Перейти к содержанию

Дневник Б. Ительги

  • записи
    3
  • комментариев
    7
  • просмотров
    55918

Продолжение


Гость

764 просмотра

День 29, 23 июля, воскресенье

Около 1 часа поносил на перчатке днем, а потом вечером, надевал временами клобучок, сидела иногда совсем смирно, но и иногда пыталась насильно снять, не давал сидеть ей в нем больше 5-10 минут, так как клобучок мне нужен лишь только на охоте для того чтобы она не бросалась на вылетевшуюся дичь, когда это не надо делать, а когда нужно то клобучок просто не надеваете.

Вообще снаряжение для сокольника это составляет: естественно первым делом является птица ведь без птицы нет и охоты, но птица

Это не снаряжение, а напарник как и поисковая охотничья собака, после следуют: перчатка, клобучок, ягдаш-сумка в которую можно убрать пойманную дичь, вабило, клобучок, шнур для дрессировки, а также корм для птицы. Не дрессировал на перчатку, можно сказать и дрессировал, так немножко из-за мало временности. Пришлось отложить дрессуру.

 

День 30, 24 июля, понедельник.

Часок поносил на перчатке, почти не носил даже. Не кормил, день был голодным, вообще-то для вполне здоровой птицы голодный день раз в неделю совершенно без вредно. Поэтому я без страховки применяю этот метод для того чтобы птица на следующий день шла хорошо. Чем больше занимаешься с птицей, тем больше ты ее познаешь. Это из собственного опыта работы с моей птицей. Свою птицу я уже начал понимать все лучше и лучше с каждой неделей дрессировки, например когда будет летать хорошо, а когда хуже, при этом вес не знаешь совершенно, но щупая киль узнаешь сколько дать корма в день или вообще не давать или дать лучше вымоченное в воде мясо, или говядину раз в 2-3 недели нечего страшного не будет от этого.

 

 

 

День 31, 25 июля, вторник.

Вечером около 1 часа поносил на перчатке, было не так жарко, но птице было жарко, и шла плохо на перчатку, сразу после двух полетов на перчатку под небом посадил Соню в вольер до заката солнца, чтобы продолжить занятия.

Перед закатом солнца, я вышел на полю, один без собак. НА поле был мой знакомый. Нашел потом я хорошее местечко, где можно было бы по дрессировать птицу. Птицу прицепил длинным должиком. Посадил на руку знакомого (не подумайте его за какого нибудь придурка, но я с ним дружу уже несколько лет и несколько лет вместе с ним бегаю по полю с собаками) поэтому можно без сомнения дать ему птицу. Потом начал звать с 5-25 метров, как только птица начала лететь плохо, я скормил оставшуюся часть корма. Зоб развился, и птица стала съедать по одной горлице в день. Спокойно реагирует на окружающуюся среду, ест в присутствии людей неважно сколько. Еще, после позыва птица слетев на перчатку и съев норму, была вновь посажена на руку так сказать помощника, даже не позвав птицу она слетает сама не дожидаясь позыва, в этом случае не в коем случае не кормите своего хищника, может привыкнуть, поэтому и я не кормил, ведь этому я ее еще не просил делать. Лишь за заслуженное дело птица получает свой кусочек.

 

День 32, 26 июля, среда.

Днем около часа поносил на перчатке, потом вечером с вольеры позвал птицу на перчатку, она слетев схватив кусочек корма слетела в сторону и ушла вверх на круги искала место по укромнее где можно было бы спокойно съесть кусочек, пыталась сесть на тополь около 40-50 метров высотой, но не удалось. НА лету уронила кусочек и села на тополь на который сначала не смогла сесть. Я побежал по соседнему огороду по их картофелю прям перед соседом, тот конечно разорался, выгонять с чужого огорода начал и тут то я начал ругаться с ним, хотел чтобы понял, а тот и слушать не хотел, потом пришла моя мама и заступилась и в конце концов тот сосед после всего пришел и извинился, так мама говорит, а я в это время ушел к другу через его огород и на чужой кирпичный забор залез. Начал звать не идет, снова не идет, но интересуется, слетела и не удачно, слишком высоко она сидела, расстояние между нами было около 40-50 метров. Снова на прежнее место она села и так еще пару раз, а потом она слетела на дерево пониже, я по забору побежал к птице, это было как раз по пути, и снова начал звать также как и на дрессировках, на дрессировках она летела с 25 метров нормально. А здесь сразу далеко, но Соня была голодной, и мне повезло. Далее начал звать на первый раз почти уже села, рядом стоял друг и тоже посвистывал временами, чтобы та за интересовалась. Друг говорит надо было схватит птицу, но я ему ответил: зачем, птица в потом будет побаиваться, и правильно я сделал, что не схватил ее, а продолжал надеяться на ее прилет на перчатку. И вот вторая попытка, она летит прямо на меня со спадающей скоростью, держу перчатку, не двигаюсь, она садиться, я плавно и быстро держу и креплю карабинчиком за путы должиком. Я успокоился и пошел домой, но сначала накормил одним сорокопутом, а потом посадил в вольер и через полчаса еще покормил сорокопутом на перчатке. Было темно поэтому дрессировки продолжать было поздно.

 

День 33, 27 июля, четверг.

В часов 12 взял на перчатку поносил на треноге в виде формы Т птица чистилась передо мной, я смотрел, к собаке привыкла немного. Ведет себя спокойно, птица выношена, остается лишь только обучить птицу лететь мгновенно с 50 метров при виде одной перчатки без какой либо прикормки и приманки. Потом останется еще выдрессировать птицу на вабило и притравка, потом идет уже охота, самым трудным этапом в обучении птицы у меня всегда считался вабило и подзывы на перчатку, опыт с подзывами уже больше стал поэтому почти и не затрудняюсь с этим делом. Сейчас я готовлю птицу к 10 августу к перелетам перепелов чтобы поохотиться на них, если удастся хорошо выдрессировать свою пустельгу Соню. К вечеру немного опоздал с дрессировкой, получается что отменяется дрессировка. Постараюсь завтра хотя дома есть и дом. заботы и нужно их сначала выполнить, а потом работа с птицей. Под вечер же покормил птицу на перчатке, одним воробьем, хочу отметить те кто читает мои статьи будет иметь небольшой опыт работы с птицами, так как все что здесь написано вполне реально, короче хотите верьте, хотите не верьте, но я ничего лишнего не сочинял. Вообще-то дневник такого образца я начал вести специально, для того чтобы сравнить какие птицы и как они дрессируются, учитывать мои ошибки, а также просто читать и вспоминать какие это было времена.

 

День 34, 28 июля, пятница.

 

 

blog-1605-1154070050_thumb.jpg

6 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Чеглок, к сожелению это все, больше времени нет на записи, очень занят. Прошу всех извинить.

Ссылка на комментарий

Ну раз уж фотку, тогда я вышлю ее через может недельку, а может и две кто его знает, а может через полгода, но птица жива и цела, хвост сильно посерел цветом, не тренируемся, птица сидит только в вольере и ест птичек. Но фотку обязательно вышлю ждите через 1 месяц наверное смогу выслать ее вам.

С уважением Ительги

Ссылка на комментарий

Ительги, солнышко, у тебя уже с этими фотками паранойя началась. =) Мне было просто итересно увидеть ЛЮБЫЕ фоты... хоть старые, хоть новые - мне всё равно.

Ссылка на комментарий

а я думал что тебе лиж бы свежие и чтобы убедиться что птичка жива, а кстати она очень сильно изменилась с прошлого года по сегоднешний день. Фотки старые есть в теме Пустельга создатель которого Я. Потом вышлю новые.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.