Перейти к содержанию
  • записей
    78
  • комментариев
    1829
  • просмотров
    64957

У кого чего болит...


sovunja

418 просмотров

Не даёт мне покоя эта вот запись... Два дня уже...

 

 

Есть животное дикое, есть домашнее, дрессированное, прирученное.

Цивилизация так развивалась. Во многом жестоко,.....

 

Но даже если компаньон, если в силу обстоятельств нас,в качестве партнера выбрало, забывать о том, что это животное нельзя.

Иначе - диллюзия, и у них и у нас, а это неправильно.....

 

 

Если я правильно понимаю термин, "диллюзия" - это внутренний конфликт, несовпадение (чьего-либо, пусть даже птичкиного) мировосприятия с объективной реальностью. И как следствие - агрессивная реакция.

 

Конечно, я в психологии и психиатрии (мягко говоря) не специалист, могу ошибаться! Но интересно же! Вот, полезла поглядеть, что люди на сей счёт пишут. Попалась любопытная мысль, мол, в основе такого поведения (в смысле, агрессивного несовпадения с миром) - эгоизм, нежелание понять, принять окружающих такими, какие они есть. А отсюда - превозношение себя, "дающее право" унижать, обижать других..." (Я тут не пытаюсь на redtail-а наехать!!! Просто от этой печки пляска началась. Размышлизмы попёрли :grin: )

 

Ну, да Бог с ними, с терминами... Вернусь к своим баранам!

 

Развивая мысль (или утрируя сказанное), можно выдать простенькие формулировки:

жако, возомнивший себя человеком, будет требовать от хозяина человеческого отношения;

хозяин, возомнивший жако человеком, будет требовать от птицы - того же! - человеческого отношения.

 

Идеальный "компаньонский" расклад, нет? Чреватый самоощипами и разводами с птицей... Наверное... И смешно, и грустно!

 

Проблема у меня! Не воспринимаю я своих животных как зверей и птиц - не получается. Как людей - тоже не воспринимаю. Как особенных членов семьи, пожалуй. Есть для такого дела подходящий термин? Хотя, положа руку на сердце, совсем без очеловечивания тоже не обходится... Диллюзия в лёгкой форме :rofl:

 

Косноязычно выходит... В любом случае, нелепое словоизвержение выдавать проще, чем описывать "эмоциональный приворот", который так шикарно работает в приручении Элайджи! Прошло меньше двух месяцев - а мне уже можно и подмышки ему шекотать, и за язык дергать... Но!!! Есть побочный эффект! То ли я перестаралась (Рома-то - ручной изначально, с ним не приходилось так усердствовать), то ли жако - мощные телепаты, то ли конкретно Элайджа (может, он хочет, чтоб его любили, и надо мной усердно работает)... В общем, имеем зеркальную картину: я всё время думаю о нём, беспокоюсь, когда птица нет в поле зрения, уйти из дому надолго - тяжело психологически... И ты пы.

 

Короче, обоюдоострый приворот получился!

Может, дрессура - оно и лучше. Спокойней...

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет


×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.