Перейти к содержанию
  • записей
    78
  • комментариев
    1829
  • просмотров
    64939

...выйти из тени...


sovunja

541 просмотр

Пора, давно пора... Вопиющая несправедливость - так долго замалчивать!


Мои "мелкие" - это не только хохлатые кореллы, это ещё и волнистые попугайчики Кеша и Ксюша. Отдельной темы про них нет, а ведь они - аксакалы нашего курятника!

Кеша и Ксюша нежданно возникли на краю тёмного межсезонья, когда около меня не было птиц. (Лет семь тому назад...) Вдруг отдали добрые люди. А чего было не взять? - Не скажу, какая по счёту моя семья наконец-то осела более-менее постоянно, человеческий детёныш слегка подрос, денюшки на корм были. Ну и добро пожаловать!

Конечно, сразу начался рецидив попугаемании, "жажда роста" (корелла тогда казалась "большим" попугаем)... Но около года Кеша и Ксюша были моей единственной пернатой радостью!

Сколько им было на тот момент - неизвестно: оба уже перелиняли. Правда, Ксюша была невзрачной серой мышкой. Сейчас она - роскошная фиолетово-синяя павушка! (Остались серые пятнышки кое-где на шейке, так их даже не видно :beee: ) Чего она вдруг так перецвела - не знаю. Не сразу, но довольно резко. Теперь год от года становится всё синее. Кешка как был желтым красавцем - так и остался. И больше всех на свете любит себя красивого - в зеркале! А синяя птица под боком - спасибо, что не бьёт! просто друг.

Кеша говорит, совсем неплохо говорит, хотя и не много: Кеша, хороший, птичка, кушать... и комбинации оного. Увы, это не я научила. Зато могу "похвастать", что я отучила его говорить "дурак"! Сразу выбросила ёлочные игрушки из клетки - и "дурака" из лексикона. По-моему, ему не жалко! Ксюшка тоже пытается говорить, повторяя за Кешей, но у неё каша во рту. Вторичность есть вторичность! Журчит себе под нос - и на том спасибо! (Но я долго уверяла любопытных, что она хоть и страшненькая, зато талантливая - говорящая).

В общем, милые они, добрые, ручные ребята. Кеша тихий флегматик, возбуждающийся только в виду зеркала. Ксюшка - суетливая вертихвостка... была, сейчас попритихла. Они успели пожить с Гришей, потом с Гришей и Липочкой. Потом Гриша решил, что две бабы в одной квартире - перебор, и начал гонять Ксюшку. - Пришлось расселять. Потом Рома решил, что волнистые попугаи - мелочь, не достойная жизни в его джунглях. - Пришлось выделить малышам отдельное помещение. Не помогло... На фотографии на диване видно, что у Ксюши нет пальца...

Я уже упоминала, и не раз, про эту трагедию в амазонских темках... Кто виноват - (я)сно без слов. История простая: чистились клетки, мелкие летали, Рома - нет. Это-то его и бесило! Ксюшка выпорхнула (или впорхнула) в запретную зону и приземлилась на клетку зверя - и тут же улетела. Мне показалось, что Ромка просто мотнул головой в её сторону :( А потом я вдруг услышала, как капает кровь... Человеческий детёныш храбро помогал обрабатывать рану - плача под руку и причитая, что Ксюшка умрёт и это он во всём виноват... Почему он? - Мы так и не выяснили. Ксюшка быстро оправилась, но пальчик на правой лапке отсох.

Теперь, проводя на вольном выпасе весь световой день, Рома даже не пытается атаковать мелких! Он теперь даже кота не трогает!! А к Элайдже и в комнату не заходит!!! Но я по гроб жизни не забуду: мотнул головой - и пальчика как не бывало! :uzhas:

(Вот так он тебе и ребёнка когда-нибудь съест! *это мамино* Не съест! Но - может...)

Теперь волнушки живут под крылышком человеческого детёныша, в отдельной светёлке. Рома туда не допущается, но иногда залетают кореллы. Правда, Ксюшка опять пыталась отличиться и нанесла неожиданный визит Элайдже... Но этот философ резких движений в сторону животного мира не делает, так что... Да и я уже клювом не щёлкаю!

Вот, свежие фотки. Увы - эти ребята позировать не любят, удирают, сверкая пятками. А из засады моя мобила не могёт :( Так что ой.

blog-11862-1228343583_thumb.jpg

blog-11862-1228343594_thumb.jpg

blog-11862-1228343604_thumb.jpg

blog-11862-1228343617_thumb.jpg

blog-11862-1228343631_thumb.jpg

blog-11862-1228343641_thumb.jpg

blog-11862-1228343648_thumb.jpg

9 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

хорошенькие какие. жалко, что без пальчика, но без головы же не осталась.

Ссылка на комментарий

хорошенькие какие. жалко, что без пальчика, но без головы же не осталась.

Не успела я добежать! :( Народу-то полно, туда-сюда шастают, двери не закрывают...

На первый взгляд казалось, что только кожные покровы слегка повреждены. И зажило, вроде, быстро. А потом, видимо, некроз. Палец истончился до косточки и отпал.

Кстати, этот обрубочек я не нашла, как будто растворился.

 

О! Забыла совсем рассказать! Ведь и с Кешй казус был, тоже как раз во время чистки клеток. Его кот поймал. И нес мне добычу, только крылышки из-под усов свисали. :uzhas: Меня в ванной чуть родимчик не схватил! Там, правда, вообще без последствий обошлось. Кеша, вроде как, и не испугался даже. А кот получил веником, и с тех пор на птиц не покушается. А уж после близкого знакомства с Ромой вообще старается птицам лишний раз на глаза не попадаться.

Ссылка на комментарий

Мне нравится фотка, где Ксюшка о сучок чешется! Жаль, освещение неважное и камера хилая - смешная бы фотография получилась, будь она качественная.

Ссылка на комментарий

у меня кошка нашу комнату за километр обходит, как увидела Карла, а как увидела Карапутю, так вообще на полусогнутых ходит...

Ссылка на комментарий

у меня кошка нашу комнату за километр обходит, как увидела Карла, а как увидела Карапутю, так вообще на полусогнутых ходит...

А мой кот - Кузя - очень ревнивый :( Он птичек-то не трогает: раз и навсегда понял, что нельзя. Но между мной и Ромой пытался встрять - от ревности. Так Ромка его пару раз хватанул изрядно! Практически у меня на коленях... Но движение настолько молниеносное, что я просто физически ничего не успевала сделать. Не до крови, но ощутимо, даже для кота. :diablo:

Теперь оба попритёрлись друг к другу и до вооружённых конфликтов дело уже не доходит. Да и появление Элайджи всё изменило. "Расклад сил" другой.

Ссылка на комментарий

Оль, наконец то показала своих красавцев! :)

Тёзки наши! ;)

Яркие такие! Оль, они ручные?

Ссылка на комментарий

Оль, наконец то показала своих красавцев! :)

Тёзки наши! ;)

Яркие такие! Оль, они ручные?

Да, полные ваши тёзки! Я уже радовалась по этому поводу.

Конечно, оба - ручные. :P

Ссылка на комментарий

у меня у подруги кот с кореллами хотел познакомиться. сунул нос к клетке, ну корелла за нос его тяп. нос то болезненное место. теперь птиц на прогулку, кот отсиживается под диваном...

Ссылка на комментарий

у меня у подруги кот с кореллами хотел познакомиться. сунул нос к клетке, ну корелла за нос его тяп. нос то болезненное место. теперь птиц на прогулку, кот отсиживается под диваном...

Ромка Кузю за уши хватал - тоже не сладко...

А кореллы ребята бесшабашные, к ним соваться не всякому коту безопасно. Мой, правда, даже не пытался: кореллы ему не давали такого повода для ревности, как амазон. Зато кореллы (точнее, Гриша) гоняли самогО страшного Рому! :wacko:

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.