Перейти к содержанию

Дикие гуппи


Чернов Сергей

Рекомендуемые сообщения

Недавно придавался детским воспоминаниям и вот что хотел рассказать. В 1989 году наша семья перебралась в маленький уральский город Ирбит. Я был мальчишкой и как мои новые друзья увлекался аквариумом. И эти новые друзья рассказали мне, что в городе есть небольшой ручей, в котором живут гуппи. И действительно, они привели меня к ручью около метра шириной, вытекавшего с территории стекольного завода. Вода в ручье была теплая и с явным запахом нефтепродуктов. К моему удивлению, в воде виднелись рыбки, их хорошо было заметно на темном фоне мазутного дна (что на дне лежит мазут, я убедился, когда оступился и искупался в этом ручье). Рыбок этих мы ловивли, как и все мальчишки, забросив банку с дырявой крышкой, предварительно накрошив туда хлеба. Гуппи было много, все они были одной породы, то есть очень похожи друг на друга. Говорили, что в этом ручье можно поймать и меченосцев, кто-то даже спорил, какие - красные или зеленые меченосцы попадались. Но мне ни разу не доводилось видеть их, думаю, что рассказы о них - "рыбацкие" байки. А вот гуппи мы ловили регулярно. Правда, водились они не по всей акватории ручья, а лишь у его основания, так сказать. Там, где вода была наиболее теплой. Метров через пятьдесят вниз по течению их уже не было. О появлении популяции гуппи на просторах Среднего Урала тоже ничего достоверно известино не было, скорее всего, кто-то выпустил в теплый ручей рыбок, они там прижились. В теплых водах около промышленных предприятий действительно разводят всяческих рыб, но тут удивительно то, что это были не промысловые виды, а декоративная рыбка, да и жили гуппи без всякой заботы со стороны человека, эдакие мустанги. Чем они там питались - большой вопрос. Года два или три назад, оказавшись на исторической родине, я заглянул на этот ручей. Стекольный завод к тому времени был банкротом, ручей по-прежнему бежал, но был, видимо холодный. Никаких рыб я там не обнаружил. Вот такая вот история жития тропических рыб в диких условиях Урала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Очень прикольный случай!Первый раз такое слышу!!!!Хотя...Случаев когда из дикой речки в аквариум запускают рыб очень много!У самого очень долго жили вьюны и карасики,причем в общем аквариуме с барбусами!А тут.....здорово,бывает же..... :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве у бабушки на пруду в Краснодарском крае на удочку ловил золотых рыбок, скажу я вам довольно много их было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.