Перейти к содержанию
  • записей
    137
  • комментариев
    449
  • просмотров
    482205

Кое-что расставляющее точки над -i-


Helen T

1678 просмотров

Дорогие единомышленники,

в безграничном Интернет-пространстве есть форум, где, как оказалось, собралось некоторое количество обиженных на меня людей.

Ссылку на этот форум я приводить не буду – думаю, все вы и так достаточно осведомлены.

 

Приводить имена обиженных тоже не буду по понятной причине:

я не учиняла никому из этих людей никаких обид в реальной жизни.

 

Но «за державу обидно»: не люблю, когда интерпретируют без примечаний и передёргивают.

 

Ниже в виде цитат, собственно, коллекция «компромата», которую мне удалось собрать

(возможно, что-то упустила –

так что на обладание полного собрания компромата на Хелен Т не претендую).

 

 

…ни в коем разе не хочу оспаривать накопленный за несколько опыт Е.Т. в составлении рациона для жако, но всё-таки титул "профи-диетолог" у меня вызывает недоумение, разве она профессионал в диетологии? первый раз об этом слышу... диетология, как-никак, наука.

 

Елена Туржевская сама в своём профиле писала ,что она заканчивала биофак и конкретно занималась рыбами. кто и когда наделил её статусом профессионала в области диетологии попугаев?

В таком случае, любой биолог по диплому, знающий английский и начавший интересоваться птицами, вправе провозгласить себя "профессионалом" по диетологии попугаев только потому, что читает статьи?

 

Начнём с того, что Хелен Т никем себя не провозглашала. Уж птичьим диетологом-то точно.

 

«Конкретно рыбами», а если быть точной – тихоокеанскими лососями и, немного раньше – осетровыми, занималась.

Если быть совсем точной, экспериментальной эндокринологией и биохимией промысловых рыб.

Ну и если уж совсем конкретизировать, то Хелен Т ещё и с мухами дрозофилами дело имела

(а уж сколько статей по их генетике перевела – ужас!).

 

Однако, приходится признать, что Хелен Т имеет диплом, в котором чёрным по белому записано,

что её специальность – биолог.

Биолог, изучивший программу в должном объёме

(и даже спецпрактикум по орнитологии одолевший, включая полевую практику).

 

Но вернёмся к диетологии попугаев.

Аааа, это, кажется про статус на форуме (если ещё сохранились очевидцы).

Был такой статус – птичий логопед-диетолог.

Но это же шутка. Вы только вдумайтесь: логопед-диетолог (не дефектолог!).

Вам не смешно?..

Что ж, вероятно, мы из разных языковых групп…

 

 

многие рекомендации ХеленТ вызывают у меня серьезные сомнения как с точки зрения банальной биологии и биохимии, так и с чисто арифметической.

Отмечу только, что если уж говорить о семечках, даже масличных сортов, в которых содержание масла 50%, то норма потребления масла в 1/2 ложки соответствует 5г семечек, а это штук под 100... Если учесть, что в смесях используются белые семечки, жирность которых вдвое ниже, то пожалуй можно ставить вопрос - а не мало их?

Т.е конечно я не думаю, что их мало.))) И еще я не думаю, что среди разработчиков рационов прямо таки откровенные дурачки без начальных знаний арифметики.

А еще мне кажется не слишком логичным, когда рекомендации вливать в птицу экстрагированное масло в чистом виде совмещается с упреками готовых смесей в жирности, хотя, как видно из простеньких вычислений, до "масляной" диеты этим смесям далеко.

 

С арифметикой – порядок, посмею уверить.

С биохимией тоже всё не так плохо, как кажется.

Жирность и пищевая ценность – это всё-таки немного разные вещи.

 

И наконец, становиться «банальным биохимиком» Хелен Т никогда не помышляла.

Перспектива узкого "специалиста, подобного флюсу" всегда наводила на неё тоску...

И это, поверьте, настоящая трагедия (без иронии).

 

 

Если у человека живет ОДНА (!!!!) птица, и этот человек ищет читает и анализирует доступную литературу и на основе этой литературы и "здравого смысла" (собственного) составляет рацион для своей ОДНОЙ (!!!!) птицы, можно ли считать рацион этой конкретной птицы оптимальным? И, главное, можно ли считать действия этого хозяина птицы профессиональными? Опять же, наверное, у нас разные понятия о профессионализме. Мою соседку наверное тоже можно считать профессиональным человеческим диетологом: она многие годы замужем, и, в статусе домохозяйки, все свое время тратит на изобретение диеты для члнов своей семьи. И литературу читает по питанию, и кулинарных книг у нее - целая полка. Можно или нет, как Вы думаете? Другое дело, что у той же Елены Туржевской очень ответственный и вдумчивый подход к питанию ее Бруно. Но это ни к научным исследованиям, ни к профессионализму, ИМХО, никакого отношения не имеет.

 

Да, Хелен Т не страдает гигантоманией и страстью к коллекционированию

(а также к залечиванию) попугаев,

с младых ногтей предпочитая качество количеству

(увы-увы, это, как группу крови, невозможно изменить…).

Хотя, живи Хелен Т в южных широтах, возможно, количество попугаев можно было бы увеличить

(как и уровень их жизни рядом с Хелен и её близкими).

 

 

...возьмем статью Бобби Бринкер О Злаках. В первоисточнике, который висит на ее сайте, в состав смеси злаков, макарон и овощей входят слегка подсушенные семечки подсолнечника и орехи. В переводе статьи ( перевод Елены Туржевской) после этого появилась приписка "(добавки семечек и орехов могут быть атуальны для консервативных птиц, рацион которых беден ингридиентами, особенно на первичном этапе приручения к сложным смесям - прим. HelenT )" Так вот нет этого примечания в первоисточнике! То есть Бобби Бринкер РЕКОМЕНДУЕТ включать семечки и орехи в состав смеси, а Елена Туржевская (будучи переводчиком статьи) корректирует рекомедацию. Это как вообще? А дальше это уже повторяется в разных темах и сообщениях.....

 

Хелен Т лишь комментирует статью,

не исключая данной рекомендации Бобби Бринкер

(представьте только: а ведь могла бы вообще её опустить,

и тогда в рецепте сложной каши недостало бы таких ценных ингредиентов –

...подсолнечных семечек и орехов!).

 

 

Та же самая Елена Туржевская дает (может, сейчас уже нет, я не знаю, но писала о том, что дает) своему Бруно из ложки пальмовое масло. И рекомендует это всем владельцам жако. А поскольку, как видно и из этой дискуссии в том числе, ХеленТ обладает авторитетом на самом крупном в нашей стране птичьем форуме, ее рекомендация воспринимается как руководство к действию, тем более, что в своей рекомендации она указывает точную дозировку. Поэтому, ИМХО, и важно ГОВОРИТЬ об этом, не просто говорить, а кричать! Потому что пока хозяева -новички САМИ прочитают первоисточники, проанализируют, включат свой собственный здравый смысл, пройдет ВРЕМЯ!!!! А здоровье птички уже пострадает.

 

Кричите. Не просто кричите – вопите!

Сообщайте в попугайные СМИ о числе бедных попугаев, пострадавших от вредных диет псевдодиетолога Хелен Т.

 

 

 

 

6 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Ирочка, смотрите почту :).

 

Друзья, простите "подпольщице" :shades: эгоизм: я не буду открывать Ваших комментариев.

 

 

Ссылка на комментарий

Спровоцировать?..

Трудно. Я ж не иду на тот сайт отстаивать своё "доброе" имя.

Да пусть кто угодно и сколько угодно перемешивает виртуальные обиды, домыслы и бредни, настаивая их на столичном снобизме, и глотает этот неперевариваемый "коктейль" литрами (на доброе, как говорится, здоровьице :crazy:).

 

Но я на своей маленькой территории могу сказать, что я про всё это думаю :shades:?..

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Привет-привет :friends:!

 

Ну да, ну да... "Закрытый" клуб, "вооружённые" портье :hunter1:, взаимный виртуальный петтинг :shades:... Пусть дальше "делятся опытом"...

 

Нет, не вернусь. У вас без меня более непринуждённая атмосфера :angel:...

Ссылка на комментарий

Helen T, с большим удовольствием начала читать Ваш дневник. Хотелось бы прокомментировать следующее:

"...возьмем статью Бобби Бринкер О Злаках. В первоисточнике, который висит на ее сайте, в состав смеси злаков, макарон и овощей входят слегка подсушенные семечки подсолнечника и орехи. В переводе статьи ( перевод Елены Туржевской) после этого появилась приписка "(добавки семечек и орехов могут быть атуальны для консервативных птиц, рацион которых беден ингридиентами, особенно на первичном этапе приручения к сложным смесям - прим. HelenT )" Так вот нет этого примечания в первоисточнике! То есть Бобби Бринкер РЕКОМЕНДУЕТ включать семечки и орехи в состав смеси, а Елена Туржевская (будучи переводчиком статьи) корректирует рекомедацию. Это как вообще? А дальше это уже повторяется в разных темах и сообщениях....."

Так вот...

У американцев есть отличное определение для подобных "критиков". Их величают "back seat driver". По-моему, очень правильная характеристика. Вместо того, чтобы быть благодарными за то, что кто-то сделал ЗА них и ДЛЯ них, они начинают распинаться на тему "сложностей перевода". Конечно, намного легче плевать в ухоженный палисадник соседа, чем подстричь бурьян на своем собственном газоне. Объяснять таким "товарищам", что это "не комильфо", тоже как-то... Но всегда возникает дикое желание ПОСЛАТЬ... нет, не туда, куда Вы подумали (хотя и это тоже), а к первоисточнику. Для того, кто считает себя в искусстве перевода "Пастернаком", нет необходимости читать чужие переводы. Лучшее лекарство для "непризнанного лингвиста" - это перевести самому, взять у автора статьи (книги) разрешение на публикацию и ВОАЛЯ! Все уже читают ТВОЙ ПРАВИЛЬНЫЙ перевод, а не перевод "какой-то там" Helen T. Мало того, из выше приведенного комментария на перевод, лично я еще увидела то, что человек хорошо умеет читать, но ни фига не понимает прочитанное (очень распространенная проблема, кстати). Ведь ясно же написано (ПРИМЕЧАНИЕ Helen T. А это ТО ЖЕ САМОЕ, что написать Прим. переводчика), т.е. козе понятно, что ЭТО не мнение автора, а мнение переводчика. Принимать это мнение, или нет - дело хозяйское! От себя хочу добавить... БОЛЬШОЕ ВАМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО (от меня лично, и от всех моих трех попугаев)! Работа pro bono всегда вызывала у меня уважение к людям, ее выполняющим.

Ссылка на комментарий

За понимание и солидарность спасибо, Колибри :flours:...

 

Буду читать Ваш комментарий в минуты отчаяния :)...

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...
situs judi online . Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.