Перейти к содержанию
  • записей
    78
  • комментариев
    1829
  • просмотров
    64937

Ряды... частеют


sovunja

1027 просмотров

В нашем полку прибыло.

Далее - долгое эфирное пиииии, потому что таких ощипышей я прежде видела только на страшных картинках. "Вот и наберешься опыта", - сказал его хозяин. Мать-мать-мать - привычно ответило эхо.

 

Честно говоря, и в мыслях не было - так, разговорчики разговаривали... где-то с год, мол, чадо чахнет, надо пристраивать в умелые руки. Сперва, пока "вид держал" - за денюшку малую, потом - уж как повезет... А года два тому, с хвостиком, этот чадо был настоящим красавцем! Мы еще шутили, что с Элайджей поженим... если кто-то вдруг девушкой окажется. Мечты-мечты!

 

В общем, своим я сказала: спасательная операция, берем на пристройство. Честно так сказала, от души. Ну, куда нам? Складывать негде. И ремонт кругом. И вольер задуманный еще не построен. И с-котиков у меня теперь ажно двое: котик и кошечка, так уж вышло. Да и, чего греха таить, потеряв Элайджу, я потеряла кураж. Даже на форум лишний раз заглядывать... не больно, конечно, но как-то не очень хочется.

 

Но настоящего чипендейла не задушишь, не убьешь! Клетку, которую Ромушка и Кируся как подставку для мисок использовали, изъяли, отмыли, на скорую руку обустроили и приткнули в укромный уголок между шкафом и шкафом, но с видом на окошко. А зеленым на другую, но тоже скорую руку приколотили к стене решетку, чтоб миски вешать, и новую жердочку, чтоб харчеваться удобнее. Шокировали обоих, Кируся даже демонстртативно проголодала целое утро. Потом устаканилось. Амазон -птица умная, от жажды над ручьем не помрет.

 

Привезли чадо в воскресенье (18.09.2011 - это для матрицы), поздненько уже вечером. Я его до клетки донесла, дверцу открыла, и думаю - ему: иди сам. Он глянул на меня скозь дырочку собачьей переноски - и пошел. Сам. Тут я и подумала - себе: наш парень!

 

Парень, который при первой встрече, еще тогда "благополучный", бычился, рычал и даже пытался падать на дно клетки, лишь бы не лезли, в нашем мирном биотопе не рычит, не падает, на второе утро уже запел, негромко и нежно, на меня поглядывая. А я так соскучилась по жакошьим вокализам - Тришка-то все больше по-амазоньи шпарит! Уже запросто ест при мне, и даже при ЧД (если тот дверьми не хлопает). А вот супружника сторонится - но тоже без паники. Блеснул умом и сообразительностью: мяукал, когда я расчесывала котят, и гавкнул, когда вошла собачка Мишель. Мявки - не удивительно: вроде как, "там" - есть кошка. А вот гавк - это да! Свежеприобретенное!

 

"Ты когда объявления разместишь?" - спросил супружник в понедельник утром. Мать-мать-мать - привычно ответило эхо. Бу-бу-бу-через-губу - сказал сами знаете кто - и пристроил над куренком персональную лампу. И стали мы жить-поживать.

 

Что удивительно, Рома - мой РОМА!!! - супротив серой экспансии даже не пикнул. А вот Триша очень заинтересован и слегка взбудоражен. Пару дней просто поглядывал - ближе - дальше, не пыжился. Сегодня попытался права покачать, по клетке подолбить, но без фанатизма. И снизу ему без фанатизма подолбили в ответ. Согнала, конечно, - погрозив незнакомой шариковой ручкой. Тришка - такой консерватор - от всего незнакомого норовит подальше держаться. Отсюда и ручка - не палкой же над "нервным диким попугайчиком" размахивать. И рукой-то не помашешь!

 

А "нервный дикий" нового не боится нифига: ни руки моей, ни ручки... Увидел Тришку с шишками - и сам сразу побежал с шишкой знакомиться. От редких игрушек не шарахается, клетку-жердочки исследовал. Сидит молодцом и стены-крышу штурмует, дай бог, всеми крючками работает. Всего-то три пера справа, а равновесие держит! Мышцы, видимо, в порядке. Рацион, конечно, надо менять. Но "только семечки" у нас одно лишь утро и помаячили. Теперь клюет, что и все, а Рома с Кирой работают положительным примером (кормлю в поле зрения). Такая гармония, когда четыре дивные птички - две у меня на коленях, еще две - по разным углам - одновременно трапезничают! Красота!

 

Тем не менее ощип - поведенческое. "Мы так и не подружились!" - сказал хозяин. И признал: за вокализы - полотенцем. И в ящик на балкон. Может, и еще чего, но это уже слухи. Вот после ящика-то и стал бедолага стричься. Пока совсем ничего не осталось. Пух цыплячий, три маховых в правом крыле, да голова бедовая. Если издалека любоваться - шлем клюватый и рыцарский меч сбоку. Даже красиво! И вовсе даже птичку не жалко, потому что все тип-топ! Мы подружились.

 

А имя ему теперь - Лазарь. Новая жизнь - новое имя.

blog-11862-1316637636_thumb.jpg

blog-11862-1316637647_thumb.jpg

blog-11862-1316637659_thumb.jpg

blog-11862-1316637671_thumb.jpg

blog-11862-1316637682_thumb.jpg

10 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Ну,что...могу только поздравить!!!

Замечательный птен!!!!

Спасибо! Он и правда замечательный, а вот меня не поздравлять - меня лечить надо. :wacko:

Ссылка на комментарий

Поздравляю с птицем. Действительно симпотяжка.

А Прежнего хозяина самого бы полотенцем и в ящик....

Ссылка на комментарий

Поздравляю с птицем. Действительно симпотяжка.

А Прежнего хозяина самого бы полотенцем и в ящик....

Спасибо! :)

А что касается хозяина... Страшнее людя зверя нет, дело известное. Жако - птичка очень не для всех. Только всем-то - невдомек. Мода боком вышла ((((

Ссылка на комментарий

Ну,что...могу только поздравить!!!

Замечательный птен!!!!

Спасибо! Он и правда замечательный, а вот меня не поздравлять - меня лечить надо. :wacko:

Ну,ни одну тебя :friends:

Ссылка на комментарий

Жако - птичка очень не для всех. Только всем-то - невдомек.

как вы правы! Жалко вот, что из за нашей человеческой моды животинка страдает.,,,,
Ссылка на комментарий

Жалко вот, что из за нашей человеческой моды животинка страдает.,,,,

Да, по жако чОрный пЫар ударил, как ни по кому другому...

Кажется, все же ажиотаж проходит.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.