Перейти к содержанию

Трехмесячные кареллки: стафилококк и кишечная палочка


Kruza

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

 

Мы уже «отметились» в темке http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...%E8%E7%E5%EC%E0
Теперь возникли проблемы иного рода.

 

За пару дней до нового года заметила, что у молодых кареллок помет стал почти желтого цвета и с большим количеством воды. Вначале грешила на витамины (как раз проводила курс Muta-Vit), но для проверки прервала курс и убрала из рациона овощи-фрукты. Но даже на чисто зерновом корме помет у попугаев остался прежним. При этом птицы вели себя как обычно (т.е. бесились и хулиганили; старшенький, видать, самец – поет с таким энтузиазмом, что уши вянут), однако стали часто и помногу пить воду. У их родителей (живут в одной клетке) помет оставался нормальным.

 

Не откладывая в долгий ящик, собрала у молодняка помет и понесла на анализы.

 

В итоге:

 

Микроскопическое исследование
Детрит +++
Растительная клетчатка, крахмальные зерна, жир нейтральный, жирные кислоты – отр.
Яйца гельминтов и ооцисты эймерий не обнаружены.

 

Химические исследования
Реакция (рН) – 6.0
Пигменты крови (скрытая кровь) – пол +++
Желчные пигменты: билирубин – отр. стеркобилин – отр.
Растворимый белок – отр.

 

Бакпосев
Кишечная палочка – положительно
Стафилококкоз – положительно
Чувствительность: Норфлоксацин, Офлоксацин (Таривид, Заноцин)

 

Где-то бедолаги умудрились подцепить? Сухой корм – бельгийский Prestige, питьевая водичка из бутылок (беру ту, которую маленьким деткам рекомендуется давать без кипячения). Фрукты-овощи мытые. Наиболее вероятный путь – через зерно для проращивания, которое покупаю на рынке. Два года брала у одной и той же женщины, а в начале декабря ее не было, взяла у какого-то парня. Кстати, позже нашла в этом зерне чьи-то перья.

 

Cheshirski, если можно, я хотела бы уточнить дозировку норфлоксацина. Дело в том, что ранее на форуме птиц.ру (по другому поводу) мне рассчитывали дозировку исходя из 10-15 мг/кг.
В то же время в темке http://www.mybirds.ru/forums/lofiversion/i...php/t64870.html Вы пишете:
«…обычно используются фторхинолоны (энрофлоксацин (байтрил, энрофлон), ципрофлоксацин, офлоксацин, норфлоксацин и т.п.), в дозировке 20-40 мг/кг/сутки, для крупных птиц - по низу дозировки, для мелких - по верху (не спутайте, у мелких метаболизм быстрее, и доза нужна выше!)»

 

И еще , продолжительность курса 1 неделя или две?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Cheshirski, если можно, я хотела бы уточнить дозировку норфлоксацина.

1031643[/snapback]



Все меняется в соответствии с опытом. Норфлоксацин идет 15-25 мг/кг/сут.
В анализе сильно напрягает скрытая кровь. Скорее, это последствие необнаруженных глистов (они не каждый день размножаются).
Что за стафилококк - не указали?

 



И еще , продолжительность курса 1 неделя или две?

1031643[/snapback]



Это по результатам...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что за стафилококк - не указали?

Нет :( В Минске не такие мощные ветлаборатории как в Москве.
Городок наш совсем небольшой, всего-то под 2 млн населения :) Даже нормального ветврача-орнитолога нет. В клинике "Антистресс" есть ветеринар, позиционирущий себя как орнитолог, но... Год с небольшим тому назад была я у нее с самкой кареллы. Она даже птицу в руки не взяла, не осмотрела толком. Я держала кареллку, она подошла, потыкала пальчиком и выписала Тетрамаг. Сомневаюсь, имеет ли смысл к этому ветеринару обращаться... :idontno:

 


Все меняется в соответствии с опытом. Норфлоксацин идет 15-25 мг/кг/сут.

Ага, значит беру таблетку 400 мг, делю на 4 части по 100мг примерно.
1/4 таблетки развожу в 10 мл воды и выпаиваю до 0,25 мл в два приема (половину утром, половину вечером), так? В пересчете на сухое вещество это 2,5 мг на одну кареллью тушку в сутки.
Правда, несознательные пациенты активно сопротивляются, "по усам течет, в рот не попадает", так что иногда приходится добавлять им "на глазок".

 

Кстати, меня здорово напугало противопоказание "детям до 16-ти". Мои кареллки тоже еще "несовершеннолетние". Нашла по этому поводу инфу на сайте http://nature.web.ru/db/msg.html?mid=1179467&s=
"Особое место в перечне побочных реакций на ФХ занимает выявленная в эксперименте артротоксичность, проявляющаяся в ингибирующем действии ФХ на развитие хрящевой ткани у неполовозрелых животных. Однако этот эффект проявлялся только при применении препарата в дозах (в 20-25 раз), превышающих терапевтические. Достоверные, подтвержденные патоморфологическими исследованиями, данные об изменениях хрящевой ткани, костно-суставных поверхностей у взрослых и детей, леченных ФХ, как и у женщин, получавших эти препараты в различные сроки беременности, практически отсутствуют. Тем не менее экспериментальные находки признаков артротоксичности, полученные при токсикологических исследованиях у неполовозрелых собак и крыс, послужили основанием для ограничения применения ФХ у детей до 16 лет. Поскольку данное ограничение включено в раздел "Противопоказания" инструкций по применению ФХ, оно является юридическим основанием для запрета назначения препаратов данной группы у детей."
Вряд ли у меня невзначай получится двадцатикратный передоз.

 


В анализе сильно напрягает скрытая кровь. Скорее, это последствие необнаруженных глистов (они не каждый день размножаются).

:dribble:

 

Но есть одно обстоятельство. Меня ни районные ветеринар (который выписывал направление на анализ), ни лаборатория не предупредили, что живность к анализу на скрытую кровь надо готовить. Покопалась задним числом в Интернете и вот что выяснила.
"Для обнаружения скрытой крови в кале в большинстве клиник используют бензидиновую или гваяковую пробы. Скрытой называется кровь, не изменяющая цвет кала и не определяемая макро- и микроскопически. Реакции для выявления скрытой крови основаны на свойстве кровяного пигмента Hb ускорять окислительные процессы. Легкоокисляемое вещество (бензидин, гваяк), окисляясь, меняет цвет. По скорости появления окрашивания и по её интенсивности различают слабо положительную (+), положительную (++ и +++) и резко положительную (++++) реакции."
Для избежания ложноположительных результатов рекомендуется за два-три дня "отказаться от препаратов железа. Кроме того, следует исключить из рациона такие продукты, как мясо, гречневая крупа, яблоки, помидоры, рыбу, гранату и прочие продукты, содержащие железо." Это людям. Мясо птицам не положено :) но вот гречневой кашей вечером перед анализом я накормила карелл от души. А в кашу еще и Oro-Digest подсыпала (в состав входит яблочная мякоть). Теперь не знаю, что и думать.

 

О расшифровке копрограммы:
http://vegavet.spb.ru/speshials/43-2009-02...19-20-35/94-kal

 

Кстати, кристаллы при микроскопическом исследовании не обнаружены (какие-то там кристаллы Шарко-Лейдена тоже являются косвенным показателем глистной инвазии).

Изменено пользователем Kruza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это по результатам...

Имеется ввиду повторный анализ? Так ведь бакпосев неделю делается. Если в ожидании результата продолжать давать антибиотик, будут те самые две недели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Имеется ввиду повторный анализ?

1032052[/snapback]



По результатам изменения помёта.
Обычный курс 10-14 дней.
А повторный бакпосев сдаётся после перерыва в 10 дней, как закончили пить антибиотик. Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, 2 раза в день выпаиваю моим гаврам Норфлоксацин (он не растворяется в воде, что создает дополнительные неудобства) и подкармливаю Карсилом. Проростки из рациона убрала. Даю Prestige, овощи-фрукты (яблоко, тыкву, морковь, грушу, изредка чуток свеклы), слегка запаренную овсяную крупу. Заметила, что от каш помет становится совсем страшным (интересно, почему?), поэтому каши даю понемногу и не каждый день.

 

"Каки" из желтых стали зелеными (скорее, светло-зелеными), однако воды в помете по прежнему много. Оно и понятно: Норфлоксацин бьет все, что шевелится и после него пухов придется лечить уже от дисбактериоза (про- и пребиотиками). Так что нормального помета сейчас все равно не будет.

 

Помнится, мне назначали антибиотики вместе с Нистатином (чтобы кандида и К не разгулялись в отсутствие микробов-конкурентов). Может, и попугайкам параллельно с антибиотикам подавать что-нибудь противогрибковое?

Изменено пользователем Kruza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Kruza, все верно, но от гречки не будет трех крестов в анализе.


Заметила, что от каш помет становится совсем страшным (интересно, почему?),

1033740[/snapback]



От избытка воды.

"Каки" из желтых стали зелеными (скорее, светло-зелеными),

1033740[/snapback]



Фото бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какаем мы теперь по-всякому :)
post-13228-1295794717_thumb.jpg post-13228-1295794789_thumb.jpg post-13228-1295798660_thumb.jpg

 

Норфлоксацин - антибиотик широкого спектра действия. Теоретически, следствием его применения должен быть дисбактериоз.
Норфлоксацин давала 12 дней (по 2 р. в день с интервалом 12 ч.) и решила на том остановиться.

 

Одновременно с антибиотиком давала:
1) Фоспренил
по 0.1 мл - 1 р. в день
9 дней
Вообще-то Фоспренил - противовирусный препарат, но он является иммуностимулятором и, кажется, еще и гепатопротектором.
2) Нистатин
таб. по 500000 ЕД; 1/2 таб. растворяла в 10 мл воды - 2 р. в день по 0.2 мл
6 дней

 

Сейчас даю пробиотик Бактисубтил. Курс, видимо, 10 дней?
Вторым заходом планирую Линекс.

 


Kruza, все верно, но от гречки не будет трех крестов в анализе.

:dribble:

 

Эх, надо бы повторить анализы - и копрограмму, и бакпосев (марина.ку советовала сделать это через 10 дней после завершения курса антибиотика). Только не знаю, получится ли. Отпуск закончился, с работы не сорваться никак. Если только маму уговорю съездить в "командировку" :)

Изменено пользователем Kruza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Теоретически, следствием его применения должен быть дисбактериоз.

1039742[/snapback]



Возможно, но не факт. Хотя, судя по помету, он имеется.
Плюс непорядок с печенью.

 


Эх, надо бы повторить анализы - и копрограмму, и бакпосев

1039742[/snapback]



Это да. И - имуностимулятор помощнее бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...имуностимулятор помощнее бы.

Имунофан?

 


Плюс непорядок с печенью.

:shok:
Карсилом пролечить? Или метионином?

 


Кареллки ведут себя, как обычно. То бишь орут так, что уши закладывает, а носятся по комнате так, что ветер свистит. Самец усиленно занимается сольфеджио :)

 

Воду, как мне кажется, хлебать стали меньше.

 

У самочки, на мой взгляд, упитанность нормальная. Вот у самца киль, кажется, выпирает немножко больше, чем надо (в общем, у сынули всё, как у папы. Его папку я когда-то купила с, пардон, поносом, и худющего к тому же - но при этом весьма бодрого, можно сказать, гиперактивного. Тоже лечила антибиотиком ш.с.д., карсилом и несколько курсов пробиотиков - только на 3-4-й месяц помет начал приходить в норму. На детях история, похоже, повторяется).

 

Дня четыре тому назад кареллки неожиданно с жадностью накинулись на овощи. До сих пор они их только надкусывали слегка - приличия ради, а теперь стали есть по-настоящему. Больше всего любят морковь и тыкву. Может, на помет это тоже повлияло? Для "чистоты эксперимента" наверное, следовало бы убрать всю эту ботву из рациона на несколько дней...

Изменено пользователем Kruza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Имунофан?

1041568[/snapback]



Угу. Или ронколейкин.

Карсилом пролечить? Или метионином?

1041568[/snapback]



Для начала карсил. Уж больно зеленый помет.

Может, на помет это тоже повлияло? Для "чистоты эксперимента" наверное, следовало бы убрать всю эту ботву из рациона на несколько дней...

1041568[/snapback]



Да нет, воды может добавить в помет, но зеленить-то все равно не должен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карсил даю со вчерашнего дня.

 

Пыталась искать ронколейкин или имунофан через поисковые аптечные сайты: "в данное время нет в аптеках вашего региона".
В самой большой минской сети ветаптек "ДокторВет" иммунофана нет. Предлагают Эмицидин - но это, скорее, антиоксидант, а не иммуностимулятор. Так что пока я в поиске, и не факт, что найду нужные препараты.

 

В понедельник планирую пересдать анализ на глисты+копрограмму. Поэтому на всякий случай с завтрашнего дня не буду давать кареллкам ни овощей-фруктов, ни гречки.
Если сумею оторваться с работы (и если дадут з/п :) ), то во вторник пересдам бакпосев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обегала-обзвонила весь город, и совершенно неожиданно наткнулась на Иммунофан в зоомагазине-ветаптеке "Пеликан", которая почти напротив моего дома :)
Купила для начала 2 ампулы по 1 мл.
Cheshirski, дозировка иммунофана для карелл, из другой темы:
....Ищите иммунофан, хоть ветеринарный, хоть человеческий. По две капли раз в день семь дней
Так?

 

Единственная крамольная мыслишка закралась: ампульный Иммунофан (другого, кажется, и нет) предназначен для в/м или п/к инъекций. Будет ли эффект от препарата при пероральном применении?

 

Пы.Сы. Как же я "люблю" зоомагазины! И на сей раз без расстройства не обошлось. Сидят две кареллы по 100 у.е. совсем никакие - мои стафилококкозники выглядят лучше их в десять раз! У одной магазинной птицы помёт почти белый. Ужос! :dribble:

Изменено пользователем Kruza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть результаты повторной копрограммы. Млиииииин…

 

Микроскопическое исследование:
Детрит + +
Растительная клетчатка - пол.
Крахмальные зерна - отр.
Жир а) нейтральный - пол. б) жирные кислоты – отр. в) мыла – отр.
Кристаллы – отр.

 

Химические исследования:
Реакция рН – 6,0
Пигменты крови (скрытая кровь) + + + +
Желчные пигменты: а) билирубин – отр. б) стеркобилин – пол.
Растворимый белок – отр.

 

Это у обоих кареллок.
Кроме того, у старшего (Фантика) обнаружены ооцисты эймерий!
У младшей (Кнопы) вроде как эймерий (= кокцидий) не выявлено, но, учитывая резко положительную(+ + + +) реакцию на скрытую кровь…
:bang::bang::bang:

 

Я в шоке. Пошла пить валерьянку. Затем буду думать, как нам жить дальше.

 

Пы.Сы. "Количество кокцидий в поле" наша лаборатория не считает. Так что даже не могу сказать, насколько всё запущено :)

Изменено пользователем Kruza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кровь- это из-за эймерий (кокцидий).
Они могли в эту порцию помета не попасть просто.

 

Ну в принципе не смертельно.
Смотрите в чел.аптеках БИСЕПТОЛ.Удобнее-в виде детской суспензии, но если не будет- тогда таблетки 120 мг.
Как купите-напишите.
Да,еще поищите такую примочку- называется АМПРОЛИУМ (ветеринарное). Это не совсем лекарство,но по кокцидиям хорошо работает. Мне его посоветовал болгарский заводчик перепелов.

 

Так же,на время лечения убрать источники витамина В1- полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Смотрите в чел.аптеках БИСЕПТОЛ.Удобнее-в виде детской суспензии, но если не будет- тогда таблетки 120 мг.
Как купите-напишите.

Купила "Бисептол (Ко-тримоксазол) суспензия для приема внутрь 240 мг/5мл".

 

По поводу Ампролиума буду в течение дня обзванивать вет.аптеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила Ампролиум! :fly:

 

Вот такой http://webmvc.com/vet/leki/8/coccidio/amprol30.php
Ампролиум гидрохлорид обладает широким спектром антикокцидийного действия, эффективен в отношении Eimeria tenella, E. acervulma, Е. necatrix, E. maxima, E. mivali, E. brunetty и других видов кокцидий, паразитирующих у птицы. Антикокцидийное действие ампролиума обусловлено близостью его химической структуры к тиамину (витамину B1), необходимого для жизнедеятельности кокцидий. За счет активного транспорта ампролиум лучше, чем тиамин, проникает в клетку паразита и занимает активные центры связывания витамина, что приводит к нарушению углеводного обмена и гибели паразита. Структура клеточной мембраны слизистой кишечника птицы и млекопитающих почти непроницаема для ампролиума, что делает препарат практически нетоксичным при использовании в терапевтических дозах. Основная часть ампролиума (до 97 %) выводится из организма с фекалиями. Препарат не препятствует формированию противококцидиqного иммунитета, совместим с витаминами и известными кормовыми добавками, применяемыми в птицеводстве. Относится к малоопасным веществам - ЛД50 при пероральном введении белым мышам составляет 135000 мг/кг.

 

Кстати, минчане: обзвонила чуть ли не весь город, нашла только в аптеке Зооветснаба, ул. 2-я Щорса, д.4 тел. (017) 220 – 46 – 44, на развес, 30 у.е./кг.

 

 

 

Вопросики.

 

1) Что лучше – Ампролиум или Бисептол?

 

2) Дозировка Ампролиума «с лечебной целью - в течение 5 - 7 дней в суточной дозе 400 г препарата на 500 л питьевой воды (240 мг ДВ на 1 л воды)». «В период проведения лечебно-профилактических мероприятий раствор ампролиума должен являться для птицы единственным источником питьевой воды.» Это значит 0,8 г на 1литр. Лабораторных весов у меня дома нет, но придумаю что-нибудь. Есть эл. кух. весы с точностью плюс-минус 1г, можно отвесить 8 г и разделить их или сделать двойное разведение (8г на 100мл, оттуда взять 1 мл и развести еще раз в 100 мл воды).
А вопрос вот в чем: можно ли попугаям давать этот препарат как курям – не в клюв, а в поилку? Я считаю целесообразным пролечить всех моих птиц. Кореллки живут с родителями в одной клетке, другие (розеллки и куб. амазон) на прогулке рядом шастали. Помет амазончика сдавала на анализ за компанию – ооцист вроде не нашли, но скрытая кровь имеется. Поить персонально семь птиц в течение недели – это жесть. Вот если бы в поилку… :)

 

3) По поводу витамина В1. БАДы (витаминные препараты, дрожжи, спирулину), яичный желток, проростки пшеницы я, конечно, давать не буду. Но В1 имеется чуть ли не во всех растительных продуктах – в гречке, овсе, буром рисе и т.д. Чем кормить пухов?

 

4) По поводу дезинфекции: народ, подскажите, чем дезинфицировать клетки? Ёлки, а я в августе новую присаду справила, не хило так столяру заплатила :pray: И стендик игровой имеется. Неужели всё "в топку"? :cray:

Изменено пользователем Kruza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькое дополнение про дозировку Ампролиума. У нас на предприятии есть лаборатория, а в лаборатории, как выяснилось - аналитические весы (с точностью до 0,0001 г, если я правильно поняла). И завтра меня, возможно, пустят попользоваться. Т.е. вполне реально нафасовать препарат, например, по 0,4г (на поллитра воды).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пятый день даю Ампролиум 30%-й раствор 0,4г на 0,5л воды - часть выпаиваю в клюв (до 2 мл в день), основную массу заливаю в поилки (раз в день заменяю раствор на свежий).
Визуально - никаких сдвигов. На поддоне по-прежнему "мокрый ужас".
post-13228-1297006983_thumb.jpg post-13228-1297007036_thumb.jpg

 

Мою и ошпариваю, ошпари ваю и мою. Но кареллки, паршивцы, повадились спускаться на дно клетки и что-то ковырять на поддоне :bang:

 


Для себя попыталась разобраться, что за хворь такая - кокцидиоз.
(модераторы, если что, удаляйте этот бред нафиг)

 

Кокцидии представляют собой обширную группу паразитических простейших, включающую около 400 видов. Паразитируют они в самых различных группах беспозвоночных и позвоночных животных: кольчатых червях, моллюсках, членистоногих, позвоночных. Для кокцидий характерен внутриклеточный паразитизм в различных органах и тканях. Их жизненный цикл слагается (за единичными исключениями) из закономерного чередования бесполого размножения, полового процесса и спорогонии. У одних видов спорогония совершается вне организма хозяина, в наружной среде; У других, при наличии смены хозяев, бесполое размножение и спорогония происходят в организме разных хозяев http://bigmeden.ru/article/%D0%9A%D0%BE%D0...%B4%D0%B8%D0%B8

 

Сем. Eimeriidae—наиболее типичные кокцидии;. Жизненный цикл на примере Eimeria magna (один из наиболее широко распространенных видов кокцидий кролика): http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biology...%80%D1%8F%D0%B4
В рассмотренном выше «классическом» жизненном цикле Eimeria следует различать три основных этапа, из которых два первых относятся к эндогенной, а третий — к экзогенной части цикла.
Цикл начинается с нескольких поколений бесполого размножения — шизогонии. Это первый этап. Биологическое значение его очевидно: это увеличение числа особей паразита в данном экземпляре хозяина. Благодаря шизогонии количество паразитов возрастает в огромной степени (к примеру, из одной ооцисты, попавшей в организм птицы, через 7-10 дней может появиться до 2 млн. потомков).
Второй этап — это образование половых клеток и оплодотворение. Он завершается формированием тех стадий жизненного цикла паразита (в данном случае ооцист), при помощи которых происходит распространение паразита на новые особи хозяина, т. е. расселение вида.
Третий этап — спорогония. Он приводит к тому, что «расселительные» стадии жизненного цикла становятся способными к инвазированию (заражению) хозяина. Ооцисты кокцидий после попадания во внешнюю среду становятся заразными спустя 48 - 72 часа. У Eimeria magna зрелая, способная к заражению ооциста содержит четыре споры, с двумя спорозоитами каждая.

 

Вообще в сем. Eimeriidae различаются формы, не образующие спороцист в ооцистах (Asporocystida), образующие 2, или 4, или много спороцист (Di-,Tetra-, Polysporocystida). В спороцистах образуется 1—2—4 или много спорозоитов (Mono-, Di-, Tetra-, Polyzoa). Эта особенность лежит в основе систематики.
Подсемейство Cyclosporinae образует по 2 споробла-ста, по 2 спороцисты и по 2 спорозоита.
Подсемейство Isosporinae образует 2 споробласта, 2 спороцисты и 4 спорозоита.
У подсемейства Eimeriinae в ооцисте образуется по 4 споробласта, 4 спороцисты и 2 спорозоита и т.д.

 

Зрелые ооцисты кокцидий обладают большой стойкостью к действию различных неблагоприятных факторов среды. Наличие двух оболочек является не только механической, но и химической защитой протоплазмы паразита. Это чрезвычайно затрудняет борьбу с кокцидиями, так как применение большинства распространенных дезинфицирующих средств оказывается неэффективным или малоэффективным. Ооцисты очень долго сохраняют жизнеспособность: в течение многих месяцев, а в некоторых случаях до года и более.

Следует отметить, что большинство кокцидиозов (заболеваний, вызываемых кокцидиями) поражает молодых птиц и млекопитающих, это главным образом «детские болезни», хотя и взрослые животные могут заражаться кокцидиями.

Кокцидии — паразиты с очень узкой специфичностью. Почти все виды их строго приурочены к одному виду хозяина и не могут паразитировать даже в близких видах. Coccidiomorpha относятся к специфическим паразитам не только в отношении к хозяину, но и к месту локализации. Последнее обстоятельство обеспечивает одновременное паразитирование нескольких видов кокцидий в организме одного хозяина (в разных отделах ЖКТ).

 

Заражение птиц происходит алиментарным путем и только спорулированными ооцистами. Являясь внутриклеточными паразитами и обладая выраженной эпителиотропностью, кокцидии в период эндогенного развития вызывают массовую гибель клеток эпителия слизистой оболочки кишечника, потерю большого количества крови и создают ворота для бактериальной инфекции и интоксикации.
(Алиментарный - от лат. "алиментация" - т.е. пища. Алиментарный путь заражения - способ, при котором заражение происходит при употреблении в пищу инфицированных продуктов или при пользовании одной посудой с больным.)

 

Развитию кокцидиоза способствуют нарушения ветеринарно-санитарных требований, технологического режима, различные стрессы, повышение содержания белка в рационе, резкий перевод птиц с одного рациона на другой.

 


Течение болезни может быть острым, подострым и бессимптомным.
На примере цыплят:
При остром течении один из первых клинических признаков - жажда. Затем наступает угнетение, снижение аппетита. Цыплята скучиваются, стремятся к теплу, сидят нахохлившись, перо взъерошено, крылья опущены, отсутствует реакция на раздражители. Испражнения жидкие с примесью крови и слизи. Гибель цыплят наступает на 6-7 сутки. Смертность может достигать 100 %.
При подостром течении клинические признаки сглажены. Цыплята теряют вес. У больных могут наблюдаться парезы и параличи ног и крыльев. Возможны судороги. В крови уменьшается число эритроцитов и возникает лейкопения. Болезнь длится 7-10 суток и заканчивается гибелью 80-90 % зараженной птицы.
В настоящее время часто встречается бессимптомное (субклиническое) течение кокцидиоза, который проявляется задержкой роста птиц, снижением иммунного статуса организма и наслоением секундарной инфекции.
Бессимптомное переболевание наблюдается при слабом заражении или, когда одновременно с заражением цыплята получают кокцидиостатики. Болезнь протекает без видимых клинических признаков, однако после такого переболевания у цыплят вырабатывается иммунитет к виду кокцидий, вызвавших инвазионный процесс.
Выздоровевшая птица остается носителем эймерий более 7 месяцев. (по другой информации, переболевшая птица остается носителем возбудителя на всю жизнь).

Сегодня антиэймериозные средства – это антибиотики, алкалоиды, выделенные из растений, производные различных химических групп и т. д., используемые для угнетения жизнедеятельности или уничтожения эндогенных стадий эймерий.
Наиболее употребительная классификация учитывает три признака антикокцидийных средств:
• химическое строение;
• направленность действия;
• механизм действия.

 


Кокцидиостатики по химической структуре подразделяются на:
o антагонисты азотистых оснований (производные холина) - метилбензокват бухинолят, декоквинат;
o производные пиридона – метилхлорпиндол;
o препараты,угнетающие моноаминооксидазу – робинзиден
o антагонисты парааминобензойной кислоты – сульфаниламиды;
o антагонисты цитохрома – нитрофураны;
o производные динитрокарбанилида – никарбазин;
o антибиотики – монензин, лазалоцид, арприноцид и др.

В зависимости от действия на эндогенные стадии эймерий противоэймериозные препараты делят на препятствующие и не препятствующие выработке иммунитета.
Первые применяют преимущественно для профилактики эймериоза при выращивании бройлеров напольным методом. Иммунитет не может выработаться лишь потому, что не происходит взаимодействия возбудителя с организмом хозяина, т. е. препарат блокирует внедрение спорозоитов в клетки слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Такие кокцидиостатики вводят в корм непрерывно в течение всего периода выращивания, исключая из рациона за 3-5 дней до убоя. Это фармкокцид, клопидол, стенерол, койден-25, регикокцин, лербек, химкокцид и антибиотики широкого спектра действия: монензин, салиномицин, ласалоцид.
Вторая группа препаратов не препятствует выработке иммунитета, поскольку их действие распространяется на те стадии развития эймерий, когда допускается контакт с макроорганизмом. Такие кокцидиостатики применяют цыплятам с 10-ти дневного возраста в хозяйствах мясного, яичного и племенного направления; или используют курсами для лечения. Это ампролиум, ардилон, кокцидин, ирамин, сульфаниламиды.

Механизм действия кокцидиостатиков:
• ингибирование процессов биосинтеза;
• замещение витаминов (тиамин, фолиевая кислота, витамин РР, рибофлавин, биотин, витамин К);
• замещение ферментов (цитохром).
Антикокцидийное действие Ампролиума 30% водорастворимого порошка обусловлено сходством его химической структуры с тиамином (витамин В1), необходимым для жизнедеятельности кокцидий. За счет активного транспорта, ампролиум лучше чем тиамин проникает в клетку паразита и занимает активные центры связывания витамина, что приводит к нарушению углеводного обмена и гибели паразита. При оральном введении Ампролиум практически не всасывается в желудочно-кишечном тракте, проявляя свое антикокцидийное действие на слизистых и подслизистых оболочках. Выводится препарат, в основном, в неизмененном виде с пометом.

 

Итак, у переболевших птиц вырабатывается иммунитет к определенному виду кокцидий.
Однако и у кокцидий может развиваться резистентность к антикокцидийным препаратам.
Механизм развития устойчивости эймерий к кокцидиостатикам обусловливается следующими факторами:
? образование и выделение паразитами ферментов, разрушающих препарат;
? появление мутагенных устойчивых форм;
? изменение характера метаболических процессов;
? размножение природно-резистентных штаммов и гибелью не резистентных форм на фоне селективного фактора, которым является кокцидиостатик.
Причем сформированная резистентность к препарату генетически передается потомству и сохраняется у эймерий неопределенное время.
Развитию резистентности способствуют нарушения технологии содержания и кормления птицепоголовья, в частности, постоянно низкое содержание кокцидиостатика в корме. Ситуация по формированию резистентности в промышленном птицеводстве становится крайне серьезной, особенно там, где применение препаратов продолжается хаотически, без учета ранее использованных средств по классам и механизму действия на паразита. В работах многих российских и зарубежных ученых все чаще появляется информация об устойчивости культур эймерий к кокцидиостатикам. В США, по данным публикаций, адаптация кокцидий кур к препаратам такова: к монтебану — 80 % изолятов, к сакоксу — 70, к цикостату — 66, к цигро — 62. В России учеными из ВНИВИП установлено, что к клинакоксу и сакоксу адаптировались 60 % изолятов, к ампролиуму и цигро — 50, к кокцидину — 40.

 

Что касается кокцидиозов у декоративных птиц, то здесь информации меньше.
Clinical Avian Medicine (V.I)
The intestine is the primary site of infection by various protozoal agents. Coccidia are some of the most widespread and well-known agents, consisting of several genera affecting a wide range of birds. Coccidia’s pathogenicity may range from inapparent infections to severe hemorrhagic diarrhea and death. Eimeria is most common in pigeons and galliformes, whereas Isospora is primarily found in psittacines and passerines.Both species have direct life cycles, with transmission occurring via ingestion of sporulated oocysts in fecal-contaminatedfood or water. Disease is often precipitated by stress. Diagnosis is via detection of large numbers of oocysts in the fecal wet smears or floatation. Antiprotozoal treatments include toltrazuril (7 mg/kg orally every 24 hours), sulfa-based drugs or amprolium.

 

AVIAN MEDICINE: PRINCIPLES AND APPLICATION
Coccidia are commonly recovered from lories, lorikeets, passerines, Columbiformes, and finches; their importance appears to depend on the chick’s immune status.

 

Аmprolium - Corid (MSD-Agvet) Available as a solution (9.6% - 96 mg/ml) for oral administration. Structurally related to thiamine and competitively inhibits thiamine utilization by some parasites. May be effective against some strains of coccidia. The strains that infect mynahs and toucans appear to be particularly resistant. Resistances may develop following repeated use in an aviary. Not as effective in Galliformes and cranes as monensin. Must be used in conjunction with thorough aviary cleaning to prevent reinfection following treatment.

 

В книге также упоминаются Trimethoprim и Sulfamethoxazole для лечения кокцидиозов (Oral 25 mg/kg SID), а также Metronidazole. Кстати, Бисептол – это комбинированный противомикробный препарат, состоящий из сульфаметоксазола и триметоприма.
Более подробно о кокцидиях в книге AVIAN MEDICINE: PRINCIPLES AND APPLICATION
рассказывается на страницах 1015-1019.
Eimeria and Isospora: Two species of Eimeria and one of Isospora have been described in psittacines.. Eimeria dunsingi oocysts are ovoid, lack a micropyle and are 26-39 x 22-28 m. E.
haematodi has broad ovoid oocysts with a large micropyle and measures 25-40 x 21- 35 m. Isospora psittaculae are round to broadly elliptical and measure 29-33 x 24-29 m .Sporulated oocysts of Eimeria are subdivided into four sporocysts each with two sporozoites, whereas with Isospora, the oocysts have two sporocysts each with four sporozoites. Eimeria and Isospora have direct life cycles.
Isospora canaria completes its life cycle in the intestines.E. dunsingi has been discussed as being pathogenic, but support for this claim is lacking.
In general, some cases of coccidiosis are associated with severe clinical disease, while other birds will pass numerous oocysts in the feces and remain asymptomatic.
Isospora is most common in Passeriformes, Psittaciformes and Piciformes, and Eimeria is most common in Galliformes and Columbiformes. Infected birds may be asymptomatic or develop clinical signs of melena, depression, diarrhea, anorexia and death. Direct transmission occurs through ingestion of fecalcontaminated food or water.
(Psittaciformes – попугаи, Columbiformes – голубеобразные, Galliformes – курообразные, Passeriformes – воробьинообразные, Piciformes – дятлообразные).

 

Еще одна «головная боль» птицеводов – дезинвазия помещений и инвентаря. Как уже говорилось, ооцисты кокцидий весьма устойчивы к действию факторов внешней среды. Дезинфекционные растворы в обычной концентрации не оказывают на них губительного действия. Долгое время считалось, что из-за высокой степени устойчивости ооцист к химическим факторам воздействия эффективным способом борьбы с ними во внешней среде является только применение открытого пламени, т.е. прожигание инвентаря и стен паяльной лампой (при обязательном соблюдении противопожарной безопасности). В последнее время на российском рынке появилось новое дезинвазирующее средство — Кенококс Клинер, разработанный компанией CID LINES (Бельгия). Это препарат рекламируется как высокоэффективное дезинвазирующее средство, для уничтожения всех спорулированных и неспорулированных форм кокцидий в птицеводстве, свиноводстве и молочном скотоводстве. Кенококс Клинер нетоксичен и абсолютно безопасен для птицы и животных, поэтому его не нужно смывать http://www.rabos.ru/preparati/cat/14/#

 

Но в РБ этого препарата, к сожалению, пока нет. Так что единственный реальный путь – термообработка, только не открытым пламенем, а кипятком. Низкие температуры воздуха на ооцисты особо не влияют. Кварцевание, насколько я поняла, тоже. Зато ооцисты быстро погибают при температуре 80-100°. Кормушки, игрушки, жердочки можно элементарно замочить в емкости с кипятком. А как быть с крупногабаритными «местами общего пользования» - клетками, игровыми стендами, присадами и т.п.? Мне кажется, здесь может помочь бытовой парогенератор (пароочиститель) наподобие http://karcher.shop.by/15/ который при правильном применении и достаточном времени воздействия обеспечивает т нейтрализацию бактерий и других микроорганизмов высокой температурой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для обработки больших поверхностей наши используют следующий способ дезинфекции:
Морской соли на 10л - 1 кг.
Йода - спиртового раствора 5% или 10% концентрации на этот объем.
Раствор готовлю след.:В 750гр.распылитель-10мл. йод и 4ст.ложки соли,обрабатываю клетки
(это из перепелиного форума).

 

Еще одно НО.
Кокцидии конечно любят только одного хозяина... но птицы получают их через червей дождевых и слизней.
Последние так же гадят и домашним питомцам- поскольку живут в теплицах,где выращивают салатики и зелень. В следе ползущего слизняка остаются кокцидии. И если кому-то не повезло скушать их,да еще этот кто-то маленький,или нездоровый (линька,ушиб,простыл)- то они начинают резвиться в ЖКТ. :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, как раз таки тепличную зелень я избегаю пухам давать - боюсь нитратов (по слухам, в теплицах растения изрядно перекармливают удобрениями). Скорее всего, эта дрянь попала все же через зерно для проращивания, покупаемое мною на рынке (возможно, по тому зерну хорошо погуляли больные куры или гули).
А может, родители-кареллы являются скрытыми носителями? Помнится, их папашка здорово понОсил в первые дни после приобретения. Анализ на паразитов ничего не дал (я не знала, что его надо повторять), бакпосев показал протеев. Лечила антибиотиками-фторхинолонами, пробиотиками. Через месяца четыре все устаканилось - внешне...

 

Еще я теперь думаю, что у птенцов началось все именно с кокцидий, а стафилококки и E.coli - это уже вторичная инфекция на фоне покоцанной слизистой ЖКТ. Хоть бери и тему переименовывай!

 


Морская соль + йод... неужто действует? :dribble: А смывать надо после обработки? Эти споры внутри ооцист вроде как в танке, ничем не проймешь, кроме напалма :)

 


Ампролиум еще два дня буду давать, но пока никаких видимых улучшений нет :( Может, у моих не Eimeria, а родственная ей Isospora? и такое возможно - в лаборатории конкретный вид мне не определили. Isospora в спектр действия Ампролиума вроде бы не входит.

 


Zosia, как Вы думаете, после Ампролиума пересдать анализ на паразитов и копрологию или начинать Бисептол?

Изменено пользователем Kruza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia, как раз таки тепличную зелень я избегаю пухам давать - боюсь нитратов (по слухам, в теплицах растения изрядно перекармливают удобрениями). Скорее всего, эта дрянь попала все же через зерно для проращивания, покупаемое мною на рынке (возможно, по тому зерну хорошо погуляли больные куры или гули).
А может, родители-кареллы являются скрытыми носителями? Помнится, их папашка здорово понОсил в первые дни после приобретения. Анализ на паразитов ничего не дал (я не знала, что его надо повторять), бакпосев показал протеев. Лечила антибиотиками-фторхинолонами, пробиотиками. Через месяца четыре все устаканилось - внешне...

 

Еще я теперь думаю, что у птенцов началось все именно с кокцидий, а стафилококки и E.coli - это уже вторичная инфекция на фоне покоцанной слизистой ЖКТ. Хоть бери и тему переименовывай!
Морская соль + йод... неужто действует? :dribble: А смывать надо после обработки? Эти споры внутри ооцист вроде как в танке, ничем не проймешь, кроме напалма :)
Ампролиум еще два дня буду давать, но пока никаких видимых улучшений нет :( Может, у моих не Eimeria, а родственная ей Isospora? и такое возможно - в лаборатории конкретный вид мне не определили. Isospora в спектр действия Ампролиума вроде бы не входит.
Zosia, как Вы думаете, после Ампролиума пересдать анализ на паразитов и копрологию или начинать Бисептол?

 

Дело в том,что не встречала подтвержденного носительства производительной.активной формы изоспор у птиц. Все-таки это гости млекопитающих-собаки,хорьки,кошки.Как факультативный хозяин,резервуарный, может утка дикая какая...

 

Ампролиум действует за счет замещения на место вит.В1, который кокцидиям необходим для развития... полагаю,просто изоспоры не указаны,так как у птиц если и встречаются-то редко. А механизм внутриклеточного построения в принципе у них должен быть одинаков.

 

Про йод и соль (еще- иногда-молочная кислота) подтвердили и на кроличьем форуме,т.к оказывается кроли просто сотнями мрут от кокцидоза.

 

Полагаю,сдать анализ на кокцидии надо все равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня последний день (7-й) курса Ампролиума. Настроение у пациентов бодрое, но поддон по-прежнему в лужах. Кнопа и Фантик так и норовят спуститься на поддон, погрызть мокрую бумагу :shok: (а папашка стоит на шухере, мерзавец! :acute: ). Мы постоянно подстилаем сухую бумагу (а вечером я поддон мою), но ежеминутно дежурить у клетки, ессно, не можем. Ну и толку будет с того лечения, если кареллки постоянно будут сами себя перезаражать?! Может, им чего-то не хватает, минералов каких? Они ж много жидкости теряют? Добавлять им Регидрон или разбавленную минералку без газа в поилку, что ли... :idontno:

 


Вчера вечером обрабатывала от кокцидий игровой стенд и присаду, как (по данным Zosia) советуют на с/х форумах "Морской соли на 10л - 1 кг.
Йода - спиртового раствора 5% или 10% концентрации на этот объем.
Раствор готовлю след.:В 750гр.распылитель-10мл. йод и 4ст.ложки соли,обрабатываю клетки "
Весчь ядовитая, скажу я вам! Не догадалась натянуть резиновые перчатки, руки так щипало! Сегодня на руках кожа грубая, кой-где и в язвочках. Брррррр...
Надо будет повторить обработку. А некоторе время спустя обработанные поверхности все же надо смывать, т.к. перенасыщенный солевой раствор кристаллизуется, попики могут накушаться запросто.
Пока из клеток никого не выпускаю. Закончу дезинфекцию (точнее, дезинвазию) в комнате, займусь клетками.

 

Стараюсь ограничавать витамин В1 (как я понимаю, чтобы не "смазать" действие Ампролиума, да и вообще не подкидывать паразитам их любимую "вкусняшку"). Этого витамина довольно много в овсе, буром рисе, горохе, фасоли. Правда, при термообработке В1 частично разрушается, частично переходит в "бульон", поэтому кашки, наверное, давать можно. И, естесственно, никаких витаминных препаратов пока что.

 

А вот витамин А, который благоприятно воздействует на слизистые, не помешал бы. Скармливаю тыкву, морковь, сладкий перец.

 

Продолжаю собирать "рецепты" дезобработки.

 

Из http://vegavet.spb.ru/stati/stetiow/273-birddead
Традиционные химические дезинфектанты (растворы 2—3% формалина, 2% едкого натрия, 5% кальцинированной соды, 3—5% креолина, 4% ксилонафта, раствор хлорной извести с содержанием 3% активного хлора, 20% взвесь свежегашеной из¬вести и другие) губительное действие на кокцидий не оказывают.
К специфическим химическим антикокцидийным препаратам для уничтожения кокцидий во внешней среде относятся четыреххлористый углерод, углеродный дисульфат, хлороформ, лизол, крезол, метиленовый хлорид, 7% раствор аммиака, 10% раствор однохлористого йода, которые эффективны при длительной экспозиции и температуре растворов около 80 С.
Надо сказать, однохлористый йод довольно токсичный препарат. Впрочем, как и все перечисленные.

 

Совет ветеринарного врача Зоовета http://www.zoovet.ru/arhiv/?tid=22&tem=65628 (орфография сохранена)
Дезинфекцию нужно проводить именно хлоргекседином 1% не что другое кокцидий не убьет.

Изменено пользователем Kruza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, забыла.

 

Давала Иммунофан в клюв где-то по 0,15мл - 5 дней.
Продолжаю давать Карсил и Линекс (надеюсь, с Ампролиумом они совместимы?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прочитала на курячьем форуме, что А минимум 10 дней они дают, а так и дольше...

Это для профилактики или при лечении (в терапевтических дозах)?

 


Совет ветеринарного врача Зоовета http://www.zoovet.ru/arhiv/?tid=22&tem=65628 (орфография сохранена)
Дезинфекцию нужно проводить именно хлоргекседином 1% не что другое кокцидий не убьет.

Из Википедии:
Хлоргексидин — антисептический препарат, активен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий (Treponema pallidum, Chlamydia spp., Ureaplasma spp., Neisseria gonorrhoeae, Gardnerella vaginalis, Bacteroides fragilis); простейших (Trichomonas vaginalis); вируса герпеса (Herpes-virus). Не действует на другие вирусы и споры.
Похоже, что-то напутал ветеринар... Изменено пользователем Kruza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это для профилактики или при лечении (в трапевтических дозах)?

10 дней в лечебной дозе, а потом до нескольких недель-профилактически.
Тут мне одна уважаемая форумчанка рассказала,как придумала- наливает в опрыскиватель профилактически разведенный А, и птиц опрыскивает-как для купания.Они чистятся, и получают препарат.
Так же стоит опрыскивать зеленушку,которую мы ставим птичам-травку,салатик...мне идея понравилась,я специально поехала,купила кокцидиовит, в опрыскиватель налила и начала профилактику своим.На всякий случай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечебный курс продлила сразу же, на 3 дня (7+3=10).
Насчет профилактического купания идея оччень интересная! Мои хохлатые любят под пульверизатором нежиться. Впрочем, и из поилки пьют неплохо (даже при наличии фруктов-овощей): уже не так опиваются, как в начале болезни, но все же довольно часто прикладываются (жажда - один из симптомов кокцидиоза).

Изменено пользователем Kruza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всё-таки Ампролиум я ограничилась 12 днями в терапевтической дозе. Во-первых, в аннотации прописано «курс 5 – 7 дней». Во-вторых, Фантик и Кнопка по-прежнему сидят с родителями, и отсадить их просто физически некуда – значит, все пьют Ампролиум из общей поилки, и у родителей вдруг стал «мокрым» помёт.

 

После Ампролиума выждала недельку и пересдала анализ на копрологию. Вот что мне выдали:

 

Детрит ++
Растительная клетчатка пол. непер. (непереваренная?)
Крахмальные зерна отр.
Жир:
а) нейтральный отр.
б) жирные кислоты отр.
в) мыла отр.
Реакция (рН) 6,0
Пигменты крови (скрытая кровь) пол 2 (???)
Желчные пигменты:
а) билирубин отр.
б) стеркобилин пол. (Фантик), отр. (Кнопа)
Растворимый белок отр.
Яйца гельминтов, эймериоз – не обнаружены.

 

Ломаю голову, что за таинственное «пол 2» - это «пол++», что ли? Когда забирала анализ из коробочки в коридоре, лаборатория была уже закрыта. Завтра позвоню, попытаюсь выяснить.

 

Визуально помёт тоже не сказать чтобы сильно улучшился:

 

post-13228-1298312686_thumb.jpg post-13228-1298312791_thumb.jpg post-13228-1298312882_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дозвонилась в лабораторию. Да, "пол 2" - это пол. ++
Т.е. после курса Ампролиума по-прежнему есть положительная реакция на пигменты крови (скрытую кровь), хотя ооцист на этот раз не обнаружили (прошлый анализ, трехнедельной давности: скрытая кровь пол. ++++ и ооцисты эймерий).

 

:idontno: То ли давать птицам Бисептол, то ли обойтись более "мягкими" средствами (типа Ветом 1.1)? Хохлатые всё так же бодры (ттт), бесятся, "монтанят", поют (самец). Им уже четыре месяца. Несколько дней назад у них началась первая линька - этого только не хватало для полного "счастья" :not_i: (в смысле дополнительной нагрузки на организм).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

:idontno: То ли давать птицам Бисептол, то ли обойтись более "мягкими" средствами (типа Ветом 1.1)? Хохлатые всё так же бодры (ттт), бесятся, "монтанят", поют (самец). Им уже четыре месяца. Несколько дней назад у них началась первая линька - этого только не хватало для полного "счастья" :not_i: (в смысле дополнительной нагрузки на организм).

 

Давайте пока Ветомом попробуем.
И мож иммунить немного- деже не обязательно фоспренилом, а чайком из шиповника,боярышника,липы,малины... вкусного и побольше.Лимонничка(если есть листик) можно добавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, кажется, у меня есть возможность еще и Катозал раздобыть. Может, подавать им в поилку? Препарат может использоваться и для птиц. Возможно инъецирование препарата или выпаивание его с питьевой водой в дозировке 0,1-0,3 мл на 100 мл воды (для декоративных птиц).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В общем, две недели давала Ветом 1.1.
Параллельно Катозал (0,25 мл/100мл воды, курс 5 дней - перерыв 5 дней - второй курс 5 дней).
Какаем с переменным успехом, то почти сформированные кучки, но чаще всего "колбаска в лужице".
На очередной тур анализов уже нет ни времени, ни сил, ни средств :)

 

Я вот чего хотела спросить. Мои цыпы находятся сейчас в состоянии бурной линьки. Можно ли им острожненько так, без фанатизма провести курс витаминов, Omni-Vit или Beaphar Mauser-Tropfen? Перед новым годом я начала было витаминизировать птиц, но быстренько это дело свернула из-за их болезни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.