Перейти к содержанию

Найденный снегирь полулежит на боку


shef413

Рекомендуемые сообщения

Поилку поставили в домик, если не будет проливать, то поить в руках не придется.
В домик с трудом пролазит одна рука, то есть если я одной рукой предлагаю ему ягоду, то контролировать его ровное (не заваленное на бок) положение уже не могу. Он сможет есть в том положении, как на втором фото?

Изменено пользователем shef413
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рентгена у нас в городе нет. вывезти птичку в Красноярск в ветклинику смогу только в субботу.
нашла орнитолога в зоопарке, завтра понесу Прошу, показать ему. Прощупает, может, станет понятнее, что с ним.

 

по В-комплексу непонятно, нашла несколько вариантов витаминов указанной фирмы, но там полбутылочки заклеено этикеткой. для идентификации сфотографировали их на телефон, а фото не получились, вообще их нет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орнитолог прощупал Прошу, определил перелом таза.
Решили месяц, пока будет срастаться перелом, оставить его в ящике, а потом определить в клеточку. Может, раз лапки частично функционируют, то постепенно восстановятся в полном объеме, ну или же так все и останется. Надеемся на лучшее. Из лекарств ничего не посоветовал, кроме кальция глюконата, измельченного, в корм.
Из поилки сам не пьет, приходится поить из крышечки от пластиковой бутылки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"перелом таза"
- :cray: самое худшее оправдалось.... Госпади, помоги птичке выздоровить и дай хозяйке терпения!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что ж они все "щупают"!!! Перелом таза прощупать достоверно сложно.
Рентген нужен!

 

Может, раз лапки частично функционируют, то постепенно восстановятся в полном объеме,

Да, надежда на это есть, позвоночный столб не пересечен.
Давайте-ка мы ему дексаметазон подаем курсом. Из ампулы отобрать 0,1 мл, добавить водой до 2 мл, давать по капле три раза в день. Это должно снять отеки, хотя бы частично, и, возможно, поможет восстановить иннервацию лапок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, сколько дней давать дексаметазон? Если капля чуть больше получится - это не очень опасно? даю из шприца без иглы, птиц клюв открывать не хочет, выдавливаю из шприца чуток лекарства на область, где смыкаются верхняя и нижняя половина клюва, он пьет, что-то попадает ему, а часть проливается мимо. Он же еще вырывается...
Кальция глюконата в таблетках не было, купила в ампуле 5мл. как его разводить?

 

Дочь музыкалку бросает из-за того инцидента, когда ее из-за снегиря отругали... Обиделась.

 

Проша иногда ставит лапы на расправленные пальцы. Но чаще все же лапки сжаты в кулачки. Начал издавать звуки - "пукающие".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько дней давать дексаметазон?

Я дозу небольшую посчитал, можно долго. Пока - неделю.
Если капля чуть больше получится - это не очень опасно?

Нет.
Кальция глюконата в таблетках не было, купила в ампуле 5мл. как его разводить?

3 мл/100 мл воды в поилке. Давать неделю.

 


Дочь музыкалку бросает из-за того инцидента, когда ее из-за снегиря отругали... Обиделась.

Нууу... это зря, ИМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня я увидела, как Проша на мгновение встал на лапки.
И еще при вечернем подмывании увидела, что под хвостом у него было чисто, только лапки грязные. То есть при испражнениях привстает, как надо. Помет нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взяла Прошу покормить ягодой и напоить лекарством - он лапки на пальцы правильно поставил! Как на веточке сидел!
В домике пока сидит на пузе, но лапки не всегда сжаты в кулачок, бывает пара пальчиков выпрямлены :)
Семечки даю ему целые, ест хорошо, расщелкивает сам - пусть клюв стачивает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок принес самочку снегиря, сидела на снегу, не улетела. Руки-ноги в порядке, напоили ее.
но не ест сама, и кашку с пальца не клюет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно поподробней? и фото! (нашли еще одного снигирька? и чьи руки-ноги в порядке?) Если вскорости (после стресса) не начнет сама кушать, придется со шприца кормить...
ОФИГЕННОЙ удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот у самочки вроде все в порядке, и она тяжеленькая такая по сравнению с Прошей, но не хочет кушать :(
Самочка сидела на снегу под кормушкой, спокойно дала взять себя в руки.

 

Прошка-то сразу ел, оголодал, видимо. Его еще откармливать и откармливать, как я теперь поняла, когда появилась возможность сравнить с другой птицей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая-то она... вроде чучела. :) Оперение - идеальное. Как посадишь - так и сидит. Головку немного поворачивает. В руках цепко держится лапками за палец. Водичку попила сама, в клюкву носиком я ее потыкала, она поела чуток. Корм сама не ест.
Если утром откажется - кормить кашкой насильно? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снегурочка умерла :(
Прошу попробовали посадить в большую коробку - он в ней бьется, пытается лететь, падает на лапки и на бок.
Вернули обратно в гнездовой домик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shef413, думаю, шансы выходить Снегурочку были очень малы, так как с ней явно что-то не так было, судя по её поведению. Очень сожалею :(
Надеюсь, Проша окажется сильнее. Удачи Вам огромной!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей55, wind,
спасибо.
Проша, я думаю, жить будет - пьет и ест хорошо. Качество его жизни будет определяться состоянием лапок. Хоть и медленно, но все же они становятся крепче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проша, когда пугается (а он все время пугается, когда мы смотрим на него сверху через крышу ящика), стал упрыгивать от нас на лапках как правильная птица :) Раньше кое-как перемещался. Но пока обычным для него является прежнее положение - сидит на пузе, лапы по бокам.
Вчера выпорхнул из ящика, хорошо так пролетел и сел на цветочный горшок, мы впервые услышали его приятный голосок :)
Ящик закрыли решеткой.

Изменено пользователем shef413
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стал упрыгивать от нас на лапках как правильная птица smile.gif Раньше кое-как перемещался. Но пока обычным для него является прежнее положение - сидит на пузе, лапы по бокам.

Ну, не все сразу. Двигается дело потихоньку - и отлично.
Да, а клетку по возможности поставьте повыше. Сверху нападает хищник, приближения сверху ("угрозы сверху") не любит ни одна птица.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером много пил, аж язычок высовывал. Несколько раз за вечер предлагала воду - так несколько раз жадно пил.
Потом были судороги - вытягивал голову и прямо ложился, упираясь головой в пол, и потряхивая крыльями.
Предположила перенасыщение глюконатом кальция и дексаметазоном, пока прекратила все давать.
Утром птиц пил немного. Судорог не было.
Может, какой-то из препаратов и пора отменить? Вторая неделя пошла, как даем.

 

Cheshirski, в клетке он бьется, вылететь хочет, боюсь, что при слабых лапках он себе или крыло или лапу сломает, неудачно упав :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположила перенасыщение глюконатом кальция и дексаметазоном, пока прекратила все давать.
Утром птиц пил немного. Судорог не было.
Может, какой-то из препаратов и пора отменить? Вторая неделя пошла, как даем.

Глюконат убирайте. Дексаметазон пока продолжайте.
Cheshirski, в клетке он бьется, вылететь хочет,

Вот оно как... Ну пусть тогда пока в ящике живет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера подглядели за Прошей, сидевшим как положено - на жердочке (в гнездовом ящике) :)
Увидел нас - спрыгнул, опять на пузо сел и возмущенно раскрыл клюв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увидел нас - спрыгнул, опять на пузо сел и возмущенно раскрыл клюв.

Хм, он эту позу, похоже, как позу защиты избрал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот помет стал хуже. Ровной однородной бледно-зеленоватой колбаской. И капелькой белого.
Кормим Рио для лесных птиц (щегол на упаковке), состав у корма богатый, еще кормим семечками подсолнуха, клюквой, брусникой (ягоду даем, держа Прошу в руках, как и воду - сам из поилки не пьет, по крайней мере мы не видели, а уменьшения воды незаметно).
Сфотографировать помет пока не удалось, резкости у фотоаппарата на хватило.

 

Пересадили Прошу все-таки в клетку - там хоть крыльями помахать можно.
На палочке сам сидеть не может - сил в лапках не хватает. По-прежнему "тусуется" на полу. Помогая себе крыльями, привстает на лапы, перемещается. Стоять на лапках может только оперевшись хвостом или боком обо что-то.
В клетке сразу стал издавать звуки, такие тонкие, нежные.
Клетка стоит наверху, Проше нас оттуда не видно, но звуки издает и без нас, и когда видит наши головы, обращенные к нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shef413, лучше отдельно поставить в кормушку или крышечку. Это ж не попугай, вряд ли обожрется гастролитами. Из корма может и не собирать - все на дно ссыпается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он же живет на полу клетки, у него все на полу, в двух крычечках от баночек, и он когда перемещается, содержимое крышечек рассыпается на пол (на полу пеленочка ситцевая лежит.), и он уж с пола в основном и ест, то, что выберет.

 

Гастролиты насыплю отдельно, а там он сам решит, сколько ему их есть.

 

Клюв заметно перерос, состригла верхнюю часть миллиметра на полтора. Проша не возмущался. :)
Нижнюю часть тоже надо подстригать? ее явно не видно, переросла или нет. (Верхняя как у попугая, заворачивалась.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нижнюю часть тоже надо подстригать? ее явно не видно, переросла или нет.

Нет. Нижняя перерастает очень редко - потому, что и растет медленнее.
Гастролиты насыплю отдельно, а там он сам решит, сколько ему их есть.

Угу, и поглядим на помет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет не изменился :(
А еще Проща влез, по-видимому, в гастролиты, глазом, и он припух, полузакрылся.
Промыла, как смогла, заваркой, повымывала из-под век песок, капнула глазными каплями.
Нам внепланово придется уехать через несколько дней, Прошу возьмет знакомая продавщица из зоомагазина, она сама держит попугаев, продолжит давать дексаметазон Проше, и если останется проблема с глазом - то и его полечит, если будет назначено какое-то лечение.
Фото глаза сделаю завтра - сейчас он мокрый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увидела - у Проши чешется глаз, он трет его об пеленку, и потому глаз снова в песке. Поменяла пеленку, убрала гастролиты, промыла глаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shef413, с глазом - антибактериальные капли (ципрофлоксациновые, Альбуцид, ...) плюс глазные же Дексаметазоновые. Стероид снимет зуд и отек. Должен перестать чесаться.

А как его дозировать? как часто давать?

Тут варианты. Полкапсулы в зерновой корм можно, например. Только корм чуть водой сбрызнуть, чтоб порошок налип.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то плохо Проше :( второй день на нас реагирует только раскрытым ртом, с места не двигается. Глаз капаем альбуцидом, гноя как такового нет, но глаз склеивается. Прижимаю глаз чуток - полупрозрачная жидкость, капелька, появляется. И все. Промываю водой, капаю, возвращаю в клетку. Почти не ест. И еще он сильно распушенный сидит, как тот первый снегирь, приехавший в январе из пригорода и за ночь умерший :(
И я не понимаю, что могло случиться, он шустро перемещался по клетке, живо на нас реагировал, при этом стоял на лапках. А теперь только сидит на пузе :(

Изменено пользователем shef413
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shef413, плохо. Вроде они контактировали?
На орнитоз больно смахивает...
Доксициклин, считаю на вес 30 гр:
капсулу развести в 87 мл воды, давать в клюв по 0,05 мл два раза в день.
Плюс нистатин 500 000 ЕД, 1/4 развести в 3 мл воды, в клюв по 0,1 мл два раза в день (можно не с первого дня антибиотика).
Не ест - кормите кашей в клюв.
Капли в глазки продолжайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, первый и второй (Проша) снегири не контактировали, о первом я спрашивала в январе, в теме про снегирей. Первый снегирь сломал крыло в пригороде, неделю жил на пшенке, и умер меньше чем через 12 часов осле того, как приехал к нам. И он сразу распушенный приехал.
Второй, Проша, живет у нас 4 недели уже.
Был еще третий негирь, самочка, она прожила 2 дня - не ела, не могла толком пить (выливалась вода пузырями) и не перемещалась, хотя травм не было. Вот с ней Проша одну ночь провел вместе в большой коробке, был ли там контакт какой-то - не знаю, тк при свете они там мало находились. К утру она умерла.
Я не знаю, что делать, у меня отец в другом городе в больнице лежит, мы в среду уезжаем к нему, хотела отдать его знакомой девушке, у нее свои попугаи есть и она в зоомагазине работает, она бы подлечила - но после того, как начались проблемы с глазом, я сама не хочу туда его отдавать, мало ли, вдруг погибнут ее птицы. А полечить она бы могла. Пока не могу связаться с орнитологом нашего зоосада, может, он возьмет Прошу на время, у него в зоосаду в подсобках много разных птиц декоративных, но если будет подозрение на орнитоз - то не возьмет, и мы сами под риском.
А больше-то больная птица и не нужна никому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрела, самочку снегиря принесли домой 5 марта, в одной коробке ночевали они в ночь с 6 на 7 марта, а у Проши проблема с глазом началась 23 марта. Эти сроки подходят под инкубационный период орнитоза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два дня в поезде подпольно везти больную птицу? и при этом ее лечить?
уж не говоря о том, что там мне будет точно не до нее.
Орнитолог отказался взять, тк сам в зоосаду не каждый день бывает, а кроме него никто лечить Прошу не будет.

 

промывая Проше глаз, выдавливаю из уголка глаза только чуток слизи и крупинки песка от гастролитов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shef413, тогда попробуйте чуть оттянуть нижнее веко, и обильно промыть глаз струйкой физраствора из шприца без иглы.

Два дня в поезде подпольно везти больную птицу? и при этом ее лечить?

Да, это никак.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.