Перейти к содержанию

Городской голубь со сломанным крылом больше месяца.


Владимир_А

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, у голубей имеются на теле места, где можно погладить, чтобы голубь успокоился. Летом выхаживал стрижа. У них чувствительная шейка. Поглаживаешь, он шейку тянет и глазки закрывает. Можно как то смягчить стресс голубю от вынужденного общения с человеком. И как лучше транспортировать голубя в клинику на рентген. На общественном транспорте. Дорога не меньше часа. Как кормить в дорогу.

post-44348-1361423782_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, у голубей имеются на теле места, где можно погладить, чтобы голубь успокоился.

У полностью ручных птиц бывают свои пристрастия по части поглаживаний, а дикари такой ласки не понимают, насколько я знаю.

 

Можно как то смягчить стресс голубю от вынужденного общения с человеком

Делать всё быстро, чётко и уверенно, не затягивая процесс "общения". Чем меньше времени возитесь, тем меньше стресса.

 

И как лучше транспортировать голубя в клинику на рентген. На общественном транспорте. Дорога не меньше часа.

В небольшой тёмной коробке с отверстиями для вентиляции. Птица должна туда свободно помещаться в длину, но не иметь возможности хлопать крыльями и не "болтаться" в большом объёме.

 

Как кормить в дорогу.

Никак. Перед короткими поездками - а это именно короткая поездка - кормить вообще не надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь - очень стрессоустойчивая птица, но правда, чем меньше Вы ее держите в руках, тем меньше стресс. Ловить его лучше в темноте или набрасывая сверху тонкое полотенце. К врачу возить - купить переноску пластиковую, у меня кошачья например. В ней удобнее, чем в коробке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир_А, ЛАСКУ ЛЮБЯТ ВСЕ! У меня все голуби балдеют когда я их почесываю, даже маленькие волнистики и те, когда я к ним подношу руку начинают распушивать шейку и щечки, чтобы я их почесала. Голуби любят когда их аккуратно пальчиком гладят под глазиком и ближе к клювику, а так же нижний клювик, там где перышки. Через пару секунд дикий гулька уже будет прикрывать глазик от удовольствия. "Эрогенную" зону обрисовала на фото ниже.

post-42187-1361530786_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир_А, если перелому больше меясца - то ничего уже не поможет. Но кроме перелома много чего еще может быть... Вы опишите ситуацию с крылом поподробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Владимир_А, если перелому больше меясца - то ничего уже не поможет. Но кроме перелома много чего еще может быть... Вы опишите ситуацию с крылом поподробнее.

Попробую описать сломанное крыло. Крало не прижимает к телу, но похоже не прижимает из-за того, что не может «собрать» крыло и оно волочится по земле (стер перья). По этому она и приподнимает его. Потягиваясь поднимает в верх оба крыла.

post-44348-1361809821_thumb.jpg

post-44348-1361809841_thumb.jpg

post-44348-1361809868_thumb.jpg

post-44348-1361809891_thumb.jpg

post-44348-1361809958_thumb.jpg

post-44348-1361809991_thumb.jpg

post-44348-1361810009_thumb.jpg

post-44348-1361810021_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предполагаю, что за это время крыло срослось неправильно. У меня гулька со сломанной лапкой в двух местах, и кусочек раздробленной косточки пришлось вытащить. Был ужасный открытый перелом, все раздроблено на мелкие части. Гулька 6 дней носит шинку. Сегодня шинку меняли, поскольку вся пропиталась мазью,... то косточки уже схватились. Так что вот так у них се быстро происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир_А, симпатичный голубь - с белыми полосками на лице :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне неоднократно приходилось отлавливать голубей, чтобы распутывать им лапки. Но не разу не слышал от них «грубого слова». Молча таращат на меня глаза в испуге, пока я нитки или целофан распутываю. А моя, со сломанным крылом, такой звук издает, когда в руки беру — ну прямо рычит. Чтобы это значило?
Попутно еще вопрос. Как правельно, чтобы еды у голубя было нескончаемо? Или класть поменьше, чтобы съедал и какоето время сидел без еды? Уж очень мало моя гулька ест. Я еще на улице подкармливаю стаю. В ней пара ручных. Едят у меня с рук. Так они каждый день по полторы — две горсти съедают каждый. Может моя в неволе не хочет есть. Клюет по минимуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир_А, внимательно ощупайте суставы больного крыла. На предмет их увеличения. А ради сравнения можно использовать те же суставы здорового крыла.
Я предполагаю воспаление одного из них, хотя может быть и так, как описала bernat.

Мне неоднократно приходилось отлавливать голубей, чтобы распутывать им лапки. Но не разу не слышал от них «грубого слова». Молча таращат на меня глаза в испуге, пока я нитки или целофан распутываю. А моя, со сломанным крылом, такой звук издает, когда в руки беру — ну прямо рычит. Чтобы это значило?

Это значит, что уличный только что отловленный боится вас до шока, и находится в ступоре.
А ваш уже привык к вам, потому и ругается на неделикатное обхождение.
Может моя в неволе не хочет есть. Клюет по минимуму.

Смотря сколько минимум. Но однозначно - домашний голубь тратит сил гораздо меньше, чем те, которые летают на улице.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо.
А у меня непредвиденные обстоятельства. Подобрал на улице «пискуна». Задача? Балкон один, а голубя теперь два. Можно держать голубицу со сломанным крылом и маленького «пискуна» в одном балконном пространстве?
Пока «пискун» сидит внутри коробки, а голубица на коробке (на втором этаже). Воду и корм поставил каждому отдельно. Голубица «пискуном» не заинтересовалась, она греется на солнышке и следит за уличными голубями. «Пискун» отогревается под лампой. Иногда голубица слетает вниз, «пискун» начинает пищать и «трепыхать» крыльями. Не знаю, это он приветствует её или наоборот?

post-44348-1362300090_thumb.jpg

Изменено пользователем Владимир_А
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно держать голубицу со сломанным крылом и маленького «пискуна» в одном балконном пространстве?

Можно.
Смотрите вклюв малыша - трихомоноз очень часто встречается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите вклюв малыша - трихомоноз очень часто встречается.

 

Спасибо. В клюв посмотрел. Чистый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Отлично, что все чисто. А как сам? Активность и т.д.?

 

Все время сидит под лампой.
fdfe3d7d4da4.jpg
А когда голубка слетает с коробки вниз начинает пищать и «трепыхать» крылышками. Вот, пожалуй, и вся активность. На руках сидит спокойно. Но я беру только по необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пискун кушает самостоятельно? У меня бывали пискуны, которые еще не соображали сами кушать и пить воду. Смотрите, чтобы он не голодал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пискун кушает самостоятельно? У меня бывали пискуны, которые еще не соображали сами кушать и пить воду. Смотрите, чтобы он не голодал.

 

Да. Со вчерашнего дня сам. Наверно я его не докармливал, но корм и вода всегда были ему доступны. Вот он и воспользовался :) Теперь мы едим сколько захотим.
55040d58cb3ct.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я настолько загрузился принудительным вскармливанием, что совсем забыл про анализы. Чтоб не подвергать близких. Подскажите процедуру сдачи анализов. Это, что кровь или кал? Или все вместе? Надо вести при этом птицу? У меня с этим проблемы. Или только помет в баночке. И на предмет чего? Конкретные заболевания или общий анализ делают? Жена принесла статью, что в Питере эпидемия орнитоза. Запилили меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как расценивать такое поведение «пискуна» в отношении голубки. См. видео: http://vk.com/video3636224_164611480
Как акт агрессии или это безобидно.
А голубка периодически бьется в стекло на улицу. Наверно весна действует. Может ей стекла закрыть, чтобы голубей не видела?

 

Всех женщин с наступающим праздником :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите процедуру сдачи анализов.

1473346[/snapback]



помёт, на паразитов и бакпосев.
Птицу везти не нужно.

Жена принесла статью, что в Питере эпидемия орнитоза. Запилили меня.

1473346[/snapback]



репортаж с нашим уважаемым Чеширским и известным ветдоктором Боковой


Как акт агрессии или это безобидно.

1473438[/snapback]



это акт попрошайничества и разминания крыльев) подпрыгивания на месте смешные))
Голубке скучно, если сильно бьётся - лучше прикрыть, чтоб не травмировалась. Даже можно чем-то прозрачным, стекла то она не понимает, а вот хоть какое препятствие - уже другое дело. Рентген ей не делали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир_А, Пискунишка просто разминает крылышки. В таком возрасте он никак не может проявлять агрессию. Голубка от него отходит, чтобы он не зацепил ее крылом и не приставал к ней с просьбами его покормить. По поводу анализов... анализы никогда лишними не бывают, но в вашем случае я предполагаю, что это лишнее. У ваших гулек вроде как никаких проблем с ЖКТ нет. Убирайте помет. Сами мойте руки после контакта с птицей. Но все это, уверена, вы и так делаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помёт, на паразитов и бакпосев.

Плюс орнитоз - тоже помет. Он, хоть и не очень часто, но встречается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои поздравления с женским днём Вашей голубке! :flours:
ну и конечно здоровья ей и птенчику! :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

репортаж с нашим уважаемым Чеширским и известным ветдоктором Боковой

 

Спасибо репортаж посмотрел и жене показал.

 


Всем огромное спасибо за отклики. Ездил к Озерковой. Анализы проверила у обеих птиц. Что касается крыла. Застарелый перелом сустава крыла. Так что моя гулька пешеход.
Озеркова мне очень понравилась, как она с голубкой управлялась. Очень приятная в общении. Из зоба тоже взяла анализ. Скоро поеду к ней с черепашкой клюв подпиливать.
Жену успокоил. Теперь она подобрела к гулькам. А пискун вообще выбрал себе мамой мою жену. Как увидит жену, сразу к ней идет. Жена довольна. Он у нас такой непосредственный.

Изменено пользователем Владимир_А
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


пискун вообще выбрал себе мамой мою жену. Как увидит жену, сразу к ней идет. Жена довольна. Он у нас такой непосредственный

1476663[/snapback]



:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня еще неприятность с «пискуном».
Я заметил, что у пискуна не все в порядке с пальчиками. Коготки направлены не вниз, а в бок.
И кончики пальчиков черно коричневые. Наверно отмирают. Кто подскажет, что можно сделать.
99628af1fbdct.jpg
c2ca0d067f0dt.jpg
388551e41618t.jpg
e48e6fb29076t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что ничего там не отмирает, просто пигментация. А коготки подрезать попробуйте и пилочкой подточить потом.

 

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=41235#p41235

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Думаю, что ничего там не отмирает, просто пигментация. А коготки подрезать попробуйте и пилочкой подточить потом.

 

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=41235#p41235


Спасибо большое и за ссылку тоже

 


Владимир_А, да нет, явных проблем, кроме переросших когтей, не видать.

Спасибо, будем стричь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня событие. Голубка со сломанным крылом, оказалась упрямой и настойчивой. Когда врач Озерков Ирина, подтвердила застаревший перелом и не правильно сросшиеся кости и атрофировались мышцы крыльев, я по началу хотел определить голубку в клетку, на постоянное проживание. Мне предложили клетку 30 см. на 70см. У меня на балконе она занимала 90см. на 60см. Высота 1м 20см. Жалко стало запихивать голубя в тесную клетку. Я поделил балкон по горизонтали на две части. Пискуну 1 этаж высотой 60см., а голубке второй высотой 1м 20см., вовсю длину балкона. А это больше двух метров.
С одной стороны поставил коробку на нее пенек (на воле она любила на пеньке сидеть). С другой стороны, под крышей полочка.
Сначала голубка подпрыгивала на коробку, затем на пенек и сидела там целый день и всю ночь. Только спускалась поесть. И вот, я замечаю, что голубка прыгает и слетает по несколько раз подряд. За несколько дней она восстановила мышцы и перелетела вдоль балкона на полочку под потолком. С того дня голубка стала ночевать на полочке, а день проводила в усердных тренировках, летая вдоль балкона. Однажды я увидел, как она пролетев вдоль балкона, не села на полку, а развернулась и пролетела обратно. Я решил устроить ей проверку. Взял ее и отнес к противоположной от балкона стене и посадил на шкаф. Она собиралась с духом минут десять, и полетела на балкон. Комната шесть метров в длину. Несколько раз и относил ее на шкаф, но вскоре она стала сама летать с балкона на шкаф и со шкафа на балкон. Надо отметить, что прямо летать у нее не получается. Ее сносит в лево (левое крыло сломано), но она ловко подруливает хвостом и точно попадает в проем двери балкона. И я рискнул. Отнес ее на помойку к контейнеру, под которым она жила зимой, со сломанным крылом. Я поставил ее на землю, носом к контейнеру. Но она развернулась прошла метра два и взлетела. Пролетев метров 15 над землей, села и стала клевать в траве. На следующий день я встретил ее уже не во дворе, где оставил, а на проспекте. Она сидела на окне первого этажа, где хозяйка всегда подкармливает голубей из окна. Я подошел по ближе, бросил крупы, но она взлетела и перелетела через дорогу. Села к другим голубям на аллею.
Я думал улетит «пискун» и мы с голубкой останемся скучать, а вышло по другому. Голубка улетела, а «пискун» только учится летать.
7164913339a9t.jpg

 

304bbc693e8ct.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.
А меня сегодня напугал «пискун». Заглядываю на балкон, а он лежит и не шевелится... Это от жары? Но у нее две куталинкии и она купается
125bf0d8e74ft.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А меня сегодня напугал «пискун». Заглядываю на балкон, а он лежит и не шевелится... Это от жары? Но у нее две куталинкии и она купается

Принимает солнечные ванны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как высоту набирает? Развороты-пируэты в воздухе? Все это очень важно для жизни на улице.

На удивление легко разворасивалась на 180 градусов даже на балконе. Буду за ней поглядывать. Но она сейчас безмерно счастлива. Встретила своего голубя и смогла полететь за ним. Зимой во время оттепели они ласкались и когда он улетал, на нее больно было смотреть, как она топталась, приседала, подпрыгивала и падала... А теперь они вместе... Может я ошибаюсь, но свобода, я думаю, для нее лутше сытой жизни в клетке.
1d05c2f542act.jpg
fc90d043f19bt.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)
у меня тоже голубка нередко урчит когда ей корм насыпают :)

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.