Перейти к содержанию
  • записи
    272
  • комментариев
    1397
  • просмотров
    450966

Маленькая история с хорошим концом…..


Amazona

2042 просмотра

Какое-то время мучился и не знал, стоит ли рассказать о случившемся или как-то оставить без внимания сию неприятную историю.

Век живи, век учись и д….. Так вот и со мной….- казалось бы столько пройдено, столько познано и ну никак нельзя допускать глупейших ошибок,…….. а они случаются… Возможно для того чтобы это не повторилось у кого-то ещё я и решился всё рассказать. Прошло достаточно много времени в ожидании прервавшегося периода в разведении синелобых амазонов. Весь прошедший год был просто насыщен предельным вниманием ко всему(корма, температура в помещении, правильное последовательное кормление, минимальное беспокойство) – и эти меры возымели эффект –удалось стронуть с мёртвой точки несколько давно состоявшихся, но не желавших гнездиться пар. Среди них и пара синелобых. Всё-таки сам факт начала кладки был приятнейшей неожиданностью…. Лёд тронулся. Началось томительное ожидание. Но уже во второй половине насиживания проверка гнезда внесла разочарование – неправильно изготовленная дуплянка(большая гнездовая площадка) позволила самочке сместить весь подстилочный материал в сторону и гордо сидеть на чисто голой поверхности фанеры. Первое моё осознание, что яйца закатаны и помяты именно по этой причине. Просвечивание показало, одно яйцо болтун, а оба других наполовину пусты, это говорило о том, что эмбрионы были, явно погибли и слегка усохли. Полное разочарование и безнадёга. Дал самочке ещё несколько дней посидеть-за это время она стала чаще покидать гнездо, а при удобном случае вынул окончательно яйца для осмотра, промеров и удаления. Спокойно промерил, осмотрел и пошёл закапывать. На земле разбил одно яйцо для просмотра ……………………. нечто дёрнулось у меня в нутрии, в яйце был эмбрион (конечно же я это предполагал), но как-то свежо он выглядел –я ткнул его пальцем… и ОООООО ……от жалости и безысходности я чуть не взревел – под нежной пеленой-мембраной зашевелился ЖИВОЙ!!! Малыш. Своё состояние и что я после этого творил пусть будет неизвестным….

Я даже не мог осознать в целом что утворил и как это исправить. Но довольно быстро вернулось сознание и я лихорадочно стал соображать как исправить случившееся. А секунды летят с космической скоростью…… Первое-собран и запущен инкубатор. Второе-вскрыто самое мелкое из свежеснесенных яиц себрайта, аккуратно ножницами срезана более узкая часть яйца, промыта. С лишенного половины скорлупы яйца удалены опасные осколки. Скорлупа довольно удачно (хоть и не в размер)накрыла обнажённого эмбриона. Места соприкосновения двух скорлупок тщательно запаяны горячим воском свечи. И некий яйцевой гибрид помещен в инкубатор. И надо же-по подсчётам яйцу до появления ещё дня три-четыре. К вечеру с трепетом прослушиваю –вроде как там раздаётся некое шевеление –жив! Так с подслушиванием проходит день, второй. На третий решаю вскрыть(а вдруг Он не сможет –разумеется не сможет – пробить скорлупу куриного яйца). Вскрываю –жив, и даже пробил клювиком и лапкой мембрану. Вновь аккуратно запечатываю воском. Жду. На утро следующего дня жуткий зуд –скорее, а вдруг. Пока покормили птиц, скорее вскрываю крышку инкубатора, а там лежат две развалившиеся скорлупки. Силища то какая –сам смог вскрыть прочно склеенные скорлупки. Вот и он –крупненький, без изъянов, с хорошо втянутым желтком малыш, и живой………….

А продолжение, если интересно, следует.

 

IMG_6754.JPG

IMG_6753.JPG

IMG_6737.JPG

IMG_6750.JPG

IMG_6758.JPG

IMG_6762.JPG

15 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Просто нет слов. Даже слеза навернулась...

Другие бы опустили руки, а вы сделали невозможное! Огромное желание жить у малыша + ваш опыт, знания и любовь сохранили эту пернатую жизнь! :flours:

С нетерпением ждём рассказов о взрослении маленького синелобика :).

Ссылка на комментарий

БРАВООООООО, нет слов, просто шквал эмоций, это самый наверно ваш долгожданный малыш!!!!!! :flowers1:

Ссылка на комментарий

Таким опытом действительно нужно делиться! Очень рад, что все хорошо закончилось! Продолжение конечно интересно! :)

Ссылка на комментарий

Да, это на грани чуда. Дай Бог Вам всегда такие чудесные руки, глаз и сердце.

А малышу - крепости и счастливой судьбы.

Ссылка на комментарий

У меня однажды была похожая истори, правда с куриным яйцом , но не у курицы забрала, а из инкубатора проверяла уже ближе к концу периода инкубации: вскрыла....., а малыш живой, мама дорогая, как мне было его жалко, ругала себя, но о реанимации я и не подумала, да я думаю у меня бы и не получилось. Вы супер.

А какой Ваш молодец, как цепляется за жизнь.ТТТТТТТТТТ Ждем продолжения.

Ссылка на комментарий

Хорошо что все хорошо закончилось!

Но в общем то функция преклееной части яйца весьма сомнительна-целостность яйца нарушена , мембрана сохнет и есть опасность приклеевания птенца к ней.

я в подобных случаях пользуюсь физраствором(смачивая мембрану) и заодно состояние птенца под контролем( проверено десятками схожих случаев)

Ссылка на комментарий

только сейчас появлилось время спокойно почиать форум. Аж сердце екнуло. Но вы молодец, не растерялись. Удачи вам.

Ссылка на комментарий

Хорошо что все хорошо закончилось!

Но в общем то функция преклееной части яйца весьма сомнительна-целостность яйца нарушена , мембрана сохнет и есть опасность приклеевания птенца к ней.

я в подобных случаях пользуюсь физраствором(смачивая мембрану) и заодно состояние птенца под контролем( проверено десятками схожих случаев)

 

Да, околозародышевая мембрана присыхает к зародышу, если нарушена скорлупа яйца и его мембрана. Мне приходилось также сталкиваться с похожими ситуациями. но она присыхает, если к зародышу открыт доступ сухого воздуха. В моём случае яйцо было герметично закрыто,а плёнку(мембрану)не пришлось увлажнять-я обычно делаю это кипячёной водой.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.