Перейти к содержанию

Здоровье Птицы

  • записи
    4
  • комментариев
    18
  • просмотров
    16527

Летопись Mybirds


Гость

63251 просмотр

22 апреля 2003* года на просторах рунета появился ещё один сайт, для рунета это не стало большим открытием, в сети ежедневно появляется тысячи новых сайтов, не меньшее их количество ежедневно исчезает с просторов Сети. И несметное количество сайтов (читай человеко-часов) похоронено заживо, в той же Сети, это брошенные «мёртвые» сайты.

 

(к сожалению нельзя сказать точно, что именно 22 апреля а не 21 или 20, помню что чуть раньше этой даты, но так как первый бэкап сайта датируется именно 22 апрелем, то будем вести летопись от этого числа, порывшись в недрах форума нашел что сайт заработал 15 апреля, надо же как это я целую неделю бекапы не делал :bang: , но раз есть свидетельство документированное, предлагаю всё же считать ДР именно 22, апреля, хотя и не настаиваю)

 

 

Кроме горстки людей, которых я достал своими причитаниями посмотреть и отредактировать статьи** для САЙТА, и коллектива ветеринарной клиники «Кобра» измученного теми же самыми просьбами, моим постоянным сидением у клинического компьютера, моими навязчивыми разговорами о культуре содержания птиц и вопиющем информационном вакууме среди владельцев птиц, (в общем, я их всех достал :hunter1: ) этого события никто не заметил (коллектив, осознав то, что самое интересное только началось, только вздохнул).

[attachmentid=1346] на этом компе писались первые статьи - пришла весна я вытряхваю из него чипсы и кока-колу :dribble:

 

**Статей было около десяти, они были написаны за год до публикации но, в течении года их редактировали по многу раз, разные люди которым не удалось «отмазаться» (Илья Тимерин, Павел Рожков, Михаил Альшинецкий, Николай Карпов и др)

[attachmentid=1344] так сайт выглядел в момент появления в Сети.

 

Непосредственными родителями сайта были два человека Роман Романов и Валентин Козлитин (забавно писать о себе в третьем лице). У нас было море энтузиазма и идей, и не было денег, (но наш энтузиазм «зажигал» людей вокруг, и нам старались помочь практически все кому я рассказывал об этом сайте (может быть, конечно, они просто хотели, чтобы я скорее от них отстал). Нам помогали коллеги, редактируя статьи, друзья перечитывающие статьи и отлавливающие ошибки, клиенты, выступавшие в роли бета-тестеров сайта, а позже и в роли меценатов проекта.

 

Огромное спасибо ещё раз хочется сказать Андрею Воробьеву, с самого начала (вернее будет сказано, с момента первого серьёзного разговора вслух о таком сайте) поддерживающему проект и Полине Шамрай, бездвоздмездно (т.е.даром), оплативавшей трафик программиста, правившую статьи, договаривавшейся с типографиями, чтобы нам «по блату» напечатали календариков, и, вообще, делающей все, чтобы сайт жил. :drinks_cheers:

 

С самого начали мы соблюдали строгое разделение труда - Роман, как программист, занимался кодом, я писал статьи или вымогал их написание у друзей и коллег.

 

Кроме того, мы с самого начала отвергли идею «лёгкого пути» просто перепечатки старых изданий или копирования современных мифов, все статьи писались с нуля, основываясь на современных представлениях о содержании птиц и собственного опыта.

 

Оба этих принципа, к слову сказать, соблюдаются и сейчас, программной частью сайта занимаются профессиональные программисты, а коллектив авторов занимается только контентом, ну и, конечно, по прежнему все статьи абсолютно авторские, если мы перепечатываем особенно ценные материалы, мы обязательно просим на это разрешение у правообладателей (иногда это сильно замедляет работу, а иногда делает публикацию не возможной, так у меня скопилась библиотека прекрасных переводов статей, западных авторов, сделанных форумцами, но так как авторы материалов не дали разрешение на перевод и публикацию, статьи остались не опубликованными), но что-то я опять отвлёкся от летописи….

 

Энтузиазма нам было не занимать, мы работали как проклятые, уже через месяц количество опубликованных статей удвоилось, кроме того уже работал форум (сначала форум забирал 30 минут в день – (это длилось где-то 5 дней) потом форум стал затягивать всё больше и больше (через год я обнаружил, что я практически живу на форуме, он «пожирал» 12 часов ежедневно, казалось бы, куда больше (на второй год развития проекта форум отнимал уже 16 часов в день :man_in_love: ) ) так как черпать информацию я мог только из книг и из своей работы, то приходилось жертвовать сном.

 

Как только заработал форум, сайтом стали интересоваться разные интересные люди, появился круг сетевых друзей, люди стали присылать новые и новые материалы, тематика сайта стала расширяться. Тут до моего умишка дошла жуткая мысль – «Мы же идём к энциклопедии» сначала я ужаснулся (никогда не считал себя компетентным для такого дела, как создание энциклопедии. Реакция Романа меня поразила ещё больше, - «Как, а разве мы уже сейчас не делаем энциклопедию? Я думал ты именно это имел в виду с самого начала!» Примерно с месяц я осознавал, на что замахнулся, но, как говорится в поговорке «глаза бояться – руки делают» :shok:

 

Через 8 месяцев работы в никуда (сайт денег не приносил) Роман стал понимать, что это не разумное вложение своего труда (предполагалось что быстро заинтересуются нашим сайтом, и Рома сможет обеспечить себе заработок, (вот что значит не продуманный бизнес план) – рынок для которого был бы интересен такой проект отсутствовал (не было производителей кормов и аксессуаров, не было разводчиков птиц, не было ветеринарных услуг – по большому счёту это и сейчас актуально). Работа начала откладываться в долгий ящик, я не мог требовать с Романа вкалывать бесплатно (и я его прекрасно понимаю), а платить ему не было с чего. Так мы въехали в наш второй год…. :threaten:

 

Энтузиазм Ромы кончился, а меня полностью захватила сетевая жизнь форума, (благо форум почти не требовал трудозатрат, но, сколько нервов) На форуме появились опытные владельцы птиц, которым также был интересен процесс общения, да и сами форумцы заметно повысили уровень знаний о содержании птиц.

 

Когда сайту вот - вот должно было исполниться год, мы (я, Рома, Полина и Андрей Воробьев на телефоне) сидели в раздумьях, как отпраздновать сей повод, может быть собраться с форумцами (сидели мы в Окском заповеднике). Думали-думали, строили планы, так ничего не решили и…. Вернувшись в Москву с удивлением обнаружили тему Хельги, где она предлагала форумцам, просто встретиться и посидеть в кафе, (что и было сделано (забавно, но практически все, кто был на этой первой встрече, стали в последствии модераторами), так было положено начало традиции форумских встреч. :drinks_cheers: :beer:

 

Вернёмся к летописи….

 

Так как материалов становилось всё больше, денег не становилось, а развивать проект хотелось, я стал искать пути облегчения труда, познакомился с понятием CMS (content system manager) «движок». Вернее меня с этим понятием познакомили представители одной из фирм разработчиков (близкий человек одного из директоров этой фирмы – владелец птицы и активный форумец) которые предложили бесплатно, в качестве спонсорской помощи, перевести сайт на CMS. Переговоры шли долго с полгода, потом ещё столько же готовился переход, так как всё было бесплатно, просить сделать быстрее было не удобно, просить что-либо изменить тоже было не ловко, так как чувствовался «напряг» в итоге, потеряв почти год, я решил отказаться от такого спонсорства. С Романом мы решили, что он не может более продолжать работать над проектом.

 

Итак я остался с «мёртвым проектом» - сайт в течение года развивался только за счёт форума, и без технической поддержки.

[attachmentid=1345]

Но так как, если уж я решил помолиться, то лоб обязательно расшибу :bang: , было решено не бросать MyBirds. Стал искать варианты. Стал обзванивать и объезжать фирмы занимающиеся сайтостроением (к счастью дизайнера Алесю Шакину, я нашел раньше, в процессе создания логотипа сайта, так что полдела было сделано).

 

продолжение следует... пошёл смотреть "Матрицу"

blog-179-1145824650_thumb.jpg

blog-179-1145824698_thumb.jpg

6 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Огромное СПАСИБО создателям этого сайта! Лично для меня, Ваш сайт положительно выделяется среди остальных. Не менее интересен рассказ о создании My birds. Раньше я не представлял себе, с какими трудностями сталкивались создатели, чтобы собрать любителей птиц из разных уголков планеты.Было-бы интересно узнать (хотя-бы в общих чертах) о каждом из принимающих участие в работе сайта.

Ссылка на комментарий

Вот доктор! А я всегда удивлялась, у кого ж я научилась прекрасному навыку - "доставать" людей... Прочитав сей ваш автобиографический опус, пришла к выводу, что у вас, драгоценный вы наш :):)

Ссылка на комментарий

Ну что сказать - ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!! Самый лучшый, полный и профессиональный сайт о птицах! Лично для меня - просто находка! Желаю Вам процветать долгие годы!

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.