Перейти к содержанию

В гостях у Дабба.

  • записей
    99
  • комментарий
    201
  • просмотров
    65797

Новости про птенцов.


Дабб1

852 просмотра

Малыши ожереловых Крамера растут и набираются сил. Самому старшему птенчику уже 2 недели. Они уже открыли глазки и понемногу интересуются жизнью вокруг. Начали немного поочерёдно передвигаться внутри своего жилища, так забавно, они своими ещё неумелыми и неуклюжими движениями немного похожи на пингвинчиков. Их мамка Масяня со вчерашнего дня начала всё чаще вылазить из дуплянки немного поразмяться, сделать все свои дела и выбрать из кормушек самые лакомые кусочки. Пока самка на прогулке, я бегом фоткать её отпрысков. Она реагирует всегда по разному на «ненормальную тётку со странной коробкой в руке» которая без зазрения совести бегом залезает на стул и открывает её гнёздышко. Иногда Масянька просто меня игнорирует, а бывает и такое, что при виде меня идущей по направлению к их супружеской вольере несётся с истошными криками сломя голову в дуплянку. Очень хорошая самочка, мне нравится, действительно мать которая может постоять за своих птенцов. Заметила, что инстинкт защиты своих чад у неё особенно остро проявляется когда птенцы ещё маленькие. Но по исполнению малышовому коллективу месяца с небольшим, их мамку как по щелчку переключает. Она на меня внимания вообще не обращает, иногда её можно и подвинуть рукой в дуплянке, чтобы взять малыша на осмотр и если надо докормить. Видимо подросшие чада ей уже так надоедают, ведь забота тоже не маленькая у Масяни, птенцов надо и накормить и согреть, правда отец семейства – истинный добытчик во всём ей помогает.

Трое птенцов малышей

[attachmentid=15079]

Масяня в ярости

[attachmentid=15080]

 

У волнистиков тоже дела продвигаются, молодёжь подрастает, у их родителей забот прибавляется. Скоро внесём небольшие изменения в их рацион, пора потихонечку познавать и другу вкусную еду.

Птенчики волнушек

[attachmentid=15081]

[attachmentid=15082]

[attachmentid=15083]

 

Аратинга исправно сидит на кладке из дуплянки фактически не выходит. В самой дуплянке ведутся умелые архитектурные переделки. Она пока сидит на кладке время не теряет и очень гармонично сочетает в себе качества жука древоточца. День за днём истончает стенку дуплянки. Так что после выхода из гнезда нам предстоит небольшой ремонтик :cray: .

Три яичка солнечной аратинги

[attachmentid=15084]

Аратинги атакуют..

[attachmentid=15085]

 

Смеющиеся горлицы на кладке. Птенец от них после фотосесси отсажен и ведёт свою самостоятельную жизнь.

Самка горлицы предпочитает нестись только в тазике, всякого рода гнёзда она игнорирует

[attachmentid=15086]

 

Вторая пара ожереловых у которой были птенцы в апреле месяце прошло года Морковкин и Апрелькин, после подготовки к гнездовому сезону похоже собираются на кладку. Самец активно лазает в дуплянку, поскольку он первопроходец. Самочка тоже интересуется дуплянкой, но пока что лазает в неё не часто и проводит в ней ещё не так много времени.

________________.jpg

_________________________.jpg

_________________________.jpg

____________________1.jpg

___________________2.jpg

______________________.jpg

_______________________.jpg

________________________.jpg

4 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Классные у вас семейки,и родители такие заботливые. :clap:

Извините за вопросы,может вам они покажутся праздными,но собираюсь последовать вашему примеру ,поэтому очень интересно как у вас все организовано. :huh1:

А вы забираете их у родителей на до корм?Гнезда у вас мне показалось из фанеры или доски?И птицы у вас в одном помещении находятся или те которые на кладке в отдельных. :friends:

 

 

Ссылка на комментарий

Классные у вас семейки,и родители такие заботливые. :clap:

Извините за вопросы,может вам они покажутся праздными,но собираюсь последовать вашему примеру ,поэтому очень интересно как у вас все организовано. :huh1:

А вы забираете их у родителей на до корм?Гнезда у вас мне показалось из фанеры или доски?И птицы у вас в одном помещении находятся или те которые на кладке в отдельных. :friends:

 

Спасибо, птички нас действительно радуют.

Отвечаем на вопросы.

Птенцов на докорм специально не забираем, а лишь в случае необходимости докармливаем и обратно к родителям. Пока что необходимости забирать птенцов в брудер не было, поскольку родители пока что проявляют себя только с лучшей стороны и достаточно заботливы. Птенцы с раннего возраста привыкают к рукам и не бояться нас. Всегда следим за малышнёй, за их ростом, здоровьем и за тем хватает ли им корма. Всегда готовы забрать их на постоянный докорм в случае такой необходимости. Брудер всегда стоит в боевой готовносте.

 

Дуплянки у аратинг, ожереловых, розелл в основном из фанеры, кроме передней стенки. Её стараемся делать из досок. Для краснохвостых жако дуплянки в основном уже из досок, только некоторые боковины из фанеры.

 

Были в нескольких питомниках попугаев и решили для своих птиц сделать так же. Все птицы у нас находятся в одном помещении на втором этаже дома. В птичнике поставлена лампа Дезар, которая обеззараживает воздух. Работают несколько увлажнителей воздуха. Световой режим устанавливаем и контролируем с помощью таймера.

С удовольствием ответим на все интересующие вопросы, единственное, у нас бывает плохо с интернетом, поэтому возможно нас не будет некоторое время в сети.

Ссылка на комментарий

Спасибо за очень полезную информацию .Да.... представляю вашу какофонию .

Успехов и здоровья вам и вашим питомцам :)

Ссылка на комментарий

Спасибо. Да "попугайская" музыка звучит у нас с утра до позднего вечера, но мы настолько уже привыкли, что и не замечаем особо, если правда что-то не из ряда вон выходящее звучит.

Вам тоже огромных успехов в воспитании Вашего очаровательного птичьего коллектива :clap: , птицы у Вас замечательные.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.