Перейти к содержанию

Открытый перелом лапки у волнистого попугая


Elena_K81

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня вчера случилось горе. Мой попугай Ромка во время прогулки залетел в соседнюю комнату,де стоит клетка с крысой и сел на клетку. Крыса ео укусила,в результате у Ромочки открытый перелом лапки. Случилось это вчера вечером и возможности его отнести к ветеринару не было. Да и специалистов по птицам у нас тут нет, к сожалению. Мы как могли постарались ему оказать первую помощь. Обернули его лапку в месте перелома лейкопластырем. На утро я первым же делом побежала к ветеринару. Но мне почему то кажется,что он не особый специалист по птицам. Врач промыл лапку и наложил шину. Сделал из кусочка,как бы вам объяснить? Вот на ампулах такие крышечки бывают металлические. Он из нее сделал прямоугольную полоску,проложил ее ваткой и обернул вокруг лапки. Таким образом ему зафиксировали лапку. Напоследок сказал давать побольше витаминов и наблюдать. Принесла я Ромочку домой,посадила в клетку. Поставила ему лампу рядом с клеткой. Грела около трех часов.Сварила ему кашу гречневую,натерла морковку на терке. В другой кормушке смесь РИО. В воду 5 капель Радостин Витасил. Кашу не ест,морковь тоже, РИО поклевал.Есть минеральный камень с пробиотиком, но его он тоже не грыз. Воду не видела,чтобы пил. У него сильно потемнела лапка, мне кажется, она начала отмирать. Позвонила врачу,он сказал, что да,возможно идет отмирание лапки. Посоветовал растирать водкой,типа это может улучшить кровообращение. Я спросила,не может ли быть так,что шина сильно передавила ему лапку. Он сказал,что нет, так как вокруг лапки проложена вата и она не дает сильно сдавливать ее. Сказал,что пару дней еще нужно наблюдать. Но я очень боюсь,что у него может начаться заражение и птица погибнет. Купила в аптеке мазь левомиколь и помазала ему пальчики (ниже шины). Больше не представляю,чем еще можно ему помочь. Я очень надеюсь, что мой Ромка поправится и не потеряет лапку. Он еще совсем молодой,ему где-то около 3-ех - 4-ех месяцев. Подскажите,пожалуйста,чем еще можно помочь Ромке? Мне все-таки кажется,что врач слишком туго наложил шину и теперь у него нарушено кровообращение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elena_K81, ни я , ни Вы не врачи. А Вы уверены, что снятие шины не навредит попику? Лапка же переломана. Я все-таки настаиваю на обращении к любому медицинскому работнику, раз нет альтернативных ветов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elena_K81, что нужно делать при открытом переломе, чтобы избежать воспаления, см. в сообщении http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=394547 .

 


Вот еще полезные ссылки, быть может Вам пригодятся:

 

Что делать при переломе лапки: http://zooclub.ru/birds/lech/16-4.shtml . (Текст на нескольких интернет-страницах - внизу той, что откроется, есть ссылки на следующие. Зайдите еще на 5-ю и 6-ю.)

Тема Перелом У Птенца Кореллы , в которой врач рассказал, как накладывать лангетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.medkrug.ru/article/show/2756 - здесь нашел информацию, что в слюне крыс тоже бывает бактерия пастерелла, вызывающая заражение крови.

 

Поэтому нужно подавать птичке антибиотик, чтобы на началось заражение.

 

Дозировка антибиотика ципрофлоксацина (таблетки по 250 мг):
Для волнистых попугайчиков и других птичек весом 40-60 гр.: 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, и давать в клюв по 2-3 капли, 2 раза в день, 7 дней.

 

(Источник: тема о предотвращении заражения, вызванного пастереллой при укусах кошек и других млекопитающих: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=64870 )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шину, наложенную врачом, все-таки сняла. не давало мне покоя то,что она возможно перекрыла ему приток крови. Лапка уже сильно потемнела. Муж говорит, что это начался некроз и вряд ли лапку удастся спасти. Но я не оставляю надежды,что может еще все восстановится. Освобожденную от шины лапку обработала смоченным в растворе хлоргексидина (антисептик) тампоном. На лапку наложила немного мази "хранитель" (Все,что было в доме.) Это ранозаживляющее средство. И наложила Сверху лейкопластырь в несколько слоев. Вроде лапку более менее закрепила. Сейчас у нас уже поздно и аптеки не работают. Завтра утром побегу за антибиотиком. Подскажите пожалуйста, Yuri, кроме того антибиотика,что вы посоветовали против заражения, надо ли еще что-то давать? Например, в другой теме советуют давать траумель в поилку. Не слишком ли много будет для такого крохотного птенчика?
И если знаете,скажите,пожалуйста,если лапка сильно потемнела,значит ли это,что мой муж прав? или же все-таки есть надежда?
Спасибо Вам за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь знающий,подскажите,пожалуйста, известны ли случаи,когда у попугайчика после перелома потемнела лапка,но в последствии все обошлось? Умоляю, помогите! Я уже измучилась вся,надежды все меньше и меньше. (( Ведь перелом совсем свежий, неужели так быстро могло произойти омертвение тканей? У него в ноготках,там где сосудики,тоже все темное(. К сожалению, фото сделать не могу. Нет под рукой хорошего фотоаппарата,только телефон. Качество будет не очень. Да и поздно уже сейчас,не хочу тревожить попугайчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elena_K81, Траумель - это гомеопатическое средство. Его можно и нужно давать при травмах. Или его аналог - Травматин. Их же в виде мази можно наносить на поврежденную лапку так часто, как сможете - 4,5,6 раз в день. Траумель стимулирует клеточный обмен в тканях, улучшает кровоток и питание тканей и стимулирует их естественную регенерацию. Кроме того, является антисептиком и легким обезболивающим. Раствор для инъекций можно давать в поилку - 1 ампулу на поилку или в клювик 2-3 раза в день - по 2 капли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сейчас у нас уже поздно и аптеки не работают. Завтра утром побегу за антибиотиком.

Есть ли у Вас дома человеческие глазные капли Ципролет (Ципромед)?

 


Подскажите пожалуйста, Yuri, кроме того антибиотика,что вы посоветовали против заражения, надо ли еще что-то давать? Например, в другой теме советуют давать траумель в поилку. Не слишком ли много будет для такого крохотного птенчика?

Траумель не лечит от инфекции, но хорошо помогает при лечении растяжений, ушибов, гематом.

 


И если знаете,скажите,пожалуйста,если лапка сильно потемнела,значит ли это,что мой муж прав? или же все-таки есть надежда?

Будем надеяться, что это только кровоподтек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купила в аптеке траумель и антибиотик,что вы мне посоветовали. Траумель в каплях. Капаю и то и другое по две капли в клювик. С лапки сняла повязку, на вид она уже не так болтается и на ощупь кажется,как будто она начала срастаться. Но пальчики и ноготочки по прежнему темные. Не пятна темные,а именно полностью все окрашено в темно,темно синий цвет. Поврежденная лапка по температуре холоднее здоровой. Намазала место ранения и ноготочки мазью Траумель. Надежда все еще теплится.....
Сегодня давала ему кашку гречневую и замоченную на ночь смесь РИО. Покушал и то и другое. Хоть это радует.
Напоследок, скажу про ветеринара,что нас принимал. Сказал,что греть лампой - это хорошо. А из интернета я узнала, что при переломах ни в коем случае нельзя греть!!! Но это я узнала уже после того,как попик у меня посидел под лампой около трех часов. Вот вам и ветеринар. Не представляю,что мне делать,если придется все же лапку ампутировать. Обращаться к этому коновалу??? Других ветеринаров у нас просто нет.

Изменено пользователем Elena_K81
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elena_K81, посинеть лапка могла из-за того, что при прогревании кровь из поврежденных сосудиков попадала в ткани. Продолжайте Траумель, он способствует рассасыванию отеков, и нормализует обмен жидкостей в тканях.
Yuri, на практике могу сказать, что, Траумель обладает противомикробной активностью, т.к. имею опыт лечения обширных загрязненных ссадин (на собственных конечностях :)), вскрытых гнойников и прочих прелестей. Так же успешно он справляется с сосудистыми опухолями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Yuri, на практике могу сказать, что, Траумель обладает противомикробной активностью, т.к. имею опыт лечения обширных загрязненных ссадин (на собственных конечностях :)), вскрытых гнойников и прочих прелестей. Так же успешно он справляется с сосудистыми опухолями.

Но поскольку существует риск общего заражения организма, все-таки нужен полный курс антибиотика. (Его можно давать параллельно с Траумелем). Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, безусловно..
Я про местное обеззараживание говорила.
Elena_K81, как дела у птички?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ромка кушает. Давала сегодня морковку, яблочко. Пока не трогал. Кушал замоченную смесь РИО. Потом поменяла на сухую смесь. В воду капала витамины Радостин Витасил, пару капель в корм, потому что не видела,чтоб он воду пил. Минеральный камень без внимания,хотя до этого случая грыз. Кушал гречневую кашку еще. Очень часто чистит себе перышки. За целый день чирикнул несколько раз. Капли Траумель убрала совсем. Дали в аптеке, потому что не было таблеток и ампул,а я не увидела,что в составе спирт. Один раз пару капель дала ему в клювик. Потом уже в другой аптеке купила ампулы. Два раза давала ему антибиотик ципрофлоксацин, капала Траумель. По пару капель того и другого. 5 Раз за день мазала лапку мазью Траумель, массировала.
Лапка выглядит неважно. До места укуса она розовая,все,что ниже темно синего цвета. Я бы даже сказала черно-синего. ((( Пальчики совсем темные. Само место повреждения (откуда торчал кусочек косточки)Как будто покрыто корочкой запекшейся крови. Но лапка по виду и на ощупь не болтается,место перелома как-будто срослось. Не хочется говорить страшное слово гангрена,но мне кажется,что это оно и есть. Надежды спасти лапку все меньше(((.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищите вет.мазь ИРУКСОВЕТИН. У меня спасла птице откушенную лапу (начало чернеть). Мазала кисточкой,предварительно обработав лапу хлоргексидином. Шину мы меняли самостоятельно,каждые 2 дня, иначе как проверить состояние конечности.
Прямо купала ламку в хлоргексидине,потом подсушивали,и ируксоветином мазали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Вет. лечебнице у нас такое не продается. А в аптеке такого не найти. Так что,к сожалению,не имею возможности достать эту мазь(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в Вет. лечебнице у нас такое не продается. А в аптеке такого не найти. Так что,к сожалению,не имею возможности достать эту мазь(

Есть человеческий аналог-Ируксин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробила в яндексе "ируксин". Такого препарата нет. Возможно, Вы имели ввиду "Ируксол" ? Нашла информацию по нему, что он снят с производства(((. И да,там рассказывается,что эту мазь назначали при омертвении тканей и,что очень хорошо помогает при некрозах. Я уже совсем отчаялась,не знаю,что делать. Очень хочу спасти лапку попугайчику. Он бедненький совсем устал на одной ножке. В клетку ему пристроили веточку (предварительно ошпарив кипятке), так он на нее клювиком опирается и так спит. Сердце сжимается в кулак,от жалости к нему, я уже все слезы выплакала(((

Изменено пользователем Elena_K81
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elena_K81, посмотрите эту темку. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=65682&st=0
тут есть много идей, как облегчить жизнь птице, которая не может сидеть на обычной жердочке. надеюсь, что меры эти будут временые. Например - горизонтально положенная лесенка, две жердочки рядом, "лежанка" из мыльницы и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я живу в маленьком поселке в Хабаровском крае и ируксоветин здесь не достать. Ну нету у нас просто ветеринарных аптек. А если заказывать по интернету,так пока она дойдет,уже и не нужна будет((. Завтра попробую позвонить в ветлечебницу в соседнем поселке, возможно,хоть и маловероятно, мазь есть там. Если что,конечно же съезжу за ней. Скажите,а эта мазь ируксоветин действительно сможет остановить такую гангрену? Просто уже не знаю,как и чем еще можно помочь птичке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я живу в маленьком поселке в Хабаровском крае и ируксоветин здесь не достать. Ну нету у нас просто ветеринарных аптек. А если заказывать по интернету,так пока она дойдет,уже и не нужна будет((. Завтра попробую позвонить в ветлечебницу в соседнем поселке, возможно,хоть и маловероятно, мазь есть там. Если что,конечно же съезжу за ней. Скажите,а эта мазь ируксоветин действительно сможет остановить такую гангрену? Просто уже не знаю,как и чем еще можно помочь птичке.

 

Спрашивайте на фермах.Т.к. им пользуются у коров,лошадей,овец.

 

Теперь, даю "бабкины" рецепты.
Для приготовления мази вам потребуется одинаковое количество (по пятьдесят грамм): мед, канифоль, хозяйственное мыло, несоленый смалец – это растопленное сало, подсолнечное масло. Все измельчите и прокипятите. После того, как состав остынет, добавьте к нему по пятьдесят грамм чеснока, лука, и алоэ. Все это надо хорошо измельчить, прежде чем добавлять. Перед тем, как будете использовать данную мазь, ее необходимо подогреть на водяной бане.

 

Второй рецепт: Для его приготовления возьмите ржаной, черный только что выпеченный хлеб, посолите его вдоль и как следует, жуйте. Затем приложите много пережеванного хлеба с солью к больному месту и перевяжите, чтобы получился компресс. Средство очень хорошо помогает при гангрене,Еще хорошо туда ввести сок лилии(можно садовой белой,но лучше всего-лилия-саранка,в вашем регионе они растут).Луковицу лилии помыть,подсушить,и прокрутить в мясорубке.Смешать с хлебным мякишем(потребное количество для разового компресса).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.