Перейти к содержанию

В гостях у Дабба.

  • записей
    99
  • комментарий
    201
  • просмотра
    65734

Начало.


Дабб1

1705 просмотров

На страничках этого дневника мы хотим осветить жизнь нашего большого семейства. Рассказать и о прошлом и о настоящем.

 

Раньше, когда мы были жителями огромного мегаполиса жизнь хоть и была насыщенной и интересной, но на наш взгляд быстро текущей и какой – то суетливой. Несомненно, было в ней много замечательных моментов: встреч с людьми как и мы увлекающихся различными видами животных и птиц, различными поездками, киносъёмками, выставками и работой на которую не идёшь, а «летишь» с огромным удовольствием. Поскольку с раннего детствакаждый из нас серьёзно увлекался животным и растительным миром, то в последующем выбрали себе соответствующие профессии. По профессии я, ветеринарный врач-зооинженер, а мой супруг цветовод.

И вот некоторое время назад мы всей семьёй с нашими многочисленными питомцами решили переехать жить за город в село, которое окружено территориями охотохозяйства и для нас настал новый этап жизненных испытаний, а соответственно и историй.

 

Начались тяжёлые, но приятные сердцу хлопоты, стройка, переезд, освоение земли и прилегающей местности (грядки, посадки, вылазки в лес за корягами мхом и сборами лесных даров природы). Очень повезло нам в том , что мы оба с детства были приучены к земле и уже умели на ней работать. Иначе, учиться осваивать землю с нуля при таком большом хозяйстве пришлось бы, ну уж очень тяжело.

 

Идёт время, постепенно всё начинает входить в своё русло. Начался новый этап в жизни, всегда интересно узнавать и открывать для себя что – то новое. Мы живём далеко от города и нам представилась возможность лицезреть настоящую русскую природу во всей её красе, а так же всевозможных местных обитателей флоры и фауны. Что действительно завораживает, так это полёты хищных птиц: ястребов, соколов, воронов. Очень часто вечером возле дома садятся совы, но к сожалению, пока что сделать фото с ними не удаётся. Особенно интересно смотреть как они «мышкуют» на бескрайних полях богатых мелкими грызунами. Нам раньше приходилось сталкиваться с болотными и ушастыми совами, часто на восстановление приносили подранков ушастых сов и слётков, некоторых мы пристраивали после лечения и восстановления, а некоторые жили у нас много лет. Сами разводили для них корма.

 

Что удивительно, на нашем новом месте жительства очень мало ворон, за то сорок здесь очень много и все красивейшее, грациозные, статные. Живут с нами по соседству и лесные горлицы, тетерева, куропатки…

 

Хищник гоняет сорок

[attachmentid=14872]

Лесные горлицы

[attachmentid=14873]

 

К нам на участок каждую весну прилетает семейка чибисов и обзаводится здесь потомством. Потомство хоть и небольшое, мы видели всегда только двух птенцов, но очень беспокойное как и их родители. Они постоянно на чеку, отгоняют от своих чад всех птиц, а особенно приставучих чаек. Мы естественно стараемся не мешать семейной идиллии , но получается так, что чибисы располагаются вот уже вторую весну со своим выводком недалеко от нашего огорода и мы с огромным любопытством наблюдаем за их поведением; как они защищают птенцов, как самочка прячет чибисят в траве. Так уже повелось, что даже наши собаки леонбергеры уже приучены, в правый край участка, где живут вечно кричащие и беспокойные соседи ни лапой.

 

Фото чибиса

[attachmentid=14874]

 

 

 

Время бежит стремительно и наконец начали появляться и первые результаты нашего каждодневного труда. Вот наконец – то после основной стройки постепенно приступили к постройке вольер для попугаев и других наших обитателей. Получалось не всё сразу, но убедились на своём опыте, что при разведении попугаев за городом, стройка это вечный процесс. Что – то переделать, что – то подлатать и т.п.

Есть, как выяснилось, среди наших попугаев такие экземпляры, которые часто требуют новой замены «деревянного оборудования». Вот например краснохвостые жако, они как жуки короеды только переехав в свои новые апартаменты начали уничтожать и подтачивать всё на своём пути (причём само основание вольеры не с внутренней, а с внешней стороны). Всевозможные плодовые веточки разнообразных диаметров и причудливых форм их категорически не устраивали, они методично день за днём уничтожали их.. Но со временем они под успокоились и всё встало на свои места, лишь изредка «по плану» подтачивается часть вольера и «перегрызаются» ветки - присады большого диаметра.

За таким хулиганистым занятием больше пока ни кого не заставали. Разве что зеленокрылый ара «Грибо» жуткий шалун, ругач и проказник, методично разламывает свою клетку, пока что он у нас на очереди и ожидает свой просторный вольер.

 

Зеленокрылый ара - Грибо.

[attachmentid=14875]

 

 

 

Время гнездового сезона всегда волнительно. Ни когда не знаешь какие попугаи порадуют в очередной раз, а какие вообще откажутся от дуплянок и будут продолжать свою обычную повседневную жизнь ровным счётом не обращая внимания на то, что происходит вокруг. Необычайно интересно поведение гнездящихся пар в этот период. Казалось бы, они живут на протяжении нескольких лет (кто больше, кто меньше) вместе кто в одной клетке, кто в одной вольере, и когда заканчивается подготовка птиц к гнездовому сезону жизнь почти каждой отдельной пары кардинально меняется. Они ещё больше оживляются, начинаются ухаживания, брачные танцы, кормление, «поцелуйчики», спаривание. Конечно же у каждого вида попугаев это происходит по своему. Поэтому все наши наблюдения о каждом виде попугаев, живущих у нас попробуем подробно описать в этом дневнике.

Самый трепетный и долгожданный момент для нас это появление новой жизни в семье птиц. Очень захватывает наблюдение за развитием птенцов и взаимоотношения как между самими родителями птиц, так и их трепетная забота о потомстве. Птенцы и их родители безусловно радуют нас всё больше и больше новыми «фокусами» и проделками.

Когда малыши подрастают мы постепенно находим им новых хозяев и они благополучно переезжают в новые семьи, для нас это больше чем счастье, единственное, очень грустно расставаться с ними, но у них впереди новая самостоятельная жизнь. Наверное каждому добросовестному заводчику птиц, как и нам хотелось бы, чтобы на его пути попадались очень добросовестные будущие владельцы птиц с которыми можно в дальнейшем поддерживать связь, а соответственно знать что происходит в жизни у наших птенцов.

 

Фотографии некоторых наших птенцов

[attachmentid=14876][attachmentid=14877][attachmentid=14878][attachmentid=14879][attachmentid=14880][attachmentid=14881]

 

_____1.jpg

_____2.jpg

_____3______.jpg

_____4______.jpg

_____________________5.jpg

___________________6.jpg

____________________7.jpg

__________00_____.jpg

______________8.jpg

________________9.jpg

6 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Замечательные у Вас птицы и Интересная жизнь на природе, мы также сбежали с нашей живностью и птицами и читаю прямо, как про себя. А что за птенец у Вас на ладони, под фото неразлучников?

И точно ли это лесные горлицы, есть ли такое официальное название? У нас живет такаяптица, правда не летная , попала с сильной раной на крыле, спасти и птицу и крыло удалось, но не летает. Я думала, что это вяхирь.

Ссылка на комментарий

Спасибо за прекрасные репортажи, фотографии очень красивые.

Молодцы, что решились на такое, взять и уехать. Смело. Что за порода собак у Вас?

Ссылка на комментарий

Спасибо.

У нас небольшой питомник собак породы леонбергер. Большие, красивые собаки - компаньоны. Порода выведена в Германии. Они отлично плавают, умеют спасать на воде людей. Собаки легко обучаемы, очень замечательные охранники. Похожи в чём то - на львов, а особенно кобели которые имеют необычайно красивую гриву и повышенную "пушистость". В то же время это очень грациозные собаки, особенно они красивы и пластичны в беге, даже не смотря на свои габариты. Я бы сказала что леоны в плане "подъёма" очень энергичные и лёгкие собаки. Быстро включаются в игру с хозяином, но когда хозяин устал или скомандовал что всё, "стоп", собака сразу же успокаивается.

Леон очень привязывается к своим домашним, не любит одиночества, любит быть в центре внимания, но абсолютно не навязчив. Ещё леонбергеров относят к собака-нянькам. Они действительно обожают детей и никогда не дадут их в обиду. Наши собаки очень дружелюбны к другим нашим обитателям (кошкам,гусям,кроликам,попугаям и т.п).

P.S И ещё наши леоны замечательные помошники, особенно когда у нас идёт уборка урожая...тут уж они на все "ЗУБЫ" мастера...и морковку собрать и картошку, ну и кабачки не забыть "помочь" донести до тележки, а по дороге весело играя и виляя большим пушистым хвостом не забывают к ягодным кустам подходить и очень акуратно, не ломая веток "тырить" ягодки..одним словом "помошники".

 

В скором времени выложу рассказ о наших собаках более подробно.

Ссылка на комментарий

Да, жизнь у Вас действительно интересная, как Вы вообще решились оставить все и так круто изменить свою жизнь? Собаки очень красивые и интересные, если можно фотографий побольше.

Ссылка на комментарий

Фото собак обязательно будут вместе с рассказом о породе леонбергер, но немного позже.

Решится переехать за город было не сложно, поскольку всю сознательную жизнь нас окружают животные как по роду профессии, так и по жизни в целом. Переехали чтобы создать им оптимальные условия в первую очереь, поскольку в Москве не особо развернёшься,( взять хотябы площадь вольера для ар). Ну и сама загородная жизнь конечно же не сравнима с жизнью в мегаполисе. Как говорится живём фактически полностью своим натуральным хозяйством, хотя бывают и некоторые трудности, а у кого их нет... без трудностей и некоторых препятствий жизнь была бы не такой интересной и разнообразной во всех смыслах этого слова ;)

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.