Перейти к содержанию

Новообразование у попугая. Как лечить?


Yaroslaw

Рекомендуемые сообщения

Шаблон вопроса раздела: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец (предположительно, фото прилагаю)
post-73552-1511199050_thumb.jpg
Возраст попугая: 6 лет
Название корма (производитель): Витаминизированные кормовые смеси для волнистых попугаев и корма которые подвешиваются в клетке на палочках ("Природа" или "Флинт"). Иногда фрукты и овощи (яблоки, банан, апельсин, мандарин, капуста свежая, морковь).
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1.5 - 2.5 ч.л.
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Есть всегда мел, сепия, добавляю иногда в корм щепотку толченых ракушек.
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: только из корма и фруктов.
Длина светового дня попугая:12-14 час.
Размеры клетки: 45х30х60
Расположение клетки с попугаем: В углу комнаты на отдельном столе.
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: 10 дней назад обнаружил уплотнение на животе по линии киля чуть ниже (область мускульного желудка, там всегда была ямка, теперь уплотнение), при пальпации птица не возмущалась и не вырывалась. За последнюю неделю опухоль увеличилась. 18.11.2017 обратился к ветеринару и привез птицу на осмотр. Врач осмотрел и ощупал птицу (в тот момент мне показалось что он слишком сильно давит на опухоль, что птица стала нервничать). После осмотра сказал что процесс на ранней стадии и что узи пока ничего не покажет (просветит его насквозь) и предположил два варианта:
1. Либо это самка и формируется яйцо.
2. Либо это самец с опухолью, которую вылечить невозможно.
Назначил лечение: Набрал в шприц (2мл) 50х50 Веракол и Травматин и сказал давать по 1-2 капли в клюв 3 раза в день, в течение 2-х недель и привести птицу на осмотр. Сегодня обратил внимание что в помете появилась жидкость, а цвет вроде как норм. После осмотра птица стала реагировать на прикосновения в области новообразования (не сильно рьяно, скорее всего пока не боль, а дискомфорт). Фото помета и опухоли на сегодня прилагаю.
Как давно обнаружили опухоль у птицы?: Около 10 дней назад
Замечали ли вы изменение размеров опухоли?: Да. Увеличивается.
Укажите цвет опухоли: Темно-красный
Пронизана ли опухоль кровеносными сосудами?: Не разобрать
На ощупь новообразование какое?: Мягкая
На ощупь опухоль зафиксирована или "катается" под кожей?: Опухоль зафиксирована внутри в области мускульного желудка. Кожа как бы покрывает уплотнение.
Отличается ли температура опухоли от температуры тела?: Нет или очень незначительно.
post-73552-1511199120_thumb.jpg post-73552-1511199170_thumb.jpg
post-73552-1511199200_thumb.jpg post-73552-1511199309_thumb.jpg post-73552-1511199366_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вряд ли самка с однотонно голубым цветом восковицы и в возрасте 6 лет самец давно бы выдал себя поведенчески по поводу яйца на мой взгляд высоковато находится опухоль ,яйцевод у самок находится ниже с самками в этом возрасте бывают проблемы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажите раннее фото мордочки (цвет восковицы).

 

Витаминизированный корм и палочки отдайте птичкам за окно. Витамины, пряная зелень, яйцо, солнечные лучи, проростки стимулируют рост опухоли. Все это исключаем.
Обычный корм РИО, к примеру, будет сейчас лучше. И овес запаренный.

 


В остальном ждем рекомендаций Zosia.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делайте ренген - на спине и боку (как - см у меня в подписи), только так можно увидеть что ВНУТРИ птицы, на что давит, есть ли метастазы. И помет на капрограмму (просите указать йодофильную флору и кристалый солей мочи).
Веракол - это набор ТРАВ -чимерица, ноголистник, горкая тыква, МЫШЬЯК- а вы ТОЧНО знаете что эти травы ПТИЦАМ можно? что млекам можно - зачастую птицам незя. Я бы не довала такой препарат без Зоси.
Травматин - гомеапатия, обезбаливающее, заживляющее, противовоспалдительное, доказано птичниками и мной-на птицах хорошо работает.
Про пол- по таким фото затрудняюс чтото сказать, дайте несколько разных по времени и ракурсу фоток.

 

на самом первом фото - самка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на всякий- корм Флинт - самый хреновый укр корм кот я только видела за свою жизн. Рекомендованные качеств корма - престиж бельгия , фиори, подован, рио. Если у вас в продаже нет ничего или нет денег, то из укр я бы брала только престиж фирмы ВИМ, либо польский Лоло. Но: ЛЮБОЙ корм перебирать вручную!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NatalyNK, есть одно фото 2-х летней давности, цвет и размеры птицы, а также восковица точно как сейчас. А овес как запаривать? Из корма повыбирать?

 

Delfin, по поводу рентгена и копрограммы спрошу у ветеринара. А на счет лекарства ветеринар сам их назначил, я в них не разбираюсь, но вот то, что я о них прочитал:
1. Веракол — комплексное гомеопатическое лекарственное средство, содержащее в качестве действующих веществ гомеопатические компоненты Podophyllum D8; Arsenicum album D10; Veratrum album D8; Colocynthis D8 и в качестве вспомогательных веществ натрия хлорид и воду для инъекций (инъекционный раствор) или сахарную крупку, кальция стеарат (таблетки). Где сдесь указан МЫШЬЯК???
2.Травматин оказывает противовоспалительное действие, препятствует развитию септического процесса и способствует быстрой регенерации поврежденных тканей.
По степени воздействия на организм Травматин относится к веществам малоопасным (4 класс опасности по ЕОСТ 12.1.007-76), не оказывает местно-раздражающего и сенсибилизирующего действия.
По поводу "Флинта" я с Вами не согласен, то что он дешевле на пару гривен в отличие от любых других не делает его ниже качеством.(фракция корма всегда в нем крупнее и смесь чище, меньше всякого мусора и птица его с радостью поедает). Покупаю тот, который есть в наличии. Я всегда перед тем как вносить новый корм в рацион птицы его перебираю и просушиваю. Был у меня случай один с дорогим кормом (фирму не помню, врать не буду), вскрыл коробку пересыпал чтобы просушить, а в нем мелкие мошки живут и жучки. Пришлось все выбросить.

 

Delfin, на всех фото одна и та же птица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдаа.... С такими темпами пока я жду появления "специалистов", мой попугай лапки склеет от ожидания...

 

Обратил внимание что новообразование у попугая мягкое, такое впечатление что свободная жидкость в брюшной полости. Объем увеличился в размерах но не критично. В помете присутствует жидкость. Аппетит ухудшился. Большую часть времени старается спать. Практически всегда как бы "надутый" немного. Вес попугая 36 гр.
Лекарства прописанные ветеринаром не помогают.
Подозреваю что это асцит. Завтра еду к ветеринару и в вет. аптеку за другими лекарствами.

Изменено пользователем Yaroslaw
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форум на ремонте, поэтому темы то появляются, то исчезают. То написать не получается... А контакт у вас вроде заблокирован..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вашим исходным данным и фото- сказать нечего.
Потмоу что под перьями может прятаться такое:
_________________.jpg
И тогда с этим живут до тех пор,пока не дорастет до такого
___________3.JPG , например год-полтора.
А может сразу внутри прячется такое
______.jpg
И вот с этим не живут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По вашим исходным данным и фото- сказать нечего.

 

Исходные данные устарели на 2 недели. Похоже немного на 1 вариант, но не таких больших размеров. Сразу под килем (там где должна быть ямка) сразу образовался под кожей небольшой шарик предположительно с жидкостью размером с ноготок. Был цвет темно красный, при пальпации мягкий, держиться на одном месте (не сдвигается по брюшной полости, при легком надавливании как бы уходит внутрь, но стоит убрать палец - сразу возвращается на место), нащупывается только мускульный желудок попугая. Поведение птицы практически не менялось, стал только немного сонный.
Сейчас размер новообразования увеличился (приблизительно 1,5 см диаметром), на ощупь стал еще мягче, цвет светло-красный. Поведение птицы стало еще более вялым. Стал меньше кушать, большинство времени старается спать.
К ветеринару птицу не повез - очень похолодало у нас. Да и веры к нему стало меньше. Смесь 50х50 Веракол и Травматин по 1-2 капли в клюв 3 раза в день не дает позитивного результата.
Начитавшись форумов приобрел АСД-2, Бифидумбактерин, Карсил. Пока не давал.

 

Подскажите что делать, как лечить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы рентген выложите, чтоб ветеринар хотя бы хоть как-то мог определиться, что там за опухоль. За 6 дней можно ж было сделать.

Изменено пользователем Далила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы рентген выложите, чтоб ветеринар хотя бы хоть как-то мог определиться, что там за опухоль. За 6 дней можно ж было сделать.

 

Какой рентген? У нас его не делают. Или мне в поликлинике делать? Я максимально подробно описал проблему. К сожалению многие процедуры пока не доступны. Не в Москве живу.

 

Дал ему все таки АСД, бифидумбактерин и внес в корм карсил. Состояние улучшилось, появился аппетит, более активен стал, помет стал нормально оформлен, совсем немного влаги еще присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какой рентген? У нас его не делают. Или мне в поликлинике делать? Я максимально подробно описал проблему. К сожалению многие процедуры пока не доступны. Не в Москве живу.

 

Дал ему все таки АСД, бифидумбактерин и внес в корм карсил. Состояние улучшилось, появился аппетит, более активен стал, помет стал нормально оформлен, совсем немного влаги еще присутствует.


Вот на этом пока и сидите. Потмоу что цвет образования (красный, а не желтый или просто цвета окружающих тканей) не есть хорошо.
На Украине народ делает рентген- конечно не везде. Но в Хмельницком делали, ес-но в Киеве, еще где-ьл...

 

Если на АСД будет положительаня динамика- а всякое отсуствие ухудшения при опухолях- уже положительаня дианмика- то так и будете его принимать. И тогда может ваш птиц попадет вв 1% тех, у кого опухоль закапсулировалась и перестала быть агрессивной.

 

если же опять вялость,посадка "горбиком"- тогда придется добавлять преднизолона мпульный, НПВС- начать с ибупрофена,потом целекоксиб или мелкосикам... ну и ждать печального исхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот на этом пока и сидите. Потмоу что цвет образования (красный, а не желтый или просто цвета окружающих тканей) не есть хорошо.
На Украине народ делает рентген- конечно не везде. Но в Хмельницком делали, ес-но в Киеве, еще где-ьл...

 

Если на АСД будет положительаня динамика- а всякое отсуствие ухудшения при опухолях- уже положительаня дианмика- то так и будете его принимать. И тогда может ваш птиц попадет вв 1% тех, у кого опухоль закапсулировалась и перестала быть агрессивной.

 

если же опять вялость,посадка "горбиком"- тогда придется добавлять преднизолона мпульный, НПВС- начать с ибупрофена,потом целекоксиб или мелкосикам... ну и ждать печального исхода.

 

Судя по поведению после применения АСД, бифидо и карсила - эфект на лицо. Птичка стала более активна, появился аппетит, начал понемногу снова петь, помет практически без жидкости. Визуально новообразование начало стухать (по крайней мере птицу перестало горбатить). При пальпации стало мягче, как вроде жидкость оттуда рассасывается. Пока тьфу-тьфу вроде тенденция нормальная. Если поможет, АСД принимать пожизненно курсами?
Относительно преднизолона ампульного, НПВС (что это?) и остальных лекарств - напишите пожалуйста дозировку на всякий случай.

Изменено пользователем Yaroslaw
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня десятый день как даю попугаю АСД-2, Бифидумбактерин, Карсил. Первые дней 5 состояние было хорошее, но затем пришел спад активности и аппетита. Сейчас состояние малоактивное, мало ест, дуется, пытается чаще спать. Ночью периодически спускается на дно клетки шуршит там, потом забирается обратно на ветку и спит.

Отечность увеличилась немного в размерах, мягкая на ощупь, как вроде там жидкость скапливается. Не нравиться его аппетит. Может стоит как то насильно кормить? Иногда бывает пустой зоб у него. Видно что похудел. Киль торчит. Вес птицы 38 грам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просветил фонариком опухоль попугая. Видно частично кишечник в пустоте. Получается это жидкость накапливается что-ли? А как сделать так, чтобы она рассосалась оттуда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.11.2017 в 15:51, Zosia написал:


Вот на этом пока и сидите. Потмоу что цвет образования (красный, а не желтый или просто цвета окружающих тканей) не есть хорошо.
На Украине народ делает рентген- конечно не везде. Но в Хмельницком делали, ес-но в Киеве, еще где-ьл...

 

Если на АСД будет положительаня динамика- а всякое отсуствие ухудшения при опухолях- уже положительаня дианмика- то так и будете его принимать. И тогда может ваш птиц попадет вв 1% тех, у кого опухоль закапсулировалась и перестала быть агрессивной.

 

если же опять вялость,посадка "горбиком"- тогда придется добавлять преднизолона мпульный, НПВС- начать с ибупрофена,потом целекоксиб или мелкосикам... ну и ждать печального исхода.

Подозреваю что это асцит. АСД и остальное мне кажется не сильно помогают. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или киста.

Иногда владельцы шли на риск и врач им прокалывал оьболочку кисты или просто брюшину-при асците- и откачивал жидкость. Но все арвно все вноь накапливалось,т.к. не убрана причина патологии (и у такого мелкого пациента она,увы,не может быть убрана).

Поэтому максимум- прямые диуретики- эуфиллин, верошпирон,преднизолон, заварки брусники (0,1 мл в сутки,не более). Кардиопротекторы, солевые арстворы в качестве питья, нестероидные противоспалительные- и увы, ждать естесственного конца.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Zosia написал:

Или киста.

Иногда владельцы шли на риск и врач им прокалывал оьболочку кисты или просто брюшину-при асците- и откачивал жидкость. Но все арвно все вноь накапливалось,т.к. не убрана причина патологии (и у такого мелкого пациента она,увы,не может быть убрана).

Поэтому максимум- прямые диуретики- эуфиллин, верошпирон,преднизолон, заварки брусники (0,1 мл в сутки,не более). Кардиопротекторы, солевые арстворы в качестве питья, нестероидные противоспалительные- и увы, ждать естесственного конца.

 

 

Ну а что вы посоветуете делать? Рисковать откачивать или лечить или автаназия? Можно подробнее что и как, в каких дозировках?(я не специалист) А АСД-2 и остальное не давать? Читал, что люди давали аспаркам, толокнянку, фурасемид, но результаты обычно никто не пишет.

В данный момент птиц малоактивен, совсем немного полетал, постоянно надутый. Аппетит вроде есть. Помет темно-зеленый (почти черный) но нормально сформирован правда редковато какает. Дышит тяжело аж слегка крылья приподнимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачно делал Томашевский Александр . Тимерин Илья. Возможно еще кто-то (единично). На весь бывший СССР...Дальнейшую историю ни одного пациента я не знаю (т.е. срок месяц и долее после процедуры).

Советовать тут я не могу.

Пока птиц кушает,чистится,какает- пусть живет. 

ИМХО допустимо применять все из медикаментов- если кажется что это приносит хотя бы временное облегчение.

С вас бы хоть рентген получить, нов едь его у вас нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Zosia написал:

Удачно делал Томашевский Александр . Тимерин Илья. Возможно еще кто-то (единично). На весь бывший СССР...Дальнейшую историю ни одного пациента я не знаю (т.е. срок месяц и долее после процедуры).

Советовать тут я не могу.

Пока птиц кушает,чистится,какает- пусть живет. 

ИМХО допустимо применять все из медикаментов- если кажется что это приносит хотя бы временное облегчение.

С вас бы хоть рентген получить, нов едь его у вас нет..

Только что вернулся от ветеринара. В этот раз поехал в другую вет клинику.

Там девушка осмотрела птицу, сказала что это все таки асцит, мол птиц старый (6 лет) и у них такое часто бывает. Расспросила как он себя ведет и сказала что усыплять всегда успеем лучше подлечить. Дальше я взял птицу в руки, зафиксировал (он сразу немного повозмущался), потом она обработала его брюшко каким-то спреем-антисептиком и выбрав место начала выкачивать шпритцом жидкость. Жидкость цветом, извините за сравнение, как моча (желтоватая прозрачная), на что я спросил "это гной", но она сказала мол нет и назвала кучу научных слов которые я не понял, потом объяснила что это выделяется через стенки сосудов чтоли. Жидкости она выкачала 5 кубиков. Брюшинка осела. Затем снова побрызкала из спрея и сказала что можно его забирать. Крови не было вообще.

Назначили:

1. Байтрил по 1 ампуле на 1л воды, наливать в поилку 5 дней.

2. Фуросемид по 1 капле в клюв 1 раз в день 7 дней.

3. Тиопротектин 1 капля в клюв 1 раз в день 7 дней.

Сказала что АСД-2, бифидумбактерин и карсил пока не давать.

По приезду домой птиц сходил жидковато. Заметно легче стал дышать, пропали хрипы. Сейчас слез на дно клетки и спит. Вес сегодня 32 грама.

 

Очень важно ваше мнение по поводу назначенного лечения. Правильно ли все назначили? Что может добавить? Ваши рекомендации? 

Изменено пользователем Yaroslaw
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тиопроетктин всяко поддержу.

Байтрил- а какой процентности вам дано? Если 2,5%- корректно. Но не 5 дней, а 10.

НО. Байтрил прикрывать нистатином- 1/4 таблетки  500 000 ед на корм (видимо вы в клюв давать не можете).

 

Фуросемид у птиц практически не работает.т.к. является петлевым диуретиком. А птицам нужны прямые. Эуфиллин- в ингаляциях- подойдет. Ну или на крайняк орально, 0,02 мл в сутки, строго в клюв. Пока на 5 дней,дальше смотреть.

 

ИЛИ банальная заварка брусники- на 5 дней,заварить по иснтуркции,выпаивать в клюв по 4 капли вс утки.

Или толокнянки (она мягче)- её можно в поилку, заварить по инструкции,затем 5 мл заварки на 40-50 мл питья. Ес-но с байтрилом не смешивать...

 

Ну и мелкосикам (локсиком), в дозе 0,01 мг в сутки орально.10-12 дней.

 

То что она вам сказала "длинное"- это трансудат. "Выпот" в брюшную полость.

Почти с гарантией у птицы с печенью серьезные траблы.

Асцит -не самостоятельное залевание, а вторичная патология. Как правило на фоне гепатопатологий, онкопатологий. 

 

Координаты врача- выложите (клиника,адрес, ФИО специалиста). Не так много спецов решаются на работы с мелктими птицами, а уж на оперативное вмешательство- еще меньше. Мы собираем список таких специалистов.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Zosia написал:

Тиопроетктин всяко поддержу.

Байтрил- а какой процентности вам дано? Если 2,5%- корректно. Но не 5 дней, а 10.

НО. Байтрил прикрывать нистатином- 1/4 таблетки  500 000 ед на корм (видимо вы в клюв давать не можете).

 

Фуросемид у птиц практически не работает.т.к. является петлевым диуретиком. А птицам нужны прямые. Эуфиллин- в ингаляциях- подойдет. Ну или на крайняк орально, 0,02 мл в сутки, строго в клюв. Пока на 5 дней,дальше смотреть.

 

ИЛИ банальная заварка брусники- на 5 дней,заварить по иснтуркции,выпаивать в клюв по 4 капли вс утки.

Или толокнянки (она мягче)- её можно в поилку, заварить по инструкции,затем 5 мл заварки на 40-50 мл питья. Ес-но с байтрилом не смешивать...

 

Ну и мелкосикам (локсиком), в дозе 0,01 мг в сутки орально.10-12 дней.

 

То что она вам сказала "длинное"- это трансудат. "Выпот" в брюшную полость.

Почти с гарантией у птицы с печенью серьезные траблы.

Асцит -не самостоятельное залевание, а вторичная патология. Как правило на фоне гепатопатологий, онкопатологий. 

 

Координаты врача- выложите (клиника,адрес, ФИО специалиста). Не так много спецов решаются на работы с мелктими птицами, а уж на оперативное вмешательство- еще меньше. Мы собираем список таких специалистов.

 

 

На счет врача не знаю, там девушка молодая и мужчина лет 35-40 Ветеринарная клиника "ЛяМур" (г. Кривой Рог, пр. Гагарина 27)

Байтрил 10% раствор ампульный. Нистатин давать сразу после байтрила? В клюв даю только со шпритца очень неохотно но глотает. За остальными сейчас схожу в аптеку если есть - куплю.

Изменено пользователем Yaroslaw
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Zosia написал:

Тиопроетктин всяко поддержу.

Байтрил- а какой процентности вам дано? Если 2,5%- корректно. Но не 5 дней, а 10.

НО. Байтрил прикрывать нистатином- 1/4 таблетки  500 000 ед на корм (видимо вы в клюв давать не можете).

 

Фуросемид у птиц практически не работает.т.к. является петлевым диуретиком. А птицам нужны прямые. Эуфиллин- в ингаляциях- подойдет. Ну или на крайняк орально, 0,02 мл в сутки, строго в клюв. Пока на 5 дней,дальше смотреть.

 

Ну и мелкосикам (локсиком), в дозе 0,01 мг в сутки орально.10-12 дней.

Купил Нистатин, Эуфиллин, Мелоксикам. Сейчас дам птице, только наверное покормлю со шпритца, аппетита что-то нет. А завтра отпишусь о состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток.

Птиц не пережил ночь. Вчера он был сильно ослаблен, практически ни на что не реагировал. Кормил я его из шпритца. Дал ему все назначенные лекарства, но увы уже было поздно. Ушел ночью тихо во сне. Сегодня утром обнаружил его трупик в уголку клетки. Похоронил.

Всем неравнодушным, кто откликнулся и помогал советами - огромное вам всем спасибо! Хоть не надолго но смогли продлить птичке жизнь.

 

п.с. Я думаю эту тему можно закрывать. Только не знаю как. Прошу помощи модераторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.