Перейти к содержанию

ворона в беде


BoggerBoy

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! извините если что не по правилам: впервые пишу тут!
Сегодня когда возвращалась домой из магазина увидела следующее: кот гоняет и дерет ворону. ворона от него прыгает, таща крыло и кричит. я отогнала кота и курткой поймала птицу, птица даже не пыталась вырваться, замерла и молчит. дома держать птицу нет возможности: 3 кота. но у меня отапливаемая запирающаяся лестница без сквозняков, где никто не ходит (в этом плане повезло), сейчас сидит там в коробке.

 

Форумчане, помогите пожалуйста контактами: к кому обратиться за помощью, как оказать первую помощь птице со сломанным или вывихнутым крылом? где таких лечат и сколько нужно денег??... какие меры безопасности, нужно ли обрабатывать от паразитов? я человек совсем не богатый, но на лечение постараюсь найти!
я боюсь паразитов, которые на ней могут быть.. и боюсь огромного клюва. впервые имею дело с птицами вообще, а тем более с уличными ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас посмотрели с фонариком внимательно, похоже с крылом ситуация хреновее. чем сначала показалось =\ вот:

 

md_dc59a8fc.jpg
md_0ea803c7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну бояться их не надо, хотя у ворОн клюв действительно большой. Если она пытается вас цапнуть, одевайте перчатки (рабочие или зимние) и плотную одежду с рукавами. Во всяком случае с сороками и галками это 100% защита (укусы даже не ощущаются)
Я так понимаю вы в обычной многоэтажке живете. Вы точно уверены, что за ночь ворона никуда не денется, что до нее не доберутся какие-нибудь садисты-тинейджеры или коты? Что вообще за лестница - запасной выход?
И думаю надо все-таки накормить ее. И воды не забудьте. О питании - в разделе про питание врановых.

Я не особый специалист по птицам, но поскольку модераторы вам еще не ответили, решил написать сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nkuz, единственное, что Вам нельзя это давать ветеринарные советы с указанием лекарств и дозировок.Остальное только приветствуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ворона какая-то совсем маленькая. Возможно птиц этого года.
Похоже свежая рана. Как-то странно смотрится. Вы не пробовали с другого ракурса - непонятно что с крылом.Похоже на перелом.Но я именно такого у ворон не видел.
Опишите пожалуйста как она себя ведет? Что вы ей давали есть (я подозреваю что-то не то). Она вообще что-нибудь ела?

 

Насчет паразитов - это не первоочередная проблема. А вот если ее кусал кот - птица может и погибнуть (здесь на форуме что-то подобное говорилось)

Изменено пользователем nkuz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я боюсь паразитов, которые на ней могут быть

1402651[/snapback]



Не бойтесь - паразитов, общих с человеком, у птиц нет.

 


дома держать птицу нет возможности: 3 кота

1402651[/snapback]



Совсем никак ? Неужели вообще нет мест, где коты не ходят ? Хотя бы в ванной поставить коробку, например.

 


к кому обратиться за помощью

1402651[/snapback]



Зависит от того, какая именно нужна помощь.

 


как оказать первую помощь птице со сломанным или вывихнутым крылом?

1402651[/snapback]



Пока обрежьте маховые перья на той части крыла, которая висит - хотя бы на две трети длины, чтоб птица не цеплялась ими за всё и не наступала на них лапами. Осмотрите крыло. Раны (они там наверняка есть) промойте хлоргексидином. Раз её трепал кот, нужен антибиотик, но с этим уже придётся ждать ветеринарных консультантов.

 


где таких лечат и сколько нужно денег??...

1402651[/snapback]



Посмотрите клиники и врачей здесь: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547 Цена за приём от 500 рублей и выше. Насколько выше - точно не скажу. Думаю, в пределах 2,5 тысяч в любом случае. Плюс рентген и возможная операция.

 


какие меры безопасности, нужно ли обрабатывать от паразитов?

1402651[/snapback]



Меры безопасности - руки мыть и помёт птицы не есть.
Обработать от паразитов можно. Если есть спрей Фронтлайн (можно у знакомых кошатников или собачников попросить, если покупать дороговато), нужно сделать один пшик точечно на кожу затылка, раздвинув перья. Это уничтожит всех внешних паразитов, а для птицы будет безопасно.

 

Вообще готовьтесь к тому, что ворону надо или оставлять себе, или пристраивать. Она стопроцентно не летун, а нелётная птица на воле не выживет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за отклик!

 

попробуем ее вылечить, а там как получится: либо себе, либо пристроим..

 

как ворона себя ведет: тихо. не шарахается, не кричит. сидит на месте. когда суем руки в коробку (чтобы поставить мисочки) открывает пасть и смотрит за рукой. не нападает. сама есть не стала: сидит на месте как пришибленная, не перемещается по коробке и не тревожит сломанное крыло.

 

порезали ей кусочки мяса, поставили плошку воды. сама есть не стала.. только с руки склевала 1 кусочек после долгих уговоров.

 

теперь на счет лестницы: живем в 15-ти этажке. лестница запирается на всех этажах (из подъезда на нее попасть невозможно), лестница пожарная, мусоропровода на ней нет, так что на нее никто не ходит. окна закрыты, сквозняков нет, тепло: уже топить начали.
кошки у меня засранистые, и если захотят - доберутся до птицы, тем более она не в клетке, а в коробке. если получится приобрести более наежное жилье - перемещу в квартиру.
опять же - вопрос с жильем, где такое взять и не разориться моментально? как назло до ЗП еще две недели!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, вот и Ларха подключилась.
Вообще мне кажется, если держать ворону в клетке и выпускать под присмотром, никакой проблемы с котами не будет. Ну или в коробке в ванной временно. Всяко лучше, чем под лестницей в холоде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пожалуйста, подскажите, принимает ли завтра орнитолог? если да, то где? повезу воронку в вет-клинику, боюсь, как бы у нее некроз не начался.. если уже не начался.

 

я живу на станции метро Академическая, может есть хорошая клиника где-нибудь по близости, где принимают птах? а если нет, то хоть где-нибудь, но куда можно добраться своим ходом

 

большое спасибо за помощь, очень хочу воронке помочь!

Изменено пользователем BoggerBoy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


как ворона себя ведет: тихо. не шарахается, не кричит. сидит на месте. когда суем руки в коробку (чтобы поставить мисочки) открывает пасть и смотрит за рукой. не нападает. сама есть не стала: сидит на месте как пришибленная, не перемещается по коробке и не тревожит сломанное крыло.
порезали ей кусочки мяса, поставили плошку воды. сама есть не стала.. только с руки склевала 1 кусочек после долгих уговоров.
недели!

Ну раз у вас пожарная лестница и там тепло, думаю ночь там переночует (лишь бы из коробки не упрыгала) А вот поведение немного странное, возможно она ручная, дикая вряд ли бы вообще с руки взяла и не вела бы себя так спокойно. Но если ручная, вам будет проще.
А насчет питания, завтра сделайте ей мешанку. Одним мясом врановых не кормят.
Вот тема про кормление.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


как ворона себя ведет: тихо. не шарахается, не кричит. сидит на месте. когда суем руки в коробку (чтобы поставить мисочки) открывает пасть и смотрит за рукой. не нападает. сама есть не стала: сидит на месте как пришибленная, не перемещается по коробке и не тревожит сломанное крыло.

1402689[/snapback]



Стресс у неё. Вполне предсказуемый - крыло болит, кот потрепал, потом ещё поймали и потащили куда-то... Надо сейчас провести поскорее все нужные манипуляции и оставить её в покое, чтобы пришла в себя.

 


опять же - вопрос с жильем, где такое взять и не разориться моментально?

1402689[/snapback]



На Авито поищите - там иногда можно совсем дёшево купить клетки б/у. На первое время подойдёт, например, большая кроличья клетка. Но потом, если птица у Вас останется, придётся расширять ей жилплощадь.

 

Да, забыла спросить. Что там у неё с упитанностью ? Пощупайте грудь - торчит ли киль (кость, проходящая вдоль груди ровно посередине) ? Можно ли пальцами ухватиться за него ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Стресс у неё. Вполне предсказуемый - крыло болит, кот потрепал, потом ещё поймали и потащили куда-то... Надо сейчас провести поскорее все нужные манипуляции и оставить её в покое, чтобы пришла в себя.
На Авито поищите - там иногда можно совсем дёшево купить клетки б/у. На первое время подойдёт, например, большая кроличья клетка. Но потом, если птица у Вас останется, придётся расширять ей жилплощадь.

 

Да, забыла спросить. Что там у неё с упитанностью ? Пощупайте грудь - торчит ли киль (кость, проходящая вдоль груди ровно посередине) ? Можно ли пальцами ухватиться за него ?

 

поищу, спасибо

 

когда ловила, то немного пощупала (так щупать боюсь - не из-за себя, а за нее, мне кажется она ужасно боится) вроде кости не торчат. кроме сломанного крыла перья нормально лежат.

 


я живу с родителями - конечно начался крик... )) говорят, что перезаражает всех животных, что дикая и не приручится уже.. и что грязная, будет ужасно все обгаживать и вонять.
это ведь не так? реально подружиться с такой воронкой и обеспечить ей нормальный уход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


перезаражает всех животных

1402721[/snapback]



Не перезаражает. У вранов железобетонный иммунитет, а общих с млекопитающими паразитов (в том числе глистов) у птиц вообще нет. У них свои паразиты, только на птицах живущие.

 


что дикая и не приручится уже..

1402721[/snapback]



Даже взрослая ворона может приручиться, но это долгий процесс, конечно. А с молодой всё намного быстрее и проще.
У Вашей вороняшки какого цвета клюв внутри - розовый или чёрный ?

 


будет ужасно все обгаживать и вонять

1402721[/snapback]



Ну да, терпеть птицы не умеют. Но помёт здорового врана почти ничем не пахнет и без особого труда удаляется с большинства поверхностей. И сама птица (опять же здоровая) сильного специфического запаха не имеет.

 


реально подружиться с такой воронкой и обеспечить ей нормальный уход?

1402721[/snapback]



Реально, конечно. Было бы желание. :) Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я живу с родителями - конечно начался крик... )) говорят, что перезаражает всех животных, что дикая и не приручится уже.. и что грязная, будет ужасно все обгаживать и вонять.
это ведь не так? реально подружиться с такой воронкой и обеспечить ей нормальный уход?

С родителями - понятно. Не каждый родитель будет терпеть ворону.Но каких животных она перезаражает? Болезни птиц млекопитающим не передаются. Разве что у вас есть еще попугай. Если вас будут пугать птичьим грипом - не верьте, это ерунда, у ворон железный иммунитет.
Приручить можно практически любую птицу. Пусть не сразу, но если вы с ней будете общаться, она приручится. Насчет грязи - заведите для воронки клетку, нормально кормите - и никакой особо грязи не будет. Если птицу нормально кормишь - помет практически не пахнет.
А вообще ворОны умные и интересные птицы, хотя я конечно тяготею больше к сорокам. У вас есть шанс завести себе хорошего друга. Конечно за ней надо смотреть, чтобы чего не нашкодила, но это и интересно :) А ворОны в неволе живут около 20 лет. Так что дерзайте - лечите, кормите и приручайте :)

 

P.S. Что-то мы с Лархой едины во мнениях :)

Изменено пользователем nkuz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответы!!

 

очень надеюсь, что она до завтра доживет и успешно перенесет прием в ветеринарке..

 

может, Вы знаете, принимают ли завтра орнитологи где-нибудь? или надо обзванивать все клиники?...
я бы прямо завтра, чтобы не тянуть, свозила ее, чтобы ей что-то сделали с крылом, потому что мне ее рана очень не нравится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

звонила сейчас в зоовет. мне сказали на регистратуре, что с непривитой Оо вороной с улицы меня в клинику не примут. это вообще как?? Оо я в шоке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BoggerBoy, не надо в "Зоовет". Даже если соизволят принять, денег сдерут, а толку не будет. Попробуйте в "Кобру" или к Колотову. Можно ещё к Кузнецовой в зоопарк обратиться - тоже хороший врач.

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


BoggerBoy, не надо в "Зоовет". Даже если соизволят принять, денег сдерут, а толку не будет. Попробуйте в "Кобру" или к Колотову. Можно ещё к Кузнецовой в зоопарк обратиться - тоже хороший врач.

только что позвонила в кобру. мне сказали, что орнитолог будет в среду. НО он меня может и не приянть, потому что УЛИЧНЫЕ ВОРОНЫ ЯВЛЯЮТСЯ ПЕРЕНОСЧИКАМИ ОПАСНЫХ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА ЗАБОЛЕВАНИЙ
вот прямо так мне и сказали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BoggerBoy, это феерический бред. В "Кобре" Вам нужна конкретно Бокова Евгения Викторовна, и она Вас примет. Насколько я знаю, люди к ней без проблем ходят с врановыми. А девушек в регистратуре слушать не стоит - они те ещё "спецы".

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


BoggerBoy, это феерический бред. В "Кобре" Вам нужна конкретно Бокова Евгения Викторовна, и она Вас примет. Насколько я знаю, люди к ней без проблем ходят с врановыми. А девушек в регистратуре слушать не стоит - они те ещё "спецы".

 

поняла. а Колотов - где работает? как ему позвонить?
я сейчас обзваниваю клиники, работающие круглосуточно - вот в Кобре например запись нужна.
а я хочу завтра отвезти, мне кажется, чем быстрее, тем лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а Колотов - где работает?

1402783[/snapback]



Клиника "Орнитовет" - http://ornitovet.biz/ Вроде круглосуточно. На сайте по крайней мере написано так.

 


мне кажется, чем быстрее, тем лучше

1402783[/snapback]



Это разумно, да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Клиника "Орнитовет" - http://ornitovet.biz/ Вроде круглосуточно. На сайте по крайней мере написано так.
Это разумно, да.

 

в орнитовете мне никто не отвечает.

 

есть еще какие-нибудь варианты, куда можно сейчас позвонить или кто сможет меня завтра принять? посоветуйте пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Раз её трепал кот, нужен антибиотик, но с этим уже придётся ждать ветеринарных консультантов.

 

А пока они появятся, пастерелла сделает свое пагубное дело. Можете меня наказывать, но в данном вопросе промедление может оказаться плачевным.
Ципрофлоксацин

 

Пастереллез смертелен для птиц, заболевание обычно проходит без симптомов, и очень быстро - пожалуйста не откладывайте прием антибиотика.
ЗЫ
дозировка не моя. Оригинал здесь.

Изменено пользователем Fizaliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, купим лекарство. правда, на теле птиц нет ран - только сломанное крыло. кот за ней гонялся и лапами отоваривал. не будет ли опасным давать лекарство без четкой уверенности, что укусы были?
если оно не вредно в профилактических целях - будем давать

 


отозвалась только одна клиника: Госпиталь птиц Зеленый попугай. согласились завтра принять уличную ворону и провести все необходимые процедуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хватит одной царапины, которую вы не заметили. В данном вопросе лучше перебдеть.
НЕ ВЗДУМАЙТЕ НЕСТИ В ЗП!!!!
Вот почитайте:
http://www.spr.ru/otzyvy/zeleniy-popugay.html
Приют госпиталя Зеленый попугай, г. Балашиха МО

Изменено пользователем Zocus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


BoggerBoy, никакого ЗП.

 

ребят, я все понимаю. Вы люди бывалые, все знаете.

 

но у меня ситуация: на руках ворона в вывороченным крылом, которое выглядит весьма непрезентабильно. я хочу как можно быстрее оказать ей ветерианрную помощь и обзваниваю клиники, которые принимают птиц. Зеленый попугай мне посоветовали в клинике Юниор, т.к. там орнитологов нет. принять птицу согласились только там.
я не знаю, что делать и куда бежать - мне больно смотреть на птицу с открытой раной.

Изменено пользователем BoggerBoy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BoggerBoy, в ЗП птицу железно загубят. Или "положат в стационар", или "возьмут в приют", а результат один и тот же - труп. Разумеется, в любом случае не бесплатно. Через это уже многие проходили.
Честно, лучше день или два подождать как есть, чем стопроцентно отправить ворону на смерть.

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


BoggerBoy, в ЗП птицу железно загубят. Или "положат в стационар", или "возьмут в приют", а результат один и тот же - труп. Разумеется, в любом случае не бесплатно. Через это уже многие проходили.
Честно, лучше день или два подождать как есть, чем стопроцентно отправить ворону на смерть.

 


в общем тогда завтра (по совету знакомой)
поеду сдавать анализы птички на орнитоз и сальмонеллу!
и потом пробиваться к ветеринарам или специалистам - кто сможет меня принять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот это верное решение. :)

 

а вообще часты случаи заражения? мне что-то не по себе стало )))
анализ двое суток делается, значит двое суток я буду сидеть как на иголках и грызть ногти :ttt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а вообще часты случаи заражения?

1402848[/snapback]



Крайне редки. За время существования форума и десятка не наберётся, хотя форумчане постоянно подбирают и лечат птиц с самыми разными болезнями - в том числе орнитозников и сальмонеллёзников.
Вообще для вороны заболевание орнитозом почти невероятно. Сальмонелла у них бывает, но очень редко. Так что с вероятностью никаких инфекций у Вашей подобрашки нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Крайне редки. За время существования форума и десятка не наберётся, хотя форумчане постоянно подбирают и лечат птиц с самыми разными болезнями - в том числе орнитозников и сальмонеллёзников.
Вообще для вороны заболевание орнитозом почти невероятно. Сальмонелла у них бывает, но очень редко. Так что с вероятностью никаких инфекций у Вашей подобрашки нет.

 

спасибо, я буду поспокойнее)))
ну для порядка все равно сдам.

 

в ШансБио анализ на орнитоз и сальмонеллу стоит по 550 р. (если вдруг кому пригодится эта информация)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форумчане еще советуют не говорить, что у вас ворона. Сказать, что на попугая сдаете, чтобы кому-то не пришло в голову написать вам положительный результат от балды. Не знаю, насколько это реально, но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в ветлечебницах не обязательно говорить, что птица с улицы. Конечно это ложь, но "во спасение".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zocus, Ваша дозировка почти в три раза меньше положеной!
На ворону в 200 гр дозировка 10 мг на один раз,2 раза в день.

 

То есть 1/4 таблетки на 6 мл воды,и выпаивать по 0,5 мл два раза в день..

 

BoggerBoy, позвоните мне,решим с Вашей пернатой.
Маша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, ворона не может весить 200гр.
350-400гр. - критически малый вес, при сильном истощении!
Худенькая ворона весит от 430гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поясняю:у данной птицы открытая рана и перелом? ,а не только подозрение на пастереллёз.
дозировки на которые Вы ссылаетесь расчитаны на пастереллу.
При лечении комплексном лучше расчитывать дозировку 50мг/кг.Тогда есть возможность птицу спасти от гангрены.А не выработать устойчивость у микроорганизмов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро!
наши новости: птица успешно пережила ночь. но сама не ест. кормлю с руки: удалось уговорить только на кусочек мяса и несколько кусочков хлеба, смоченного в молоке.

 

кроме травмированного крыла больше ран на теле животного нет. по крайней мере мой осмотр их не обнаружил. рана плохо пахнет..
мы все так же робки, застенчивы и молчаливы.

 

 

 


Zocus, Ваша дозировка почти в три раза меньше положеной!
На ворону в 200 гр дозировка 10 мг на один раз,2 раза в день.

 

То есть 1/4 таблетки на 6 мл воды,и выпаивать по 0,5 мл два раза в день..

 

BoggerBoy, позвоните мне,решим с Вашей пернатой.
Маша.

 


проверьте плз правильность Вашего номера! я попала сейчас куда-то не туда !))

 

или вот мой телефон: 89175162476 Маша

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BoggerBoy, птицам ни в коем случае нельзя давать хлеб и молоко. Пожалуйста, почитайте темы о питании врановых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


BoggerBoy, птицам ни в коем случае нельзя давать хлеб и молоко. Пожалуйста, почитайте темы о питании врановых.

 

вот как.. просто тут:

 

Что нельзя давать ворону:
-СОЛЬ! и соленые продукты (яд для всех птиц)
-жирные продукты (жирный сыр, творог, жирное мясо)
-жареные продукты
-колбасные изделия (а так же ветчину, бекон, сало и т.д.)
-дождевых червей и улиток (большой риск зараженя птицы гельминтами)
-консервы (для людей и животных)
-масло сливочное, маргарин
-пиво и другие алкогольные напитки
-различные газировки и цитрусовые соки
-цитрусовые фрукты
-соленые и сладкие сухарики, чипсы, всякие закуски!

 

про хлеб и молоко ничего нет.

 

и даже есть вот такая крамола:

 

Необязательные продукты-развлекаловки:
-баранки,сушки

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=8443

Изменено пользователем BoggerBoy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


про хлеб и молоко ничего нет.

Это мы поправим.

 

Дождитесь Экви, она поможет вам с птичкой.
Может и правда телефон не верно указала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.