Перейти к содержанию

Вертячий. Как помочь чтобы сам кушал?


Biatriss

Рекомендуемые сообщения

забрала у знакомой голубя так как та не успевает его кормить. Пробыл у нее 2 недели (давала она ему ноотропил, актовегин)
У меня уже неделю даю ноотропил, гаммавит, B1, B12. Кормлю насильно(пшеница, гречка, горох, камушки для пищеварения, минеральный камушек, зерновая смесь для попугаев) в поилку витаминный комплекс общее состояние немного улучшилось (голову меньше заворачивает), но прежнему сам не ест, воду сам пьет когда подставляешь. Помет стабилизировался, но у него как бы апетита нет - если оставить зерно когда голодный, даже не пробует сам клевать.
Фото парниши
c7c28f220aa5.jpg
вот так голову заворачивает как бы набок и вверх
5e13a7243282.jpg
помет
a1d3a5c1978c.jpg

 

Помогите советами что добавить, или убрать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, ну, я бы убрала гамавит, В1, В12 и витаминный комплекс, кстати, а что именно Вы даете, и ввела бы обычные аптечные дрожжи по 1/2 таблетки 2 раза в день. Плюс пирацетам, плюс фоспренил по 0.2 мл 1 раз в день, плюс глицин в поилку по 1 таблетки на 30 мл поилки, как основное питье, раствор менять 2 раза в день. Да, и карсил добавьте по 1/2 таблетки 2 раза в день. А что с лапами у птицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но прежнему сам не ест,

Biatriss, не надо корм рассыпать, возьмите лучше низкую устойчивую посуду (банку от икры, керамическую миску-кормушку кошачью), и в ее зерно насыпьте. Так ему удобнее будет по зерну попадать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л. Пирацетам это же тот же Ноотропил. По поводу остального спасибо. С завтрешнего дня к Ноотропил добавлю фоспренил, глицин, карсил + дрожжи.
С лапками судя по всему обморожение, на одной одного пальца нет, на второй совсем нет пальцев
875cad56b183.jpg

 

Cheshirski ставила и крышечки и баночки и так просто сыпала - он не что не попадает он даже не пытается((( В банку с водой тоже не с первого раза попадает. Хотя в это время пока вне клетки потягивается, крылья разминает))

Изменено пользователем Biatriss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski ставила и крышечки и баночки и так просто сыпала - он не что не попадает он даже не пытается(((

А все ж поставьте. Может, и начнет пытаться попасть.
Впрочем, не исключен вариант, что от вертячки со зрением непорядок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А все ж поставьте. Может, и начнет пытаться попасть.
Впрочем, не исключен вариант, что от вертячки со зрением непорядок.

Когда подношу руку он пытается ее клевать тоесть видит руку + в баночку с водой попадает когда захочет а вот есть сам - отказывается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л. Пирацетам это же тот же Ноотропил.

Спасибо, я знаю:). Просто и его включила в список для полного понимания, какие препараты необходмы в лечении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может просто то что ему предлагают он не считает едой?
думаю ему надо преложить всего разного
=> может что знакомеое из еды и узнает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати у меня похожая проблема с кормлением голубя:
он охотно кушает сам - кунжут который очень быстро сметает
(и которого нельзя много потому что жирно и это нехорошо для печени)
а вот остальное ест как-то не очень охотно
и может полдня сидеть голодым

 

потому приходится немного докармливать
и чтобы он хоть что-то ел сам докармливание стараюсь уменьшать
но все-равно к концу дня зоб не сказать что полный а скорее полупустой
(хотя в сегодня в середине дня зоб у него был неплохо набит
а вот вчера в середине дня зоб был совершенно пустой)

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Biatriss,

 

Бывают иногда такие голуби, которые долго сами не едят. Из моих самое длительное пока было у спортивной голубки, она сама не ела (даже не пыталась) с июля по октябрь, потом начала. Я для себя разделила вертячек на 2 типа, одни усиленно пытаются есть даже кувыркаясь через голову, другие при несильных поражениях просто страдают отсутствием аппетита. Со вторыми возни больше с кормлениями, но и это проходит.))

Изменено пользователем tensi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо, я знаю:). Просто и его включила в список для полного понимания, какие препараты необходмы в лечении.

 

Марина_Л, это я так сказать уточняла :)
Итак со вчерашнего дняю даю по схема кроме фоспренила не купила пока. Пока буду наблюдать - надеюсь на скорые изменения, так как предпосылки появились.
Еще вопрос ноотропил даю утром, глицин вечером. Можно ли глицин не в поилку, а в клюв? (1\4-1\6 таблетки) так как он пьет очень мало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше в поилку, т.к. все равно пьет.
И фоспренил, пожалуйста, обязательно добавьте к схеме. Это важно. Если не можете купить фоспренил, купите в обычной аптеке иммунофан ампульный и по 0.1 мл в клюв 1 раз в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда подношу руку он пытается ее клевать тоесть видит руку + в баночку с водой попадает когда захочет а вот есть сам - отказывается.

Вода и рука - одно дело, а клевать начинают тогда, когда видят КАЖДОЕ зерно, а на расплывчатую массу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вода и рука - одно дело, а клевать начинают тогда, когда видят КАЖДОЕ зерно, а на расплывчатую массу.

 

Возможно вы правы. Добавила фоспренил (видимо таки вирус) и через день птиц начал пытаться клевать зерно - пока получается только взять зернышко и оно выпадает- но это уже прогрес очень значимый как по мне!
Хотела уточнить по поводу дозы фоспренила и его тоже в клюв или колоть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела уточнить по поводу дозы фоспренила и его тоже в клюв или колоть?

0,2 - 0,3 мл. Можно в клюв, а лучше - колоть внутримышечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

С первой задачей справились. Птиц кушает сам - уже довольно хорошо попадает по зернышкам, но голову закручивает слегка вниз. Пести утром поет, началась линька
как откоректировать схему лечения? пока сделала на 5 дней перерыв и ничего кроме зерносмеси не даю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Перерыв - 10 дней, а затем возобновляем курс. Фоспренил кололи или давали в клюв?

 

Колола по 0,3. Сегодня снова начала с фоспренила и далее по схеме - надеюсь к весне полетим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Колола по 0,3. Сегодня снова начала с фоспренила и далее по схеме - надеюсь к весне полетим

 

Птиц рвется на свободу - уже летать хочет :fly: Но вот осталась проблемка с попаданием по мелким крупам типа гречки- попадает через раз клювом. Даю сейчас фоспренил + гаммавит. Плюс дрожжи и глицин.
895086c98e48.jpg
b6ef9c111581.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убирайте гамавит и добавляйте пирацетам - 100 мг в день 1 раз в день утрлм и кавинтон - 1/2 таблетки в 1 мл воды и по 0.1 мл в клюв 2 раза в день. Даже со слабовыраженными симптомами вертяки выпускать не рекоммендуется, на улице возможен резкий рецидив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.