Перейти к содержанию

Как и чем лечить кореллу?


Kitotoka

Рекомендуемые сообщения

Предистория.
Вчера утром на улице подобрали этого бедняжку, т.к. у меня имелась клетка я его забрала себе (имеется опыт с волнистыми попугаями). Свозила его в ветлечебницу. Мне сказали, что птица не молодая, но вот пол совсем забыла спросить, т.к. больше всего интересовало состояние птицы (имелась кровь на левом крылышке). С крылом все нормально, летал в кабинете ветлечебницы.
Сказали, что у птички клещ, прописали:
1. эпацид-альфа (что-то почитала отзывы, задумалась о его полезности) 5 мл + 95 мл воды. Этим раствором купать, повторить через 14 дней.
2. бутокс 1 мл. 1 ампула на 1 л воды для обработки клетки.
3. Радостин антистресс принимать по инструкции.
Птичка без хвостика. Пока не замечаю, что бы корелла чесалась. Иногда подает голос при общении с ней. Со вчерашнего утра ничего пока не ест, но несколько раз видела, что пьет водичку. Постоянно не спит, сидит наблюдает. Помет вроде бы не жидкий.
Подскажите, пожалуйста, чем и как правильно кореллу и клетку обработать?
Чем лучше всего в данный момент кормить.
И нужно ли мне что то принимать?
фото без вспышки.

post-41948-1334965827_thumb.jpg

post-41948-1334965905_thumb.jpg

post-41948-1334965937_thumb.jpg

post-41948-1334965990_thumb.jpg

post-41948-1334966028_thumb.jpg

post-41948-1334966060_thumb.jpg

post-41948-1334966096_thumb.jpg

Изменено пользователем Kitotoka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На лапках у птички пористые наросты? Есть ли наросты возле клюва?
Пока ничем не обрабатывайте и, не дай Бог, не купайте в этом растворе. Если у птицы чесоточный клещ, используют Аветсектинвую мазь ветеринарную. Подождите консультантов.
Думаю, витамины в период даптации тоже не стоит давать.
Корм у вас какой марки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наклюве я не наблюдаю клеща точно. Такое впечатление что его побили птицы. Возможно пероеды- понаблюдайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На лапках у птички пористые наросты? Есть ли наросты возле клюва?
Пока ничем не обрабатывайте и, не дай Бог, не купайте в этом растворе. Если у птицы чесоточный клещ, используют Аветсектинвую мазь ветеринарную. Подождите консультантов.
Думаю, витамины в период даптации тоже не стоит давать.
Корм у вас какой марки?

наростов на лапках нет точно. во круг клюва - как будто он шелушиться с одной стороны, с другой чистинький.
корм Rio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так как птица с улицы, в стрессе- то пока травить ивермектином(ДВ аверсектинки) не стоит. Купите самый простой вазелин в аптеке,кисточки- и мазать восковичку/клюв/вокруг клюва/лапки раз в день 10 дней, и клоакальное кольцо через день.

 

В поилку- подкисленную (пока) воду, 2 ч.л. яблочного уксуса на литр воды.

 

Корма- всякие-разные, обогрев обязательно.
И ОБЯЗАТЕЛЬНО- анализ помета хотя бы на глисты и простейшие (кокцидии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kitotoka, я ее клюв с двух сторон просмотрела - нет там клеща. У корелл они так и есть - слегка шелушатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


обогрев обязательно.
И ОБЯЗАТЕЛЬНО- анализ помета хотя бы на глисты и простейшие (кокцидии).

Спасибо огромное за ответ :flowers1: ! Обогрев лампой? Птичка немного стала трястись, точнее трясется одно крылышко и оно немного при опущенно.
Анализ приносят на бумаге или в каком виде его сдавать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kitotoka, обогревать лампой 60 ватт, с одной стороны притенив клетку тканью. Вообще кореллы иногда трясуться немного.Про анализ лучше в лаборатории узнайте как они требуют. Если ночной то я стелила пищевую пленку, а утром в стерильную банку. Но могут сказать чтоб 2 часа собирали. Тогда я стелила белую бумагу проглаженную утюгом и каждую какашку бумажными полосочками подцепляла сразу ложила в баночку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чика & Букля, :flowers1:
я тоже думаю, что нет клеща, т.к. вообще не чешется.
Это точно девочка? А то не знаю как к птичке обращаться :)
Но причка воспитанная утром бухтит, что бужу ее, вечером часов в 10 громко требует выключать свет, пшено есть отказалась (видать кормовыми смесями кормили), и громко это продемонстрировала :grin: А так аппетит хороший, корм ии вкусняшки лопает с удовольствием

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сказали, что у птички клещ, прописали:
1. эпацид-альфа (что-то почитала отзывы, задумалась о его полезности) 5 мл + 95 мл воды. Этим раствором купать, повторить через 14 дней.
2. бутокс 1 мл. 1 ампула на 1 л воды для обработки клетки.
3. Радостин антистресс принимать по инструкции.

"Радостин Антистресс" тоже не давайте, даже после адаптации: на витамины серии "Радостин" форумцы не раз жаловались.

 

Продезинфицировать клетку можно моющим средством, упомянутым в темах:

 

Дезинфекция, Мытьё Клетки И Жердочек

 

Дезинфекция клетки

 


Анализ приносят на бумаге или в каком виде его сдавать?

Какие анализы можно сдать, и как собрать на них материал: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=776947 . Быть может, получится сдать некоторые из них.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Подскажите, пожалуйста, в какой пропорции разбавить порошок ампициллина 0,5 гр. с водой. Нигде инфу не могу найти.... ((((
Корелла чихать начала чаще обычного (я простывшая), боюсь как бы она не заболела тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ампициллин дается ПО ВЕСУ. На 100 грамм веса- 12,5 мг ампициллина,два раза в сутки в сотрый период(6 дней) далее 4-6 дней 1 раз в сутки.ОБЯЗАТЕЛЬНО прикрывать нистатином, на форуме есть дозировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

1. Возраст точно не известен, т.к. найденыш. У меня живет 4 года. Пол - девочка;
2. Рацион питания: RIO для волнистых попугаев, Kiki классик для волнистых попугаев (очень любит), KIKI MAX зерновой витаминизированный корм для средних попугаев (ест плохо), Sultan для средних попугаев - с экзотическими фруктами и овощами (ест плохо), Dr. Alex Тонус и Фрукты для волнистых попугаев, GRANDMIX Cocorite для волнистых попугаев, LoLo Pets фруктовый для волнистых попугаев, овес, Сенегальское просо в колосьях (обожает). Яйцо белок 1 раз в 7-10 дней. Свежие яблоки (есть только, когда начинают засыхать). Остальные овощи, фрукты, зелень не есть не ест ни в каком виде.
Дополнительно кормовая смесь: густые перья, Форма и силы, и Медовые жемчужины. В клетке имеется два мелка. редко даю смесь ракушек и т.д. Даю не часто перемолотые в порошок семечки и орехи в другом виде она не ест и перемолотые ест плохо.
Какие либо витамины не даю.
3. Условия содержания птицы: к комнате довольно тепле как зимой так и летом. Воздух в комнате суховат (ежедневное проветривание). Световой день сейчас с 8 утра до 18:30 вечера - естественный свет. Далее искусственный. Клетка не закрывается вообще, но по комнате не летает, только до полки и обратно. Часто машет крыльями, подтягивается.
4. Симптомы: с начало стал немного отслаиваться нижний клюв с правой стороны, потом перерос в "клык" и вырос верхний клюв. Сейчас идет линька.
5. "Клык" и верхний клюв отросли примерно за неделю. Сейчас линька.
6. Пока ничем не лечила, исследования не проводились.
Птица не ручная.

 

Помогите, пожалуйста! Чем ее лечить и стоит ли обрезать верхний и нижний клюв?

post-41948-1455540755_thumb.jpg

post-41948-1455540791_thumb.jpg

post-41948-1455540847_thumb.jpg

post-41948-1455540898_thumb.jpg

post-41948-1455540936_thumb.jpg

post-41948-1455540949_thumb.jpg

Изменено пользователем Kitotoka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Птице конечно клюв надо привестив норму. Подпилить до стандартного вида.
2.Анализы помета вот по образцу: http://public.fotki.com/Shemlik/8j7d3/202b.html
3.Урсосан, 7 мг в сутки, месяц
4.Метионин, 2.5 мг в сутки, 2 недели.
5.Сера кормовая, с горошину в сутки, 10-14 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Помогите, пожалуйста.
21 февраля, первый раз обрезали клюв (фото выше).
Нам прописали:
1. Витамин "А" - 1 раз в день - пожизненно.
2. Фебтал - 1/16 часть таблетки на 2 мл воды один раз + повторить еще раз.
3. Ветом 1,1 - на 10 мл воды - 1/5 ч.л. - 10 дней.
4. Геповекс - 2 раза в день - 10-14 дней.
Все пропили. В середине марта, снова вырос верхний клюв. Но, он был тоненький сам отломился.
post-41948-1464181889_thumb.jpg

 

В мае вырос уже нижний клюв слева и снова верхний. Была недолгая и небольшая линька + выпало шт 7 длинных перьев
post-41948-1464182533_thumb.jpg post-41948-1464182545_thumb.jpg

 

8 мая обстригли в другой вет.клинике и прописали:
1. Кеторол - 0,2 мл на 50 мл воды - 3-5 дней
2. Витамин "А".
Пропили. Примерно дня через 4-5 помет стал с не переваренным кормом. Витамин "А" перестала давать.
Фото в день сдачи помета
post-41948-1464183119_thumb.jpg
А этот сдавали
post-41948-1464183274_thumb.jpg
Результаты сдачи:
post-41948-1464183415_thumb.jpg
Сегодняшний помет и "перхоть"
post-41948-1464183842_thumb.jpg
Нижний клюв снизу снова ростет, так же как и верхний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Клюв у нас так и растет :(
пару раз она сама его обламывала, но сейчас стал расти еще и с нижнего клюва.
Обрезали 30 сентября в вет.клинике и 15 ноября (к этому времени очень сильно отрос. Сдали помет. Нашлись глисты и поставили диагноз больной печени.
Перед обрезанием 15 ноября
post-41948-1480598041_thumb.jpg
Анализы
post-41948-1480598080_thumb.jpg
Назначенное лечение
post-41948-1480598113_thumb.jpg

 


Возникла еще одна проблема. Непонятная опухоль. Появилась она 7 ноября
Здесь прошло 9 дней (фото от 15 ноября), оно уже стало с размером пшена.
post-41948-1480598341_thumb.jpg
Вет.врач сказала, что ничего такого страшного, будет расти. Удалять не стала, т.к. птица уже очень взрослая и не ручная. Будет большой стресс
Такого размера она уже сегодня (растет очень быстро). Сначала она была светлого цвета, потом стала розоветь, сейчас кровенного с одной стороны и гнойного с другой стороны
post-41948-1480598595_thumb.jpg
post-41948-1480598683_thumb.jpg
post-41948-1480599166_thumb.jpg

 

Предполагаю, что произошел вывих клюва, она зацепилась им (когда он еще был длинный) и запищала. и на следующий день появилась эта шишечка.

 

Что с этим делать???
ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, советом. Если это лопнет, чем обрабатывать? При разрыве это все попадет ей в клюв и т.д. :cray::cray::cray:

 

:pray::pray::pray::pray:

 

Вет.врач работает только 2 раза в неделю. Будет принимать только в следующий четверг ((((

Изменено пользователем Kitotoka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

срочно свяжитесь с Зосей http://www.mybirds.ru/forums/index.php?&showuser=4292
имхо онко....
если вскроется-омывать хлоргекседином теплым и смесью N1 на диоксидине. другого и непридумаеш....по хорошему удалять. ну и травматин в клюв как обезбаливаюшее\заживляюшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы это ни было- это надо удалять, место удаления санировать, а материал итз образования- на гистологию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что бы это ни было- это надо удалять, место удаления санировать, а материал итз образования- на гистологию.

Спасибо, за ответ.
Показала фото вет врачу. Предположили так же, что это может быть возможно и онкология. Конечно предложили удалить, но с большим НО! Т.к. она уже очень взрослая и не ручная, она может не перенести наркоз. В чем я почему-то очень уверена.
Пред последний раз, когда ей обрезали клюв и посадили в клетку, она стала закидывать голову. Сказать, что она никого этим не напугала, ни сказать ничего. Дома через пол часа, вела себя так, как будто ничего и не было.

 

Пузырь, немного закровил, прям капелька была. Сейчас, выглядит как засохшая внутри этого пузыря кровь. В общем, немного сдулася. Надеюсь, что все же отвалится, отвезу на гистологию.

Изменено пользователем Kitotoka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


тю, а зачем вообще ОБЩИЙ наркоз, можно же месно обезболить и удалить....

Значит местный наверное не делают, раз так сказали.

post-41948-1481200966_thumb.jpg

post-41948-1481201003_thumb.jpg

Изменено пользователем Kitotoka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вы сами можете местно обезболить- в 1 см стоматологического геля Метрогил-Дента замешать 0,1 мл лидокаина (ампульный, или из баллончика со спреем). КИСТОЧКОЙ тонкой нанести на ткани вокруз образорвания.

 

Сделать самодельный экразер из иглы (от 10 мл шприца, концы затупить), внутрь которой протянута полиамидная нить. Ес-но все омочить в спирте.
Далее делаете петельку на конце вашего экразера, охватываете основание образования, и медленно, с силой, вытягиваете петлю так, чтобы она пережала основание образования. До полного отрыва.

 

Можно делать из двух игл,тогда их просто перекручивают, отделяя образование.

 

Я так в голубой юности петушков каплунирвоала... петлей...

 

После удаления образования- его сразу в баночку и в лабораторию, место вмешательства- ес-но обрабатываем асептиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вечером эта бяка отвалилась, но я ее так и не смогла найти. Куда она ее дела, ума не приложу. На несколько раз все обсмотрела. Крови у не было.
Есть малюсенькая шишечка, но пока понять не могу, это осталось старая или новая ростет.
Буду наблюдать
Огорчена, что не могу отдать это на гистологию ((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.