Перейти к содержанию

Заболела волнистая попугаиха


Rudta

Рекомендуемые сообщения

Заболела волнушка. Ей год или полтора. Нам её отдали три мес. назад. Неделю назад заметила что она стала странно дергать хвостиком, спустя день-два заметила что участилось дыхание. Выделений из носа не замечала, но сами дырочки стали маленькие и на них как будто корочка. Помет плохой, жидкий. День назад её рвало, была совсем слабенькая. Вчера и сегодня часто растопыривает крылья, как будто тянет их, отводит назад. За день так делает часто, раньше такого не было. Такое ощущение что их сводит у неё. Записались на прием к врачу. Врач посмотрит только на следующей неделе. До приема врача грею под лампой, делаю ингаляции с эвкалиптом. курс витаминов пропили(Винка), поэтому не даю. Что еще можно сделать? И как удалить корочки с носа?
Надо сказать что в целом состояние удовлетворительное. Девочка активная. Скандалит, дерется со всеми, летает, с самцом по вечерам нежности, почесоны. Кушает хорошо. Кормим Рио(для линьки)+ Фиори, Каша (гречка, кукурузная крупа, горох, бурый рис) пшеница пророщенная, овес запареный. Каждый день обязательно зелень (обычный салат и салат Ромен), фрукты ест иногда(редко), овощи свекла, морковь ест хорошо. Миниральный камень, сепия в наличие имеются. В миниральной кормушке песок 8 in1, уголь, яичная скорлупа, цамакс.
Кроме неё есть еще попугаи. Стоит ли её отсаживать на длительное время?(отсаживаю на инголяции). Временами вроде все хорошо, но иногда дерганье хвостиком делается сильным и дыхание тяжелым. И еще движенье крыльями :( Что еще стоит давать для улучшения её самочувствия? Почитала темки с похожими симптомами кроме инголяций ничего не нашла. Подскажите что ещё можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала фото помета, для этого отсадить на время. Не было сквозняков в помещении с птицами? Корочки можно размочить отваром ромашки и убрать. Легче сделать после ингаляции. А она купается? Если регулярно купается, то должна была сама прочистить уже все. Еще тогда добавьте фото "лица" крупное с ноздрями. Если после того как уберете насохшее, дыхание не восстановится, то будем думать дальше. А у нее не бывает такого ритмичного открывания клюва, после полета например, или после интенсивного движения?
И будете корочки размачивать-капните по капельке в каждую ноздрюшку и посмотрите-всосется капелька внутрь носика или нет.

Изменено пользователем перро
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это самое лучшее фото носа.post-31458-1324641582_thumb.jpg

 

Каки сегодняшниеpost-31458-1324641744_thumb.jpg

 

Проблемы с фотоаппаратом:( полдня фотались, а потом полдня пытались фотки скачать:(...

 

После ингаляции чувствует себя лучше. Хвостик не так сильно пульсирует, и дырочки пооткрытие делаются. Вообще активизировалась в последнее время, когда в клетку отсаживаю кверху пузом ползает, без остановки, пока ко всем не отпущу. Надо сказать когда фотали, то я заметила что у неё в носике жидкость хлюпает....наружу не вытекает. Кушает хорошо...решила ветом подавать. Правильно? Капельку в нос капнула, ноздрюхи её втягивают. Сквозняков дома нет, единственное открывала балкон, квартиру проветрить, наверно застудила:( Все попики нормально, а у неё оперение странное, лысоватые крылышки, вот наверное и простыла:( Ритмичное открывание клюва у неё, когда к клетки подходишь (дикая деваха), после полетов не наблюдала, а летают целый день...еще клювик ритмично открывала и закрывала, когда я ей ингаляцию делаю, и крылышки растопыриват, я списала на то что жарко под покрывалом когда инголяцию делаю. А вы как считаете? Еще...инголяцию делаю с эвкалиптом, 4 капли масла на 2,5 литра воды. правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Язычек кончик не белый? Для оперения серу в зоо маге можете купить и размером с спичечную головку на корм сколько дней-у спецов.Анализы сможете сдать?

Изменено пользователем Клуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клуша язычок не белый. В миниральную кормушку добавляю цамакс. Вообще она частенько там роется. Прошлые хозяева сказали что они такой купили её в магазине. возили к ветеренару он сказал что все в норме. Но мне кажется что не совсем в порядке...обязательно спрошу у врача в четверг. Анализы будем сдавать, навярняка назначат.

 

Вот такие крылышкиpost-31458-1324660676_thumb.jpg
post-31458-1324660721_thumb.jpg

 

Хотя это она еще линяла. Вообще там просто пушок где лысенько. Вот поэтому и простыла:(

Изменено пользователем Rudta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас все прошло! Хвостик почти не дергается, ноздрюшки чистые стали. Может отменить визит к врачу? :idontno:

ИМХО сейчас наврено отменить... потмоу что НГ,сами понимате... даже лаборатории работать не будут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, Zosia, нам в клинике посоветуют сдать анализы? Сразу после приема? Никогда еще в клинику не обращались, поэтому не в курсе. Меня волнует: вопрос материала хватит для анализа и какие анализы надо сдавать? Уже предупредила что не приедем. Меня волнует транспортировка птички, муж говорит что на машине не поедет(прием в 17.00), что в пробках больше простоит, а везти на метро без меня ему не доверю:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У нас все заново началось:((( Частое дыхание и хвостик дергается. До этого девуля была активная, подвижная, летала каждый день. Когда находится вне клетки, то и не скажешь что у неё проблемы:( С самцом начала активно спариваться. Простыть снова не должна, наверное не долечили. Посоветуйте что подавать птице из лекарств. Начнем опять ингаляции делать.

 

P1010321.MOV

Изменено пользователем Rudta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой ,что-то птичке совсем плохо:( Дыхание очень тяжелое:( Сделали ингаляцию, промыла ноздрюшки ромашкой, пока промывала птица сильно вырывалась(не ручная), а после этой процедуры стала дышать еще тяжелее:( Мне кажется она сильно перенервничала:( Ноздрюхи узкие-узкие:( Почитала похожие темы, нашла что можно давать глазные капли ципромет, у меня их сожалению нет, но есть ливомецетин(вроде где-то читала что его можно) закапала в ноздрюшки, но попало совсем мало если попало:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой ,что-то птичке совсем плохо:( Дыхание очень тяжелое:( Сделали ингаляцию, промыла ноздрюшки ромашкой, пока промывала птица сильно вырывалась(не ручная), а после этой процедуры стала дышать еще тяжелее:( Мне кажется она сильно перенервничала:( Ноздрюхи узкие-узкие:( Почитала похожие темы, нашла что можно давать глазные капли ципромет, у меня их сожалению нет, но есть ливомецетин(вроде где-то читала что его можно) закапала в ноздрюшки, но попало совсем мало если попало:(

 

Киньте Zosia в личку хотя бы последнее сообщение и ссылку на тему, так она быстрее обратит внимание.
Если увидите, что птичке совсем плохо - звоните ей на мобильный 8 906 773 92 95 ( конечно не ночью).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valiushka55 , спасибо за совет, но я писала ночью. Как бы то нибыло, ночь у нас прошла. С утра сделала инголяцию и нос помыла. Тревожит то, что ноздрюх почти нет. У всех попугаев чёткие две дырочки, а у этой нет. Сколько не мыла, не отмачивала, больше они не становятся. Когда делаю инголяцию птица растопыривает крылья. И когда я беру её в руки стала замечать что у неё в нутри как бы тюкает или булькает что-то:( Неужели лёгкие? В четверг поедем к врачу (они принимают раз в неделю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите как лучше промыть нос попугаю. Промывала из шприца физраствором, палочкой ватной в раствор ромашки, пытались отмочить не выходит. Из-за того что нос закупорен тяжелое дыхание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia , нет возможности сделать макросъемку:( Долго пыталась ничего не выходит

 


Заказала мужу купить эприм и фоспренил. Нашла на форуме схожую ситуацию с птицей, больше тянуть нельзя:( Птице хуже, сидит взъерошеная с закрытыми глазами.:(

 


Еще есть Ципромед.

Изменено пользователем Rudta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia , нет возможности сделать макросъемку:( Долго пыталась ничего не выходит
Заказала мужу купить эприм и фоспренил. Нашла на форуме схожую ситуацию с птицей, больше тянуть нельзя:( Птице хуже, сидит взъерошеная с закрытыми глазами.:(
Еще есть Ципромед.

Лучше Доксициклин и Фталазол,параллельно.
1/5 таблетки Фталазола 500 мг, в 1 мл воды, оттуда 0,04 мл в клюв, также закапать в нозди и смазать их кисточкой.

 

Доксициклин 100 мг капсула;
? капсулы на 5 мл воды
по 2 капли 2 раза в день

 

Между приемом Ф и Д временной разрыв 2 часа.

 

Начиная с 3 дня приема Доксициклина придется пить антимикотик-Нистатин.1/4 таблетки 500 мг на 3 мл воды, оттуда суточно 6 капель,в два-три приема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем черт не шутит,а вдруг.Вы не приобретали в последние пол года новую мебель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia , спасибо что ответили, я понимаю что вы помогаете очень многим, но я не дождалась вашего ответа и обратилась за помощью на другой форум. Просто ситуация была очень критическая. Наше лечение анандин 2 капли и ципромед 2 капли - 2раза в день. Сегодня будет 4 день и нам уже значительно лучше. Еще продолжаю делать инголяции с эвкалиптом

 

Клуша, наверное вы ошиблись с адресатом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пытаюсь исключить отравление,которое может быть вызвано по мимо всего прочего и новой мебелью,в частности от состава которым обрабатывается мебель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я пытаюсь исключить отравление,которое может быть вызвано по мимо всего прочего и новой мебелью,в частности от состава которым обрабатывается мебель

 

а..понятно...нет...мебели новой нет, отравление исключено. Они у меня все кучей летают, но болеет только она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

извините, что вмешиваюсь.
а почему не сдадите анализы?

 

у меня, например, при сходных симптомах и условиях (очень частое жесткое дыхание хвостовое, потеря аппетита, рвота в течение дня, оттопыривание крыльев; живут 4 кореллы, заболела одна), поставили диагноз воспаление слизистой зоба.
врач смотрел-щупал птицу, слушал долго, хрипы искал, но не нашел, сдали анализы (помет, мазок), оказалось, что патфлора.

 

время не упускайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


нам в клинике посоветуют сдать анализы? Сразу после приема? Никогда еще в клинику не обращались, поэтому не в курсе. Меня волнует: вопрос материала хватит для анализа и какие анализы надо сдавать?

Да, сдать анализы врач может порекомендовать.

 

Рекомендуемые врачи, специализирующиеся на лечении птиц в Москве, и вет.лаборатории, где лучше всего сдать птичьи анализы: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547

 

Какие анализы вообще можно сдать: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=776947 . (Но вряд ли врач порекомендует сдать их все.)

 


Меня волнует транспортировка птички, муж говорит что на машине не поедет(прием в 17.00), что в пробках больше простоит, а везти на метро без меня ему не доверю:(

Везти птичку к врачу не бойтесь, для нее это не будет сильным стрессом. Птички переносят дорогу к врачу значительно легче, чем хозяева, переживающие за них. Главное, чтобы перед глазами у них не мелькало множество незнакомых людей и предметов.

 

Как бы Вы ни перевозили птичку, на машине, на метро или на общественном транспорте, возьмите небольшую картонную коробку, проделайте в ней несколько отверстий диаметром с палец, для циркуляции воздуха, посадите в нее птичку, коробку положите за пазуху, в тепло.

 

Коробка должна быть такого размера, чтобы птичка в ней помещалась без подгибания хвостика, и располагаться горизонтально на всем пути. Если за пазухой она не уместится (или одежда будет плохо прижимать коробку к телу), а на улице холодно, оберните ее теплой одеждой, и этой же одеждой "примотайте" к коробке снаружи хорошо закупоренную бутылку с теплой водой (в качестве грелки). Оборачивайте одеждой так, чтобы не прекратить полностью циркуляцию воздуха в коробке.

 

Внутрь коробки, где птичка, бутылку с теплой водой можно положить, только если Вы сможете очень прочно закрепить ее - например, сделать дополнительные отверстия в боковой стенке коробки, и туго примотать бутылку к стенке проволокой в несколько обхватов. Чтобы тяжелую бутылку не мотало внутри коробки - это очень опасно для находящейся в ней птички.

 

Можно перевозить птичку и в переноске для птиц. Когда будете выбирать переноску в зоомагазине, смотрите, чтобы и в ней были отверстия.

 

В общественном транспорте выберите место, на котором Вас не толкнут.

 

Еще рекомендации по перевозке: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=36653

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri ? спасибо за столь исчерпывающий ответ. Все эти темы мной просмотрены. На 1 марта записались к врачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишу в теме, для тех, кто её читает и у кого схожая ситуация....Вчера ездили в клинику. Диагноз - синусит. легкие чистые ,что радует, хрипов нет. Про наше лечение врач, ничего не сказала, думаю оно было правильное (ципромет, амандин). Назначили продолжать делать ингаляции с эвкалиптом, капать изорфру 2 р.в.день, и самое ГЛАВНОЕ промывать ноздри. Прочитав много тем, мне не разу не встречалась информация что ноздри у попугаев имеют свойство ЗАРАСТАТЬ!!!! Что с нами и случилось:( Одна ноздрюха более менее дышит, вторая хуже. Врач нам посоветовала у инсулинового шприца обрезать иголочку оставив несколько мм. и иголочкой аккуратненько ноздрюху "расковыривать", потом вставлять в ноздрюху иголочку и промывать. Как все делать было мне показано, но я просто в шоке как буду делать ЭТО я :shok: Помет посмотрели, не совсем идеальный, но ничего критического. Еще взяли мазок из зоба и клоаки. Ждем анализы. Еще взяли кровь на цирковирус ( с нашими лысыми крылышками).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


самое ГЛАВНОЕ промывать ноздри.

Промывать ноздри при синусите рекомендуется хлоргексидином: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=83857
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.