Перейти к содержанию
  • запись
    121
  • комментариев
    265
  • просмотров
    135576

Плюс 1


Гость

652 просмотра

Совершая субботний круг почёта по магазинам и уже загрузившись фруктами (после прогулки по фруктовым рядам с присказкой: "Нет, это не тот виноград, они вот такой любят"), зашли в субботу с мамой напоследок в зоомагазин, вроде как за пшеницей. Конечно, посмотрели и на птичек. На этот раз здесь были только волнистики. Обычно просто посмотрим - полюбуемся разнообразием окрасов и уходим. А здесь что-то вдруг маму зацепило. То ли мысль о том, что близится время, когда я съеду... хотя как близится - к ремонту фактически ещё не приступали... то ли просто настроение такое у неё случилось.... Я просто обратила внимание на осветлённую бледно-фиолетовую птичку, кружевную такую.... И тут мама решила попросить (!!!) поднести нам клетку - рассмотреть. Ну думаю, точно - зацепило. Грех не воспользоваться. У неё же тоже попугаемания, просто она старается делать вид, что это только я сумасшедшая по попугаям. :crazy:, при ближайшем рассмотрении птичка оказалась ещё чуднЕе. Она - коричная! т.е. классический волнистый рисунок у неё БЕЖЕВЫЙ! не серый, а именно бежевый. Шапочка уже образовалсь, восковичка начала коричневеть (бежеветь), а глазки - темные, без ободочка. Красавица, нежная такая! И шустрая. остальные, конечно, тоже были красивые. Всех хочется взять - чтобы летали разноцветной чирикающей россыпью бусинок по комнатам! Мама обратила внимание на осветлённую оливково-желтоватую девочку, тоже очень красивая, я к таким давно присматривалась.... Но решили - на которую первую взгляд упал - ту и берём. Да, так вот незаметно и решили, что берём :grin:

Продавщица - отдельная песня. Всё та же.... Во-первых, без нашей просьбы она полезла своими ручищами в клетку сцапать птичку, чтобы нам ближе показать - но мы не просили, мы только начали смотреть и ещё ничего оне решили!!! Малышки заметались..... Мы запротестовали, мол, не надо, нам и так видно, но птичка уже была в клещах.... Вот уж эта услужливость! Наверное, это такое проявление сервиса и внимания к покупателям, чтоб её!!! потом птичку хватали снова - уже когда мы решли, что берём.

Попка-то желтоватая была, что мама зачем-то этой дурёхе и заметила, на что та ответила, да нет, мол, всё в порядке. Но если что, я вас сейчас научу, есть хорошее народное средство: левомицетинчик разведите и совсем капельку из пипетки в клювик. Мы всем так делаем. Я не выдержала, да нельзя, мол, говорю просто так антибиотик давать!! За моей спиной случилась тётка, которая подхватила партию продавщицы:"Ой, да-да, правильно! у нас тоже попугайчик болел, я ему по клетке прям и в корм антибиотик рассыпала - сразу выздоровел и ещё долго потом жил". Я просто не оборачиваясь молчала и наблюдала за птичкой. Что тут скажешь? Такие преисполненные сознанием собственной авторитетности люди и так упёрто гнут своё...

Бедные козявки... Это сколько ж им антибиотика скормят, прежде чем они свой дом найдут.... Наверняка - у перекупщика, потом - магазин... Не удивительно, что попки жёлтые - у всех дисбактериоз.... :diablo:

Принесли птичку домой. Очень пугливая. Не шарахается, наоборот, горизонтально приседает и сканирует пространство глазами и, наверное, ушами :). Ничего не ела, кжается, даже не попила - она весь вечер была у меня на глазах. Птичий гомон, возможно, обнадёжил её, но явно не успокоил. Я надеялалсь, что она, как моя первая Фрося, в ночи пойдёт есть, но нет. Поела чуть-чуть только наутро. По клетке передвигается прыжками с маханием крыльями. Но размер - боже ж мой! Ей месяцев 5, думаю, она в два раза меньше моих слоников (не считая Зюки и младшей - Ляльки). Оперение, правда, хорошее. Когда протирала ей попку, она вырвалась - чем мельче пташка, тем сложнее удержать, её держать-то крепко просто страшно - не раздавить бы!, да ещё кусачая - никто таким не был :). Крылышками машет хорошо, тормозить не умеет, маневрировать-лавировать тоже :). Но ничего, пролетит карантин - истребители её научат. Они уже рвутся к её клетке :). Первым - Тимошка (ещё не сдал свои атаманские позиции Кирюшке), а вторая, как ни странно, Лялька. Она настойчиво пыталась снова и снова поообщаться с новенькой малышкой - наверное, будут подружками.

 

Да, никак на можем придумать имя :). Обычно уже начинаем придумывать, возвращаясь из магазина домой, а тут обсуждали магазин и продавщицу и забыли начать думать об имени :huh1:

6 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

У меня были подозрения, что заводчики и продавцы птичек антибиотиками для профилактики пропаивают. Вот они и подтвердились.

Ссылка на комментарий
чтобы летали разноцветной чирикающей россыпью бусинок по комнатам

 

Так удивительно точно высказали мое тайное желание!

 

Новая малышка - это радость! :drinks_cheers: Очередное чудо спасено из зоомагазина! :spiteful:

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.