Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 107
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Эдгар

    15

  • enova

    9

  • Torkut

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

...В туе..., с розовой грудкой...Это коноплянки...

???

 

Красноватая грудь у самца, а самка коноплянки выглядит как воробей. Однако я не могу представить, кто ещё это может быть. Очень доверчивы зарянки, но они не пёстрые, грудь ярко оранжевая, да и яйца не зеленоватые.
У зяблика грудь розоватая, но, опять-таки, у самца. Да и не пёстрые зяблики.
Так что коноплянка больше всего подходит. Но с доверчивыми коноплянками мне встречаться не приходилось.

 

Проще по картинкам определить.

 

реполов
Реполов на "экосистеме"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно, самочка напоминает воробья, но кажется помельче. Клюв зерноядной птички. Самца разглядеть почти не возможно, так как он сидит высоко на проводах на фоне яркого неба, ни разу не видела, чтобы спускался к гнезду. Вспоминаю, что в апреле две птички копошились в ветках туи, но не придала значения, даже предположить не могла, что строительством занимаются, думала просто посидели на ветках и улетели, уж больно туя маленькая, двух метров в ней нет, но широкая, правда, густая. Очень приятно, что свили гнездышко так рядом. Мы их стараемся не беспокоить. Надеюсь, что все хорошо у птичек будет, и птенчики вырастут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волжанин,
Torkut,
вот это профессионализм!!! :up: Да, это именно коноплянки, сегодня удалось рассмотреть самца - розовая грудка, в точности птички, как на картинке. Но вот только яички точно не белые у них были, ну может, отсвечивали просто зеленоватым? Вчера вылупились птенчики - это стало заметно по поведению птичек - они часто вдвоем отлетают и прилетают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Однако, три яйца, это только начало кладки.

остается добавить только то что при неоконченной кладке птицы часто бросают гнездо даже если враг на него только посмотрел :)

 


Как лучше законсервировать гнездо

в красивом ящичке под стеклом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut,
я, честно говоря, тоже - очень похож и реполов на моих птах. А на картинке в книге и у коноплянки точно такой же окрас - розовая грудка с проточинкой посередине. И обе зерноядные птички. Ну, и ладно, главное, что птенчики уже вылупились, родители их исправно кормят, никто их не беспокоит. Вот только похолодало сильно и ветрено...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emira, извините меня, что ввёл Вас в заблуждение, это была шутка, коноплянка и реполов, просто разные названия одной птицы.
Не обижайтесь, пожалуйста. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, я вас раскрыла, прошу прощения

И правильно сделали. :)
Вот только теперь предложу один эксперимент провести: наберите в Яндексе "зарянка", среди ссылок найдите сайт экосистема (если знаете его и так, просто зайдите на него и найдите зарянку), а потом мы вместе СИЛЬНО удивимся. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Моя история началась от сюда http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...id=923513

 

Вкратце, кошка притащила птенца горихвостки. Сегодня днем она притащила второго!

 

Подскажите что делать??? Отпустить кошку с привязи, и пойти за ней в поисках гнезда? Я хочу вернуть птенчиков обратно к родителям! Возможно ли это? Как найти гнездо, где искать? Подскажите... я даже не представляю как они выглядят :(

 

Буду очень благодарная за любую помощь!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, кошка приносит птенцов не из гнезда, а уже слетевших. Горихвостки селятся обычно в укрытиях: где-нибудь под крышей сарая, в поленнице, за наличниками окон. Хорошо бы проследить, где родители кормят птенцов и подбросить здорового слётка туда. А вот тот, что с поврежденным крылом, вряд ли сможет жить на воле.
В моем ЖЖ есть немного фотографий и видео слетков и взрослой самки горихвостки-чернушки - вроде похоже на вашего малыша. Послушайте, как тревожно "чекает" самка, возможно, это поможет Вам в поисках. Ссылка: http://whiteowlet.livejournal.com/5370.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cuckoo, Спасибо! На вашем видео узнала самку которую видела у себя в клубнике. Видимо они живут под крышей соседнего дома.... Только как узнать точно? Сидеть высматривать пташку, так если меня увидеть, она же в гнездо не полетит... До какого времени они летают? Я с работы только к 6 вечера домой прихожу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Waleriya, взрослые кормят птенцов в течение всего светового дня, так что шанс выследить есть. Самый явный признак - это голодный писк птенцов и волнение взрослой птицы. Горихвостка, которую я видела, умудрялась при мне совать птенцам корм, не забывая громко "ругаться" при этом. Но возможно, это индивидуальные особенности птицы и у некоторых страх будет сильнее родительского инстинкта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cuckoo, попробую выследить, если я не ошибаюсь об их местонахождении. Завтра утром отпишу обязательно. Не хочется здорового птенца тоже в неволе держать... А мне еще уезжать, я вообще не знаю что я с ними делать буду %)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cuckoo, благодаря вашему видео я нашла мамашу. Нашла ее по пению) Выследила куда они с папашей носят корп (кстати папаша подозрительно молчаливый - все прям как у людей, щебечет она мама)

 

Нашла лестницу повыше, и посадила здорового птенца к его братишкам. Затем спряталась за угол и проследила за действиями родителей. Отца не видела, а мамаша вначале долго кружила вокруг гнезда, потом залетела под крышу и торчал один хвост, видимо кормила, потом снова улетела за другой порцией корма.

 

У меня вот только кормовые тараканы остались. Я из Донецка может кому нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, гнездо под шифером, там тепло, и вроде закрыто было. Птенец видимо испытывал первый полет) И не долетел. Они под крышей соседского дома, соседка говорила что наблюдала за тем как мамаша ихх кормила на дереве. Так что там наверное все птенцы уже летают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Здравствуйте!
Около трех недель назад пара птиц свила гнездо в винограде под окном моей комнаты. Что за птицы - я не знаю, но очень похоже на зябликов (у самца была красная грудка). Поочередно они высиживали яйца и приносили друг другу пищу. А сегодня в 6 утра птиц не стало. Остались 3 яйца голубоватого оттенка.
Подскажите, пожалуйста, что делать в таких ситуациях!
post-37112-1312284838_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три недели назад? У вьюрковых сроки где-то 2 недели.. О_О
Я бы оставила все как есть - неродицшийся птенец это уже не умирающий птенец. Бросили кладку.. ну.. что поделать. Если есть дома канарейки на яйцах, можно им подложить, но вы же даже не уверены, что птицы вьюрковые и что они вообще зерноядные (потом замучаетесь насекомых ловить/покупать/выводить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очевидно, что эмбрионы погибли в результате некоторых причин, одна из которых может быть частое беспокойство со стороны человека. Предпринимать сейчас что-то, ес-но, поздно, т.к. птицы бросили кладку. На гнездо зябликов это не похоже (у них гнездо аккуратное с включнением в стенки гнезда бересты, мха и др. маскирующих элементов). Оч. похоже на гнездо чечевицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант - репел/конаплянка. Но для них это чтото поздновато, конец лета...
Родители могли и просто испустить дух, отведав чегонить травленого или неподабающего... Сиё более чем не редкость :(
Либо если это и впрямь чечевицы, то могли все бросить и рвануть на юга, что более вероятно в данном случае.
Т.к. у них миграция начинается рано, какраз в первых числах августа. А перед отлетом птицы кладки редко досиживают, предпочитая бросить.

Изменено пользователем sotoneev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

До этого 7 лет подряд было по 2 выводка,потом перерыв,т.к был ремонт фасада и с балкона пришлось все убрать.А сейчас опять.Что так привлекает птицу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Помогите, пожалуйста! Обнаружила на балконе ( 3 этаж) в складом стуле гнездо белой трясогузки, она там уже сидит, он летает постоянно к ней с травкой в клюве... Я ничего не трогала и ничего против гнезд не имею, если бы не одно Но.... У меня ребенок маленький 9 мес...сейчас лето..жарко... Обычно балкон открываем, но я прочитала, что трясогузки являются разносчиками блох и клещей и пришла просто в ужас... У нас и так в регионе клещей оч. Много, да и блохи - это ужасно... Я сама молодая мама и на разорение гнезда не пойду, но что делать.... Я так думаю, что патенты скоро появятся ( яиц я сама не видела), но летают они над балконом дней 20 .... Наверное, птенцы скоро появятся... Что делать, как поступить, об работать чем-то балкон и не открывать его пока, попытаться перенести гнездо.... Как обезопасить свою семью и сохранить птичью.... Помогите, пожалуйста, советом,т.к. Знания мои о птицах оч. Скудные... Очень прошу! Заранее спасибо всем кто откликнется...
P.s. И какова вероятность, что после появления первого потомства, они покинут гнездо, а не возьмутся за следующее:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разносчиками заболеваний трясогузки не являются. Ваш ребёнок с такой же степенью вероятности может подцепить блоху гуляя по улице и погладив кошку, или собаку. Трясогузки - птицы насекомоядные и не такие многочисленные в отличии, например - от голубей, которые как раз и являются изредка переносчиками некоторых заболеваний. Но, это тоже маловероятно, т.к. эпидемий среди голубей в наших городах не отмечено. Поэтому, соседство трясогузок с ребёнком абсолютно безвредно. Наоборот, пусть с самого раннего детства ребенок наблюдает за птицами, что потом благоприятно отразится на нём. Вам можно сказать - повезло, т.к. люди специально мастерят трясогузочники, скворечники, синичники, чтобы привлечь полезных птиц ближе к жилью. А а вашем случае, птицы сами без искусственного гнездовья поселились на балконе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Annadubchak, у меня сейчас тоже гнездо на дачной террасе, первая кладка, птенцы (шестеро) уже почти все оперились, т.е. более месяца соседствуем. Ну, приноровились, и они к нам, и мы к ним. Не надо их гнать, если есть возможность. Ничем они вас не заразят, обрабатывать тоже не нужно. Единственное - птенчики со второй недели начинают пищать довольно громко, когда родители приносят еду. Быстро затихают, но балкон придется закрывать, если днем решите поспать. В темное время тишина.
Пожалейте, если свили новое гнездо в это время у вас - значит, откуда-то их уже турнули.

Изменено пользователем LaTess
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Суть проблемы в том, что у меня на работе начали перестройку склада. Ободрали обшивку, целый день рабочие варили металлические балки. А вечером я обнаружила, что под обшивкой, на короткой, прямоугольного сечения трубе, служащей стоком - гнездо славки. Сварка велась в метре от него. Героические птички птенцов вечером кормили. Очень часто, практически через 10 минут. Поэтому я не стала забирать птенцов и пытаться выкормить дома. Я на работе бываю не каждый день и живу далеко, попросила гастарбайтеров, ведущих там работы, следить, кормят ли птенцов и, если не кормят, звонить мне. К сожалению, ни от них, ни от коллег какой-либо заинтересованности в сохранении выводка не увидела. Теперь маюсь всякими мыслями. Может быть стоит взять большую бутыль из-под воды, прорезать в ней сбоку отверстие, переместить туда гнездо и перенести в безопасное место? Или не станут птицы кормить детей после переноса? Очень мне не хочется забирать птенов. И выкармливать сложновато и выводок ручных славок мне ни к чему... Кто-то сталкивался с подобной проблемой? Знает, как её решить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гнездо нельзя перенести, птицы его бросят. Они могут бросить даже если просто поворошить его.
Либо самим докормить, либо птицы докормят и птенцы вылетят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пеночка Весничка, спасибо. Боюсь, бросят птицы кормить птенов. (((

если уже птенцы в гнезде - шансов больше...Когда-то Благосклонов так изучал границы гнездовых участков у мухоловок, перенося дуплянки с птенцами. Если уже вообще старое место разрушено, можно попробовать, но не на очень большое расстояние. перенес на метр, если птицы кормят птенцов, завтра еще на метр...по-моему делали так.

 


если уже птенцы в гнезде - шансов больше...Когда-то Благосклонов так изучал границы гнездовых участков у мухоловок, перенося дуплянки с птенцами. Если уже вообще старое место разрушено, можно попробовать, но не на очень большое расстояние. перенес на метр, если птицы кормят птенцов, завтра еще на метр...по-моему делали так.

Правда, помещать гнездо внутрь другого предмета - расковано....птицы не любят зализать внутрь незнакомых штук....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, там на метр переместить - тот же склад, те же работы. 15 метров - минимальное расстояние, где можно и то, с трудом, найти место для гнезда. Короче, поехала я за птенцами, если успею. Позвонили только что, там красить эти трубы начали(((.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно показывали, как в Китае какой-то строительный котлован облюбовали ласточки, устроив в вертикальных стенах его множество гнезд. Было принято решение о приостановке строительных работ до вылета птенцов.
Ну а здесь Россия, народ безразличный к окружающей среде. Это лишний раз указывает на общий уровень развития нации, приближая Россию к отсталым африканским государствам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alanfil, абсолютно безразличный! Поскольку я работаю сутки через двое, я просила всех, кто попадался на пути периодически поглядывать, кормят ли птицы малышей. В случае, если час не кормят звонить мне. С учетом того, что птахи летали к гнезду не реже раза в 10 минут, все сводилось к тому, чтобы постоять эти 10 минут неподалеку от гнезда. Всем эта задача показалась непосильной.

 

А теперь - о хорошем. Гнездо садовой славки переносить можно. Даже таким кошмарным образом, как это сделала я.
По порядку. Приехала с запасом свеженабранных муравьиных яиц и переноской - фанера и одна сторона - решетка, довольно большой. Гнездо отделили от балки широким шпателем и водворили в переноску. В гнезде три птенца, уже оперившиеся, но ещё открывающие рот при виде любого движущегося предмета. Я птенам напихала муравьиных яиц, чтобы выдержали эксперимент, который решила провести напоследок. В 15-20 метрах от гнезда - ограда с металлическими столбиками. На один из них птицы садились, перед тем, как лететь к гнезду. Поставила на этот столбик переноску. Славка почти сразу нашла и стала кормить детей. Но как закрепить переноску на столбе, я придумать не смогла. Поэтому перешла к варианту, изложенному в первом посте. В пятилитровой, кажется,бутылке ( такая - прямоугольная и с ручкой сверху) прорезала окошко, дырки для вентиляции с другой стороны, переложила туда гнездо и повесила на тот же столбик. Все это с переживаниями, нервами и мозги соображали с сильным торможением(. Птицы и эту переделку приняли вроде. Но тут я стала понимать, что место - очень неудачное. Мимо, в полутора метрах, ездят машины, оно плохо защищено от солнца и, хотя жилых домов поблизости нет, периодически объявляется какая-нибудь кошка. Добраться до птенцов ей не составит никакого труда. Пришлось снять бутыль с гнездом и перевесить её на дерево, за оградой в густую листву. Вот тут пришлось поволноваться. Хотя птички доблестно защищали гнездо, даже порывались меня немного поклевать, минут 30 после перемещения они растерянно скакали по забору, тревожно кричали, но к гнезду не шли. Однако в конце концов по крайней мере одна из них влетела в бутыль и покормила птенцов.
С большим стыдом вынуждена признаться, что не могу считать эпопею законченной. Когда все вроде хорошо закончилось, я вдруг сообразила, что при дожде с косым ветром капли могут попадать в бутыль и, накапливаясь, утопить малышей. Надо было проделать отверстия в дне бутыли. Но сегодня испытывать терпение птиц не стала. На работе остался человечек, который последит, если вдруг сегодня пойдет дождь. А завтра подготовлю другую бутыль и перенесу гнездо. Ой...Тяжело быть бестолковой(.

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Славки очень рано покидают гнездо, это в среднем 11 дней от роду. Если уже оперенные, значит уже совсем скоро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alanfil, вот и замечательно. А то за эти пару дней выводок славок в одной квартире с тремя кошками, собакой, свободно шляющимися повезде огромными красноухими черепахами, двумя воронами и сойкой стал моим кошмаром. Не передать, как я счастлива, что родители проявили героическую преданность.)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.