Перейти к содержанию

Здоровье Птицы

  • записи
    4
  • комментариев
    18
  • просмотр
    16531

Что Нам Стоит Сайт Построить


Гость

63595 просмотров

Продолжаю повествование истории создания сайта. Предлагаю автореферат событый начала 2005 года. конца второго года и начала третьего года существование проекта.

 

я попробовал описать мытарства по глобальной перестройке сайта, скорее перерождении.

 

Итак... (пунктуация и орфография сохранена авторская )

 

 

Начал с нижней ценовой категории – свободные мастера – отказался. Так как, работать с этими людьми оказалось не возможно – они отличались полным творческим подходом к делу (т.е. сегодня есть вдохновение работаю, нет – не работаю, но деньги вперёд) убив месяц, бросил эту затею (да и ценовая категория оказалась не нижней).

 

Далее решил обратиться в фирмы, но сразу испугавшись цен «москвичей» обратился к «питерцам» - смету составляли две недели, цену запрашивали от 2000 у.е..идею бросил потеряв две недели.

 

Порыскав по сайтам «москвичей» обратился в одну из фирм занимающихся разработкой CMS (на российском рынке на тот момент было только две более менее законченных программы (честно говоря не поработал с другим лидером, может быть он и более доработан)) – попросил сделать смету – приятно поразился когда смету сделали за сутки, проект оценили в 4000 у.ё.

 

Начали работать, приехал в офис конторы, всё чинно благородно, секретарь, менеджер, кофе…. Посидели с менеджером, почертили схемы, обговорили условия – он (назовём его О.Ш.) мне - «разработака технического задания стоит 300 у.ё. деньги вперёд» но сегодня он не может их принять потому что … (я так и не понял тогда почему) сказал через сутки позвонит. Через сутки позвонил, сказал, что может встретиться взять в деньги в МЕТРО (меня это немного насторожило, но не на долго, лицо у него было оч. интеллигентное, блин…. )

 

Встретились в метро, ОШ написал расписку о том, что ОШ (заметьте не контора в которой он работает) получил от меня 300 у.е. за разработку технического задания для реконструкции сайта MyBirds.ru. Сказал что через три дня все будет готово. Прошло три дня ОШ не звонит, звоню я ему - голос умирающий на том конце провода – «Я сейчас серьёзно болен, но работа идёт, ч-з неделю всё будет готово»

 

Жду неделю – он всё ещё болеет. Жду ещё недели телефон не отвечает, через три дня дозваниваюсь он мне «всё готово, вот ТЗ, начинаем работать, но для начала работы я должен внести половину стоимость «движка» 500 у.е.» - я окрылённый тем что наконец-то что-то сдвинулось с места, бегло прочитав ТЗ на 20 страницах, соглашаюсь на встречу опять в МЕТРО.

 

Встретились, поручкались поулыбались - денег я отдал, а расписку взять забыл – (ну оч.. интеллигентное у него лицо). Через неделю он должен был предоставить мне работающий сырой проект.

 

Прошла неделя – проекта нет – ОШ – «небольшие сложности возникли, но ужё все работает, почти сделано» . Жду ещё неделю - телефон ОШ не отвечает, терплю два дня телефон не отвечает. Решаю позвонить в офис (после первого визита я общался с ним только по мобильному). На мою просьбу позвать ОШ секретарь весьма удивилась и сказала что ОШ уже полтора месяца как не работает в конторе!!!!!

 

Я требую кого – нибудь, ответственного за финансовые обязательства ОШ, - зовут гендиректора. Генеральный директор даже не удивился – сказал, что именно за такие шутки ОШ и уволен. Я объясняю что мне не важно за что уволен менеджер, я думал что работаю с солидной фирмой а не с Васей Пупкиным от лица фирмы, и переписка почтовая велась с почтового адреса, принадлежащего фирме. Прошу дать мне контактный телефон ОШ. Ген директор, просит подождать 10 мин, (параллельно говорит с ОШ по телефону, забыв прикрыть мою трубку ). Даёт мне новый номер телефона ОШ. На вопрос чем они мне могут помочь, он (гендиректор) отвечает, что так как расписка сделана на имя ОШ то все вопросы к нему, единственное что они могут сделать это оторвать ему голову, если я его найду.

 

В общем, как говориться - приплыли.

 

По новому телефону нахожу ОШ, сказал ему все, что думаю про эту ситуацию и про него. Он извинился и говорит – «Это все происки врагов, я нашёл новую фирму, которая все сделает через неделю» и я ….. опять ему верю…. (наивный нанайский мальчик )

 

Но не дожидаюсь конца недели, начинаю искать новых подрядчиков, решив, что надо искать топ фирмы - нахожу такую (фирма «И»). Ген директор (РО) выслушивает мои причитания о том, что все программисты ….и :censored: , что они не хотят работать и пр.. Говорит мне что они не такие, их компания просто супер. Я прошу сделать мне смету – через сутки мне присылают очень красиво сделанную смету на пяти листах, я читаю и дивлюсь, до чего хороша.

 

Пока не дошёл до нижней строчки «Итого» - 7000 евро, за базовый вариант (только каталог) и срок исполнения 6 мес.!!!! Но отказ сразу не пишу, (на работе были какие-то проблемы).

 

Через сутки раздаётся звонок РО интересуется моим мнением, я мягко говорю, что очень тяжело для меня тянуть такую сумму. Он закрадывающимся в душу голосом рассказывает мне, что не всё потеряно, и не стоит унывать, надо встретиться. Я ради интереса назначаю встречу – через два дня.

 

РО приезжает в Москву - мы встречаемся.

 

Огненно рыжий, искусно говорящий, молодой человек, заполнивший сразу весь кабинет (не то чтобы он очень полный, но он просто как – то сразу «захватил» всё пространство кабинета) убеждает меня в том, что семь тысяч евро для такого проекта как мой – сущие пустяки и что они делают мне огромную скидку только потому, что им нравятся птички. Проводит для меня мастерскую презентацию о новых технологиях сайтостроения и принципах общения заказчика и подрядчика.

 

Через час обработки я проникаюсь мыслью о том, что сайт действительно очень сложный и он не может стоить меньше 15 тыс евро. :nono: Мы расстаёмся довольные, я тем что нашел наконец-то фирму которая сделает мечту реальностью, РО, вероятно, довольный своим искусством убеждения. Минут через пять мне в голову начинают лезть различные варианты нахождения семи тысяч евро, от заёма в банке до ограбления того же банка.

:pooh_on_ball:

 

 

Я обзваниваю всех друзей и знакомых пытаясь занять 7 тыс. Все соглашаются помочь до тех пор, пока не узнают что я занимаю, чтобы переделать сайт. Как только они понимают на что я ищу деньги – 90% крутит пальцем у виска и отказывает. Вечером я просто убит поисками денег и умиранием надежды на воплощение мечты в жизнь. Всё пропало. :horse:

 

На след день я звоню ОШ, получаю стандартный ответ « на след неделе всё будет» отказываюсь работать с ним далее, и требую вернуть денег. ОШ – « деньги вложены в другой проект, раньше чем через неделю не получится их вернуть» я опять верю…. :bang: (по моему это уже диагноз)

 

Вечером того же дня ко мне приезжает персональный менеджер фирмы «И», который опять берет меня в оборот, я просто не в силах противостоять этому натиску, заворожено слушаю ещё одну презентацию о правилах работы с клиентом, в мозгу предательски работает мысль о том как крута фирма «И» с каким удовольствием я заплачу этим специалистам и 7 и 30 тысяч евро, потому что они СУПЕР СПЕЦИАЛИСТЫ. В душе скрипит, подавляемая, мысль о том, что мне надо будет не есть и не пить и жить в вольере зоопарка лет десять чтобы отдать все долги за сайт. :blind:

 

На третьи сутки приходит отрезвление в виде моей любимой, которая мне объясняет что я чудак на букву «М» :censored: , что этот сайт не стоит таких затрат, что меня зомбировали и лишили способности критически мыслить. Я отвечаю, что этот сайт все, что есть у меня и т.д.. и что фирма «И» единственная и последняя моя надежда. :beee:

 

На четвёртые сутки приходит отрезвление в виде неудачи в поисках финансов, я смог договориться о займе лишь двух тысяч.

 

Пятый день - окончательное крушение мечт.

 

Шестой день - малость выпил.

 

Седьмой день - болел и звал ихтиандра.

 

Восьмой день - грозил ОШ смертной казнью и вечными муками в гиене огненной если они не вернёт 800 долл. Он не боялся и говорил что через неделю, я не верил, он всё равно не боялся.

 

Девятый день - очередной обзвон фирм сайтостроителей приводит, к находке двух контор, которые заинтересовываются проектом и обещают сделать смету.

 

День десятый - удалось выбить из ОШ 300 у.е. остальное, обещал, как обычно, ч-з неделю. Во время рандеву в любимом мной метрополитене беру с ОШ расписку в том что он взял ёще 200 у.е. ( к имеющимся на бумаге 300).

 

Получаю две одинаковые сметы одна на 1500 другая на 3000 денежных знаков США. Вторая контора (более дорогая) - соглашается на встречу через сутки. Первые готовы встретиться сегодня же. Еду.

 

Приезжаю с неизменным мнением о программистах… рассказываю про все злоключения.

Ребята, из фирмы «КУ» улыбаются и подозрительно корректно не комментируют поведение коллег (все предыдущие их коллеги обязательно рассказывали мне, какие все остальные программисты сволочи, не умеют работать и пр..). Меня это подкупает, беседуем шесть часов. Договариваемся о начале работы без предоплаты, они обещают всё сделать ч-з месяц - я не верю, настаиваю на заключении договора и выплаты пенни за просрочку. Договор заключаем.

 

День одиннадцатый после промывания моих мозгов РО и его менеджерами. Пишу в фирму «И» письмо с отказом от их услуг. Получаю гневный ответ, о том что я не хороший человек, они уже потратили на меня 300 человеко-часов и ещё столько же долларов.

 

Проходит месяц, как я и ожидал мечта не сбылась, появился форс мажор, в виде неправильного стояния планет и пр.. Но, по крайней мере, я видел, что работа идет и сайт приобретает реальность. Поэтому про пенни штрафные не заикался. Через два месяца работы сайт доделали, при этом ребята стонали о том, что они ошиблись с расчётами. (зато потом они наверстали, при доработке).

 

Я был счастлив, настал день переезда на новый сервер, любезно предоставленный Артёмом Лисовским, казалось бы случилось уже всё что может случиться…. я ошибся.

 

В ночь переноса форума (сайт уже крутился на сервере, но был не доступен пользователям, у меня кончились деньги за Интернет, я срочно бегу искать в ночной Москве карточки оплаты. Нашел, прибежал, оплатил, сеть заработала….

 

Вырубилось электричество во всём районе….. Я буквально билля головой о стену, нервная система вступила в фазу парабиоза. К счастью через час электричество включили. Мы быстро сделали все настройки,

 

Обновлённый сайт заработал……http://www.mybirds.ru/news/detail.php?ID=978

 

 

ЗЫ. параллельно шла битва за живучесть форума, о чём в сдедующий раз, а сейчас - спать.

 

12 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

количество смайликов ограниченно, потому что система более не позволяет их вставлять. :spiteful:

Ссылка на комментарий

Валентин,

 

Замечательно, что ты наконец-то обо всём пишешь...

Ссылка на комментарий
мяфка-шкодная

Опубликовано

Да уж,...Валентин,трудности -не то слово,но вознаграждение сейчас по полной-сайт очень популярный,интересный....поистине твоё детище-ты его выстрадал,выбегал и много,много претерпел ради него. С удовольствием подожду продолжения повествования)))

Всёравно на земле добрых людей больше!!!!

Ссылка на комментарий

Какие всяко-разно-интересные люди попадаются!

Говорят- "чем сильнее муки, тем дороже для родителей детя" .

Валентин, на взгляд родителя, оправдывает чадо возложенные на него надежды?

Ссылка на комментарий

в моральном плане, оправдывает, приятно видеть, как меняется ситуация в "околоптичьем мире", приятно, когда людям работающим над проектом понятно, что это не игрушки а серьёзное дело, приятно когда у иностранцев пропадает дар речи, при виде такого русскоязычного ресурса. и т.д.

приятно, что люди помогают развиваться проекту - значит он им нужен - пожалуй, это самое главное.

 

Ссылка на комментарий

Прочитал. Сильно проникся. В основном, уважением.

 

А этого ОШ нужно сдать товарищам, которые выкупают долги. Вы получаете свои 800, а они уж своё получат, в этом сомневаться трудно. Или он вернул-таки?

Ссылка на комментарий

Dr.Freddy.

когда я намекнул ОШ на именно такой - не цивилизованный метод решения проблемы, то проблема быстро решилась.

 

Ссылка на комментарий

Валентин, прошло уже полгода - не пришло еще вдохновение на продолжение? Очень интересно!

Ссылка на комментарий

Просто тукущие проблемы не дают, продохнуть.

надеюсь что всё же совпадёт вдохновение и наличие свободного времени.

 

 

Ссылка на комментарий

:o:o:o Ничего себе, вот это любовь к птичкам :wacko: Спасибо Вам огромаднейшее, действительно чрезвычайно полезная вещь mybirds.ru!!!

 

Но как говорил мой коллега, спасибо на хлеб не намажешь... А Вам действительно никто не помог финансировать этот порект (я не про долги сейчас), ведь вклад достаточный для обычного человека!!! Неужто даже никаких "пожертвований" не было и нет?! :shok:

Ссылка на комментарий

C самого начала мне помогало очень много людей делом, и советом, и временем и деньгами. Конечно 95% финансовой нагрузки пришлось на меня. Но с конца 2005 года, проект целиком и полностью существует и развивается только на средства меценатов.

подробнее об этом написано тут:

http://mybirds.ru/about/help/

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.