Перейти к содержанию

Какарик - левая лапа ослабела


kakarik_Kira

Рекомендуемые сообщения

Хочу получить помощь и, разместив эту тему, помочь столкнувшимся с такой же болезнью птиц. Надеюсь, опыт будет положительным.
1. Вид птицы, пол, возраст.
Попугай какарик, девочка (так сказали), возраст не знаю
2. Как давно у Вас птица?
Живет 1,5 года после покупки в зоомагазине.
3. Как давно заболела?
Полмесяца назад заметила, что стала сидеть на лапках ниже обычного, сидеть на жердочке прям в притык к клетке, как будто боится.
4. Если уже лечили, то чем – подробно.
Лечение: вчера 1-ый день: ксатинол никотинат по 1к утром и вечером в клюв, глуконат кальция по 1к утром и вечером в клюв, массаж левой лапы корвалолом 2к 5 минут вечером + корвалол 5к на ватку в клетку , пивные дрожжи 1т растертая в корм; 2-ой день: ксатинол никотинат 1к утром в клюв, глуконат кальция 1к утром в клюв, массаж левой лапы корвалолом 2к 5 минут утром + корвалол 5к на ватку в клетку, пивные дрожжи 1т растертая в корм.
5. Делали ли анализы, обращались ли к врачу?
Звонила ветеринару – посоветовала Траумель (Травматин) + соликокс, анализы не делала.
6. Симптомы заболевания.
Полмесяца назад заметила, как стала низко сидеть, как бы присаживаться, потом спать на жердочке на животе, потом уже и на полу стала иногда спать. Летала, бегала нормально. Даже думала, что ожирение.
На данный момент птица слабая, левая лапа малоподвижна, бледная, но хватательный рефлекс подставляя палец есть и передвигается тоже с ней, но слабая, выражена синюшность венки на левой лапе. Сидит на лапах на жердочке мало, находится на жердочке больше лежа на животе, в большей степени голова опущена вперед вниз и так же спит. По клетке передвигается с усилием, помогая клювом. Клюв периодически открывает как бы глотая воздух (может и раньше так делала). Летает вроде нормально.
7. Не изменился ли помет? Если есть возможность, выложите фото.
Помет зеленый. Выложу фото.
8. Не было ли рвоты?
Рвоты не было.
9. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?
Связи не вижу, но сейчас лето – может сквозняки, есть кот и был – может стресс.
10. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?
Корм - три разных зерносмеси, открыли весной, наверное.
11. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?
Предметы не трогает, пару раз была замечена за грызением обоев, есть цветы, но их последнее время не трогала, раньше греблась в цветочном горшке.
12. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?
Не распыляли ничего.
13. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли вы посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?
Не курят, на кухне не живет.
14. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).
Корм Витакрафт, Престиж и еще один.
15. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.
Даем огурцы, морковь, смородину, яблоки. Последнее время ела только огурцы. Ест песок, мел не трогает.
16. Не даете ли Трилл или Витакрафт, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?
Даем Витакрафт как один из кормов. Со стола не даем.
17. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?
Витамины не давали.
18. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их?
Мел, песок. Сепии с весны нет – не ела.
19. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).
Вода покупная питьевая в автоматах.
20. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.
Птицы другие не появлялись.
21. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?
Птица в доме одна.
22. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?
С грызунами не бывает.
23. Световой день, температура воздуха.
Клетку не накрываю, температура в квартире сейчас 26 градусов.
24. Результаты лечения.
2-ой день лечения. Не знаю считать результат, что она взобралась на самую верхнюю жердочку. В общем, пока нет.

post-72285-1501512500_thumb.jpg

post-72285-1501512534_thumb.jpg

post-72285-1501512557_thumb.jpg

post-72285-1501512570_thumb.jpg

post-72285-1501512584_thumb.jpg

post-72285-1501513518_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сори,нет времени все читать, по теме и по фото-вам нужен ренген, на спине и боку (как-см у меня в подписи), помет на капрограмму (просите указать йодофильную флору и кристалый солей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сори,нет времени все читать, по теме и по фото-вам нужен ренген, на спине и боку (как-см у меня в подписи), помет на капрограмму (просите указать йодофильную флору и кристалый солей

Спасибо за ответ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kakarik_Kira, световой день ненормированный, зеркальце в клетке + симптомы с лапкой = большое подозрение на неснесенное яйцо. Рентген надо сделать, как сказала Дельфин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


kakarik_Kira, световой день ненормированный, зеркальце в клетке + симптомы с лапкой = большое подозрение на неснесенное яйцо. Рентген надо сделать, как сказала Дельфин.

Яйцо? Не могу поверить!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kakarik_Kira, прорентгенить надо, если яйцо есть, на снимке будет видно. Если нет, тоже будет видно. Рентген может также показать наличие или отсутствие проблем с яичником и почками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы это был ушиб\травма- т.е. ФИЗИЧ. внешняя проблема - вы бы это заметили внешними признаками (гематома и пр) и она бы уже прошла (ушиб нпр), НО: вас уже как мин полмесяца - значит ВНУТРИ есть чтото что не дает ноге правильно функционировать - может быть опухоль, почки, чтото с суставами (у меня у волны нпр был сарк тазобедренного - ГОД лечила пока бедро на спину не вылезло шишкой ибо не было ренгена в городе, а когда привезли- птица уже погибла). Поэтому всем пишу - если нет физ причин делайте ренген! иначе вы НИКАК внутрь птицы не загляните и не прошупаете (прощупать уже можно в такой стадии когда совсем все печально). Лапку мажте травмагелем, его же травматин иньекционный можно довать в клюв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Спасибо за ответ.
Местным ветеринарам не доверю птичку.
Сегодня решила её не трогать, оградить от стресса. Только корвалол давала на ватке. Остальное лежит в холодильнике. Буду наблюдать за состоянием. Пока без лекарств в клюв.
Вернула лежак на прежнее место на верх. Остальные жердочки не ставила обратно.
Кира сегодня лазила по клетке, летала, сидела на карнизе в нормальном положении ( не перекошенная, не боком), но ещё ложиться на живот.
Сегодня заметила погрыжену изоляцию кабеля от вытяжки. Летом она туда не летала. Может ей чего-нибудь не хватало? Помет любит есть свой засохший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Местным ветеринарам не доверю птичку.

kakarik_Kira, и не надо. Проведите на месте диагностику, и по ее результатам на форуме Вас проконсультируют о лечении. Прочитайте (Дельфин писала, где), как правильно раскладывать птицу на рентгене, чтобы снимок получился информативным.

 



Сегодня решила её не трогать, оградить от стресса. Только корвалол давала на ватке. Остальное лежит в холодильнике. Буду наблюдать за состоянием. Пока без лекарств в клюв.

Представление о стрессе от лечения и процедур крайне преувеличена. А вот затягивание с диагностикой и лечением - это потеря драгоценного времени, которая может стоить птице жизни.

 


ещё ложиться на живот.

Это очень нехороший симптом, не медлите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

kakarik_Kira, и не надо. Проведите на месте диагностику, и по ее результатам на форуме Вас проконсультируют о лечении. Прочитайте (Дельфин писала, где), как правильно раскладывать птицу на рентгене, чтобы снимок получился информативным.
Представление о стрессе от лечения и процедур крайне преувеличена. А вот затягивание с диагностикой и лечением - это потеря драгоценного времени, которая может стоить птице жизни.
Это очень нехороший симптом, не медлите.

 

Здравствуйте! На сегодняшний день 20.08 какарик кушает вроде нормально (даю каши, корм, ест огурец), лекарства не даю, лапка функционирует хорошо, на хромает, но я вижу отличия в ходьбе, летает, купается. Яиц Кира никогда не несла, уплотнений не было.
В общем состояние её хорошое, но меня беспокоит как она себя ведёт. Только приехали с моря, не могу сказать наверняка, буду наблюдать, может я накручиваю, вот что заметила: часто открыт клюв, как бы жуёт, пытается глотнуть (может после еды, ловила её и смотрела в рот - было зернышко внутри и на нёбе что-то, заодно и язык посмотрела не белый ли - не белый), вытирает клюв об палочки, или как бы хватает прутики клювом, мешает может там чего? Сидит-спит иногда держась клювом или положив клюв вниз (пока не пойму) , глубоко дышит, пушистая какая-то ... но в общем нормальная птица.
Наблюдаю дальше. Вижу точно одно - она уже не такая как была :(

post-72285-1503225619_thumb.jpg

post-72285-1503225633_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! На сегодняшний день 20.08 какарик кушает вроде нормально (даю каши, корм, ест огурец), лекарства не даю, лапка функционирует хорошо, на хромает, но я вижу отличия в ходьбе, летает, купается. Яиц Кира никогда не несла, уплотнений не было.
В общем состояние её хорошое, но меня беспокоит как она себя ведёт. Только приехали с моря, не могу сказать наверняка, буду наблюдать, может я накручиваю, вот что заметила: часто открыт клюв, как бы жуёт, пытается глотнуть (может после еды, ловила её и смотрела в рот - было зернышко внутри и на нёбе что-то, заодно и язык посмотрела не белый ли - не белый), вытирает клюв об палочки, или как бы хватает прутики клювом, мешает может там чего? Сидит-спит иногда держась клювом или положив клюв вниз (пока не пойму) , глубоко дышит, пушистая какая-то ... но в общем нормальная птица.
Наблюдаю дальше. Вижу точно одно - она уже не такая как была :(

Подскажите, пожалуйста, уменьшение помета свидетельствует о недоедании? Заметила вчера. Подстелила бумагу.
У какарика помет был в 2-3 раза больше. Сейчас как у волнистого

post-72285-1503324689_thumb.jpg

post-72285-1503324701_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мазок с глотки на бакпосев с чусвительностью к антибиотикам (если нет ветлабы, сдайте в Синево под видом СВОЕГО), помет на капрограмму (тут просите указать йодофильную флору и кристалы солей), инвазии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мазок с глотки на бакпосев с чусвительностью к антибиотикам (если нет ветлабы, сдайте в Синево под видом СВОЕГО), помет на капрограмму (тут просите указать йодофильную флору и кристалы солей), инвазии.

Спасибо за ответ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.