Перейти к содержанию
  • записи
    2
  • комментариев
    7
  • просмотров
    51227

все истории имеют свою предисторию...


koro-che

481 просмотр

Все началось с одноногой. Она проживала в коробке из-под корма на письменном столе у моего хорошего друга. Друг, никогда не державший дома никого, кроме тараканов, пребывал в полнейшем недоумении относительно проживания в доме птицы, взирал на нее с беспокойством и к столу старался не подходить. Потому что сразу начинался страшный ор и стрекотание. Одноногая храбро защищала свою коробку и свою неприкосновенность. Ногу ей откусила крыса и с тех пор эта птица регулярно передаривалась друг-другу разными людьми.

"Ты ведь любишь всех таких..." - сказал мой друг, делая неопределенные жесты руками - "я не знаю, что с ней делать..."

Хм, мне ведь только дай отмашку...

Одноногая была немедленно изловлена, посажена в свою коробку и мой муж, тогда еще пытавшийся делать вид, что он белый и пушистый, сказал:" ну, давай возьмем"

Через три года он, грозя разводом, уйдет жить к маме на две недели, ставя мне одно условие - попугаи едут ко мне на работу (они, видите ли, очень кричат), но тогда он вряд-ли догадывался об этом.

Одноногой немедленно была куплена клетка, самец, и было дано имя Сломанный Меч (под впечатлением фильма "Герой"). Самец без обиняков был назван Желтый.

А потом появился замечательный белоснежно-голубой Снежок. Муж напрягся, но все-таки позволил приобрести в пару к Снежку голубую опалиновую девочку Машку.

Все вроде "устаканилось". Пары жили в разных клетках и гуляли тоже в разное время, во избежании совсем сильного бардака в комнате. Я тогда еще заметила, что Желтый, только вырвавшись на свободу, немедленно летел к чужой клетке, садился и страстно целовался с голубой Машкой через прутья, часами шептал ей ласковые попугайские слова и даже просто полетать отогнать его было невозможно, да и ее тоже. Самое интересное, что Снежка, похоже, такая ситуация не смущала. Он радостно чирикал и пел, а Меч мрачно грызла гардину в это время, но тоже не вмешивалась.

Откуда у Желтого и Машки родилась такая любовь - непонятно. Они всегда жили в разных клетках. У каждого из них был свой партнер. Причем Снежок всегда был крупнее и бодрее Желтого, но вот ведь..

В конце-концов я решила посадить их всех в одну большую клетку, и пусть разбираются сами.

У Желтого и Машки, понятно, начался сплошной медовый месяц. У них до сих пор любовь, а ведь прошло почти три года, но и сейчас они целуются и милуются все дни напролет. Даже проблемы появились - Желтый так раскормил ее, что пришлось отсаживать Машку на строгую диету.

Неконфликтный и никогда не теряющий хорошего настроения Снежок, поняв рекогносцировку, немедленно начал ухаживать за Сломанным Мечем. А Меч... Она долго переживала такую измену. Я очень жалела ее, и много раз порывалась рассадить, нафик, всех обратно, но ведь у тех-то - Любовь...

Прошло месяца три, как Меч стала принимать ухаживания Снежка.

Сейчас все в порядке. Пары "утряслись" и обе попугаихи уже неоднократно выращивали мне птенцов. Так в одну клетку и ставила я две дуплянки. Девченки поругались маленько, но все выяснили.

Они вообще не дерутся, но могут повредничать друг-другу - отнять вкусный кусочек, первой влезть в кормушку. А парни - ну просто лучшие друзья, могут кормить и чистить друг - друга. Никогда не видела, чтоб они ругались.

Личная жизнь у Меча тоже в порядке. Снежок заботливый парень и с легким характером.

По крайней мере, секс у них, прям на зависть - практически каждый день. После завтрака, чистки перьев, песен и скоков, Снежок начинает ее соблазнять - бурчать ей на ухо, чесать суетиться и подталкивать ее. Причем, у них все продумано: они садятся на жердочку, самую близкую к стене. Культю Меч ставит на горизонтальный прут клетки, а здоровой ногой прочно обхватывает жердочку. Это у них обычное положение для плотских утех. А если Меч все-таки падает, то быстро-быстро карабкается по прутьям клетки обратно, а Снежок терпеливо ждет ее.

 

 

Как я уже говорила, терпения моего мужа хватило ровно на три года, как в сказке. Далее началось его постоянное нытье, про то, что от попугаев много шума. Я, приходя домой: "Почему птицы опять закрыты!!! У них СВЕТОВОЙ ДЕНЬ!!!...!!!" Андрей возмущенно потрясал руками:" Лена, они так шумят!!! Посмотри в окно - световой день закончен уже!" "Но, они ведь просто поют, у них хорошее настроение..." - пыталась подластится я. На это мне давался один однозначный ответ - они не поют, они ОРУТ!!! Они, конечно, действительно много шумят. Когда они "в бодрости духа" телевизор не слышно не только в нашей комнате, но и в соседней, но меня это никогда не раздражало как-то.

Вобщем, Андрюша мой ушел жить к маме, и через две недели я сдалась, утром вызвала такси, словила попугаев в коробку и отвезла на работу.

 

А, надо сказать, что несколько месяцев назад с моей работой произошли значительные изменения к лучшему. Мы с моей подругой осуществили все-таки нашу мечту и открыли свою ветеринарную клинику. Я, действительно, очень люблю свою профессию, и она занимает бОльшую часть моей жизни. Я с 7 лет не представляю себя никем другим, и в этом смысле, я очень счастливый человек. Мое хобби и моя работа совпадают.

Дак вот. Мы нашли помещение, обе сняли деньги со своих кредиток и открыли маленькую, но свою любимую, собственную клинику. Вот туда я и привезла попугаев. Они и я ничего не потеряли, т.к. на работе я провожу по 8 - 11 часов и, получается, мы опять были вместе.

Как раз у всей страны происходила подготовка к Новому Году. И администрация нашего города (уж не знаю почему) решила вдруг оформлять нашу главную городскую площадь в стиле, так сказать, сказок Пушкина. Идея, наверное, неплохая, но, угадайте, что имелось в виду?

Нет, не был построен изо-льда дуб из Лукоморья или Царевна - Лебедь, и никто не украшал город золотыми рыбками НО:

Вокруг фонтана на площади решили построить вольеры и завезти туда живых белочек...

Белок нашли и закупили в одном зверохозяйстве. Занималось этим всем от лица администрации рекламное агенство. Белок этих по правилам надо было карантинировать и привить. И нам было предложено этим заняться. Мы все получали свою выгоду - рекламное агенство платило на рекламой (а себестоимость ее не так высока), а мы, как недавно открывшиеся, в рекламе очень нуждались. Короче, мы нашли друг-друга.

Белок этих нам обещали привезти вместе с кормом и клетками, где они должны были содержаться две недели перед выпуском их на площадь.

 

Дак вот, ждем мы этих белочек (шесть штук). А у нас в это время как раз лечил кота директор местной редакции Комсомольской Правды. Очень ответственный и приятный молодой человек. Привозят нам этих белочек. Смотрим - мать честная! Каждая сидит в своей клеточке, но клеточки эти по площади не больше тетрадного листа!

Я говорю подруге "Тань, они помрут у нас в таких клетках за две-то недели. Им, реально, развернуться негде!"

А у нас стояла пара больших клеток, куда на стационар тяжело больных зверюшек помещали, или "потеряшек" всяких. Клетки реально большие - кавказскую овчарку вполне могли туда уместить.

Я говорю (каюсь, мысль была моя):" А давай их в нашу клетку выпустим, сук туда какой-нибудь примостим, пусть там скочут"

Татьяна посомневалась маленько и говорит:"Ну, давай... в таких клеточках их нельзя держать"

Тут как раз директор "КП", который кота своего на последний осмотр привез, как истинный профессионал, говорит: "Девочки, пусть мои журналисты приедут, сфотографируют их..."

" Никаких проблем - отвечаем - нам не жалко."

Моментально появляется девушка с фотоаппаратом. Только в крошечной клеточке ничего не видно.

"А вот я щас в большую клетку белочку выпущу - говорю я - Вы и сфотографируете"

И выпустила...

А размеры-то не расчитала. Белочка просто пушистая оказалась, а по размеру - как крыса. Она между прутьями - вжик, и на стену. И заметалась по кабинету, реально, как человек - паук - по стенам. А журналистка обрадовалась, что белочку видно хорошо, и только фотиком щелкает...

Ну, все закричали, заметались, у меня там и муж и дочка были, короче, паника на корабле. Белочка скакала-скакала и убежала в дырку под раковиной - под пол...

Все молчим. Я говорю директору "КП":"Максим, Вы ведь курите?" А я к тому времени не курила уж год почти. Он отвечает - Курю. Я говорю:"Сигарету дайте..." Покурили. "Максим - говорю - Вы уж в газете это не печатайте..." "Не буду" - отвечает. И слово свое сдержал.

Ну ладно, что ж делать. Убежала и убежала. Деться ей некуда. Бегает у нас под полом и за стенами (под вагонкой) как крыса. Решили ее кормить, чтоб не померла. Стали под батарею ей еду класть и мисочку с водой ставить. Нормально. От орехов одни скорлупки остаются, как у Пушкина. Время идет. Праздники прошли. Остальные белочки свое на площади "отсидели ".

Наша белочка стала показываться. Если ты ведешь себя хорошо - сидишь смирненько и не дергаешься она выходила по кабинету прогуляться. Уже не бегала, как угорелая, а важная такая ходила, деловая, хвост на спине... На попу сядет, орешек съест. Но только чуть шевельнешся - она пулей под батарею за вагонку. Там у нее дом был.

В это же время стала я замечать, что за всеми этими заботами Желтый попугай раскормил от большой любви свою Машку голубенькую до состояния бройлерного цыпленка. Она уж сама не рада, невеселая сидит, вниз совсем не спускается, какашки на попу налипли, а она даже дотянуться не может почиститься. Я на форуме писала. Решено было машку отсадить. Есть у меня на такие экстренные случаи круглая клетка. Дверцы в ней поднимаются и опускаются, как в зАмке. Вот Машку и посадили туда на полторы чайные ложки зерносмеси с Лактобифадолом в день.

И в это же время я порешила, что кормить белочку грецкими орешками несколько накладно, и что надо перевести ее на арахис. Белочка была Очень недовольно. В знак протеста, она каждый раз переворачивала миску с "беспонтовым" арахисом и требовала грецких орехов, или, по крайней мере, фундука.

Не знаю, что ей почудилось, но, видимо, она решила, что с тех пор любимые орехи отдаются птицам. Она и раньше там у них охотилась и воровала с клетки всунутые между прутьев дольки яблок, но такое...

Прихожу я утречком на работу. Начинаю к приему готовиться, песенки напеваю. Пошла у птиц утреннюю приборку делать. Мама дорогая!!! Ё - моё!!! Машка в полном ужасе расплосталась вверху клетки на прутьях, а внизу, тоже в полном шоке, в клетке сидит БЕЛКА!!!

Я, повторяя без конца одну известную, но нецензурную фразу, засунула трясущуюся руку в клетку и первым делом вытащила оттуда несчастную Машку и впихнула ее к остальным. Потом я села и заплакала. Белку я собиралась топить в унитазе. Какого черта она там делала!!! Нужно ведь было найти дверцу, поднять ее, залезть туда! Там ничего и не было. Свои полторы ложки зерна Машка съедала за день подчистую. Не иначе, за Лактобифадолм...

У Машки было ушиблено крыло, она его держала распущенным, до крови рассечена восковица. Представьте, ночью, в темноте, в одной клетке с незнакомым зверем...

Но все обошлось. Машка, враз похудевшая от пережитого ужаса, быстро поправилась, во многом благодаря нежной заботе своего "муженька", белку мы таким образом поймали, я пощадила ее, и теперь она цивилизованно живет в вольере. А муж сильно полюбил амадин. "Это хорошие птицы - говорит он, нежно глядя на клетку с "японцами" - они молчат..."

 

7 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Интересная у Вас история :acute: , удивительно что у попугаев - прямо как у людей. Хорошо хоть, что брошенные партнеры тоже нашли свое попугайчье счастье. Пока читала, сначала очень переживала за Меча, а потом из-за истории с белкой - за Машу :(

Ссылка на комментарий

Disfraz, да, с ними постоянно всякие истории случаются. Машка, например, улетала, но нашлась. А Меч теперь у них в стае самая главная. Ее все слушаются :).

 

 

Ссылка на комментарий

Госссподи!!! Читала про белку и ржала-ржала-ржала! Даже мужу зачитала.

А с каким пониманием он встретил последнюю фразу вашего мужа об амадинах... ы. Это можно только в глазах прочитать

Ссылка на комментарий

Pola, я у Вас в дневнике тоже уже хихикала, особенно, как вы попугайку искали - ловили. Молодцы вы! Он бы погиб 100 пудов. Я даже не очень-то верю, что он полтора года сумел продержаться.

Если бы не конфликт с мужем из-за моих попугаев - он никогда бы не разрешил держать амадин. А тут он (в состоянии аффекта) сказал - "Увози этих куда хочешь!!!! А этих - указуя перстом на "япошек" - можеш заводить хоть тыщщу!!!"

Гы...

Я уже делаю вольеру...

 

Ссылка на комментарий
На это мне давался один однозначный ответ - они не поют, они ОРУТ!!! Они, конечно, действительно много шумят. Когда они "в бодрости духа" телевизор не слышно не только в нашей комнате, но и в соседней, но меня это никогда не раздражало как-то.

А моему мужу нравится, что попугаи орут! :P Правда, их всего двое, но он любит спать на диване именно в той комнате, где они тусят. Говорит, что ему с "деточками" уютнее :angel: "Деточки" пролетают специально над ним, оря и задевая его крыльями, для этого они изменяют свою обычную траекторию полета. Телевизор они, конечно, смотреть не дают, муж периодически выкрикивает: "А ну замолчите!", помогает приблизительно на десять секунд. :crazy: Садятся в разных концах комнаты и вопят так, чтобы все помещение было охвачено :drinks_cheers:

 

И в это же время я порешила, что кормить белочку грецкими орешками несколько накладно, и что надо перевести ее на арахис. Белочка была Очень недовольно. В знак протеста, она каждый раз переворачивала миску с "беспонтовым" арахисом и требовала грецких орехов, или, по крайней мере, фундука.

Я бы тоже протестовала, если бы мне вместо грецких орехов подсунули арахис :beee:

А у меня в детстве была белочка. Мне ее привез в подарок дядя, ее изловили где-то в районе побережья Охотского моря, она была абсолютно черная, с белым "галстучком". Представляю, как обрадовались мои родители :crazy: Это я уже сейчас представляю, потому что они, естественно, при мне этого не обсуждали. Впридачу к белке была привезена клетка довольно большая и мешок кедровых шишек. В клетке папа оборудовал колесо, мы еще выпускали белочку бегать по комнате, она быстро посшибала все вазочки со шкафов. Однажды она, гуляя в клетке на лоджии, открыла дверку и сбежала. Я видела, как она бегала по деревьям во дворе. За ее судьбу мы совершенно не волновались, потому что жили аккурат рядом с лесом, в котором было полно чинар - вот это орешки так орешки!!! :nyam: И коллеги белкины там встречались также.

 

Вообще история с залезанием в клетку к попугайке - это ужас, конечно :uzhas:

Ссылка на комментарий

А моему мужу нравится, что попугаи орут! :P Правда, их всего двое, но он любит спать на диване именно в той комнате, где они тусят. Говорит, что ему с "деточками" уютнее

 

да, такой муж - моя тайная мечта...(честно). А мой только ругается на нас с птицами. Он кошек любит :)

У Вас, наверное, было очень счастливое и интересное детство, если Вы жили рядом с лесом...

Ссылка на комментарий
было очень счастливое и интересное детство, если Вы жили рядом с лесом...

Это не то слово, какое оно у меня было интересное! :tease:

Если к лесу добавить еще кучу бесхозных садов с массой фруктовых деревьев, а также грецких орехов :nyam: , также совершенно бесхозных... Частный сектор потихоньку расселяли, а место еще долго оставалось невостребованным.

 

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.