Перейти к содержанию

Rik-Elena Дневник

  • записи
    64
  • комментариев
    56
  • просмотров
    63498

Мотя


Rik-Elena

1488 просмотров

У меня новая детка: сорочен с отсутствующим хвостом и махами. Обретался в таком виде у нас на помойке. Если не ошибаюсь с ощущениями, месяца уже два. Питался только из мусорных ящиков, вниз не спускался. Я практически ежевечерне, идя с работы, видела, как, грустно сгорбившись, бехвостый комочек сидит на стеночке, отгораживающей помойку. Жалко было до слёз, но пойди её поймай... В последнее время ящики стали регулярно закрывать, птиц, видимо, окончательно ослаб, и его сцапали малолетние поклонники моего птичника. Притащили ко мне. Вот неделю уже ребёнок у меня. Грязный, вонюченький пока. С ужасным помётом. Кушает хорошо. Даю карсил. Надеюсь, что выправится, и всё будет хорошо. В тонкостях содержания врановых пока разбираюсь слабо: только общие представления, и то благодаря тому, что очень любила читать про Хюррем Этны, пока она была на сайте, и про Локи Verrы, которые на сайте, к счастью, до сих пор. Но вопросы возникают постоянно: вот, к примеру, сорочена практически не пьёт - пьёт так мало, что кажется даже, что совсем не... Потом сидит на палке и раскачивается, как будто кланяется, что сие значит, мне совершенно не понятно. Не интересуется минералкой: не может же быть, что песочек ей не нужен? В общем, завтра суббота, времени, надеюсь, будет чуть побольше, почитаю форум про дела мелких врановых. Очень хочется помочь птичке, как следует.

Да, назвала, сороку Мотей: имя выбрала, что называется, унисекс, чтобы не переиначивать, когда станет понятно, что там у нас с половой принадлежностью.

 

Это Мотя:

 

[attachmentid=19289]

 

[attachmentid=19290]

 

Ну, и маленько не по теме, просто из последних наших приятных моментов...

Доча Плюша отдыхает (папановским голосом) после уанны и какавы с чаем:

 

[attachmentid=19291]

 

Бундяша в бусиках (пытался утащить в гнездо резиночку, которой закреплены покрывашки-от-какашки на подлокотниках дивана, а она выстрелила и наделась ему на жирненькую шейку), вылитый африканский царь!

 

[attachmentid=19292]

 

Топтуня с ПИФкой разгуливают в промежутке между насиживанием. (ПИФа перестала дичиться, вместе со всеми лезет на коленки, когда угощаю семками. Но всё равно скромная и стеснительная)

 

[attachmentid=19293]

 

-В старом гнезде дети не вывелись, может, попробуем вот здесь, у мамы в шкафчике, гнёздышко устроить? Ну и что, что возражает?

 

[attachmentid=19298]

 

Кусяша и Джослик за своей беспрестанно любимой работой - усовершенствованиеми гнёзд. Джося доулучшался уже до предела: избытки строительного материале волной сегодня выперли из-за вольера и практически погребли под собой кормушку. Когда уж остановится?

 

[attachmentid=19294]

 

Пыжуля потерял несколько пёрышков на лбу. А оставшиеся легли вот таким хитрым хохолком:

 

[attachmentid=19295]

 

А это зацвела моя многострадальна фуксия, которую четыре (!) раза практически до основания сжирали и затаптывали мои архаровцы. Больше не экспериментирую с приданием эстетического вида стенам моей комнаты и вольеру, теперь цветы украшают исключительно подоконник, надёжно скрытый от алчных взоров ребят шторами:

 

[attachmentid=19296] [attachmentid=19297]

blog-44252-1429957371_thumb.jpg

blog-44252-1429908583_thumb.jpg

blog-44252-1429908728_thumb.jpg

blog-44252-1429908858_thumb.jpg

blog-44252-1429908216_thumb.jpg

blog-44252-1429908397_thumb.jpg

blog-44252-1429908917_thumb.jpg

blog-44252-1429908028_thumb.jpg

blog-44252-1429907581_thumb.jpg

blog-44252-1429907708_thumb.jpg

4 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Елена, спасибо Вам огромное, что взяли сорочью детку!

Он еще порадует Вас. Пока, наверно, и правда, очень слабенький. Пусть кушает и выправляется.

А песок врановым не нужен так, как другим птицам. То есть - если есть, пусть будет, но не надо волноваться, что он его не клюет. У врановых очень кислая реакция желудочного сока - переваривают все, не зря эволюция им позволяет есть падаль (ну это я о вОронах и о ворОнах - с сорокой пока не сталкивалась непосредственно). Врановые могут сбрасывать погадки - неперевареннную пищу, плюс еще так они очищают желудок. Для формирования погадки обычно идет яичная скорлупа, излишек моркови в мешанке - если найдете такое в клетке, не пугайтесь. Да и когда сбрасывают - выглядит, пардон, как будто человека тошнит...

Но пока детка еще истощенный - ему не до этого, нужно кормить как можно более питательно.

Удачи Вам.

И в мешанку птицу хорошо добавлять перепелиное яйцо сырое, прямо со скорлупой, пальцами ее давите - и в кашу.

Ссылка на комментарий

МаГри, спасибо за объяснения и советы! А по поводу воды? Нормально, что он мало пьёт? И почему "кланяется", не подскажете? Может быть это от того, что у него что-то болит?

Сегодня был поживее: по веткам скакал и нежно так чего-то проговорил, как звоночек. Даже не ожидала, что сорочен так умеет разговаривать). Пузико отчищает, стал намного белее. В чашку с водой не пошёл, хотя рядом голуби плескались со всем сладострастием, думала, соблазнится. Боится ещё, конечно, очень сильно.

Ссылка на комментарий

Елена, добрый вечер!

Рада за Вас и за Мотю. Насчет питья - у меня сложилось впечатление, что пьют немного. Может быть, ему хватает влаги в еде.

А вот кланяется.. Как это выглядит, часто ли так делает?..Может, хочет сбросить погадку?..

Сороку вблизи я-то и не видела, а серый мой Малыш может пригибаться, когда поет ворОнью песню самцовую... Может быть, и правда, что-то не в порядке, но как это уточнить - не знаю..

Хорошо, что птен начинает петь. Значит, осваивается понемногу. Потом и купаться начнет.

Ссылка на комментарий

Кланяется, как попугай, когда ухаживает перед зеркалом за своим отражением. Вроде, и не похоже, что ему плохо. Но, с другой стороны, и для выкрутасов мужских пока рано: ещё совсем голодный и больной. Буду наблюдать.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...
situs judi online . Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.