Перейти к содержанию

Вода в помете волнистика! Очень нужна помощь!


julia_v_27

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, дорогие форумчане! Часто читаю советы на вашем форуме и уже не раз они нас выручали. Но к сожалению, с моей птичьей семьей приключилась серьезная беда, и простым чтением советов и рекомендаций уже не обойтись, нужно рассматривать наш конкретный случай... В данный момент проблема такова: у меня живет волнистый попугай Кеша, 8,5 лет. Неделю назад я обнаружила в его помете большое кол-во жидкости (фото прилагаю ниже). Сам попугай чувствует себя хорошо - чирикает, играет, кушает хорошо, разговаривает. Изначально птичек было двое и жили они вместе, была еще самочка Ксюша 7 лет, симптомы были такие же, проводилось лечение, сдавались анализы, об этом я напишу ниже подробно...

 

4.рацион: корм Престиж бельгийский (до этого кормили РИО, перевели на Престиж пару недель назад, в связи с болезнью самочки. Ест запаренные каши -гречка+овес+пшено + сейчас добавила рис. Также ест травку пророщенную (овес), до болезни давали веточки ивы, яблоко, грушу. Ест пророщенное просо. Со стола никогда не кормим и не кормили. Витамины: beaphar vinkа сейчас, также mauser trofen - несколько месяцев назад.
5. содержится сейчас одиночно, до этого 6 лет жил в паре с Ксюшей. Клетка большая, на кухне стоит (знаю, что нельзя, но квартира очень маленькая, когда готовим еду стараемся выносить в комнату). Световой день: 8-9 часов, но досыпает днем, когда все на работе) Дома кроме попугая есть кошка и собака.
6. настораживающие симптомы: помет с водой, а так поведение нормальное
7. помет темно зеленого цвета, белое вкрапление то есть, то нету... довольно много воды
8. болеет вторую неделю (до этого подумали что болезнь связана с тем, что выбирает зерна, игнорируя просо - проблему ликвидировали.)
9. лечили ветом в корм, карсил 1 таблетка в день (без оболочки), со вчерашнего дня начала давать канефрон - полтаблетки в корм.
9.1. Анализы удалось сдать только сегодня, на паразитов, Бакпосев с чувствительностью, копрологию

post-72904-1505373850_thumb.jpg

post-72904-1505373858_thumb.jpg

post-72904-1505373865_thumb.jpg

post-72904-1505373881_thumb.jpg

post-72904-1505373890_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы рассказать про самочку Ксюшу, с которой жил Кеша. Я думаю это очень важно,т.к. есть подозрения что Кеша просто-напросто заразился от нее... Болезнь Ксюши началась 2 месяца назад - сначала у птички приключилось что-то похожее на обморок... Она упала с жердочки и лежала на дне растопырив крылышки... Мы как раз только пришли с работы. Связали эту ситуацию с тем что живем мы в Краснодаре, лето у нас очень жаркое, а кондиционер был отключен весь день. Мы с мужем подумали что птичка получила тепловой удар. Муж взял ее в руки и унес в комнату, включил кондиционер, и стал аккуратно дуть на нее, побрызгал водичкой. Через несколько минут Ксюша пришла в себя, встала на лапки и начала вырываться, пытаясь улететь. Как мы поняли, у нее случилась потеря памяти - она металась по клетке, никого не узнавала, вела себя как дикая, была напугана. Пересадили в другую клетку, накрыли и поставили на шкаф на ночь. Утром птичка проснулась как ни в чем не бывало - состояние стало совершенно нормальным, никого не боялась. Понаблюдали и вернули к Кеше в клетку. Через пару дней обратили внимание что помет стал жидковатым - связали это с сильнейшим стрессом, начали давать ветом, карсил и витамины vinka. Но ничего не помогало, помет становился хуже, стал почти прозрачной водой... Начала активно читать форумы, начали искать орнитолога - в нашем городе их просто нет! Анализы долго не могли найти где сдать, но в итоге нашли единственную лабораторию в городе и отвезли туда анализ. На глистов анализ отдали сразу - отрицательный. А остальные анализы делались 14 дней - забрала только сегодня. Состояние Ксюши за это время менялось: она была вялой, потом активной. Но помет всегда был с водой, она много пила - я видела. Начали экстренно давать антибиотик ципролет, не дожидаясь анализов. Подкрепили нистатином, все как написано было на форуме. Давали ветом, карсил. Потом подключила еще канефрон. Изменений почти не было. Под лампой грели... Кормили кашей и зерносмесью. Птичка начала ощипывать хвостик до крови - обрабатывали хлоргексидином, левомеколем. И вот 2 недели назад нашей Ксюшеньки не стало :cray: на 10 день антибиотика, не дождалась она результатов анализов... в день смерти птичка чувствовала себя хорошо, была активной. Я как обычно обработала ей хвост, дала лекарства и посадила в клетку. Перед сном пришла проверить ее состояние: и увидела что Ксюшу шатает... Сначала она начала терять координацию... Шаталась, потом упала с жердочки и сидела просто на полу. мы совсем не знали что делать. ей становилось хуже и хуже. Муж взял ее в руки, чтобы успокоить... Держал, гладил... Решили пересадить ее в маленькую переноску, чтобы она не могла падать с высоты... Пересадили, но она упала на спину :cray: Я рыдая убежала, а муж боролся за ее жизнь до конца... Пытался дать ей водички аккуратно по капельке, держал в руках... потом она стала тяжело дышать и умерла...

 

Простите что столько текста, пытаюсь как можно подробнее все описать! Возможно все эти детали помогут спасти жизнь Кешику! Мне кажется, что нужно начинать экстренно его лечить, но вот чем? что нам сейчас делать? Подкрепляю анализы КСЮШИ... возможно на основании них можно что-то предпринимать.

 

Анализы - просто кошмар полный! Я ума не приложу, откуда столько гадостей взялось... Клетку чистили всегда, воду меняли... Все фрукты и ветки деревьев мыли. Воду кстати давали из фильтра, но потом заменили на бутилированную артезианскую.

post-72904-1505375573_thumb.jpg

post-72904-1505375589_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответьте пожалуйста по возможности :helpsmilie: Очень нуждаемся в помощи! Хотелось бы начать лечение максимально быстро, чтобы не упустить драгоценное время :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я думаю вам Зося не ответила ибо анализы нечитабелны. выложите нормално.

 


Спасибо, что сказали. Волновалась когда писала и не обратила внимание на такую важную вещь. Сейчас перевыложу фото анализов

post-72904-1505411419_thumb.jpg

post-72904-1505411453_thumb.jpg

post-72904-1505411544_thumb.jpg

Изменено пользователем julia_v_27
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я думаю вам Зося не ответила ибо анализы нечитабелны. выложите нормално.

 

Не получилось написать в личку.

 

Спасибо большое за ответ.... Это результаты анализы птички, которая уже к сожалению погибла... Но эта птичка жила совместно с моим попугаем Кешей (я об этом писала в теме), по Кеше я как раз и прошу помощи. Я боюсь, что попугайчик тоже подхватил эту гадость, тем более что помет у него тоже с водой часто, хотя и не такой ужасный как был у самочки... Анализы будут готовы не ранее чем в четверг на следующей неделе. Есть смысл беспокоить Зосю, пока анализы Кеши не готовы, как считаете?

 

у нас одна лаборатория единственная по птицам берет анализы, и она может ошибаться, ибо им даже пофиг сколько помета принесут на анализ и какой свежести он будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока- до анализов- Энтерол, с полгорошины в сутки (на влажной кисточке в клюв), ветом 1.1, такой же объем (или иной препарат на основе сенной палочки), энтерофурил= суспензия детская(или иной препарат с тем же действующим веществом,на коробочке д.б. написано 200 или 220 мг).Доза- 0,1 мл в сутки. Все эти препараты минимально нарушают работу внутренних органов и практически полностью перекрывают бак.спектр, если тит патогенной флоры невелик. Все более серьезное- только по анализам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пока- до анализов- Энтерол, с полгорошины в сутки (на влажной кисточке в клюв), ветом 1.1, такой же объем (или иной препарат на основе сенной палочки), энтерофурил= суспензия детская(или иной препарат с тем же действующим веществом,на коробочке д.б. написано 200 или 220 мг).Доза- 0,1 мл в сутки. Все эти препараты минимально нарушают работу внутренних органов и практически полностью перекрывают бак.спектр, если тит патогенной флоры невелик. Все более серьезное- только по анализам...

 


Спасибо большое за ответ! В воскресенье удалось найти орнитолога, назначили Байтрил 2,5% по 2 капли 2 раза в сутки. Даем байтрил 5ый день уже - в помете стало меньше воды. Также у попугайчика обнаружили опухоль внизу живота (об опухоли мы знали, она у него уже много лет, но никто не мог определить что это такое и насколько опасно), предложили рентген. Стоит ли делать рентген? не опасно ли для птицы с опухолью? Анализы наши еще не готовы, но орнитолог глядя на анализ погибшей самочки, сказала что анализ абсолютно не информативен, т.к. не указано кол-во бактерий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,титр бактерий нужен- потмоу что напрмиер некоторые выделенные культуры- в кол-ве 10*3 или 10*4- вполне норма. А 10*7 или 10*8- уже требуют лечения.

 

Рентген делать надо, если есть возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйсто поменяйте жердочки на ветки березы\рябины.яблони с корой,предварительно обдав кипятком жердь чтоб лапа на 2\3 обхватывала жердь. Мозоли заработаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.