Перейти к содержанию
  • запись
    121
  • комментариев
    265
  • просмотров
    135580

Еда


Гость

583 просмотра

Белопузики оценили размоченное и проросшее сорго. Лопают его с удовольствием, особенно если кормить их с рук. ;) За этим занимательным занятием иногда провожу по полчаса и более по вечерам, если у птиц есть настроение кушать именно сорго. Я радуюсь, потому что это автоматически означает, что они меньше съедят семечек :) В принципе, если дать им сорго в кормушечках "ручных" - они тоже едят, но меньше, к тому же много продукта высыпается в процессе. Где можно взять сорго, я пока не знаю. То, что едим сейчас - добыто из остатков их же корма. собственно, "остатки" - неверное выражение, т.к. это просто корм без семечек :). Всё это заботливо выбиралось и собиралось. Но теперь этот запас стремительно тает.... Ещё распробовали замоченную гречку. Запаренную гречку-крупу всегда любили - особенно Лаврик фанат, а из малышей - Кирюшечка. А теперь вот белопузикам предложила зерно гречки (тоже из корма) замоченное - едят, но весьма умеренно, до энтузиазма сорго очень далеко. А ещё белопузики распробовали замоченную пшеницу - я им без надежды просто предложила из рациона волнистиков - а они согласилиьс взять в клюв и даже несколько зёрнышек съели. Так, глядишь, со временем ещё будут к малышам лазить и воровать, как яблоко :dribble:

 

Кроме того, наконец-то оценили боярышник! Особенно Лаврик - вчера, например, он на ужин даже к семечкам не спускался, зато таскал одну за другой ягоды боярышника. А рябина в этом году как-то быстро закончилась на деревьях. Может, в нашем уездном городе кто-то кому-то тоже её собирал?? :crazy: Собственно, на самой верхотуре-то есть, но не достать, и правильно - это законная доля диких птиц, не всё же попугаям съедать ;) Поэтому запаса мы не сделали - будем зимой сушёную есть. В эти выходные купили 1,5 кг боярышника. Про запас брать, думаю, смысла нет - он усыхает, темнеет - такой птицам уже не нравится.

Эх, а маленькие птички ну ни в какую не хотят даже пробовать ни рябину, ни боярышник, ни виноград, ни сливу.... :bang:

4 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Лена, спасибо!

Это что - обыкновенные ВЕНИКИ, что ли????! или я что-то не так поняла.....

Ссылка на комментарий

Ну да :).

 

Из соломы сорго делают веники.

 

Но ведь раз есть солома, то должно же и зерно быть...

Ссылка на комментарий

Вспомнила, что в детстве (когда любопытство и наблюдательность ещё включены) отмечала, что на вениках есть какие-то зёрнышки. И будучи в субботув хоз.магазине, специально пошла к веникам :). Уж не знаю, что могли подумать обо мне другие покупатели, но я сидела возле веников, перебирала пальцами солому. Зернышки нашла. И сразу подумала: раз зёрнышки есть на вениках, значит, никто этот урожай не собирает прежде чем начать веники вязать... Интересно, но ведь веники есть везде, не может быть, чтобы их вязали только в Брянске :).

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.