Перейти к содержанию

Профилактика от кокцидий.


birdy4u

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, наши дорогие ветеринары! Обращаюсь именно к вам. Очень вам всем благодарна за то, что вы делаете. Вашими руками через этот форум спасено очень много пернатых, у которых почти не было шансов получить квалифицированную помощь, т.к. поблизости нет опытных птичьих ветеринаров. Вам памятник надо поставить за ваши труды!

 

Мы в нашем клубе экзотических и певчих птиц Беларуси подняли такую тему. И у всех разное мнение. Некоторые ребята, у которых довольно большое количество птиц, делают профилактическое пропаивание препаратами, содержащими толтразурил. Понятно, что когда птиц много, то анализы для каждой - дело довольно затратное. А учитывая то, что кокцидии могут попасть даже с вымытой зеленью с улицы, становится как-то страшновато получить эпидемию, когда птиц содержится много. Но с другой стороны, любые лекарства лучше применять строго при необходимости, т.к. это может отразиться на организме птицы.

 

Что думают наши ветеринары? Стоит пропаивать или нет? И если стоит, то в какой дозировке? Потому что одно дело - лечение, другое - профилактика: дозы и курсы могут быть разные. И если пропаивать, то что еще давать вместе с препаратом (карсил может, пробиотики)?

Или может не стоит?

 

Или может есть какой-то способ профилактики без лекарств, народными методами?

 

И вопрос номер два: может среди вас есть специалисты по микроскопии разных птичьих паразитов? Мне очень нужна ваша консультация, как начинающему.

 

P.s. Заранее прошу прощения, если тема не в том разделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я против "профилактики" толтразурилом.
Но есть простейшие способы, уменьшающие вероятность кокцидоза(или даже практически исключающие его)- на стадии кормления питомцев. Подкисленная вода, омываемая кислыми растворами ("уксусной водой") зелень- ЛЮБАЯ. Исключение поедания птицами моллюсков.

 

Я напрмиер в период опасности (весна-лето-начало осени) даю птицам только подготовленную воду- ес-но речь идет о здоровых пернатых- подсоленную, с йодинолом, с метиленовым синим, с кислотами (молочная, лимонный сок - возможно заменять яблочным уксусом).

 

И раз в год "оптовый" анализ помета на простейших и глистов - в сентябре.

 

Есть и готовые импортные препараты для добавления в питьевую воду (те же самые кислоты и метиленовый синий)- Megamix.

 

Для подворий- я рекомендую кокцидиовит или ампролиум, спаиваемый по инструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я против "профилактики" толтразурилом.
Но есть простейшие способы, уменьшающие вероятность кокцидоза(или даже практически исключающие его)- на стадии кормления питомцев. Подкисленная вода, омываемая кислыми растворами ("уксусной водой") зелень- ЛЮБАЯ. Исключение поедания птицами моллюсков.

 

Я напрмиер в период опасности (весна-лето-начало осени) даю птицам только подготовленную воду- ес-но речь идет о здоровых пернатых- подсоленную, с йодинолом, с метиленовым синим, с кислотами (молочная, лимонный сок - возможно заменять яблочным уксусом).

 

И раз в год "оптовый" анализ помета на простейших и глистов - в сентябре.

 

Есть и готовые импортные препараты для добавления в питьевую воду (те же самые кислоты и метиленовый синий)- Megamix.

 

Для подворий- я рекомендую кокцидиовит или ампролиум, спаиваемый по инструкции.

 

Огромное спасибо за такой обширный ответ!
А можно узнать дозировки для подсоленный воды, с йодинолом, с метиленовым синим, с кислотами?
Чтобы не передозировать. И насколько часто желательно это всё давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Огромное спасибо за такой обширный ответ!
А можно узнать дозировки для подсоленный воды, с йодинолом, с метиленовым синим, с кислотами?
Чтобы не передозировать. И насколько часто желательно это всё давать?

На литр воды я вливаю 0,1 мл метиленового синего, 0,2 мл йрдинола, молочную кислоту- предварительно разведенную "по вкусу"- т.е. в отдельной емкости развожу купленную молочную кислоту так, чтобы лично мне не ксилило, или кислило еле-еле (по РН-метру получается где-то 5).
Из этого объема(бутылочки) в литр- 2 мл вливаю.Остаток стоит в хол-ке ,ждет своего часа. И можно далее или яблочный уксус 1 ч.л. вливать в бачок, или (что предпочтительнее- запаха нет)- лимонный сок 2 мл.

 

В бачок далее соль сыплю(можно морскую)- 4 грамма. Все размешиваю, и стоит у меня такой бачок, из него птицам и наливаю.

 

Данная вода несовместима с витаминными добавками(они окилсяются), с клюканатком кальция (сразу в соадок выпадает).

 

Собственно мои птицы круглый год пьют или такую воду, или минералки(ьуь даю разные,и кислотные, и щелочные- с уровнем минерализации 3-5 грамм на литр).
Чистая вода идет только когда даю витаминный курс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое за информацию. кокцидивиовит вариант понравился- прям с витаминами он. а то все байкокс да байкокс. буду пробовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


спасибо большое за информацию. кокцидивиовит вариант понравился- прям с витаминами он. а то все байкокс да байкокс. буду пробовать

 

Так в том-то и дело, что люди не знают, какие есть альтернативы.

 

Меня вот еще интересует очень подобные варианты профилактики от глистов, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я против "профилактики" толтразурилом.
Но есть простейшие способы, уменьшающие вероятность кокцидоза(или даже практически исключающие его)- на стадии кормления питомцев. Подкисленная вода, омываемая кислыми растворами ("уксусной водой") зелень- ЛЮБАЯ. Исключение поедания птицами моллюсков.

 

Я напрмиер в период опасности (весна-лето-начало осени) даю птицам только подготовленную воду- ес-но речь идет о здоровых пернатых- подсоленную, с йодинолом, с метиленовым синим, с кислотами (молочная, лимонный сок - возможно заменять яблочным уксусом).

 

И раз в год "оптовый" анализ помета на простейших и глистов - в сентябре.

 

Есть и готовые импортные препараты для добавления в питьевую воду (те же самые кислоты и метиленовый синий)- Megamix.

 

Для подворий- я рекомендую кокцидиовит или ампролиум, спаиваемый по инструкции.

 


Зося здравствуйте! Подскажите пожалуйста как Вы разводите Мегамикс? В инструкции конечно написано как это делать, но как делаете именно Вы? В поилочку на 50 мл воды сколько капелек нужно накапать?
Т.е получается, что Мегамикс можно давать постоянно, кроме когда нужно провести витаминный курс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Зося здравствуйте! Подскажите пожалуйста как Вы разводите Мегамикс? В инструкции конечно написано как это делать, но как делаете именно Вы? В поилочку на 50 мл воды сколько капелек нужно накапать?
Т.е получается, что Мегамикс можно давать постоянно, кроме когда нужно провести витаминный курс?

 

Я конечно не ветеринар, но мне думается, что вряд ли какой-то препарат нужно давать постоянно в данном случае. Возможно, курсами периодически - это же профилактика. Может Зося меня поправит, если я не права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.