Перейти к содержанию
  • запись
    121
  • комментариев
    265
  • просмотров
    135555

Гуль в сапогах


Лана

750 просмотров

Голуби на нас просто сыпятся... :)

В середине августа, однажды в пятницу, в самом конце рабочего дня, когда редкий запоздавший голубь залетит на мой рабочий подоконник подкрепиться, увидела, как плюхнулся один и стал клевать. Подошла к окну, присмотрелась - уж как-то очень увлечённо он этим занимался и даже не встрепенулася при моём приближении. Присмотрелась - ужас... На его лапки просто больно смотреть, физически больно. Пальчики перемотались леской, страшно опухли, стоять и передвигаться он просто не может от боли, видимо - где повезёт плюхнуться и перехватить зернышко - там и подкрепится. Ну что делать? Без труда просто взяла его - худющий.... Размотать леску на восплалённых ножках в одиночку оказалось нереальным. Быстро сварганила переноску и потащила домой. Дома занялись им вдвоём с мамой, она держала, я разматывала. Настоящая операция, возились около часа. Обработали, как положено, перевязали и посадили в отдельную "палату" нашего лазарета на лоджии. Гуль вёл себя хорошо, первые дни отъедался, потом начал буянить. А чего ж бы и нет? Ножки стали заживать и меньше болеть, он начал топать, махать крыльями, из-за чего был переведён в более простороную "палату", откуда норовил улизнуть, чтобы пастись на лоджии свободно.

 

Конечно, полностью ножки не восстановились, на одной лапке один отвалился, на другой - один неправильно загнулся и больше не встал на место. но общей устойчивости это всё-таки не нарушило. на одной из лапок (где пальчик отвалился0 был ещё пальчик, неправильно загнувшийся (его леска примотала), после прощупывания я решила, что он всё же не сломан, и при перевязках старалась фиксировать его так, как он должен стоять, - и он встал :), это задний пальчик, его положение всё же важно для устойчивости ножки, поэтому я так настаивала на фиксации.

 

Параллельно с Гулем в сапогах у нас жил птенец, который слишком рано зачем-то вылетел из гнезда. Маховые отросли, летать вроде мог, а есть почти нет, а под крыльями пера нет вообще, то есть абсолютно. Страшно худой, до такой степени, что на кожице, обтягивающей выступающие косточки, образовались потёртости и ссадинки, т.к. косточки просото тёрлись дргу о друга. По бокам у него были такие симметричные болячечки. Мама пожалела глупыша и взяла. В те же дни она взяла и его братца - почти такого же, с той разницей, что тот умел кушать и был намного бойчее, поэтому дня три подкормив, она его выпустила. А малыш жил у нас долго, пока не оброс. Постепенно познакомили их с Гулем в сапогах, он постарше его был и поначалу гонял и клевал. А маленький пищал, растопыривал крылышки, начинал ими трясти, показывая, что, мол, я маленький, ещё, птенчик... Потом они сдружились и мирно жили в одной "палате", вмест хулиганили и сбегали. Кстати, как можно сбежать, они поняли очень быстро, увидев, как открывается их "палата". :).

 

Эта парочка от нас улетела не сразу, что очень нас удивило. Первые два-три дня мама сажала их на цветочные ящики, которые, собственно, уже на улице, птицы же, посидев и осмотревшись, разворачивались и возвращались на лоджию :). Но однажды всё-таки решились и улетели один за другим.

 

Вот такие они:

http://foto.mail.ru/list/lana906/141/560.html

http://foto.mail.ru/list/lana906/141/561.html

http://foto.mail.ru/list/lana906/141/562.html

 

 

7 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Лана, Вы молодец, что помогаете калеченым гулям! И Вам повезло, что у Вас есть надежный соратник в лице мамы. Все-таки в одиночку ловить и проводить лечебные процедуры сложно. Я тоже задумывалась о том, как бы помочь инвалидам с покалеченными лапками, которых у нас в городе полно. Но пока ничего не могу придумать, поскольку у нас балкон не застеклен и оборудовать там голубиный госпиталь не представляется возможным :(
Ссылка на комментарий

Голуби достаточно выносливые птицы и с покалечеными лапками нормально приспосабливаются жить. Самое трудное - пережить период, когда им больно ходить из-за воспаления и сдавливания ещё живых тканей, ведь гуля ноги кормят :)

Ссылка на комментарий

Да, гули мне нравятся именно тем, что любят ходить пешком :) Забавно: я не раз замечала, как гуль со всех ног бежит туда, где раздают корм, не догадываясь, что подлететь было бы гораздо быстрее :)

 

Я почти год подкармливала на остановке одноногого инвалида, которому приходилось передвигаться прыжками. Он был очень умный, узнавал меня. К сожалению, я его нигде не вижу уже больше чем полгода...

Ссылка на комментарий

Да, гули мне нравятся именно тем, что любят ходить пешком :) Забавно: я не раз замечала, как гуль со всех ног бежит туда, где раздают корм, не догадываясь, что подлететь было бы гораздо быстрее :)

 

они всё понимают, просто здесь действует приницип экономии энергии - чтобы пролететь, надо её затратить больше, чем на ходьбу.

 

Я почти год подкармливала на остановке одноногого инвалида, которому приходилось передвигаться прыжками. Он был очень умный, узнавал меня. К сожалению, я его нигде не вижу уже больше чем полгода...

 

может быть, он был уже немолодой :(

Да и остановка - опасное место... Вот вчера видела, как они бегают по трамвайным путям, не понимаю, почему они не боятся!!! Ждут до последнего, когда, кажется, уже и не успеют отлететь, и ведь не отлетают - а бегом семенят практически из-под колес....

 

Ссылка на комментарий

ну на сегодняшний день человек 20 ( ;) ) через наши руки уже прошло. когда счёт дошел до 6-7, я решила, что надо записывать.... и даже начала записывать, но на всё времени не хватает. лёгких пациентов не всех успевала записать :), из тех ,что пару-тройку дней перекантуются, "отлежатся", отъедятся и уносят от нас ноги :).

Ссылка на комментарий

когда счёт дошел до 6-7, я решила, что надо записывать.... и даже начала записывать, но на всё времени не хватает.

 

Лана , да, попробуйте записывать! Все гули такие разные, и о каждом можно написать отдельную историю. Ваши читатели (и я в том числе) были бы рады этим историям.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.