Перейти к содержанию

Чернеют перья у амазона


jabberwack

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Две с половиной недели являюсь обладателем венесуэльского амазона, по имени Тоторо.
Он довольно дикий и за ним, по-видимому, особо никогда не ухаживали, а у меня у самого до этого были только волнистики. Очень прошу совета, т.к. серьезно обеспокоен здоровьем птички.
Симптомы и обстоятельства следующие.

 

У него чернеют и секутся кончики перьев (см. фото), вот уже примерно неделю. Прочитал эту тему, там симптомы точь-в-точь такие же, но только вот у моего они возникли не в процессе систематического употребления неправильного корма, а как раз после перевода его на правильные корма.
До попадания ко мне он ел, насколько я знаю, почти исключительно черные семечки и еще смесь кукурузы с просом. Я где-то за неделю перевел его на более правильный рацион. Теперь он ест престиж (смесь специально для амазонов), еще даю яблоко, разваренную и сухую кукурузу, нежирный творог или сыр, ягоды, сельдерей, морковку, иногда креветку. Все это стараюсь разнообразить, т.е. не повторять день ото дня одно и то же.
Еще даю ему пиковит (12 капель/200мл) в поилку, но не каждый день.

 

На четвертый день после покупки его осматривал И.В.Тимерин, сказал что выглядит он вполне упитанно и более-менее здоров (тогда еще почернения перьев не было), посоветовал сделать анализы и как раз объяснил, чем следует его кормить. Но вот после перехода на новое питание как раз начали чернеть перья. Подскажите, что делать? :cray:
Может быть, я слишком резко сменил ему питание?
Вначале он у меня получал падован (там много семечек), потом пару дней престиж с подмешенными семечками, сейчас только престиж (семечек в нем мало).

 

По совету доктора cдали анализы на орнитоз, сальмонеллу и паразитов. Выявлены "единичные яйца нематод" и "Eimeria spp (20 в п.з.)". Много ли это, а что с этим делать?

 

Помет вроде нормальный. Темно-зеленый с белым, хорошо сформирован. Бывает иногда пожиже, но это я думаю из-за еды.

 

post-33685-1297949171_thumb.jpgpost-33685-1297949189_thumb.jpg

Изменено пользователем jabberwack
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jabberwack, фото помета все-таки выложите.
Да, похоже на печень. Она может реагировать на любые перемены в питании.
Уберите сейчас пиковит (вообще давать надо не от случая к случаю, а курсами по 14 дней, с обязательным двух-месячным перерывом), никакого сыра. Постарайтесь по максимуму ограничить семечки и орехи. Ну и карсил давайте. Желательно, чтобы таблетку в день он съедал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорящий попугай
Спасибо за совет, а как дают карсил? Это ведь таблетки. Их надо дробить и сыпать в корм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Говорящий попугай
Спасибо за совет, а как дают карсил? Это ведь таблетки. Их надо дробить и сыпать в корм?

У вас,батенька мой,глисты.
И еще простейшие (эймерии=кокцидии). Первых ВООБЩЕ быть не должно.Купите каниквантел или празицид в суспензии,или в дозировочном шприце.Вот погуляйте здесь,почитайте про антигельминтики.Вам нужно от круглых глистов. http://www.vetlek.ru/shop/?gid=124 Давать в дозировке как для щенка некрупной породы.Взвесьте вашего товарища,для дачи лекарств (большинства) надо знать вес. А для дачи антибиотиков и кортикостероидов (ТТТ) вес надо знать ТОЧНО.

 

По поводу кокцидий.У вас их немного. Поэтому пока обойдемся дачей ветома 1.1. В той же аптеке посмотрите.
Или в чел. бактисубтил.Курс 10 дней, дозировка- по 1,5 грамма или 1,5 мл суточно. Порошкообразное- сыпать на корм (предложите птице запаренный овес,и на него сыпьте), жидкий- в шприц и в пасть.

 

По окончании всех курсов сдайте опять анализ помета- конкретно на глистов и кокцидий.Это самый простой анализ, его вообще-то при вас могут посмотреть в микроскоп.

 

Как дается карсил.
Покупаете пачку,всю её перемелите на мельничке или в кофемолке (прямо с оболочкой), ссыпаете в к-л пластиковую баночку (например из-под витаминов), и оттуда сыпете на корм объем,равный 1 таблетке,в день.Я сыплю игрушечной ложечкой (от детского кухонного набора).
Карсил дают иногда долго,а оиногда- очень долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia,

 

спасибо за разъяснения.
Я правильно понимаю, что длительный курс карсила - это (обычно) достаточное лечение проблем с печенью, проявляющихся в почернении перьев?
Ну то есть я хочу сказать, что почернение перьев - это не признак какого-либо опасного быстротекущего процесса? Просто почерневшая зона увеличивается почти каждый день и меня это очень беспокоит.

Изменено пользователем jabberwack
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего волнистого было почернение перьев. Мазали птена растительным маслом. Уж и перестали-так как нам тут сказали, что нельзя ни в коем случае-а она (девчонка была) чернела и чернела. Все еще удивлялись, что за окрас такой? Короче, печень посадили конкретно. А у Вас птица черных семок за всю жизнь вагонами трескала, печень это. У нас птица только после третьей линьки в естественную окраску вошла. Так что делайте выводы. Ну и глистогоньте, конечно...с нематодами шутки плохи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перро
Да, печень - основная версия. Ну а делать-то что? Начал давать Карсил в указанных выше дозах.
Этого достаточно?
Кстати, курс Карсила ведь длится минимум месяц - довольно приличный срок. Какие признаки того, что это лечение помогает, и когда они (по идее) должны проявиться?

 

С глистами более-менее стало понятно что делать (спасибо Zosia), но прямо сейчас начинать лечение не хочу, т.к. на неделю должен буду уехать. Кроме этого, я думаю, что глисты у него уже давно, и как-то он с ними справляется, а вот печень - это новое и это серьезно. Поэтому глистогонкой займусь плотно после возвращения, а вот с печенью откладывать нельзя. Если все лечение - только добавлять в корм Карсил, то это сделают и без меня те, кто будут присматривать за птицей. Но если сейчас выяснится что для спасения печени нужно какое-то сложное лечение, то либо придется поездку отменять, либо что-то решать с его содержанием на время моего отсутствия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное сдать анализы, что бы точно знать, что с птицей. Гадание плохо заканчивается и к сожалению быстро :(
что, где

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jabberwack, улучшения в работе печени будут видны в помете. Он слегка изменит цвет и консистенцию. А вот с перьями - придется ждать, пока не сменятся естественным путем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMBI, анализы сдадим на выходных (приглашу на дом чтобы не возить по морозу), из не сданного у нас анализы крови и мазков.
А что может показать рентген? Так ли он необходим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jabberwack, вполне может показать увеличенную печень, например. А что Вас останавливает? Чувствительность к излучению у птиц сильно ниже чем у людей, так что боятся рентгена нет никаких оснований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily, я вовсе не боюсь рентгена как процедуры, меня немного смущает необходимость для этого везти его в лабораторию в такую холодину.
Он и так неполных три недели на новом месте, многого боится, а тут еще лишний стресс. Я понимаю что от рентгена хуже не будет, но так ли он необходим именно сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы в такую погоду не повезла - всё-таки пеерпад температур может быть реально опасен ,если Вы не сможете хорошо укутать птицу.
С перьями мне ОЧЕНЬ непонятно. Эти перья уже отросли - цвет формируется в ПРОЦЕССЕ их роста. То, что они могут постепенно обламываться - это понятно ,если перо изначально выросло слабым. Но как может постепенно чернеть уже выросшее перо - я не понимаю. Вы бы фото перьев всё же показали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана, фото перьев есть на снимке из первого сообщения темы (там, где попугай сидит спиной).
Для сравнения - вот какой он был до этого:
post-33685-1298101468_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня приходил Илья Тимерин.
Обследовал Тотору, взял анализ крови и накормил его противоглистной суспензией. Сказал, что от нее нематоды должны сдохнуть, может быть даже и все разом.
До чего же он все-таки позитивный доктор! :up:
Успокоил, сказал что все в порядке, одобрил курс Карсила. В общем, мы снова в строю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана, Присоединяюсь к Лане.
По фото мне показалось что перья скорее серые, чем черные. Скажите он у вас обтирается об решетку клетки? МОжет он вас боиться или ещё кого, забегает в угол, касается спиной решетки, часто амазоны добежав до спасительного угла и встав к нему спиной ещё и пошатываются из стороны в сторону - часто птицы быстренько убивают и протирают себе перо такими манипуляциями. Вспомните не видели ли вы за ним такого, ваши проблемы с пером могут быть механического характера )) Хорошо что глистов прогнали, не забудьте купить Ветом 1.1 (в любой ветаптеке обычно) и пропоить от кокцидий, если запустить тоже дело неприятное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, об решетку он не обтирается.
Даже когда убегает он не становится к прутьям спиной а наоборот, лазает по ним. У него висит гирлянда-игрушка, так вот он за ней прячется, лазая по прутьям и изо всех сил стараясь быть на противоположной от меня стороне. Во все остальное время просто сидит или ест, а по утрам (я сегодня подсмотрел) немного общается с зеркалом, но только без "слов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.