ли вы спросили у них что-то типа : механизм образования красного пигмента у щегла и тп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zhenia, что-то ничего конкретного "поверьте на слово", "спросите у людей" :wacko:
Я конкретно у вас спрашиваю ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vivern, позволю заметить себе, что история содержанияв неволе диких птиц отечественной фауны куда как древнее и богаче, чем история содержания тех же волнистых попугайчиков, которые до начала 20 века к слову-то сказать и не разводились у нас в России практически :P
В оценке судьбы вашего дрозда-выкормыша я полностью с Zhenia согласна.

 

Эдгар, "разбираться в птицах" и "разбираться в содержании птиц" - две большие разницы, и очень здорово, что они конечно встречатся в одном воплощении, как в вашем случае. Но бывает и иначе, и этому я видела множество примеров, особенно сравнивая профессиональных орнитологов и ловцов диких птиц - не в пользу первых. Про калек говорить не буду - приютить птичку дело хорошее, но вот разница в жизни между калекой и здоровой сильной особью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zhenia,
к слову,

 

знающий человек человек культурный - он не бъёт себя в грудь на каждом углу крича "Я крут!!! Я знаю про птиц всё!!" :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vivern, если бы вы хотели завести дрозда, вы бы завели. Или у вас просто крепко засело убеждение, что дикой птице будет в неволе все равно плохо и нормальные условия никогда не создашь, это заставляет вас остановиться. Но это не так (поверьте тем, кого это не остановило), те же чижи, прекрасно живут в неволе, а многие птицы будучи выпущенными возвращаются в клетки и вольеры, насекомоядным тоже можно нормальные условия создать, у меня например, живет варакушка. И не секрет, что многих птиц, таких как иволги, соловьи, дрозды разводить и одомашнивать (а это не одно поколение) весьма не просто, масштабным спросом они не пользуются, кто будет этим заниматься? и что же делать, если кто-то хочет содержать именно таких птиц? и ему совершенно не интересны волнистики, кореллы и т.п.
Эдгар, одно дело просто любить птиц, и спасать воробьев, ворон и синиц, и в принципе все равно, кто попадется, ты конкретно никем не интересуешься, и совсем другое, если очень хочешь завести кого-то конкретно, например иволгу, а попадаются одни воробьи и синицы.... Птенец в этом смысле гораздо безобиднее с точки зрения вреда для самой природы, это уже убедительно объяснили, да и для самой птицы, которая с детства привыкает к необычным условиям и присутствию человека.

 

А вообще вы молодцы, на таких как вы Гринпис держится :)

 

Zhenia, :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramka, это конечно так!
Но я говорю о том, что в данный конкрентый момент гораздо проще непрофессионалу в неволе содержать тех же волнушек с кареллами.
Например, в конкретно моем городе найти даже корм для лесных зерноядных птиц (типа чижик :grin: ) проблема :(
Я не говорю, что я вообще категорически против содержания отечественных птиц в неволе. Но я против содержания птиц, взятых из природы, в частности, забирания птенцов из гнезда. Согласна с Эдгаром - лучше помочь калеченной птице, чем забирать из природы здоровую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vivern, по поводу выпуска выкормышей, тема не об этом- раз, писать долго- два, я уже где-то это писал,да и люди писали- три.Просто неохота переписывать, поверьте, дело не в вас, дело во мне- ленивый. По поводу литературы- для начала проштудируйте fаq и форум, особенно тему насекомоядные и скворцы тоже не помешают, а так же обратите внимание в насекомоядных на тему ,,обмен литературой,, .Если остануться вопросы, создайте тему, например, ,,содержание певчего дрозда,, в которой мы и будем про это говорить. / Rаmка права

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vivеrn, корм для лесных зерноядных птиц?????? Его что уже изобрели? А для степных насекомоядных? А для болотных? Цапель там... сушеные концентрированные лягушки гГг :) заклинаю вас, прочтите хоть форум ради бога, 90% вопросов отпадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vivern, я думаю, если вы внимательно прочитаете форум о певчих птицах, то проблема корма для тех же зерноядных отпадет сама собой даже в условиях деревни. :grin: Здесь дело больше в каком-то упорном убеждении, как сказала Альбина, не в обиду вам будь сказано. Заверение в том, что непрофессионалу легче волнушки, чем чижики тоже не верно - вы уже столько всего о волнушках знаете, что это вам кажется само собой разумеющимся, а что говорят люди, столкнувшиеся с попугайчиком попавшие впервые на форум? Для Zhenya чижики - столь же само собой разумеющееся.
А помочь калеченой птице.. Дело доброе, не спорю, но совсем не то же, что содержание в неволе дикой здоровой птицы. Хотя что вы забираете птенца, что вы забираете калеку - чей-то вкусный завтрак пропал, а вам - либо радость за себя такого доброго, либо любование крепким здоровым "ребенком".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы держали калеченых птиц? Я-да. Удовольствие можно ощутить, только возомнив себя суперменом, спасителем жизни. Сама птица мало удовольствия доставляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.