Перейти к содержанию
  • записи
    122
  • комментария
    163
  • просмотра
    88514

возвращение кочевых чохч в Орёл


manasmult

532 просмотра

Вернулись мы перед отлетом в "отчий дом", починивши в Москве Росомахе зубы. Целая зубастая эпопея получилась. Тем более, что чинить зубы мы поехали с 42-зубым жЫвотным. Ну как же без жЫвотного-то ехать, только-только в благодушное настроение после зимы приходить начало, да и как оставить гостеприимных хозяев без такого аттракциона, как жЫвотное.

Надо признать, гостеприимная хозяйка - Ника - держалась мужественно. Какая-то у нее волшебная прививка есть, позволяющая сохранять спокойствие индейского вождя. Мне кажется, это после содержания вОрона. Даже когда жЫвотное начало петь на кухне по ночам военную песнь в честь приезда местной хозяйской собаки, Ника не утратила мужества. А пело жЫвотное от души. Участковый почему-то так и не пришел за эти дни проверить, кого же по ночам так упорно пытают тупой ржавой пилой. Ника предположила, что жЫвотное было в прошлой жизни гаишником. Для меня это стало откровением и многое объяснило.

Теперь у Росомахи, вероятно, самый дорогие молочные зубы в Якутии будут. Ну а что делать, слабая эмаль молочных зубов оказалась. Надо же потомству как-то кусаться. Кусаться своими японскими зубами после лечения Росомаха начала снова доброкачественно.

Еще Росомахе добрый московский педиатор поставил задержку развития речи. И вдогонку попытался привесить ей начальную стадию плоскостопия. Правда, при этом педиатор призналась, что это не ее специализация, да и обвести ногу Росомахи на бумажке ей не удалось, потому что полприема Росомаха оглушала нас свирепыми воплями (школа жЫвотного, маладец), доводя до нашего сведения, что хочет спать и никакие осмотры ее не интересуют, а полприема провисела на моей хруди, кося глазом - "Только попробуйте отцепить". По этой причине ее измерить и взвесить тоже не удалось. Точно-информативный такой прием получился. Задержка развития речи в 2 года 2 месяца это хорошо, конечно. Росомаха была бы не истинной эстонкой без такой записи. Интересно, когда начинают разговаривать эстонцы? Пытать папо бесполезно, мамо папо утверждает, что он вообще родился вот таким как есть сейчас и сразу пошел в магазин за хлебом. Думаю, он был уже даже с бородой. И в руке сжимал удочку, чем немало напугал акушерку.

Детский психолог настоятельно рекомендовал прицельно заниматься проблемой в Якутии, осев и закончив наконец кочевья. Я подумала, что дитя все-таки учить говорить каким-то образом надо начинать начинать прямо сейчас. Что проще всего и охотнее усваивается человеком? Правильно, ругательства.

- Тысяча чертей! - сказала я басом Росомахе. Росомаха засмеялась. Плохой из меня педагог.

Я стала вспоминать пиратские ругательства, и когда дошла до "Якорь вам в ж@пу!", индейское спокойствие Ники сдало, она оторвалась от Варкрафта и с живым интересом поправила:

- Вообще-то правильно "Якорь вам в глотку!"

За ночь, учитывая количество сов в спальне, были изобретены также ругательства "тысяча совей!" и "тысяча сычей!"

Увы, все мои педагогические потуги всю жизнь вызывали у детей только жизнерадостное ржание.

В Орел мы уехали с превеликим трудом, упустив один поезд и с еле успев вскочить во второй. Из кубиков Росомахи всю дорогу выползали совиные перья, а жЫвотное, привязанное под столом, в промежутках между моими радостными утешениями соседям "Ну что вы, он очень добрый, за всю жизнь не укусил ни одного человека", периодически хрюкало и урчало и из собственных педагогических соображений пыталось захапать Росомаху за ногу, отрицая в принципе принадлежность Росомахи к роду человеческому.

 

Дальше будет грустно.

В Москве у жЫвотного появились нехорошие признаки. Бульдох стал задыхаться при долгой ходьбе и возбуждении. Раньше так происходило только при жаре. Но тут... 10 градусов - а через 10 минут ходьбы с ребенком (с ребенком не самый быстрый галоп получается, прямо скажем) Харниш загнанный, блюет пеной, язык черно-фиолетовый. Заводчица предположила, что у него растянулась небная занавеска. В Орле решили вмешаться. Я боялась, что в противном случае в Якутске мне выдадут из трюма самолета трупик. Эта штука, небная занавеска, врожденно увеличенная или растянутая во взрослой жизни, у них при быстром дыхании работает как миксер и взбивает тугую пену из слюны, запечатывая глотку. Поэтому собаку рвет пеной. Мои извинения за отвратные описания, но дальше будет еще хуже. Плюс врожденная аритмия Харниша, о ней я знала уже года три. А всю жизнь жЫвотного я боялась его наркозить, несмотря на угрозу опухоли семенника. Просто проверяла на УЗИ при возможности, можно ли тянуть с кастрацией дальше.

Если бы не надо было лететь в Якутию (вы удивитесь, наверное, но там жарко. очень. только туда надо сначала долететь. 6 часов полета, к собаке подойти невозможно, ставить миску с водой запрещено), наверное, я бы этого не сделала. Либо все-таки сделала, но без такой спешки и с бОльшей осмотрительностью.

Я решилась дать наркоз, осмотреть и подрезать небную занавеску и заодно кастрировать наконец. Наркоз дали. Наркоз он не перенес.

Не умею писать некрологи - ни людям, ни животным. Как-то это всё... не желаю никому. Но у каждого будет, так устроена жизнь.

Он был настоящим жЫвотным, совершенно искренним, оторванным и сумасшедшим жЫвотным, он нарывался на драки, орал благим матом, гадил на ходу посреди оживленного шоссе, пачкал всех слюнями, пукал так, что щипало глаза, пытался хапать Росомаху за конечности, очень любил пожрать и любил меня. А я очень любила его. Прости, Харниш.

 

Теперь я привыкаю жить без жЫвотного, надеюсь, что Росомаха когда-нибудь басом скажет "Тысяча совей!", и время от времени отписываю что-нибудь в теме про ювенальную юстицию. Ювенальная Юстиция снится мне в виде крокодила, покрытого серой клочковатой шерстью, с длиннющим списком претензий в зубах, и я точно знаю во сне, что надо сделать, если Ювенальная Юстиция появится на пороге нашего дома - надо снести ей голову из ружья.

10 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Свет, ты сделала для собаки все что могла. Прими мои соболезнования.

А дочурку в садик отдашь, там быстро научится разговаривать. :)

Ссылка на комментарий

Свет, мой почти не говорил лет до 3. Потом научили в садике. Теперь не остановить. Болтает без конца.

Пусть Харнишу будет хорошо на небе. Соболезную. :(

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.